Суббота, 27.04.2024, 00:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.08.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.08.2018
28.08.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.08.2018
РашаДата: Вторник, 28.08.2018, 00:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия. Оперативная лента военных событий 27.08.2018
27.08.2018 Артем Шамский

14.20
Сирия, провинция Алеппо
Курдские формирования YPG атаковали из засады группу протурецких боевиков группировки Джейш-аль-Изза в окрестностях города Африн на севере провинции Алеппо.

Действующие в данном районе партизанские ячейки курдского ополчения выследили автомобиль исламистов в районе Бибиль, атаковав его вдали от населенных пунктов.

12.30
Сирия, провинция Идлиб
Очередной крупный конвой сирийской армии прибыл с юга страны в провинцию Идлиб. Фото армейских подкреплений опубликовало новостное агентство «Дамаск». По информации агентства, САА готовит крупнейшее в истории всей войны наступление. Прибывшие подкрепления должны будут атаковать джихадистов в районе плато аль-Габ.

11.45
Сирия, провинция Идлиб
Разведка Сирийской армии опубликовала видеозапись, сделанную в подконтрольном боевикам городе Маарет-Мисрин в провинции Идлиб. На видео, разведчик САА беспрепятственно перемещается по городу и снимает разные его районы.

...

Предполагается, что разведывательные группы армии Сирии действуют по всей территории провинции Идлиб, сообщая информацию для будущего наступления на последний оплот джихадистов в стране.

10.50
Сирия, провинция Сувейда
По информации СМИ, армия Сирии готовит решающее наступление в провинции Сувейда, целью которого является полная ликвидация анклава боевиков ИГ (Исламское Государство- деятельность организации запрещена в России). В настоящий момент, исламисты контролируют район каньона ас-Сафа. Кроме того, САА планируют операцию по зачистке пустынных районов провинции Дейр-эз-Зор, где также присутствуют отдельные отряды исламистов, периодически атакующие позиции армии и совершающие рейды на коммуникациях.

09.20
Саудовская Аравия, Наджран
Силы ПВО Саудовской Аравии сбили баллистическую ракету в небе над городом Наджран на юге страны. Как сообщается, ракета была пущена с территории Йемена повстанцами-хуситами.

Предполагается, что повстанцы намеревались поразить один из военных объектов Саудовской армии в окрестностях города. Сами хуситы в настоящий момент данную информацию никак не прокомментировали.


Военная обстановка в Сирии. Итоги недели 19-25 августа


 
РашаДата: Вторник, 28.08.2018, 00:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Сирия и Иран заключили соглашение о военном сотрудничестве
27.08.2018

Министерства обороны Сирии и Иран подписали договор о расширении военно-технического сотрудничества между странами.

«В Сирии закончился военный этап и начинается период восстановления страны. Подписание военно-технического соглашения свидетельствует о развитии сотрудничества между Тегераном и Дамаском», — заявил глава Минобороны Сирии Али Абдалла Аюб.

В свою очередь министр обороны Ирана Амир Хатами заявил, что новое соглашение «создает широкие возможности для развития двустороннего взаимодействия«.

Иран готов восстанавливать Сирию и помогать ей в разработке оружия.

«Иранский частный сектор имеет достаточный потенциал, чтобы помочь сирийским народу и правительству в процессе восстановления страны. Исламская Республика Иран также обладает большой военной мощью и может помочь Сирии в разработке вооружений», — подчеркнул иранский министр.

Министр обороны Ирана находится с двухдневным визитом в Сирии.
 
РашаДата: Вторник, 28.08.2018, 00:16 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Минобороны: США стягивают на Ближний Восток носители крылатых ракет для удара по Сирии
27.08.2018

США наращивают число носителей крылатых ракет в ближневосточном регионе для удара по правительственным силам Сирии после планирующейся провокации с якобы применением химоружия в провинции Идлиб. Об этом сообщил в понедельник журналистам официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Соединенными Штатами Америки продолжается наращивание группировки носителей крылатых ракет в ближневосточном регионе, связанное с подготовкой в провинции Идлиб очередной провокации якобы «применения химоружия», — сказал генерал.

Он уточнил, что «данные приготовления являются новым подтверждением намерений США воспользоваться инсценировкой боевиков „Хайат Тахрир аш-Шам“ при активном участии британских спецслужб в провинции Идлиб с якобы „применением химического оружия“ сирийскими правительственными силами».

Конашенков напомнил, что 25 августа в Средиземное море вошел эсминец УРО ВМС США Ross с 28 ракетами Tomahawk, радиус действия которых позволяет нанести удары по всей территории Сирии.

Ранее, добавил генерал, в Персидский залив прибыл американский эсминец Sullivans с 56 крылатыми ракетами. А на авиабазу «Эль-Удейд» в Катаре был передислоцирован стратегический бомбардировщик В-1В ВВС США с 24 крылатыми ракетами «воздух-поверхность» JASSM.
 
РашаДата: Вторник, 28.08.2018, 13:39 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
СМИ: Россия стянула в Средиземное море мощнейшую группировку военных кораблей
28.08.2018 Сергей Чернобай

Россия развернула в Средиземном море самую мощную группировку боевых кораблей за время участия России в сирийской войне, пишут сегодня «Известия».

Группировка включает в себя 10 кораблей Северного, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. Еще несколько кораблей на подходе. Также в состав группировки входят 2 подводные лодки.

Восемь кораблей оснащены крылатыми ракетами «Калибр». На крейсере «Маршал Устинов» развернут противокорабельный ракетный комплекс «Вулкан».

«Российское присутствие важно, чтобы не позволить западным странам помешать скорейшему завершению войны. Российские силы выступают гарантом стабильности в регионе и не дают разгореться широкой региональной войне», — заявил пресс-секретарь сирийского парламента Наджи Габид.

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в органах военного управления пишет, что на авиабазу «Хмеймим» была передислоцирована батарея зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Тор-М2»

Ранее мы сообщали, что Дамаск привёл свои средства ПВО (системы С-200, ЗРК С-125 и «Оса») в состояние повышенной боеготовности.
 
РашаДата: Вторник, 28.08.2018, 13:44 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Пентагон отрицает усиление группировки для удара по Сирии
28.08.2018 Сергей Чернобай

В Пентагоне прокомментировали сообщения о том, что США стягивают свои силы в Средиземное море для нанесения ракетного удара по Сирии.

«Российские сообщения о наращивании военной мощи США в восточной части Средиземноморья являются не более чем пропагандой. Это неправда»,— заявил официальный представитель Пентагона Эрик Пэхон.

При этом он подчеркнул, что это вовсе не означает, что «США не готовы ответить, если президент даст прямое указание предпринять такие действия».

Ранее в Минобороны России заявили, что США продолжают наращивать группировку носителей крылатых ракет на Ближнем Востоке, что связано с подготовкой к массированному удару по Сирии.

Так, вчера Минобороны России сообщило, что в Средиземное море вошел американский эсминец, вооруженный ракетами Tomahawk.
 
РашаДата: Вторник, 28.08.2018, 15:03 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Россия ускорит выполнение контракта по турецким С-400
28.08.2018 Артем Шамский

Российская Федерация ускорит выполнение контракта по турецким комплексам С-400 «Триумф» и начнет поставки уже в 2019 году. Об этом заявил директор по международному сотрудничеству и региональной политике российской государственной оборонной корпорации «Ростех» Виктор Кладов в интервью турецкой газете Anadolu.

После турецких просьба концерн «Алмаз-Антей» нашёл возможность пойти навстречу турецким заказчикам и начать поставки первых комплексов уже в 2019 году.

Представитель корпорации «Алмаз-Антей» также прокомментировал возможность совместного производства С-400 с Турцией, заявив, что подготовка к такому производству долгий и сложный процесс.

«Нужно иметь в виду, что речь идет об очень серьезных технологиях. Для организации такого производства необходима соответствующая материально-техническая и кадровая база, для подготовки которой требуется значительное время«, — сказал Кладов.

Напомним о том, что еще с в декабре 2017 года Турция и Россия подписали соглашение о поставках двух батарей комплексов ЗРК С-400 «Триумф», которые будут обслуживаться турецким персоналом, договорились о технологическом сотрудничестве и производство комплексов С-400 в Турции.

США и представители НАТО неоднократно критиковали Турцию за эту сделку, что стало одной из причин для происходящего сейчас дипломатического конфликта сторон.
 
РашаДата: Вторник, 28.08.2018, 16:40 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...В ВМФ прокомментировали наращивание российских сил у берегов Сирии
28.08.2018 - 16:15

Наращивание группировки ВМФ России в Средиземном море призвано предотвратить возможный ракетный удар США и НАТО по позициям сирийских правительственных войск, заявил РИА Новости во вторник бывший командующий Балтийским флотом (2001–2006), адмирал Владимир Валуев.

Ранее в некоторых российских СМИ была опубликована информация, согласно которой Россия приcтупила к развёртыванию в Средиземном море самой мощной группировки боевых кораблей за всё время своего участия в сирийском конфликте.

В ее состав входят 10 кораблей, в том числе вооруженных крылатыми ракетами «Калибр», а также две подводные лодки.

«Появление столь крупной группировки ВМФ необходимо для предупреждения агрессии против Сирии, в том числе для возможной нейтрализации ударов крылатыми ракетами морского базирования „Томагавк“ по объектам сирийской инфраструктуры», — сказал Валуев.

Адмирал подчеркнул, что присутствие российских военных кораблей в данной акватории соответствует Военно-морской доктрине страны и призвано обеспечить безопасность Сирии.

Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что по данным независимых источников террористы группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам»* готовят провокацию, чтобы обвинить Дамаск в применении химического оружия против мирного населения провинции Идлиб в Сирии.

По его словам, западная коалиция во главе с США планирует использовать эту провокацию как предлог для нанесения удара по государственным объектам САР.

Конашенков отметил, что с этой целью в Персидский залив несколько дней назад прибыл эсминец The Sullivans («Салливанс») ВМС США с 56 крылатыми ракетами на борту, а на авиабазу «Эль-Удейд» в Катаре передислоцирован стратегический бомбардировщик В-1В ВВС США с 24 крылатыми ракетами «воздух — поверхность» AGM-158 JASSM.

*запрещенная в РФ террористическая группировка
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.08.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.08.2018
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: