Пятница, 26.04.2024, 07:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.02.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.02.2017
02.02.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.02.2017
AleksДата: Четверг, 02.02.2017, 01:13 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 01.02.2017
Олег Соловьев, Февраль, 01, 2017

Обстановка в Сирии далека до окончательного урегулирования.

Продолжаются боевые действия на северо-востоке Алеппо, в Хомсе и Дейр-эз-Зоре.

Сирийская армия открывает новый фронт в Кунейтре. Бандгруппы ИГ активизировались в провинции Деръа.

В целом по ситуации можно с уверенностью сказать, что правительственные силы перехватили инициативу у противника и уверенно ведут наступление. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Идлиб:
В провинции продолжаются бои между различными исламистскими формированиями. При этом в рядах группировок «Харакат Ахрара аш-Шам» и «Харакат Нуреддин аз-Зинки» возник раскол. Одна часть боевиков перешла на сторону ан-Нусры, а другая – присоединилась к «умеренным» повстанцам из «Свободной сирийской армии».

Между тем самолеты западной коалиции продолжают бомбить объекты, принадлежащие бывшей «Джабхат Фатех аль-Шам». В городе Идлиб авиаударом разрушен отель «Карлтон», который по утверждению военных США использовался для размещения боевиков ан-Нусры и полевых командиров. Количество жертв в результате налета пока не известно.

Впрочем, ВКС РФ также «не забывает» джихадистов в Идлибе. Периодически, российские Су-34, наносят удары по местам дислокации бандгрупп и базам мятежников в регионе, обнаруженным при помощи разведки и по данным спецслужб.


Сирия, Идлиб, Бомбардировка, 31.01.2017, Syria, Idlib, Bombing

Провинция Аль-Кунейтра:
Бандформирования «Джабхат Фатех аль-Шам» (ан-Нусра), которые размещаются в городе Аль-Батене на юге провинции, предприняли нападение на позиции сирийских военных у н.п. Аль-Самдания Аль-Шарки, расположенного рядом с городом Хан Арнабе. В атаке участвовало несколько десятков джихадистов.

Целью мятежников было овладеть территорией для организации коридора с Израилем, откуда боевики получают боеприпасы и продовольствие. Однако, это нападение не оказалось неожиданным для правительственных сил. Террористов заманили в «мешок» и только после этого открыли плотный огонь. В результате свыше 30 боевиков погибли.

Между тем поступают сообщения о том, что высшее командование ВС САР планирует большое наступление в провинции Аль-Кунейтра. Его задачей является ликвидация последнего оплота мятежников в кармане Бейт Джин.

К проведению войсковой операции привлечены подразделения 4-й бронетанковой дивизии, а также несколько отрядов ополчения NDF, которые высвободились в связи с окончанием боевых действий в долине Вада Барада. Планируется сначала освободить сельхозугодья Мазрает Бейт Джин, а затем начать штурм самого поселка Бейт Джин, находящегося на возвышенности Аль-Шейх.

Провинция Деръа:
Правительственные войска пока не предпринимают активных операций на территории провинции, зато «подняли голову» боевики ИГ. Правда, для нападения они выбрали не анклавы, контролируемые сирийской армией, а объекты, принадлежащие «Свободной сирийской армии».

Вчера в пять утра группировка «Джейш Халед Бин Валид», входящая в «Исламское государство», атаковала базу FSA на юго-западе Деръа. Штурм оказался неожиданным для «умеренных» повстанцев. Боевики ССА отступили, бросая оружие и технику.

В ходе боя убито 11 бойцов «Свободной сирийской армии», в то время. как террористы потеряли только троих. Трофеями «Джейш Халед Бин Валид» стала большая партия оружия, включая пулеметы и РПГ, а также одна бронемашина. Еще три БТР террористам удалось уничтожить.

Провинция Аль-Ракка:
На днях на территории провинции Ракка приземлились военно-транспортный самолет и вертолет ВВС США. Они доставили формированиям «Сирийских демократических сил» колесные бронеавтомобили.

И хотя эта партия невелика, пресс-служба SDF заявляет, что данная поставка имеет важное значение, так как является первой после смены руководства Белого дома, что свидетельствует о поддержке их движения властями США. До этого Вашингтон передавал курдам только стрелковое оружие и боеприпасы.

Между тем самолеты западной коалиции продолжают наносить авиаудары по Ракке и базам террористов вблизи «столицы ИГИЛ». В ходе одного из таких налетов убит полевой командир Халифата Салих Яхья Газали Йилмиз, являющийся гражданином Нидерландов. Перед тем, как присоединиться в 2013 году к ИГИЛ он был военнослужащим Королевской армии Нидерландов.

До своей отправки на фронт в район Табки Йилмиз занимался подготовкой и обучением уйгурских и британских боевиков. Возглавляемая им бандгруппа подверглась авиаудару в субботу 28 января.

Провинция Дейр-эз-Зор:
ООН снова возобновила поставки продовольствия гражданам города Дейр-эз-Зор в рамках выполнения Всемирной продовольственной программы. Об этом представитель гуманитарной организации Беттина Луешер объявила во вторник. Первая партия сброшена с самолетов 29 января.

Заметных успехов правительственных сил в деле снятия блокады с аэродрома пока не заметно. Командование ВС САР ждет подкрепление и готовит ударную группу, которая будет использована в решающий момент.

Между тем курды начали наступление на севере провинции Дейр-эз-Зор. Имеется информация, что отряды YPG отбили у ИГИЛ станцию по перекачке нефти. Однако, пока это не сказалось на ослаблении натиска на осажденный город.

Провинция Дамаск: Восточная Гута
В Восточной Гуте продолжаются столкновения с боевиками группировки «Джейш аль-Ислам», которые не хотят придерживаться режима прекращения огня и соблюдать перемирие. Для обуздания непримиримых джихадистов сирийские военные провели дерзкую операцию.

Группа сирийского спецназа, проникнув глубоко в тыл противника, связалась с агентами спецслужб, у которых получила важную информацию о передвижении и местах дислокации мятежников. Используя полученные данные, РДГ устроила засаду, в которую попала бандгруппа исламистов.

В ходе боестолкновения, в котором применялось только стрелковое оружие, силовики уничтожили 8 боевиков. Остальные джихадисты в панике разбежались.

Провинция Хомс:
Подразделения бригады «Ястребы пустыни», совместно с 5-м полком ВС САР, провели войсковую операцию к юго-востоку от авиабазы Т-4 и города Карьятейн. В результате этого наступления от террористов освобождены несколько населенных пунктов и ряд господствующих высот. Противник отброшен на 20 км от военного аэродрома.
[i]


Поделись с друзьями и сделай перепост


 
AleksДата: Четверг, 02.02.2017, 01:21 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВС САР прорвали оборону ИГ в восточном Каламуне: освобожден поселок Умм Аль-Румма
Олег Соловьев, Февраль, 01, 2017

В последнее время на восточных склонах гор Каламун бандформирования «Исламского государства» преследует череда неудач. Попытки нападений на блокпосты сирийских военных закончились полным разгромом, участвующих в них мелких бандгрупп.

Сложившаяся ситуация не могла удовлетворить правительство, поэтому в этот регион началась переброска подразделений, высвободившихся после окончания зачистки в долине Вади Барада.

На данный момент создались отличные предпосылки для проведения наступления. В связи с этим командование ВС САР разработало войсковую операцию, которая началась сегодня.

Подразделения 3-й танковой бригады и добровольческого формирования «Щит Каламуна» нанесли внезапные удары по позициям ИГ в районе н.п. Умм Аль-Румма сразу с двух направлений. Одновременно с этим по опорным пунктам противника проведена бомбардировка авиацией ВВС Сирии. Бандгруппы джихадистов оказались не в состоянии выдержать мощный натиск силовиков, и были вынуждены отступить из населенного пункта.

Поселок Умм аль-Румма расположен в районе Думайр, в окрестностях горной гряды Каламун. Он длительное время находился под контролем «Исламского государства».

Заняв это крупное селение сирийская армия получает возможность развить наступление в направлении цементного завода близ Думайра. Кроме того правительственные войска выдвигаются для занятия стратегической дорожной развилки возле н.п. Аль-Басири.
 
AleksДата: Четверг, 02.02.2017, 01:30 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Протурецкие боевики перекрыли сирийской армии кратчайший путь к Аль-Бабу
Олег Соловьев - 23:10, Февраль, 01, 2017

Ситуация на северо-востоке Алеппо складывается не совсем оптимистично для правительственных сил. Сирийские подразделения, приблизившиеся к городу Аль-Баб на расстояние 5 км, оказались перед фактом того, что стоящие на их пути населенные пункты захвачены формированиями «умеренных» повстанцев и подразделениями турецкой армии.

Вначале «туркозеленые» выбили террористов из поселков Аль-Гуз и Альбу-Зиндейн, а затем в руки боевиков «Сирийской свободной армии» перешел контроль над н.п. Аш Шурфа. Таким образом, протурецкие повстанцы перерезали стратегическую трассу М-4, являющуюся кратчайшим путем к главной цитадели джихадистов на севере Алеппо. Серьезного сопротивления формирования ИГИЛ «умеренным» повстанцам не оказывали, что наводит на мысль о намерении главарей Халифата стравить между собой сирийские подразделения и боевиков FSA.

Между тем к югу от Аль-Баба «Исламское государство» перешло в наступление, атаковав ВС САР в недавно освобожденном селении Расм Серхан. Террористы применили три «джихад-мобиля» управляемые смертниками.

Первый из них был уничтожен сирийскими военными, однако, остальные достигли позиций правительственных сил и взорвались. Для предотвращения больших потерь и учитывая интенсивность столкновений, командование ВС САР приняло решение на отвод своих подразделений из населенного пункта.

Видео: Ожесточенные бои в районе н.п. Расм Серхан пр. Алеппо 01.02.2017

Операции Сирийской армии в области Аль-Баб в восточной местности Алеппо

По имеющейся информации, после проведенной перегруппировки, сирийские части пошли на штурм и в ходе ожесточенного боя вновь овладели деревней Расм Серхан. Все последующие контратаки противника были отражены с большими потерями для террористов.

Видео: Операция на северо-востоке Алеппо (свежие кадры)

Армия САР освобождает от ИГ стратегические высоты под Алеппо

 
AleksДата: Четверг, 02.02.2017, 11:57 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийская армия прорывает блокаду аэродрома в Дейр-эз-Зоре
Олег Соловьев - 9:15, Февраль, 02, 2017

Вчера правительственные войска в Дейр-эз-Зоре перешли в контрнаступление.

Подразделениям 104-й бригады Республиканской гвардии, при поддержке местных ополченцев, удалось значительно потеснить террористов в северной части авиабазы.

В свою очередь бойцы гарнизона осажденного города продвинулись в промышленном районе Ливаа Аттаминат.

Ключевая роль в проводимой операции принадлежит ВКС РФ, которые не только громят тыловые объекты «Исламского государства», но и оказывают воздушную поддержку атакующим подразделениям. Особенно заметно воздействие на противника дальних бомбардировщиков Ту-22М3. В ходе нескольких последних рейдов разрушены командные центры, склады боеприпасов и уничтожены десятки джихадистов.

Вчера бойцы спецподразделения «Группа Кассема», проникнув в тыл противника, внезапным ударом расстроили его ряды и овладели территорией фабрики в промышленной зоне Дейр-эз-Зора. В результате основная дорога к авиабазе оказалась в руках правительственных сил. Но этого еще недостаточно, так как она все равно находится под обстрелом террористов.

Также сирийские подразделения освободили половину территории лабораторного комплекса. Заметен прогресс в округе Аль-Маамель вблизи базы бригады Ат-Тамин. Предпринята еще одна атака в районе городского кладбища. Под контроль правительственный войск перешли дополнительно несколько участков. Противник в ходе боя потерял 12 боевиков убитыми.

Видео: Бой в районе Аль-Маамель

Новый прогресс достигнут Сирийской армией в области аль-Маамель вблизи Бригады ат-Тамин в Дейр эз-Зоре

Джихадисты пока сильной активности не проявляют и перешли к обороне. Они ожидают перемены погоды, и начала пылевой бури, чтобы минимизировать потери от ударов российской авиации. В связи с этим сирийские военные укрепляют освобожденные участки территории и возводят огневые точки, для оказания отпора боевикам.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.02.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.02.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: