Пятница, 26.04.2024, 17:45
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.11.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.11.2017
23.11.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.11.2017
AleksДата: Четверг, 23.11.2017, 00:27 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 22.11.2017
Олег Соловьев, Ноябрь, 22, 2017

Оперативная обстановка в Сирии относительно стабильная.

Правительственные войска ведут наступление на силы «Хайят Тахрир аш-Шам» на севере Хамы.

Воспользовавшись этим группировка «Исламского государства» также нанесла удар по «ан-Нусре», захватив несколько селений в этой провинции.

Сирийская армия и ее союзники продолжают зачищать окрестности Абу Камаля. Кроме того начата операция по окружению сил ИГИЛ на юге Дейр-эз-Зора.

Возобновлены боевые действия в районе Бейт Джинн. На востоке Дамаска подразделения ВС САР отбили бронетанковую базу, нанеся существенные потери мятежникам. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Хама:
Сирийская армия, хоть и с трудом, но продолжает наступление на северо-востоке Хамы. В настоящее время подразделения ВС САР подступили к городу Умм-Мияля. Перед этим 3-я дивизия «Щит Каламуна», нанеся удар с двух сторон, овладела поселком Шохетер.

В районе н.п. Аль-Мустарифа ведутся ожесточенные бои. В ходе столкновений боевики «Исламской партии Туркестана» захватили сирийский танк Т-62. По надписи на борту этой машины можно утверждать, что ранее он был замечен в окрестностях н.п. Итрия.

Видео: Бои на севере Хамы (съемка боевиков)

الجيش الحر يكبد قوات الأسد خسائر فادحة في الأرواح والعتاد

Правительственные войска значительно продвинулись к северо-востоку от Аль-Рахджана, приблизившись к южным границам провинции Алеппо. Целью ВС САР на данном участке является контроль над деревней Джубб Авад и близлежащей господствующей высотой Таль Шейх Мохаммад.

Формирования «Свободной армии Идлиба», действующей на севере Хамы в союзе с группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам», лишились своего лучшего оператора ПТРК TOW Халеда Халуфа. Примечательно, что он был уничтожен ПТУРСом со стороны сирийских позиций. Таким образом, в течение суток в Хаме джихадисты потеряли двух операторов управляемых противотанковых комплексов.

Видео: Боевики «Файлак аль-Шам» ведут огонь из ПТРК «Малютка» по жилым домам в районе ТЭС Зара


Воспользовавшись наступлением ВС САР, которые оттянули силы группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» на себя, боевики «Исламского государства» нанесли контрудар по «ан-Нусре». В результате внезапного нападения террористы довольно быстро захватили поселки Сурудж, Абу-Ганадек, Джадида, Абу-Марва, Аль-Васита и Убьян.

Однако, по некоторым данным джихадистам удалось отбить обратно н.п. Абу-Ганадек.

Провинция Дейр-эз-Зор:
В настоящее время правительственные войска заняты зачисткой окрестностей Абу Камаля от действующих там остатков бандгрупп ИГ. За последние 5 дней подразделения «Tiger Forces» освободили свыше 45 км территории между городами Аль-Маядин и Абу Камаль. При этом освобождены н.п. Аль-Салихия, Аль-Дувир и Аль-Кашма.

Сейчас сирийская армия и ее союзники начали войсковую операцию по окружению группировки ИГИЛ, действующей в Дейр-эз-Зоре, чтобы не допустить ее отступление в район Абу Хаммам. В связи с этим подразделения 4-й механизированной дивизии ВС САР штурмуют н.п. Ашайр и Аль-Габра, которые расположены к северо-западу от Абу Камаля, чтобы соединиться с «Тиграми» и замкнуть «котел».

Провинция Кунейтра:
После кратковременного перерыва сирийская армия возобновила наступление в районе Бейт Джинн. Подразделения 42-й бригады («Силы Гиата»), при поддержке формирования ополчения (NDF) «Ястребы Кунейтры», нанесли удар по группировке джихадистов на ее северном фланге.

В ходе этой операции силовики овладели высотами, позволившими получить огневой контроль над н.п. Кафр Хор, Кафр аль-Аямид, Бейт-Сабер и Бейт-Тим. Кроме того сирийские военные вошли в н.п. Кафр Хор.

Провинция Дамаск: Восточная Гута
Подошедшее подкрепление в виде подразделений 4-й механизированной дивизии помогло бойцам 105-й бригады Республиканской гвардии отбить всю территорию базы хранения бронетехники в Харасте и вернуть под свой контроль здание командного центра. Практически за минувшие сутки все достижения джихадистов за последнюю неделю полностью нивелированы. При этом мятежники потеряли свыше сотни боевиков убитыми и ранеными.

Однако, лидеры исламистов не смирились с поражением и стали готовить новую операцию по захвату базы. Впрочем, это намерение было сорвано сирийской авиацией.

ВВС САР нанесли бомбовый удар по бункеру джихадистов, в результате чего погибли эмир группировки «Харакат Ахрар аш-Шам» Салех Антар (Абу Абдаллах) и два его сына. Кроме того убито трое полевых командиров и несколько рядовых боевиков. Таким образом, бандформирование мятежников оказалось полностью обезглавлено, что вынудило их отказаться от нападения.

Видео: ВВС Сирии нанесли авиаудар по боевикам в Харасте


Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Четверг, 23.11.2017, 00:29 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Исламское государство» опубликовало новое видео с кадрами казней иракских солдат и эпизодами боевых операций
Олег Соловьев, Ноябрь, 22, 2017

Теряющее территории и влияние «Исламское государство» пытается при помощи пропаганды восстановить свое пошатнувшееся реноме. С этой целью подконтрольные ИГИЛ информационные ресурсы публикуют красочные кадры боевых операций террористов, а также эпизоды казней своих противников.

Один из таких 14-минутных роликов посвящен событиям в Ираке. Под классическую джихадистскую музыку пропагандисты самопровозглашенного Халифата показывают организацию засад, нападений и налетов на отряды Национальных сил мобилизации (PMU) «Хашд аш-Шааби», которые включены в состав иракских сил безопасности и в настоящее время несут основной груз борьбы с ИГИЛ в этой стране.

Кроме того в конце этого видео террористы демонстрируют казнь свыше десятка ополченцев PMU. При этой расправе джихадисты практикуют, как и выстрелы в затылок, так и обезглавливание пленных.

После пика своего могущества в 2014 – 2015 годах «Исламское государство» стремительно теряет позиции. Фактически оно сейчас контролирует лишь узкий участок территории вдоль границы Сирии и Ирака. Кроме того под властью союзной ИГИЛ группировки «Джейш Халид ибн аль-Валид» находятся около 20 населенных пунктов в провинции Дераа.
 
AleksДата: Четверг, 23.11.2017, 00:34 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...На востоке Сирии для ИГИЛ создается огромный «котел»
Олег Соловьев - 19:00, Ноябрь, 22, 2017

Сирийская армия и ее союзники, при поддержке ВКС РФ, продолжают операцию по ликвидации бандформирований «Исламского государства» в провинции Дейр-эз-Зор.

В настоящее время проправительственные силы ведут наступление по направлению друг к другу. С севера от Аль-Маядина продвигается бригада «Tiger Forces», а с юга от Абу Камаля – подразделения 4-й механизированной дивизии, формирования «Хашд аш-Шааби» и «Хезболлы». По данным на сегодняшнее утро расстояние между обеими группировками ВС САР составляет около 15 километров.

...
Карта восточного Хомса и восточного Дейр-эз-Зора на 22 11 2017

Союзные силы штурмуют позиции террористов в окрестностях небольших городков Аль-Ашара и Гарбайба. Их освобождение позволит замкнуть кольцо окружения вокруг бандгрупп ИГ, действующих в пустынях Хомса и Дейр-эз-Зора, а также отрезать их от снабжения.

Попытки террористов остановить продвижение сирийских военных успешно пресекаются. В районе города Абу Камаль, благодаря информации, полученной российским беспилотником, предотвращена атака нескольких «шахид-мобилей», управляемых смертниками. Все заминированные машины уничтожены. Операция по созданию огромного «котла» для ИГИЛовцев близка к завершению.
 
AleksДата: Четверг, 23.11.2017, 00:39 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Местные жители «сдали» сирийским спецслужбам канал поставки оружия джихадистам
Олег Соловьев, Ноябрь, 22, 2017

Сегодня утром в провинции эс-Сувейда силы безопасности Сирийской Арабской армии задержали транспортное средство с большим количеством оружия и боеприпасов, часть из которого оказалась израильского производства.

Данная партия военного снаряжения предназначалась исламистским группировкам, действующим в районе Голанских высот.

В соответствии с сопроводительными документами большегрузный автомобиль направлялся в одну из деревень под Дамаском. Однако, до пункта назначения машина не добралась.

Местные жители, уставшие от непрекращающихся боевых действий, сообщили сирийским спецслужбам о периодической переброске по данному маршруту значительных партий оружия для боевиков. На основании этой информации силовики устроили засаду и остановили грузовик, когда он окольными путями объезжал контрольно-пропускной пункт. В результате армейцам достался богатый «улов».

Транспортное средство было загружено противопехотными минами, ручными противотанковыми гранатометами и боеприпасами к ним, безоткатными орудиями В9, 120-мм, 80-мм и 60-мм минометными минами, установками ПТРК и ракетами к ним. По утверждению водителя это вооружение предназначалось одному из формирований «Свободной сирийской армии» (FSA) и направлено в Сувейду через провинцию Дараа.
 
AleksДата: Четверг, 23.11.2017, 05:58 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...США намерены оставить свои войска в Сирии после победы над ИГ

Для этого Вашингтон планирует создать в Сирии собственные административные структуры, которые будут действовать параллельно с Дамаском.

Власти США собираются сохранить военное присутствие на севере Сирии после того, как террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) будет уничтожена. Одним из поводов для этого называется задача не допустить восстановления в регионе контроля со стороны Ирана, сообщила газета "Вашингтон пост".

Как отмечается в статье, поражение ИГ неминуемо, поэтому военнослужащие США потеряют "законное основание" пребывать на территории Сирии. Однако вывод американских солдат может дать возможность правительственным силам президента Башара Асада занять оставшиеся районы Сирии, что станет для него гарантией "политического выживания" и сыграет на руку Ирану.

Для предотвращения такого исхода США планируют оставить свои войска на севере Сирии, где они готовили структуры СДС ("Силы демократической Сирии") говорится в статье. На их основе Вашингтон создаст новые управленческие структуры, которые не будут иметь к Дамаску отношения.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.11.2017 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.11.2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: