Пятница, 26.04.2024, 06:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.09.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.09.2018
29.09.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.09.2018
РашаДата: Суббота, 29.09.2018, 00:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия. Оперативная лента военных событий 28.09.2018
28.09.2018 Артем Шамский

14.30
Турция
Президент Турции Реджеп Таип Эрдоган выступил с обвинением в адрес властей США, обвинив их в том, что курдские формирования продолжают контролировать город Манбидж на севере Сирии. Как заявил Эрдоган, американские военные не выполняют условий соглашения по Манбиджу, заключенного между двумя странами ранее.

Как заявил Эрдоган, американская сторона обязалась вывести из Манбиджа курдские формирования YPG, однако до сих пор этого не сделали.

11.30
Сирия, провинция Дейр-эз-Зор
Несмотря на продолжающуюся операцию сирийской армии в провинции Дейр-эз-Зор, отдельные группы боевиков продолжают действовать в тылу САА. В частотности, одна из групп исламистов обстреляла позиции армии в окрестностях поселка аль-Хасрат южнее Дейр-эз-Зора. Исламисты сообщают о крупных потерях, понесенных САА.

10.50
Сирия, провинция Алеппо
По информации местных источников, крупные подкрепления САА прибывают в город Тель-Рифаат на севере провинции Алеппо. Предположительно, за последний месяц армия сосредоточила в данном районе не менее 5000 человек с артиллерией и бронетехникой. Несмотря на то, что формально Тель-Рифаат находится под контролем курдских формирований, в городе действует правительственная администрация.

Предполагается, что усиление местного гарнизона связано с угрозой атаки со стороны протурецких боевиков.

...

09.30
Сирия/Иордания
Правительство Иордании готовится к открытию границ с Сирией, впервые за последние 5 лет. Об этом в интервью агентству «Спутник» заявил министр иностранных дел Иордании Айман Сафади по итогам переговоров с российскими дипломатами.

Как заявил Сафади, в настоящий момент Амман и Дамаск заинтересованы в возобновлении трансграничной торговли и восстановлении довоенных связей. Предполагается, что движение через погранпереходы Дераа и Нейсиб.


27 сентября 2018. Военная обстановка в Сирии. МИД РФ сообщил о получении химоружия боевиками Идлиба.


 
РашаДата: Суббота, 29.09.2018, 00:37 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
С-300 напрягли американцев в Сирии: эксперт объяснил страхом комментарий Госдепа по крушению Ил-20
28 Сентября 2018

...

Инцидент с крушением российского разведывательного самолета Ил-20 в Сирии является опасным примером эскалации, и подобное необходимо предотвращать. Об этом заявил специальный представитель государственного секретаря США по Сирии Джеймс Джеффри.

Американский дипломат отметил, что в настоящее время на территории ближневосточной страны действуют вооруженные силы Российской Федерации, США, Турции, Ирана и Израиля, причем последние «в основном присутствуют в воздухе».

«Они по всей Сирии наталкиваются друг на друга, так что конфликт необходимо заморозить любым возможным способом», — отметил Джеффри.

Эксперт ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин уверен, что за формальным заявлением представителя Государственного департамента США стоит «банальный страх американцев перед российскими зенитно-ракетными комплексами С-300».

«Американцы постоянно мониторят обстановку в Сирии, они следят за действиями Российской Федерации после катастрофы и откровенно говоря, те меры, которые принимает Москва по обеспечению безопасности своих военнослужащих, очень серьезно беспокоят Вашингтон.

В Пентагоне видят усиление России на Ближнем Востоке, видят, насколько повысилась боеспособность сирийских войск при получении С-300 с объединением их в автоматизированную систему управления», — рассказал эксперт корреспонденту Федерального агентств новостей.

Кроме того, американское командование беспокоят заявления российских военных о том, что они будут ставить радиоэлектронные помехи над акваторией Средиземного моря, что будет буквально ослеплять летчиков и бортовое оборудование ударных самолетов НАТО.

«Все это свидетельствует о возрастающих возможностях официального Дамаска, а следовательно, проект по смещению президента Башара Асада становится менее реальным. Но главное в этом заявлении то, что российские С-300 очень серьезно напрягли американцев в Сирии. Так что подобного рода заявление закономерно, хоть и удивительно, что оно прозвучало только сейчас, с таким опозданием», — заключил военный аналитик.

...

Напомним, российский разведывательный самолет Ил-20 был сбит 17 сентября близ побережья Средиземного моря при заходе на посадку на авиабазу «Хмеймим». В Минобороны России заявили, что в крушении российского борта виновны летчики израильских ВВС, которые после нанесения удара по объектам военной инфраструктуры Сирии «спрятались» за Ил-20.

Ракета сирийского комплекса С-200, который отражал атаку израильских F-16, взорвалась рядом с самолетом ВКС РФ и унесла жизни 15 российских военнослужащих.

Чуть позже в Москве заявили, что поставят в САР несколько ЗРК С-300 и объединят их в единую с российской автоматизированную систему ПВО.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.09.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.09.2018
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: