Суббота, 27.04.2024, 00:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.10.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.10.2018
09.10.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.10.2018
РашаДата: Понедельник, 08.10.2018, 21:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия. Оперативная лента военных событий 08.10.2018
08.10.2018 Артем Шамский

13.50
Сирия, провинция Ракка
«Сирийские демократические силы» сформировали новое военное соединение численностью в 800 человек, получившее название «Бригада Али-аль-Ираки».

Как сообщается, бригада укомплектована уроженцами провинции Ракка арабской национальности.

12.30
Сирия, провинция Идлиб
По информации турецких СМИ, все формирования боевиков «умеренной оппозиции» оставили район буферной зоны в провинции Идлиб. Как сообщат агентство Anadolu, зона в 25 км на линии соприкосновения была оставлена коалицией группировок «Национально-освободительный фронт».

В том случае, если эта информация подтвердится, в буферной зоне останутся только боевики террористических группировок, таких как Хейят-Тахрир-аш-Шам (запрещена на территории РФ).


5 октября 2018. Военная обстановка в Сирии. Бои между ИГИЛ и проамериканских сил возле Евфрата.


Военная обстановка в Сирии. Итоги недели 1 – 6 октября


 
РашаДата: Понедельник, 08.10.2018, 21:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия под защитой С-300: почему главный раввин РФ раскритиковал поставку средств ПВО в САР

Берл Лазар, главный раввин РФ, подверг критике решение России начать поставки систем С-300 Сирии.

Об этом он заявил в интервью израильскому агентству Haaretz. В чем причина такой точки зрения иудейского религиозного ученого, и насколько она справедлива? Разбиралось Федеральное агентство новостей (ФАН).

«Я считаю, что это ошибка, которая только добавит проблем на Ближнем Востоке», — высказался Берл Лазар.

Тем не менее напомним, что данная мера стала ответом на провокацию израильских пилотов, из-за которой у берегов Латакии в середине прошлого месяца был сбит самолет радиоэлектронной разведки Ил-20 ВКС РФ. Все члены экипажа — в общей сложности 15 российских военнослужащих — погибли. Всю ответственность за эту трагедию представители Министерства обороны РФ возложили на Тель-Авив.

Решение об осуществлении поставок комплексов С-300 в САР было принято в рамках повышения уровня безопасности российских военных, базирующихся в арабской республике, отмечал глава военного ведомства РФ Сергей Шойгу.

Для этого также было проведено оснащение пунктов управления сирийских систем ПВО средствами радиоэлектронного подавления бортовых радиолокационных станций, спутниковой навигации, каналов связи боевой авиации. Также на данных объектах были установлены автоматизированные системы управления.

...Берл Лазар

Первые четыре пусковые установки комплексов С-300 и прочее необходимое оборудование было доставлено в САР на прошлой неделе. Недавно канал «Россия 24» обнародовал новые кадры разгрузки военно-транспортного самолета Ан-124, перевозившего противовоздушное вооружение для Сирии. Обучение военнослужащих Сирийской арабской армии (САА) работе с ним будет продолжаться в течение трех следующих месяцев.

Публицист и востоковед Андрей Онтиков подчеркнул в интервью корреспонденту ФАН, что Тель-Авив собственноручно спровоцировал РФ на такой шаг. Российская сторона достаточно долго терпела многочисленные выходки Израиля и была вправе ответить значительно жестче на сентябрьскую воздушную провокацию израильских ВВС, считает эксперт.

«Ели бы Тель-Авив уважал интересы России на протяжении всего конфликта, то и не было бы сейчас никаких поставок С-300. Тем не менее вместо этого Израиль с самого начала кризиса в САР, то есть начиная с 2011-го года, вооружает боевиков, лечит их в своих больницах, эвакуирует «Белых касок», бомбит сирийские территории, причем зачастую в непосредственной близости от расположений российских сил.

Теперь из-за действий израильтян был уничтожен наш военный самолет и погибли 15 военнослужащих ВС РФ. И о чем тут может идти речь? Конечно, мы ответили, а как иначе?», — заметил наш собеседник.


...

Долгое время, несмотря на столь недружественные по отношению к РФ поступки Израиля, российская сторона оставалась преданной договоренностям с Тель-Авивом и всегда учитывала национальные интересы еврейского государства.

«Мы еще очень долго терпели и закрывали глаза на подобные действия израильтян и со своей стороны целиком уважали их интересы. Это проявлялось, например, тогда, когда совместно с американцами РФ создавала зону деэскалации на юго-западе САР. Был прописан пункт об отводе из этого района всех несирийских подразделений. Позже Россия договорилась о переброске с оккупированных Израилем Голанских высот иранских частей. И вот теперь мы получаем такую благодарность», — добавил востоковед.

По его мнению, слова главного раввина РФ несколько озадачивают. Очевидно, что он пытался занять миротворческую позицию в этом вопросе, однако при этом совершенно не учел интересов нашей страны.

«Что касается высказываний раввина Лазара, то тут у меня возникают подозрения, что такого рода заявления явно указывают, что он не на стороне России и больше ассоциирует себя с Израилем. Мне кажется, что ему прежде стоило бы обратить внимание на интересы нашей страны, а уже затем задумываться о других», — поделился Андрей Онтиков.
 
РашаДата: Понедельник, 08.10.2018, 21:46 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Израиль готовится к нападению на Сирию и Россию — мнение
08.10.2018

]В последние дни появились политические и военные признаки подготовки очередного нападения государства Израиль на Сирию и Россию.

После принятия руководством России политического решения о поставке в Сирию систем ПВО С-300 и других различных систем, а также об усилении средств радиоэлектронного противодействия, тональность высказываний и интервью представителей израильского военно-политического руководства существенно изменилась.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не делал никаких громких политических заявлений после возвращения из США и его переговоров с Дональдом Трампом. Он сделал политические заявления ещё в США, но тогда, вероятно, он ещё не имел полной картины и полной информации о действиях России.

После приезда Нетаньяху из США и после состоявшегося на следующий день трёхчасового заседания военно-политического блока израильского правительства, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр обороны Израиля Авигдор Либерман временно замолчали.


Авигдор Либерман за последние дни дал два интервью — одно 27 сентября у КПП «Кунейтра» на оккупированных Израилем Голанских высотах, а другое — недавно газете «Едиот Ахронот».

На Голанских высотах Либерман обошёл стороной вопрос о политике Израиля в новых условиях, сказав, что политика государства Израиль не изменится, и предложил журналистам обращаться к пресс-секретарю израильской армии. В интервью газете «Едиот Ахронот» не было опубликовано ничего, что касается Сирии. Возможно, это связано с запретом публикации информации об этом израильской государственной цензурой.

Израиль — одна из немногих стран в мире, где действует предварительная государственная цензура и где впервые в истории после нацистской Германии существует министерство государственной пропаганды. Но в опубликованном интервью газете «Едиот Ахронот» сохранилась фраза израильского министра обороны о том, что «боеготовность израильской армии сейчас такая же, как во время войны 1967 года».

6 октября было опубликовано интервью газете «Ха-Арец» ещё одного министра израильского правительства — Цахи Анегби, в котором он также заявил о решимости и намерениях израильского правительства продолжать агрессию против Сирии.

Такое публичное поведение Нетаньяху, Либермана и других израильских министров может означать только одно — израильское руководство не отказалось от продолжения агрессии против Сирии и сейчас происходит тайная подготовка новых нападений.

Согласно сообщению от 5 октября израильского сайта «Дебка», который считается сайтом, публикующим информацию в интересах израильских спецслужб, президент США распорядился срочно передать Израилю несколько эскадрилий новейших американских самолётов F-35 из боевых частей, в том числе уже базирующихся на Ближнем Востоке, в Объединённых Арабских Эмиратах.

Поводом для израильской агрессии против Сирии является нахождение на территории Сирии иранских офицеров и возможность передачи тех или иных видов вооружения ливанскому движению «Хезболла».

С юридической точки зрения нахождение на территории Сирии иранских офицеров и наличие иранских вооружений, а также помощь Сирии ливанскому движению «Хезболла» абсолютно легитимны. Иранские офицеры и добровольцы находятся на территории Сирии на законной основе по просьбе сирийского правительства и вносят существенный вклад в восстановление сирийской государственности.

За последние годы с начала событий в Сирии (с 2011-го года) Израиль совершил против Сирии свыше 200 актов агрессии. Были разрушены дома, убиты и ранены сирийские офицеры и солдаты, мирные граждане.

За то же самое время с территории Сирии не было ни одного акта агрессии против Израиля, один раз ответным огнём сирийского ПВО был сбит израильский самолёт.

Продолжавшиеся до недавнего времени постоянные нападения израильской авиации всё это время не встречали противодействия со стороны России. Вместо защиты сирийского неба от всех агрессоров, Россия позволила Израилю нападать на любые объекты на территории Сирии, а США — оккупировать территории на юге и на востоке Сирии.

Трагический инцидент с российским самолётом Ил-20 мог произойти ранее в любой момент, причём вполне возможно, что такие инциденты происходили и ранее, просто о них, вероятно, не сообщалось.

Так, в 2013-м году, после очередного нападения израильской авиации на Сирию в районе Латакии в непосредственной близости от расположения российских военных объектов президент России Владимир Путин уже сам вечером звонил израильскому премьер-министру, находившемуся с недельным визитом в Китае.

В это время в 2013-м году президент США Барак Обама уже полгода не мог поговорить по телефону с президентом России Владимиром Путиным из-за отказа в этом российской стороны. Израильскому премьер-министру Владимир Путин позвонил сам.

Разговор, состоявшийся в 10 часов вечера по пекинскому времени (что говорит о срочности звонка), был настолько важен для Нетаньяху, что он, вернувшись в Израиль после долгого визита и длительного перелёта, в пять часов утра в важный день религиозного праздника, не выходя из аэропорта, пересаживается на другой самолёт и летит в Сочи на встречу с Владимиром Путиным. И только после этой встречи, частично проходившей один на один, Нетаньяху возвращается в Израиль, и израильская агрессия против Сирии с молчаливого согласия России продолжилась.

Во всей этой истории израильской агрессии против Сирии есть один важнейший морально-политический аспект. Грубо говоря, с союзниками так не поступают — в одном месте защищают, а в другом нет. Остальные страны-союзники России теперь будут знать, что в случае чего Россия не будет их защищать, исходя из каких-то непонятных интересов руководства страны, противоречащих национальным интересам России. Это произошло на Донбассе в 2014 году, это происходило в Сирии, начиная с 2011 года, несмотря на наличие договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Россией и Сирией.

И в 2014 году на Украине и, начиная с 2011 года в Сирии, действия России были частичными, недостаточными и не полностью отвечали национальным интересам России.

Катастрофа российского самолёта радиоэлектронной разведки Ил-20, произошедшая в первую очередь из-за непротиводействия России израильской агрессии, до сих пор не получила адекватный политический ответ. Поставка Сирии различных систем и комплексов ПВО является половинчатым техническим и половинчатым политическим решением проблемы.

Россия не может и не сможет защищать Сирию и свои интересы в Сирии без прямого противодействия израильской и американо-турецкой агрессии, а для этого необходимо политическое решение, которое до сих пор пока ещё не принято.
Михаил Ошеров
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.10.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.10.2018
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: