Суббота, 27.04.2024, 01:25
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 19.05.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.05.2018
19.05.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.05.2018
РашаДата: Суббота, 19.05.2018, 00:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия. Оперативная лента военных событий 18.05.2018
18.05.2018 Артем Шамский

11. 30
Сирийская армия достигла значительных успехов в боях за «Ярмукский анклав» боевиков ИГ.

По сообщениям полевых источников, части САА смогли «срезать» выступ на южном фасе анклава, все еще контролируемые боевиками. В результате действий армии, боевики практически полностью утратили все ранее контролируемые ими территории в районе Хаджр-аль-Асвад.

10. 30
ВВС Сирии наносят массированные удары по территории, подконтрольной исламистам южнее Дамаска. Как сообщают местные источники, сирийские ВВС нанесли сегодня утром более 15 авиаударов по лагерю Ярмук, районам Хаджар Аль-Асвад и Аль-Тадамон на юге Дамаска. В то же время, армия Сирии продолжает штурм городской застройки.

09. 00
Сирийская армия отразила попытку исламистов прорваться через линию фронта в районе населенного пункта Зилин на северо-западе провинции Хама. Военные САА смогли вовремя обнаружить и ликвидировать группу боевиков, уничтожив также пикап, на котором прибыли исламисты.

Военная обстановка в Сирии 18.05.2018г. (Русский перевод)

17 мая 2018. Военная обстановка в Сирии. Путин заявил о постоянной вахте ВМФ РФ в Средиземном море

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Суббота, 19.05.2018, 00:48 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Контрнаступление ИГ в Ярмуке захлебнулось
18.05.2018 Алексей Константинов

Боевики “Исламского государства”* начали массированное контрнаступление в южных областях Дамаска в попытках вернуть ранее потерянные территории Хаджар аль-Асвада.

ИГИЛ* штурмовало линии фронта Сирийской Арабской армии сразу по нескольким направлениям. Однако палестинские союзники предупредили САА о планах боевиков и правительственные войска также пошли в наступление.

Согласно данным военного источника в южном Дамаске, сирийская армия совместно с палестинскими отрядами уничтожили значительное количество боевиков ИГ*, а также перехватили внушительную партию оружия. Контрнаступление сирийской армии освободило новые территории и привело к значительным потерям со стороны боевиков – САА приблизилась к освобождению всего Хаджар аль-Асвада, некогда самого большого города в южном Дамаске.

Как только Хаджар аль-Асвад будет освобожден, сирийская армия сможет пойти в масштабное наступление на контролируемые ИГИЛ* области лагеря Ярмук.

ВВС Сирии поддержали наступление САА и нанесли более 15 авиаударов по территории лагеря Ярмук, Хаджар аль-Асваду и районам ат-Тадамун. Сирийские военно-воздушные силы пытаются вынудить боевиков сдать область.

Однако о мирных переговорах речи уже не идет — сирийские вооруженные силы отказываются проводить переговоры с “Исламским государством”*, учитывая жестокие казни плененных сирийских солдат в Хаджар аль-Асваде ранее в этом месяце.Боевикам ИГИЛ* ранее предлагали отступить в провинцию Дейр эз-Зор, однако они отклонили предложение сирийских вооруженных сил, пообещав бороться до последнего человека.

*ИГИЛ-организация, запрещенная в РФ.
 
РашаДата: Суббота, 19.05.2018, 01:29 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Яркие кадры штурма крепости ИГИЛ: «Змей Горыныч», танки и бронебульдозеры хоронят яростно воюющих боевиков
18.05.2018

С раннего утра до позднего вечера механизированные подразделения Сирийской Арабской армии наступали на позиции террористов в районах Хаджар аль-Асвад и Ярмук, в итоге первый был практически полностью освобождён от ИГИЛ*.

Пользуясь хаотичной застройкой, боевики оборудовали множество огневых позиций для ведения стрельбы по приближающимся подразделениям сирийских военных.

Необходимо отметить, что при освобождении квартала Хаджар аль-Асвад армейцы использовали не только ставший классическим элементом сирийского наступления бронебульдозер, прикрываемый танками и пехотой, но и всем известные установки разминирования «Змей Горыныч» на колесной базе советского автомобиля «Урал».

При помощи «урок» (УР-77 «Метеорит») правительственные силы осуществляли подрыв наполовину разрушенных строений и заграждений, которые террористы использовали как огневые точки. В результате точных выстрелов военных инженеров два многоэтажных дома стали братской могилой для яростно оборонявшихся террористов.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.


Кадры штурма крепости ИГИЛ: «Змей Горыныч», танки и бронебульдозеры САА хоронят боевиков
 
РашаДата: Суббота, 19.05.2018, 06:40 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Игра на нервах США: Гениальными ходами Путин уничтожает надежды Вашингтона
19.05.2018 - 5:30

Более двух лет Россия ведет активное участие в урегулировании ситуации в Сирии. Это ни в какую не укладывается в планы США и их партнеров, которые добиваются дестабилизации в САР. Однако гроссмейстерские ходы Владимира Путина уничтожают всяческие надежды Запада. Он оставляет эту «кровавую машину» не у дел.

За последние месяцы международная общественность могла наблюдать за всяческими провокациями в Сирии. США со своими коллегами ударили по сирийским военным, продолжилась необоснованная травля Башара Асада и его якобы агрессивного режима, а также не прекращалось спонсирование бандитских формирований, которые периодически выполняют грязную работу Вашингтона (в том числе курдов и сообществ, тесно связанных с террористами).

На фоне этого американского беспредела Владимир Путин и Башар Асад не видят никаких серьезных помех, чтобы планомерно идти к урегулированию сирийского кризиса. На прошедшей встрече в Сочи лидеры пришли к общему мнению, что работа выполняется в нужном русле.

Путин на этой встрече подчеркнул, что удалось заставить террористов сложить оружие в ключевых точках республики.

«Сейчас, после этих военных успехов, безусловно, созданы дополнительные условия для возобновления полноформатного политического процесса», — заявил российский лидер в ходе встречи в Сочи.

Более того, лидеры государств сошлись во мнении, что основная работа выполнена. По итогам переговоров Путин сказал, что согласовал с сирийским коллегой дальнейшие меры, которые бы привели к урегулированию нестабильной ситуации в САР.

«Сегодня в ходе беседы мы согласовали наши совместные действия с Президентом Сирии… и пришли к выводу, что на сегодняшний день сложилась благоприятная ситуация для активизации политического процесса», — уточнил президент РФ.

Также российский лидер поддержал инициативу Асада отправить сирийских представителей в комиссию ООН, они обсудили создание Конституционного комитета в Сирии и прочее.

И эту встречу в Сочи можно считать неким политическим уколом по самолюбию США. Американцы, которые из кожи вон лезут, чтобы добиться дестабилизации в Сирии, фактически выставлены беспомощными.

Эту встречу можно даже охарактеризовать, как игру на нервах Вашингтона, так как Путин и Асад держат ситуацию под контролем, что абсолютно не вписывается в планы Соединенных Штатов.

Примечательно, что встреча прошла именно на территории Российской Федерации. Вашингтон понимает, что Москва не планирует выходить из игры, и в этой партии американцам вновь поставлен шах.


Асад приехал к Путину в Сочи - Россия 24


Путин и Асад. Встреча в Сочи

Антон Орловский
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 19.05.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.05.2018
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: