Вторник, 19.03.2024, 08:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 21.05.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.05.2018
21.05.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.05.2018
РашаДата: Воскресенье, 20.05.2018, 23:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия. Лента военных событий 19.05.2018
Артем Шамский

17.40
Террористическая группировка «Сарайя-аль-Джихад» взяла на себя ответственность за вчерашний взрыв, произошедший на трретории авиабазы сирийских ВВС в Хаме.

В качестве подтверждения своих слов, боевики опубликовали фото, сделанные организаторами теракта изнутри авиабазы, непосредственно перед взрывом.

17.20
По сообщениям местных активистов, террорист-смертник атаковал блокпост армии Сирии на трассе южнее Дамаска. Также сообщается, что в результате нападения никто не пострадал: дежурящие на блокпосту сотрудники полиции и военные сумели вовремя эвакуировать всех, кто находился на расстоянии взрыва.

16. 40
Сирийские силы безопасности вошли в населенный пункт аль-Хула на территории бывшего «Растанского анклава». Ранее, исламисты сдали этот населенный пункт и были депортированы в провинцию Алеппо. В настоящий момент, над административными зданиями города поднят государственный сирийский флаг, сформирована местная полиция.

15.20
Сирийские демократические силы продолжают пополнять свои ряды новобранцами из оккупированных ими районов. Так, сегодня еще 140 рекрутов-арабов из провинции Дейр-эз-Зор окончили обучение в тренировочных лагерях СДС и в ближайшее время будут направлены в одно из действующих военных формирований.

Тот факт, что СДС массово принимают в свои ряды лиц арабской национальности говорит об их планах создания нового имиджа СДС, ранее укомплектованных преимущественно курдами.

14. 40
По сообщениям СМИ, вооруженные силы франции планируют расширить свое присутствие на сирийской территории. В частности, предполагается, что новая база французских военных будет создана на подконтрольной «Сирийским демократическим силам» территории провинции Ракка.

...

13. 50
Местные источники сообщают, что «Сирийские демократические силы» приостановили наступление на позиции ИГ в восточной Сирии по причине наступления священного месяца Рамадан. По некоторым данным, наступление будет продолжено только с окончанием Рамадана. В то же время, многие сторонники СДС критикуют их за промедление, которое может позволить ИГ перегруппироваться или оставить занимаемые позиции.

13. 30
Администрация США решила свернуть программу «восстановления северо-западных районов Сирии» на которую предполагалось выделить 200 миллионов долларов. Согласно официальному заявлению Белого Дома, причиной такого решения послужил тот факт, что данные территории находятся под контролем правительства Сирии, а не «умеренной оппозиции». Тем не менее, под данную программу подпадали также районы провинции Идлиб, подконтрольные боевикам, которые рассчитывали на данные суммы.

12. 50
По сообщениям Сирийских СМИ, командование армии отказалось от предложений боевиков в лагере Ярмук, которые предлагали сдать контролируемые ими районы в обмен на предоставление им коридора. Как сообщается, военные не намерены предоставлять возможность ИГ уйти, из-за того, что ранее боевики жестоко казнили множество пленных сирийских солдат.

10. 15
Проамериканские «Сирийские демократические силы» заявили о взятии в плен «пресс-секретаря» группировки ИГ Абу Хассан аль-Муханджира. Как сообщается, Муханджир был захвачен в плен в результате спецоперации, проведенной в рамках наступления СДС в западных районах провинции Дейр-эз-Зор. Кадры задержания были распространены в сети.

09. 25
Сирийские военные и их союзники из палестинского ополчения продолжают теснить боевиков запрещенной в России группировки ИГ на территории «анклава Ярмук». В результате наступления, от исламистов был освобожден район мечети Аль-Кудс на северо-западном фасе анклава.

Ранее, боевики заявили о том, что за 28 дней боев за анклав ими было убито 900 солдат сирийской армии, однако данное заявление не сопровождалось никакими реальными доказательствами.

09.00
Саудовские СМИ сообщают о том, что причиной вчерашнего взрыва на территории авиабазы ВВС Сирии в Хаме послужил ракетный удар, предположительно- со стороны Израиля. Целью атаки, по словам СМИ, стали объекты иранских формирований, расположенные в районе авиабазы: дивизион иранских ПВО, казармы и оружейные склады.

Официальные источники пока никак не прокомментировали данную ситуацию, однако в сети распространяется версия, что причиной взрыва стала детонация боеприпасов на складах авиабазы, вызванная перепадом температур.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Понедельник, 21.05.2018, 00:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Армия Франции развернет в Сирии артиллерийские батареи-СМИ
20.05.2018 Артем Шамский

По сообщениям турецких СМИ, французские военные намерены разместить тяжелую артиллерию на сирийской территории, для оказания поддержки курдским отрядам.

Согласно этим данным, армия Франция направит в Сирию шесть артиллерийских батарей, которые будут развернуты в районах, удерживаемых так называемыми Сирийскими демократическими силами (СДС) вблизи границы Ирака и Сирии.

Ранее в сети появилась информация о том, что армия Франции создаст в Сирии новую (уже шестую) военную базу в провинции Ракка.
 
РашаДата: Понедельник, 21.05.2018, 00:26 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Зачистка «Ярмукского котла»: работа «Змея Горыныча» в Сирии попала на видео

Силы САА усиливают натиск по позициям боевиков в районе «ярмукского котла». Информируется, что для уничтожения огневых позиций исламистов применяются реактивные установки УР-77.

Интернет-издание «Русская Весна» сообщает об усилении натиска Сирийской Арабской Армии (САА) по позициям исламистов «ИГ»* в районе «ярмукского котла». Конкретной целью для наступления был выбран бывший легерь палестинских беженцев.

Террористы оборудовали множество пулемётных и снайперских точек в условиях плотной городской застройки для противодействия наступающей армии. Однако применяя технику, созданную сирийскими инженерами – бронированные бульдозеры, и самоходную реактивную установку разминирования УР-77 «Метеорит», прозванную «Змеем Горынычем», силы САА успешно сломили оборону противника и продолжают зачищать район.

Как передаёт корреспондент издания, работа УР-77 зафиксирована на видео с двух сторон. С одной стороны было снято произведение выстрела, а с другой — разрыв боеприпаса.

Таким образом, сирийские военные безопасно ликвидируют огневые позиции боевиков без потери личного состава. «Змею Горынычу» буквально удаётся уничтожать укрепления исламистов вместе с многоэтажными строениями.

Ранее «ПолитПазл» информировал о том, что правительственная армия устроила огненную атаку «ИГ» в Ярмуке на юге Дамаска при помощи установки УР-77.

УР-77 «Метеорит» — самоходная реактивная установка разминирования. Создана на базе гаубицы 2С1 «Гвоздика». Разработка первой версии была сделана ещё в СССР. Её роль заключается в расчистке полей от противотанковых мин во время боевых действий. На данный момент УР-77 превосходит все зарубежные аналоги.

*- организация запрещенная в РФ.


Мощнейший взрыв: Как русский «Змей Горыныч» сжигает боевиков в Дамаске.


Кадры штурма крепости ИГИЛ: «Змей Горыныч», танки и бронебульдозеры САА хоронят боевиков


Котёл в Дамаске: Бронетехника САА атакует ИГИЛ в руинах Ярмука

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 21.05.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.05.2018
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: