Пятница, 26.04.2024, 08:10
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.10.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.10.2018
27.10.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.10.2018
AleksДата: Суббота, 27.10.2018, 00:05 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия. Оперативная лента военных событий 26.10.2018
26.10.2018 Артем Шамский

12.50
Турция
Президент Турции Реджеп Эрдоган вновь заявил о готовности вооруженных сил страны провести военную операцию по полной зачистке северных районов Сирии от курдских формирований. Со слов Эрдогана, первостепенное внимание будет уделено району города Манбидж на севере провинции Алеппо. Как заявил президент, курдам было направлено «окончательное предупреждение»: оставить районы вблизи турецкой границы или быть уничтоженными.

11.10
Сирия, провинция Дейр-эз-Зор
Боевики запрещенной в России ИГ атакуют позиции Сирийских демократических сил (СДС) в провинции Дейр-эз-Зор. Пользуясь удобными погодными условиями, исламисты контратакуют наступающие формирования СДС в окрестностях города Хаджин, нанося им существенные потери.

Ранее сообщалось, что из-за песчаной бури в Дейр-эз-Зоре силы международной коалиции не могут организовать воздушную поддержку наступающим отрядам курдов.

09. 20
Сирия, провинция Алеппо
Источник сирийского новостного агентства Al-Masdar News сообщает о готовящейся военной операции армии Сирии в провинции Алеппо. Как сообщает агентство, командование САА рассматривает военную операцию как вариант из-за непрекращающихся провокаций и атак со стороны исламистов.

Боевики обстреливают мирные кварталы Алеппо из подконтрольных им пригородов, пользуясь режимом «прекращения огня».

...


25 октября 2018. Военная обстановка в Сирии. Обстрел боевиками города Алеппо.


 
AleksДата: Суббота, 27.10.2018, 00:05 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Коротко по Идлибу. 25.10.2018
colonelcassad 26 октября

...

Коротко по ситуации в Идлибе на 25 октября.
1. Ни к 20, ни к 25 октября турки так и не смогли полностью очистить зону демилитаризации от "неумеренных" боевиков во главе с "Ан-Нусрой". Боевики либо прямо отказываются уходить, либо отчаянно торгуются с турками на предмет параметров вывода.

Темпы реализации соглашений явно не совпадают с теми обязательствами, которые взял на себя Эрдоган в Сочи. После 15 октября Турция получила некоторую отсрочку (без публично озвученной даты, к к которой Турция должна продемонстрировать прогресс). Дабы ускорить процесс, турки сколотили новое объединение группировок во главе с "Ахрар-аш-Шам", которые должны взять под контроль часть районов равнины Аль-Габ (в том числе и районов, откуда запускались БПЛА для атаки Хмеймима), где должна быть создана зона деэскалации.

Налицо попытка выдавить одних боевиков с помощью других, но насколько эта линия будет успешной, пока неясно - "Ан-Нусра" ясна дала понять, что без боя не уйдет.

2. С российской стороны в целом уже все готово к началу работ по организации патрулирования демилитаризованной зоны. Турки в принципе тоже нагнали достаточно сил, чтобы реализовать это со своей стороны, но пока в демилитаризованной зоне находятся боевики, совместное патрулирование можно организовать лишь на некоторых участках, где Турция добилась выполнения соглашения от подконтрольных и зависимых боевиков.

На участках, где стоят "неумеренные", периодически продолжаются боестолкновения и обстрелы между боевиками, сирийскими военными и иранскими прокси.

Сирия в очередной раз заявила, что Идлиб безусловно вернется под контроль Дамаска либо путем реализации мирного урегулирования в рамках сочинских соглашений, либо путем военных действий. Дамаск конечно предпочитает первый вариант, но и от второго не откажется, если Эрдоган не сможет сделать то, что обещал.

3. Важное значение будет иметь предстоящая встреча по Сирии с участием России, Турции, Германии и Франции, которая в теории должна повлиять на формирование процесса межсирийского урегулирования, и возможно, ускорить завершение войны.

Россия заинтересована в том, чтобы привлечь Германию и Францию к процессу восстановления Сирии и поддержке межсирийских переговоров, которые организовываются через Астанинско-Сочинский формат. Европа в обмен может получить частичное решение проблемы сирийских беженцев, которые могут начать возвращаться в свои дома, в чем также заинтересована и Турция.

В конечном итоге, Европа уже платила деньги Эрдогану за ограничение потока беженцев через Турцию. Теперь ей резонно предложат поучаствовать в восстановлении Сирии (где за 7 лет войны разрушено более 75% инфраструктуры) и помощи тем беженцам, о которых Европа долгие годы лицемерно вздыхала.

Разумеется, европейцы будут пытаться обусловить помощь Сирии условиями в духе "но Асад все же должен уйти" или неприемлемыми пожеланиями по работе Конституционной комиссии, но в принципе, возможности для торга тут имеются.

4. Сирийцы продолжают принимать беженцев из Идлиба через гуманитарные коридоры, которые рекламируются в специальных листовках. На блокпостах беженцев встречают портреты Асада, Путина, Роухани и шейха Насраллы.

Но поток беженцев достаточно ограничен, так как боевики всячески препятствуют истощению своего "живого щита". Охота на "лягушек" в Идлибе по-прежнему продолжается, нелояльных могут посадить в яму или вовсе убить, а местное население запугано угрозами радикалов убивать тех, кто переметнется к Асаду.

Также сохраняется угроза химической провокации, так как различные сирийские и иранские источники продолжают указывать на факты перемещения "Белых касок" и подозрительных емкостей с хим.веществами, часть из которых не так давно ИГИЛ отжал у "Ан-Нусры"

При этом некоторые группировки продолжают вербовку рекрутов в лагерях подготовки вокруг столицы провинции и в северных районах Идлиба. Поток новобранцев сейчас меньше, чем было 2017 году, но нельзя не отметить, что боевики смогли несколько разбавить свежим мясом изрядно потрепанные бригады.

С вооружением сложнее, так как турки дают оружие только тем, кто полностью выполняет приказы, что впрочем не отменяет возможностей перепродажи оружия и техники между группировками или даже более банального отжима. Тут можно вспомнить известные налеты "Ан-Нусры" на "Ахрар-аш-Шам" с отбиранием танков, "Градов", стрелкового оружия. ИГИЛ также использует подобные нападение (в том числе и на "Ан-Нусру") чтобы пополнить свои запасы.

5. Продолжается и вялая война между "Ан-Нусрой" и ИГИЛ.

"Ан-Нусра" выпустила пресс-релиз, где указывает, что провела несколько десятков операций против ячеек ИГИЛ, убила некоторое кол-во боевиков и захватила различные трофеи. ИГИЛ в свою очередь продолжает организовывать убийства и теракты, вербуя радикалов в свои ряды. Источники боевиков в Идлибе отмечают, что сейчас у "Ан-Нусры" больше столкновений с ИГИЛ, нежели с войсками Асада, а это неправильно и вредит "делу революции".

Разумеется, заявления Эрдогана о том, что после заключения Сочинских соглашений в Идлибе царят спокойствие и безмятежность, можно воспринимать лишь с сарказмом.

Конечно, интенсивность боевых действий резко упала, но они не прекратились полностью, а в самом Идлибе продолжается вакханалия упоротых боевиков, проблема которых до сих пор не решена.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.10.2018 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.10.2018
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: