Пятница, 26.04.2024, 11:47
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.10.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.10.2018
25.10.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.10.2018
AleksДата: Четверг, 25.10.2018, 00:04 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия. Оперативная лента военных событий 24.10.2018
24.10.2018 Артем Шамский

13.20
Сирия
Базирующаяся в Лондоне «Сирийская обсерватория по правам человека» опубликовала данные по жертвам авиаударов сил международной коалиции в Сирии с 2014 года. Согласно данным организации, общее число жертв составляет 3222 человека, включая 768 несовершеннолетних. В статистику попали погибшие мирные жители, ставшие жертвами сил коалиции в сирийских провинциях Ракка, Дейр-эз-Зор, Алеппо, Идлиб и Хасака.

12.40
Сирия, провинция Идлиб
Боевики запрещенной в России организации Хейят-Тахрир-аш-Шам (ХТаШ) отчитались о итогах операции против «спящих» ячеек ИГ в провинции Идлиб. Согласно заявлению ХТаШ, за время операции были захвачены в плен 90 членов ИГ, обнаружены и взяты штурмом 15 укрытий ИГ, захвачены 6 складов с боеприпасами и взрывчаткой.

...

11.40
Сирия, провинция Сувейда
Сирийские военные возобновили артиллерийские обстрелы каньона ас-Сафа в провинции Сувейда, удерживаемого боевиками запрещенной в России ИГ. Ранее, САА приостановила военные действия в данном районе в связи с тем, что исламисты начали выпускать удерживаемых ими заложников из числа местных жителей.

В настоящее время артиллерия сирийской армии подвергает ударам позиции боевиков в Тулул-ас-Сафа и окрестностях.

09.20
Сирия, провинция Идлиб
По информации Иранских СМИ, армия Сирии готовит новое наступление в провинции Идлиб. Новая операция может быть начата в случае, если боевики не покинут буферную зону в 25 км о создании которой договорились президенты России и Турции.

Как сообщает агентство Fars-News, со ссылкой на свой источник в рядах сирийской армии, САА сосредотачивает бронетехнику, артиллерию и живую силу, вблизи линии разграничения. Кроме того, по информации агентства, исламисты провоцируют армию Сирии регулярными обстрелами и атаками.


НОВОСТИ от ANNA NEWS на 16-00 23 октября 2018 года || Из плена ИГИЛ освобождены 6 человек


Военная обстановка в Сирии. Сергей Шойгу объявил о результатах операции в Сирии.


 
AleksДата: Четверг, 25.10.2018, 00:05 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сирийские военные перехватили контрабанду артефактов в Пальмире — видео ФАН

...

Дамаск, 24 октября. Компетентные органы Сирии предотвратили попытку контрабанды древнейших артефактов на востоке провинции Хомс, передает специальный корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН), находящийся на месте происшествия.

В ходе зачистки сирийской правительственной армией района Пальмиры был обнаружен ряд исторических экспонатов, которые относятся еще к Римскому периоду. Они были украдены из древнего захоронения и готовы к контрабанде за пределы сирийской республики.

Во время обысков военные также обнаружили точные копии этих артефактов, предназначенные для нелегального вывоза в другую страну.

Действия компетентных органов были полностью согласованы с работниками Департамента древности и музеев в Хомсе.

В нашем распоряжении оказалось видео с места событий:
видео

Пальмира — один из самых древних городов Сирии. Именно через Пальмиру когда-то проходили все торговые пути, в том числе Великий шелковый путь. Знаменитый архитектурный комплекс Пальмиры был причастен ЮНЕСКО к объектам Всемирного культурного наследия.

Стоит отметить, что многие редкие памятники сирийского города были разрушены незаконными вооруженными группировками во время атаки на Пальмиру. Ее удерживали в период с мая 2015 по март 2016 года. Пальмира была повторно захвачена в декабре 2016 года, в мае 2017 года город снова был свободен.

В данный момент восстановлением Пальмиры занимаются сирийские и российские специалисты. Некоторые памятники, пострадавшие от рук боевиков, уже не подлежат восстановлению. Другие нуждаются в дорогостоящем и длительном ремонте.

Западные страны и различные международные организации неоднократно говорили о желании поучаствовать в восстановлении Пальмиры, однако так и не пришли на помощь. Все деньги на восстановление скульптур были выделены сирийскими властями.
Автор: Мохамад Жарбуа
 
AleksДата: Четверг, 25.10.2018, 00:09 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Боевики наносят удары по Алеппо
24.10.2018

Боевики из зоны деэскалации «Идлиб» продолжают терроризировать Алеппо, нанося удары по густонаселённым районам города.
Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

Военные корреспонденты «РВ» прибыли в больницу, чтобы пообщаться с медперсоналом и пострадавшими.

Врач: 19 октября в 22 часа в районе Захра (город Алеппо) было ранено 5 человек, всем была оказана необходимая медицинская помощь, в том числе переливание крови.

Пострадавший: На район Захра и раньше было много ударов артиллерии. Я уже хотел закрывать свой магазин, но снаряд упал на мою машину, и я получил ранения. После удара я не помню, что происходило, я очнулся уже в больнице.

Военкор РВ: Знаешь ли ты, откуда был нанесен удар?

Пострадавший: Точно не знаю, но думаю, что это боевики «Джейш аль-Хор».


Боевики атакуют Алеппо, нанося удары по жилым районам
 
AleksДата: Четверг, 25.10.2018, 12:44 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
ВАЖНО: Военные США координировали атаку беспилотников на российскую авиабазу в Сирии, — Минобороны
25.10.2018

...

Во время одной из массированных атак беспилотников на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии управление осуществлялось с американского самолета-разведчика, заявил замминистра обороны Александр Фомин.

«Тогда было направлено одномоментно 13 беспилотных летательных аппаратов. Шли единым боевым порядком, управляемым общей командой, в это время американский самолет-разведчик „Посейдон-8” барражировал в акватории Средиземного моря в течение восьми часов», — уточнил он, выступая в рамках Восьмого международного Сяншаньского форума по вопросам безопасности в Пекине.

Дроны могут работать как в автономном режиме, так и в ручном, если идет радиоэлектронное подавление.

«Вот ручное управление осуществляет не крестьянин какой-то, а нормальный оснащенный современной техникой “Посейдон-8”», — подчеркнул замминистра.

По его словам, наткнувшись на завесу радиоэлектронной борьбы, беспилотники отступили для получения новых команд.

«Ими начали управлять из космоса и подсказывать им так называемые дыры, в которые они начали проникать, и далее они были уничтожены. Вот это тоже нужно прекратить», — заключил Фомин.

Когда произошла атака, не уточняется.

Использование БПЛА в Сирии
Террористы в Сирии активно используют беспилотные летательные аппараты (БПЛА), в частности при атаках на Хмеймим. Только за август этого года средства ПВО базы сбили 47 дронов.

В Минобороны неоднократно отмечали, что, несмотря на невзрачный вид, в БПЛА применены современные технологии: системы навигации, управления и сброса взрывного устройства.

По мнению российских военных, это однозначно свидетельствует, что «какая-то сторона, обладающая технологией производства подобных средств, предоставила их международным террористическим группировкам».
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.10.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.10.2018
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: