Суббота, 27.04.2024, 02:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 24.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.09.2016
24.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.09.2016
AleksДата: Суббота, 24.09.2016, 00:56 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
... Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 23.09.2016
Олег Соловьев, Сентябрь, 23, 2016

Обстановка в Сирии, по-прежнему, довольно не простая. В Алеппо и Хаме правительственные войска ведут наступление. Начались активные операции на севере Латакии. В Хомсе террористы провели серию внезапных нападений, а в Дейр-эз-Зоре вынудили правительственные войска отступить. О произошедших событиях в Сирии за минувшие сутки читайте в нашей сводке.

Провинция Хомс:
Вчера исламистские повстанцы атаковали блокпост ВС САР, находящийся на шоссе Хомс-Salamiyah. После ожесточенного боя с боевиками «Ахрар аш-Шам» около 21:00 по дамасскому времени правительственные войска были вынуждены отступить от КПП Shukarah. Таким образом, вышеуказанная трасса оказалась блокирована.

Однако, проведя перегруппировку и призвав на помощь подразделение «Tiger Forces», бойцы 333-го полка и NDF буквально через час контратаковали и выбили противника из опорного пункта.

В ходе боя один сирийский военный погиб и шестеро ранены. Потери у формирования «Ахрар аш-Шам» неизвестны. Шоссе Хомс-Salamiyah вновь начало функционировать в прежнем режиме.

Провинция Хама:
ВС САР третий день ведут наступление на позиции группировки «Джунд- аль-Акса» в северной Хаме. Учтя прежние ошибки, при попытке штурма н.п. Маардес, сирийские подразделения в этот раз озаботились захватом стратегических точек.

После массированной артподготовки были атакованы восточные окраины поселка. В ходе тяжелого боя позиции джихадистов были прорваны.

В результате правительственным войскам удалось овладеть районом сельскохозяйственных ферм и закрепиться в угодьях Аль-Абади и Аль-Хазан. Таким образом, создан плацдарм, с которого Маардес «виден, как на ладони», что значительно облегчит последующее освобождение населенного пункта.

Все это время, наступающие порядки сирийской армии поддерживала российская авиация. Штурмовые вертолеты ВКС РФ, переброшенные на аэродром Хамы, провели свыше двадцати вылетов, уничтожая опорные пункты и огневые точки противника.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Вчера сирийские эксперты установили точное количество погибших в результате авианалета западной коалиции, частично их идентифицировав. Всего из руин извлечено 106 тел, из которых опознаны только 43 военных, ранее служивших в 137-й бригаде, 123-й бригаде, 119-м полку, 30-й танковой дивизии, 243-й группе, 7-й дивизии, штабе 17-й дивизии, пограничной охране и ополчении.

Вечером, с началом пыльной бури, ситуация в Дейр-эз-Зоре резко обострилась. Воспользовавшись разгулом стихии, террористы провели внезапную атаку и полностью захватили высоту Thardeh, отбросив правительственные войска ближе к аэродрому.

В данный момент боевики ИГ угрожают авиабазе с южного и западного направлений. Впервые джихадисты так опасно приблизились к военному объекту, создав определенные сложности для действий авиации.

Сирийские истребители все же смогли взлететь с аэродрома и нанести несколько авиаударов по высоте Thardeh, где террористы разместили тяжелое оружие, из которого обстреливают взлетную полосу. В данный момент сражение продолжается. Все попытки захвата авиабазы отражены.

Провинция Идлиб:
В регионе вновь вспыхнули столкновения между различными исламистскими группами. В н.п. Ma’arat аль-Нумана неизвестными совершено нападение на штаб 101-й дивизии Свободной сирийской армии. Ожесточенная перестрелка продолжалась до наступления сумерек.

Установить, кто атаковал «умеренных» повстанцев пока не удалось. Однако, в прошлый раз нападение в Ma’arat аль-Нумана было совершено боевиками «Jabhat Фатех Аль-Шам» (Ан-Нусра).

Провинция Кунейтра:
Командование ВС САР готовит наступательную операцию в районе Голанских высот. С этой целью в указанный район прибыло свежее пополнение из состава 4-й механизированной дивизии.

Со слов военного источника в Дамаске эти солдаты состоят из недавних выпускников специальной школы в Дейр-Аттия, где они прошли соответствующую подготовку. Подкрепление размещено в казармах 90-й бригады, где они будут готовиться к будущему наступлению. Его целью является освобождение н.п. Jabata Аl-Khashab, находящегося сейчас под контролем Свободной сирийской армии (FSA) и «Jabhat Фатех Аль-Шам».

Видео: Сирийские военные из ПТРК “Корнет» уничтожили штаб джихадистов

Syria War Video Уничтожение ракетой Корнет штаба боевиков близь города Брив Кунейтра

Провинция Латакия:

Спустя неделю, после недельной передышки, вызванной перемирием, ВС САР снова приступили к операции по изгнанию исламистов из этой провинции. В настоящее время правительственные войска разрабатывают операцию по захвату горной гряды Туфахия, что позволит подавить огневые точки мятежников вокруг н.п. Каббани и освободить этот поселок.

Провинция Деръа:
Джихадисты в Деръа понесли серьезные потери среди своего руководства. Во время проведения совещания лидеров бандформирований с местным исламистским активом была взорвана бомба, в результате чего погибла большая часть полевых командиров, включая главаря «Бригады Аль-Хамза» Абу Аль-Тайиба и так называемого министра «Переходного правительства Сирии» Якуба Аль-Амара.

Инцидент произошел в н.п. Инкхил на севере провинции Деръа. Впоследствии выяснилось, что к взрыву причастен 15-летний смертник, который, под видом нищего, пробрался в здание «управления безопасности» исламистов. Ответственность за эту диверсию взяла на себя организация «Халид ибн Валид», которая ранее присягнула ИГИЛ.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Боевики ИГ продолжают теснить отряды протурецких повстанцев на севере Алеппо. Вчера они атаковали селения, находящиеся западнее пограничного КПП Ар-Раи.

По сообщению ИА «Аль-Амак» террористы отбили на данном направлении поселки Тель-Хаджар, Шоу аль-Кабира и Шоу ас-Сагыра.

Несмотря на начало третьей фазы операции «Щит Евфрата» наступление исламистов приостановлено. Сражение на этом участке перешло в «позиционный тупик», так как повстанцам не удается прорваться к городу Аль-Баб.

Восточное Алеппо
Сирийское командование, отбросив на юго-западе группировку «Джейш-аль-Фатх», пытавшуюся деблокировать осажденных соратников, объявило о начале операции по ликвидации джихадистов в восточном Алеппо.

В настоящее время через систему оповещения, по радио и с помощью листовок правительство САР убеждает жителей восточных районов мегаполиса покинуть опасную зону или, по крайней мере, не подходить близко к позициям мятежников. Население оповещено о наличие коридоров, по которым можно выйти в безопасное место, где будет оказана необходимая помощь.

Очевидно, в ближайшие часы начнется массированная артподготовка и будет нанесен мощный авиаудар по засевшим в этом округе повстанцам. Вчера ВВС Сирии провела бомбардировку кварталов Шейх-Саид, Ас-Сукри и Аль-Машхад, вследствие чего разгромлены несколько складов военного снаряжения и боеприпасов, принадлежащих формированию «Фастакым».

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Суббота, 24.09.2016, 01:05 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
... Сирийская армия приступила к ликвидации «котла» в Алеппо
Олег Соловьев, Сентябрь, 23, 2016

Пока бригада «Tiger Forces», формирования «Хезболлы» и палестинские бойцы ведут наступление на юго-западе Алеппо, оттесняя группировку «Джейш-аль-Фатх» от промышленного мегаполиса, подразделения 4-й механизированной дивизии и 106-й бригады Республиканской Гвардии приступили к ликвидации «котла» в восточных районах города.

Основные силы войсковой группировки, приступившей к зачистке, составляют 1750 «гвардейцев», которые окружили бандгруппы джихадистов и занятые ими кварталы.

Согласно полученных сведений руководство сирийской армии уже разработало и согласовало план операции по разгрому окруженных мятежников, но он еще требует окончательного утверждения у российских военных советников и их вышестоящего командования.

В настоящее время ВВС САР ведут массированную бомбардировку восточного Алеппо, нанося удары по известным местам скопления боевиков «Фатх Халеб» и обнаруженным опорным пунктам. Кроме того авиация действует также и с внешней стороны кольца, не допуская прорыва бандгрупп «Джейш аль-Фатх» на помощь своим соратникам.

Войсковая группировка, выделенная для ликвидации «котла», также усилена батальонами «Хезболлы» и иракскими добровольцами из «Харакат ан-Нуджаба». Однако, их пока оставили в резерве. По имеющейся информации руководство данной операцией будут осуществлять российские военные советники.

Также к участию в ней будут привлечены иранские специалисты, которые возьмут на себя функцию координации с формированиями шиитов из Ирана.
 
AleksДата: Суббота, 24.09.2016, 01:10 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
... Американское оружие, предназначавшееся курдам, досталось ИГ – Эрдоган
admin 23.09.2016

Тремя днями ранее на аэродроме у сирийского поселка Кабани произвели посадку три самолета ВВС США, доставившие необходимое вооружения для курдских формирований.

Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, во время своего выступления в США, половина этого оружия была перехвачена террористами «Исламского Государства».

Мы неоднократно предупреждали о подобном Барака Обаму, но так и не смогли его переубедить, — заявил Эрдоган.


По мнению турецкого лидера американское оружие в руках боевиков «Халифата» будет способствовать еще большему кровопролитию в Сирии. Также он отметил, что Анкара не понимает причин, которые заставляют США поддерживать сирийских курдов. Эрдоган считает, что они могут быть связаны с представителями «Рабочей парии Курдистана», деятельность которой запрещена в Турции.

Нам сказали, что они воюют с ИГИЛ. Разве «Джебхат-ан-Нусра» этого не делает. Тогда почему Вы ее не поддерживаете? – подвел итог своего выступления турецкий президент.


Американское оружие попало к боевикам ИГИЛ

 
AleksДата: Суббота, 24.09.2016, 01:14 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
... ВВС Сирии обезглавили только что созданную группировку боевиков в Идлибе
admin 23.09.2016

Большая часть провинции Идлиб контролируется «Джебхат ан-Нусра», однако, около трети ее территории занимают «умеренные» повстанцы из «Свободной сирийской армии» (FSA).

Впрочем, это разделение довольно относительное, так как цели и задачи мятежных формирований очень часто меняются, и они, то вступают в союзы, то ведут друг с другом непримиримую борьбу.

Спецслужбы США, для борьбы с сирийским правительством, создали в этом регионе новую исламистскую группировку под названием «Свободная армия Идлиба». Костяк ее составили подразделения Свободной сирийской армии, а именно «Северная дивизия», «13-я дивизия» и «Suqour Аль-Джабаль».

Перед только что сформированным исламистским объединением стоит задача аккумулировать вокруг себя все мятежные группы и открыть новый фронт против ВС САР. Возглавил его бывший капитан сирийской армии Хассан Хаджа Али. Об этом буквально позавчера сообщила оппозиционная пресса.

Однако, сирийская разведка «не зря ест свой хлеб». Было установлено точное место совещания полевых командиров этой группировки. Заброшенные в указанный район авианаводчики указали ВВС Сирии расположение штаба исламистов, по которому был нанесен точный удар.

В ходе авианалета по командному центру «Свободной армии Идлиба» объект был накрыт бомбами, в результате чего погиб 21 мятежник. В числе убитых члены высшего руководства этой группировки.
 
AleksДата: Суббота, 24.09.2016, 02:29 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
... Военное содействие Москвы помогло не допустить распад Сирии, — Лавров
23.09.2016

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что во многом благодаря российскому военному содействию законному сирийскому правительству в ответ на его просьбу удалось не допустить коллапса государственности и распада этой страны под натиском террористов.

По его словам, «наша вовлеченность стимулировала создание Международной группы поддержки Сирии (МГПС) в интересах налаживания полноценного политического процесса для определения будущего страны самими сирийцами через инклюзивный диалог всех этно-конфессиональных групп».

«Этот безальтернативный курс был закреплен в резолюциях Совета Безопасности ООН и нашел практическое воплощение в недавних договоренностях России и США как сопредседателей МГПС. Благодарим всех за поддержку», — добавил российский министр.


Выступление Лаврова на Совбезе ООН, 21.09.2016
 
AleksДата: Суббота, 24.09.2016, 05:55 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Риск столкновения России и США в Сирии повышается, — эксперт
24.09.2016 - 2:01

Сейчас, когда президент США уже готовится покинуть свой пост, разные группы влияния в Вашингтоне ведут каждая свою игру.

Это крайне затрудняет сотрудничество РФ и США в Сирии — такое мнение в эфире Sputnik выразил военный эксперт Игорь Коротченко.

Режим перемирия в Сирии, срок действия которого истек в минувший понедельник, не был возобновлен. В среду РФ и США провели безрезультатные переговоры в Нью-Йорке с участием других членов Международной группы поддержки Сирии. Госсекретарь США Джон Керри объяснил провал переговоров тем, что перемирие невозможно в условиях наступления сирийской армии в Алеппо.

В США считают, что сирийская правительственная армия атакует не только места дислокации террористов, но и отряды так называемой умеренной оппозиции. Между тем, Пентагон отказывается делиться с РФ информацией о местах дислокации умеренной оппозиции.

Договоренности между Госдепом США и МИД РФ по поводу прекращения огня в Сирии с самого момента их достижения находились под угрозой. И один из источников угрозы — межведомственные разногласия в Вашингтоне, считает военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«Есть позиция Госдепа США, и есть позиция кругов, которые ни в каких договоренностях не заинтересованы. В частности, это американские спецслужбы и, главным образом, Пентагон. Надо понимать, что Барак Обама уходит, и в условиях, когда ему осталось буквально несколько месяцев находиться в кресле президента США, в американском истеблишменте активизируются разные группы влияния. Дипломаты формально заключают те или иные соглашения — но ведь реализация этих соглашений ложится не на плечи Госдепа, а на плечи Пентагона.

А (Эштон) Картер как глава Пентагона категорически заявил о своем нежелании каких-либо контактов и соглашений с Россией. Поэтому в данном случае мы имеем ситуацию, когда президент уже фактически уходит, а разные группы влияния в американской администрации каждая ведет свою игру», — сказал Игорь Коротченко в эфире радио Sputnik.

Ситуация усугубляется тем обстоятельством, что стратегические цели США в отношении Сирии остались неизменными, уверен военный эксперт.

«Америка активно пытается „выдавливать” Россию из Сирии. Поэтому мы видим с их стороны реальную антироссийскую политику. Более того, американцы засылают свои самолеты-шпионы для ведения авиационной и электронной разведки против авиабазы Хмеймим. Там постоянно крутятся американские разведывательные беспилотники. Ну и наконец, американцы уже используют ударные беспилотники для совершения провокаций, ответственность за которые потом возлагают на Россию.

То есть, это сознательная эскалация конфликта. Мы сегодня находимся в сложнейшей военно-политической ситуации, потому что риск непреднамеренного военного столкновения между американскими коалиционными силами и российскими военными повышается. Причем это может произойти по абсолютно непредсказуемому сценарию.

Потому что США ведут себя провокационно, фактически нарушая суверенитет Сирии. На сирийской территории присутствуют несколько групп американского спецназа. Туда прибывают высокопоставленные американские военные. Это называется с точки зрения норм международного права уже не просто вмешательство во внутренние дела, а агрессия», — считает Игорь Коротченко.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 24.09.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.09.2016
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: