Пятница, 26.04.2024, 16:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.12.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.12.2016 (Взрыв смертника на севере Алеппо: убито свыше 20 турецких со)
11.12.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.12.2016
AleksДата: Воскресенье, 11.12.2016, 00:09 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Взрыв смертника на севере Алеппо: убито свыше 20 турецких солдат, уничтожено 10 единиц бронетехники
admin 10.12.2016

Турецкая армия совместно с боевиками «Свободной сирийской армии» сегодня возобновила штурм последнего центра ИГИЛ на севере Сирии – города Аль-Баб.

Исламистам уже удалось ворваться на его окраины и завязать уличные бои. Однако, их продвижение сдерживается самоубийственными атаками террористов-смертников.

В субботу ВС Турции, во второй половине дня, понесли самые тяжелые потери с момента начала операции «Щит Евфрата». Подготовленный камикадзе, на заминированном автомобиле, минуя блокпост, прорвался в лагерь турецких военных, расположенный в селе Baratah, находящемся к западу от города Аль-Баб. В результате прогремел мощный взрыв, отголоски которого были слышны за много километров.

Во время этого теракта погибло свыше двадцати турецких военнослужащих. Кроме того уничтожено или повреждено более десяти единиц бронетехники. Точное число потерь пока устанавливается, так как идет разбор завалов и поиск уцелевших.

Использование транспортных средств, которые несут самодельные взрывные устройства и под завязку набиты взрывчаткой, становится традиционным и последним средством «Исламского государства», которое применяется для остановки наступление противника или прорыва обороны.

После этого теракта боевики ИГ, как будто получили «второе дыхание», перейдя в контрнаступление и значительно потеснив протурецкие формирования.

В свою очередь армия Турции в ответ на данную акцию обрушила на позиции террористов град артиллерийских снарядов. Однако под огнем оказались не только боевики, но и жилые кварталы города.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Воскресенье, 11.12.2016, 00:18 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Боевики ИГ берут Пальмиру в «клещи»
admin 10.12.2016

«Исламское государство», пользуясь отвлеченностью большей части правительственных войск в районе Алеппо, вплотную приближается к Пальмире, захватывая окрестные села.

Сегодня, ближе к полудню, террористы организовали новую атаку, в результате которой захватили зернохранилище и вышли к восточным окраинам исторического центра Сирии.

Исламисты не ограничились на достигнутом и продолжили наступление в районе горной гряды Джебель Тар, овладев несколькими стратегически важными высотами.

По информации, обнародованной средствами массовой информации джихадистов, «воины ислама» в деревне Джазал сбили сирийский самолет Миг-23, который проводил бомбардировку захваченной местности. Правительственные силы отвергают эту версию, настаивая, что воздушное судно потерпело крушение вследствие технической неисправности.

За последнюю неделю боевикам «Халифата» удалось буквально перевернуть обстановку в провинции Хомс. Уже сейчас Пальмира находится в стратегических клещах. Формирования исламистов могут начать наступление в любой момент сразу с нескольких сторон. Однако, пока остается не ясным какое решение примет командование ИГ: приступить к штурму потерянного населенного пункта или попытаться его окружить.

Пальмира и окрестности, карта по состоянию на 09:30 утра

По сообщению некоторых военных источников, сирийское командование всерьез озабочено сложившейся обстановкой в центре страны. Для защиты города от экстремистов рассматривается вариант переброски из Алеппо в Пальмиру своей главной ударной силы — бригаду войск специального назначения «Tiger Forces».

Обновление 19:07: Из соц. сетей террористов поступает информация, что им удалось проникнуть в черту города и завязать уличные бои, однако, сирийская сторона пока не подтвердила эти данные.

[i]Видео: САА перебрасывает подкрепление стараясь остановить продвижение террористов

Сирийские войска оставили Пальмиру под натиском боевиков ИГ
Сирия.Пальмира.09-12-2016.САА стягивают подкрепления к местам прорыва боевиков и

Видео: Наступление джихадистов на поселения к северо-востоку от Пальмиры

Сирия.09 12 2016.Пальмира.Атака колонны САА боевиками иг (Запрещенны в РФ)


ИГИЛ публикует видео из захваченной Пальмиры (новости)
 
AleksДата: Воскресенье, 11.12.2016, 00:24 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Террористы ворвались в Пальмиру: в городе идет эвакуация
Олег Соловьев - 23:00, Декабрь, 10, 2016

Третьи сутки наступления продолжается наступление боевиков «Исламского государства» на Пальмиру, позиции вокруг которой обороняют немногочисленные отряды ополченцев и отдельная штурмовая группа «Шахин» из бригады «Tiger Forces».

Им противостоят в несколько раз превышающие силы ИГИЛ.

Все северные подступы к историческому центру Сирии захвачены террористами. Им удалось выбить формирования NDF с высот Джабаль-ат-Тар, Джабаль-Антар, Джабаль-Мазар, а также захватить пригородный район Аль-Амария, после чего боевики начали продвижение к больнице. Правительственные подразделения отступают, потеряв в боях около ста человек убитыми и сорока пропавшими без вести. На позициях обороняются только спецназовцы группы «Шахин», однако их недостаточно для удержания города.

Вскоре, после атаки смертника, под контроль джихадистов перешла зона элеваторов, а затем горная вершина Джабаль-ат-Тар. Гражданские власти начали эвакуацию правительственных учреждений и населения. В городе взорван склад оружия, чтобы не допустить его попадания к террористам.

Сирийские подразделения буквально «вцепились» в район подземных бункеров к востоку от Пальмиры, не давая приблизиться джихадистам. На этом участке фронта бандгруппы ИГ несут самые большие потери.

По сообщению «Би-би-си», которое ссылается на Сирийскую обсерваторию по правам человека (SOHR), боевики заняли северо-западную часть города. В центральных районах идут уличные бои. Впрочем, сирийское правительство эту информацию опровергает, заявляя, что исторический центр в руках сирийских военных, при этом подтверждая, что Пальмире угрожает серьезная опасность.

Появилась информация, что российская эскадра нанесла удары крылатыми ракетами «Калибр-НК» по бандгруппам ИГ, занявшим высоту Джабаль Тар и зернохранилище. В черте города непрерывно работает авиация, выжигая террористов и не давая им развить успех. В результате мощного авиаудара ВКС РФ боевики были вынуждены покинуть сады Пальмиры.

К городу срочно перебрасываются свежие подразделения. По дороге из Алеппо через Ханассер выдвинуты части сирийского спецназа и бронетехника. Возглавляет их генерал-майор Джумаа Аль-Кассем. Судя по всему, репутационные потери признаны недопустимыми, поэтому командование ВС САР вынуждено для ликвидации прорыва снимать силы с главного направления.
 
AleksДата: Воскресенье, 11.12.2016, 00:35 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Они же дети!»: Джон Керри призвал Москву и Дамаск смилостивиться над боевиками в Алеппо
10.12.2016

Госсекретарь США Джон Керри призвал Москву и Дамаск «проявить милость» по отношению к представителям вооруженной оппозиции в сирийском городе Алеппо. Соответствующее заявление он сделал в субботу, 10 декабря, по итогам прошедшей в Париже встречи Группы друзей Сирии, передает ТАСС.

«Мы думаем, что Россия и [президент Сирии Башар] Асад сейчас имеют предпочтительную позицию, чтобы проявить немного милости (…) Если они действительно хотят начать мирный процесс и прекратить эту войну, они должны предоставить гарантии, что люди из Алеппо не пойдут на бойню», — подчеркнул американский дипломат.

По его мнению, это стало бы «простым и прямым шагом» со стороны России и Сирии, «но в этом и вся сложность». Кроме того, Керри призвал сирийскую вооруженную оппозицию в Алеппо сделать первый шаг к миру и пообещал передать главе МИД России Сергею Лаврову результаты встречи «друзей Сирии».

«Я передам Сергею Лаврову выводы, совместные мысли собиравшихся сегодня людей», — приводит РИА Новости слова Керри.

Ранее 10 декабря в Минобороны России заявили, что сирийские правительственные силы контролируют 93 процента территории Алеппо. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков также сообщил, что за первую половину субботы из восточных районов города вышли свыше 20 тысяч мирных жителей, порядка 1,2 тысячи боевиков сложили оружие.

5 декабря Лавров пообещал, что те вооруженные группировки, которые откажутся покинуть восточный Алеппо, будут приравнены к террористам. Операция по освобождению восточного Алеппо от боевиков началась 21 ноября.


 
AleksДата: Воскресенье, 11.12.2016, 00:41 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
10.12.2016
...Франция заявила о решающей роли России в сирийском конфликте

Россия сыграла решающую роль в сирийском конфликте, поддержав правительственные силы Башара Асада, однако логика «тотальной войны» не имеет будущего, заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эйро по итогам состоявшейся министерской встречи по САР.

«Россия играет определяющую роль в Сирии. Если бы не поддержка России, уже давно сирийская армия потерпела бы поражение», — передает его слова ТАСС.

Вместе с тем, продолжил Эйро, на Западе существует непонимание относительно дальнейших планов Москвы в Сирии.
«Но что хочет делать Россия? Она желает в одиночку обеспечить безопасность в регионе? Это огромная ответственность, и в таком случае она будет одна, она не сможет на нас рассчитывать, в частности в деле восстановления (арабской страны)», — полагает он.

Кроме того, добавил французский министр, особую тревогу у участников нынешней встречи вызывает судьба сирийских беженцев в случае окончательной победы проправительственных сил.

«За границами Сирии уже сейчас находятся миллионы сирийцев. Они не смогут вернуться в свою страну, потому что условия для их безопасности будут отсутствовать. Эта стратегия тотальной войны не имеет выхода», — считает он.

24 ноября официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что отсутствие российской поддержки в Сирии заставило бы западную общественность ужасаться зверствам террористов ИГ в Европе, и это были бы не отдельные теракты, а полномасштабная война.

30 сентября 2015 года самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ.
 
AleksДата: Воскресенье, 11.12.2016, 00:45 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...МИД Сирии: США поддерживает терроризм, отменяя решение о запрете поставок оружия боевикам​
10.12.2016

Снятие президентом США ограничения на поставку оружия, боеприпасов и военной техники союзникам в Сирии является доказательством продолжающейся поддержки Вашингтоном терроризма, заявили в МИД Сирии в субботу.

Барак Обама в пятницу отменил запрет на поставку военного снаряжения в Сирию союзникам США в борьбе с терроризмом, в первую очередь сирийской оппозиции. Для оказания помощи необходимо одобрение конгресса.

«США предоставили новое доказательство своей известной роли в поддержке терроризма в Сирии принятием решения о снятии запрета на поставку оружия террористическим группировкам», — цитирует заявление официального источника в МИД агентство SANA.

Сирийские дипломаты назвали решение нацеленным на продление кризиса, продолжение убийств сирийцев и разрушение инфраструктуры.
 
AleksДата: Воскресенье, 11.12.2016, 00:49 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...СРОЧНО: Военный самолет разбился под Пальмирой, ИГИЛ заявляет, что он был сбит
10.12.2016

В субботу, 10 декабря, медиа-крыло ИГИЛ* — «Агентство Аль-Амак» заявило, что группировке удалось сбить истребитель МиГ-23 под Пальмирой на востоке провинции Хомс.

«Срочно: Самолет ВВС Сирии сбит в районе Джазаль к северо-западу от Пальмиры и к востоку от Хомса», — заявляют боевики.

При этом сторонники бандитов публикуют фото горящего самолета, которое впервые было опубликовано в сети еще в 2015 году
Военный самолет упал после взлета с военного аэродрома Тияс (Т-4/Тифор), расположенного недалеко от Пальмиры. Именно здесь базируются российские ударные вертолеты, охраняющие древний город от террористов ИГИЛ.

Вопреки пропаганде ИГИЛ все остальные источники пишут о том, что самолет не был сбит, даже активисты боевиков из самой Пальмиры утверждают, что самолет упал из-за неисправности.

«Реактивный истребитель ВВС САР разбился из-за технических неполадок в Восточном Хомсе», — сообщает медиа-группа Сил Национальной обороны САР.

Крушение МиГ-23 под Пальмирой произошло практически сразу после взлета, летчик остался цел и находится на территории, контролируемой Сирийской Армией.

Крупнейшие СМИ «оппозиции» также пишут о падении самолета из-за технических причин, а не из-за поражения огнем террористов.

«МиГ-23 разбился после взлёта с аэропорта Тифор в Восточном Хомсе из-за технической неисправности», — передает агентство «Степ Ньюс».

«МиГ-23 упал вблизи военно-воздушной базы T4 в Восточном Хомсе, пилот побежал прочь к авиабазе», — сообщает «РФС Медиа».
 
AleksДата: Воскресенье, 11.12.2016, 00:55 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Большой десантный корабль ВМФ РФ «Королев», направляющийся в Сирию, вошел в Средиземное море
10.12.2016

Большой десантный корабль Балтийского флота «Королев», направляясь с грузом в Сирию, в субботу проследовал через черноморские проливы в акваторию Средиземного моря, сообщили турецкие информационные порталы, публикующие фотографии его прохождения через Босфор.

По утверждению стамбульских сайтов, корабль, вышедший из Новороссийска, направляется в сирийский порт Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море. При этом отмечается, что, судя по осадке корабля, «Королев» шел сильно нагруженным.

Накануне в Средиземное море по пути в Сирию через черноморские проливы также проследовал БДК Черноморского флота «Николай Фильченков». Тем временем, в пятницу из своего уже пятого в этом году похода в Сирию в Черное море вернулся БДК Балтийского флота «Александр Шабалин».

Согласно сообщениям зарубежных СМИ, десантные корабли и вспомогательные суда ВМФ России участвуют в операции по доставке боеприпасов для российской авиагруппы на авиабазе Хмеймим под Латакией и сирийской правительственной армии, ведущей бои с исламистами, в том числе с ИГИЛ.*

* Запрещенная на территории РФ террористическая организация.
 
AleksДата: Воскресенье, 11.12.2016, 01:01 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...МОЛНИЯ: Ад у Пальмиры — ВКС РФ наносят массированные удары по ИГИЛ, боевики бегут
Новость обновляется 11.12.2016 - 0:08

Как сообщала «Русская Весна», сегодня Пальмира оказалась на грани падения под массирванным наступлением ИГИЛ*.

Террористы к вечеру субботы с боями вошли на окраины города.

Только что стало известно, что российская военная авиация наносит массированные удары по позициям террористов, сообщается, что по опорным пунктам ИГИЛ нанесены удары крылатыми ракетами «Калибр».

«Более 20 ударных вертолетов и 6 боевых самолетов в настоящее время ровняют с землей позиции ИГИЛ под Пальмирой», — сообщает крупнейшее СМИ сирийской оппозиции «Агентство Шаг».

Издание утверждает, что из-за огромной интенсивности русских авиаударов боевики ИГИЛ оставили сады Пальмиры и отступили к окраине Аль Бастен, также они бросили занятые позиции внутри города.

«Сирийские и российские истребители уничтожили военный конвой ИГИЛ на дороге Аль Сухнэ», — пишут проправительственные военкоры.

«Российская авиация работает на линиях снабжения ИГИЛ у Пальмиры», — добавляют сирийцы.

«Элитные отряды САА, специализирующиеся на войне в пустыне, только что прибыли в Пальмиру под командованием лучших командиров», — пишет информированный военкор из САР.

По его утверждению российские крылатые ракеты ударили по местам сосредоточения террористов на холме Джабаль Антар и у «Пальмира Силос» (см. карту).

Обновлено

23:50 (Мск) «Военные самолеты и вертолеты наносят удары по районам, окружающим город и окрестности», — сообщают пальмирские СМИ оппозиции.

00:00 «​Срочно: Десятки русских ударов с воздуха по городу Пальмира сейчас», — передает palmyra-monitor.
 
AleksДата: Воскресенье, 11.12.2016, 01:27 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Пентагон посылает в Сирию 200 элитных спецназовцев
Валерий 10 декабря 2016 |

Пентагон намерен усилить сирийскую группировку за счет элитного спецназа...

После того, как президент Обама дал добро на снятие запрета на поставку оружия боевикам в Сирию, Вашингтон со слов главы Пентагона Эштона Картера объявил об отправке 200 военных на север страны под предлогом борьбы с "Исламским государством" в Ракке.

Об этом сообщает сирийское агентство SANA, отмечая, что действия США являются очередным нарушением международного права и Устава ООН.

...По информации издания, группа элитных спецназовцев присоединится к трехстам солдатам США, которые уже находятся в Сирии.

Как передает агентство Рейтер. об этом глава Пентагона заявил, находясь в столице Бахрейна Манаме, куда прибыл на конференцию по безопасности.

"Последнее решение об отправке дополнительных сил в Сирию является еще одним важным шагом для поддержки наших партнеров в борьбе с ИГ", — цитирует Картера информационное издание, сообщает newsli.ru.

Стоит отметить, что в настоящее время Ракка находится под контролем джихадистов. Между тем, 10 декабря поступило сообщение, что самолеты ВВС США нанесли удар по позициям иракских военных в районе Масула. В результате ошибочной атаки более 80 бойцов ВС Ирака погибли, еще 100 человек получили ранения.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.12.2016 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.12.2016 (Взрыв смертника на севере Алеппо: убито свыше 20 турецких со)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: