Пятница, 26.04.2024, 03:17
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.10.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.10.2018
23.10.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.10.2018
AleksДата: Вторник, 23.10.2018, 00:01 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия. Оперативная лента военных событий 22.10.2018
22.10.2018 Артем Шамский

13.40
Сирия, провинция Дейр-эз-Зор
Согласно неподтвержденной информации ряда Сирийских СМИ, в ходе военной операции в провинции Дейр-эз-Зор погиб военнослужащий армии США.

...

Как сообщается, американские военные помогали местным курдским формированиям в разминировании местности, в результате чего погиб один из саперов. Комментариев от пресс-службы международной коалиции пока не поступало.

12.50
Сирия, провинция Идлиб
По информации сирийских СМИ, за последние два месяца, боевиками Хейт-Тахрир-аш-Шам (запрещенная в России организация) в провинции Идлиб были захвачены не менее 200 мирных жителей.

Как сообщается, боевики начали массовые аресты нелояльных жителей в связи с соглашением между Россией и Турцией о димилитаризации в Идлибе. За прошедшее время, боевики взяли штурмом несколько населенных пунктов, жители которых выступали за мирное соглашение с сирийскими властями.

11.20
Сирия, провинция Алеппо
Курдские партизаны YPG провели операцию в окрестностях поселка Касл-Кхардия недалеко от города Африн в провинции Алеппо. Целью операции стала группа боевиков протурецкой группировки «Ахрар-аль-Шаркия».

В результате нападения двое боевиков были убиты. В операции участвовали партизанские отряды YPG, действующие в окрестностях Африна.

09.20
Сирия
Власти Сирии расценивают действия ВВС США в сирийской провинции Ракка как геноцид, об этом заявили в МИД страны. Заявление относится к событиям 2017 года, когда силы «Международной коалиции» и курдские формирования смогли овладеть городом в течении длительного кровопролитного штурма.

Как заявили в Сирийском МИД, силы коалиции предоставили боевикам возможность покинуть город, что привело к «продлению войны». При этом в ведомстве отметили, что 80% зданий в городе были уничтожены, а точное число жертв среди местного населения не удалось установить до сих пор.


Военная обстановка в Сирии. Итоги недели 16 – 22 сентября


 
AleksДата: Вторник, 23.10.2018, 00:01 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия знает правду: зачем США уничтожают города и села в Дейр-эз-Зоре

Соединенные Штаты Америки не хотят признавать, что по вине возглавляемой ими международной коалиции в Ас-Сусе погибли 60 мирных жителей. По словам командующего CENTCOM генерала Джозефа Вотела, авиаудары по мечети в этом населенном пункте были якобы нацелены на боевиков запрещенной в России организации «Исламское государство»1 (ИГ1; ИГИЛ1).

«Решение, принятое руководством на месте, основывалось на том, что это была мечеть, которая не использовалась как мечеть», — заявил Джозеф Вотел.

Информация об ударе коалиции по деревне Ас-Суса, расположенной на восточном берегу Евфрата в провинции Дейр-эз-Зор, появилась в сирийских СМИ 19 октября. Отмечалось, что атака по мечети была произведена сразу после окончания пятничной молитвы. Число погибших мирных жителей составило 62 человека.

Ситуацию Федеральному агентству новостей (ФАН) прокомментировал старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

«Соединенные Штаты Америки уже не первый раз действуют таким образом. И в Сирии, и в Ираке они проводили авианалеты на свадебные и похоронные процессии, по населенным пунктам, где гибли мирные жители.

США каждый раз объясняли это примерно так же: удары наносились по боевикам «Исламского государства», но по каким-то причинам, либо по ошибке, либо по каким-то внезапно возникшим обстоятельствам, удары приходились по гражданским. Но это тактика американских военных», — напомнил собеседник ФАН.

...

Борис Долгов также отметил, что эта тактика применялась не только в Сирии и Ираке, но и в Афганистане, где США неоднократно наносили удары по мирным жителям и по таким же мирным объектам, в том числе и по мечетям.

«Все это объяснялось тем, что там скрываются боевики, но тем не менее мирные жители гибли. Это, увы, исторически сложившаяся тактика американских военных. Здесь можно также вспомнить историю Второй мировой войны, например, совершенно не нужные с военной точки зрения удары по Дрездену, а также Хиросима и Нагасаки. Что касается удара по мечети в Ас-Сусе, то действительно, были сообщения американцев, что эта мечеть использовалась в качестве штаба «Исламского государства».

Боевики действительно иногда используют такие объекты как мечети в качестве опорных пунктов, а иногда и штабов. Но, когда подтверждена гибель десятков мирных жителей, речь идет не о том, что это был какой-то военный объект террористов, а действительно мечеть, где собирались гражданские», — рассказал Борис Долгов.

По мнению эксперта, говорить о том, что удар по Ас-Сусе был какой-то ошибкой, не приходится, поэтому совершенно естественно, что сирийское правительство привлекает внимание мировой общественности к этому и подобным военным преступлениям США. От Соединенных Штатов надо требовать прекращения таких действий, и ставить этот вопрос в международных организациях.

«Цели Соединенных Штатов в сирийском конфликте — это не уничтожение «Исламского государства» в Сирии и регионе. С самого начала сирийского конфликта американская администрация заявляла о том, что законно избранное руководство Сирии нелегитимно, что президент Сирии Башар Асад якобы ведет войну против своего народа, и главная цель Соединенных Штатов в этой стране была именно устранение неугодного для США руководства Сирии. И это главная цель. Не уничтожение ИГИЛ, не борьба с боевиками, а именно смена правительства», — уверен собеседник ФАН.

И если посмотреть на ситуацию с этой точки зрения, все станет ясно. Эксперт подчеркнул, что американцы поддерживали абсолютно все силы, которые боролись против сирийской армии и сирийского руководства. В том числе вооруженные исламистские группировки, да и сам ИГИЛ. Были сообщения о том, что США завуалировано помогают им, что подтверждали и российские, и сирийские военные.

«Допустим, самолеты в США сбрасывали оружие якобы для своих союзников в лице курдских формирований или «умеренной» оппозиции, а на самом деле, это оружие попадало в руки ИГИЛ. Использование «Исламского государства» для реализации американских целей — это, увы, тактика Соединенных Штатов в Сирии.

Поэтому американцы и не спешат уничтожать боевиков ИГИЛ, поскольку это сила борется против руководства Сирийской Арабской Республики. Поэтому мы знаем, что на тех военных базах, которые созданы США, например, в Ат-Танфе, формируются отряды боевиков, среди которых есть бывшие боевики «Исламского государства». Это тоже факты, которые становятся достоянием общественности. ИГИЛ помогает США осуществлять их цели», — подытожил Борис Долгов.

1 Организация запрещена на территории РФ.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.10.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.10.2018
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: