Пятница, 26.04.2024, 13:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.01.2019
23.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.01.2019
AleksДата: Среда, 23.01.2019, 00:45 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия. Оперативная лента военных событий 22.01.2019
22.01.2019 Алексей Константинов

17.25.
Сообщения о взрыве в сирийской Латакии: количество жертв уточняется, известно о срабатывании взрывного устройства в ванной жилого дома, согласно другим источникам, взрыв произошел на одной из площадей города. На фото с места происшествия видна горящая машина, видео показывает ту же локацию — возможно, речь идет о двух разных инцидентах в Латакии, происшедших практически одновременно.

16.10.
В сирийской провинции Дейр эз-Зор силы арабо-курдского альянса SDF эвакуировали более 2000 мирных жителей из Багуз аль-Фукани, последнего «анклава» ИГ* на восточном берегу Евфрата — среди местных жителей оказались и семьи иностранцев, об этом сообщают курдские источники. Как мы писали ранее, по сведениям других СМИ, речь идет о семьях боевиков ИГ*, в том числе иностранных.

15.20.
Как сообщает турецкое агентство «Anadolu», число беженцев, вернувшихся в Сирию, достигло 300 тыс. человек — речь идет о сирийцах, которые бежали от войны в Турцию. Как пишет официальное турецкое ИА, «сирийские семьи возвращаются в районы Сирии, очищенные от террористов YPG и ИГ*», продолжая ставить курдские отряды самообороны в один ряд с боевиками «Исламского государства»*. 22 января автобусы со 120 сирийцами въехали на территорию Сирии через КПП «Онджупынар» в турецкой провинции Килис.

11.35.
Военные обозреватели публикуют кадры производства выстрелов для РПГ-7 в мастерских боевиков «Джейш аль-Ислам» — группировка базировалась в окрестностях Дамаска, весной минувшего года в результате достигнутых договоренностей боевики «Джейш» были эвакуированы в Идлиб.

9.00.
В сирийской провинции эль-Хасеке в ходе атаки террориста-смертника на конвой сил международной коалиции под руководством США, пострадало, по меньшей мере, пять американских военных. Атака была проведена на контрольно-пропускном пункте, турецкие источники приписывают ответственность за нападение курдским отрядам самобороны YPG.


Военная обстановка в Сирии, 21 Января, 2019: Курдские Лидеры Раскрыли Требования К Дамаску


Израиль нанес очередной авиаудар по Сирии | 21 января



 
AleksДата: Среда, 23.01.2019, 00:45 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия: корреспондент ФАН узнал о восстановлении металлургии в Алеппо
22 Января 2019

Дамаск, 22 января. Специальный корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН) побывал в освобожденном Алеппо и рассказал о восстановлении металлургии в городе.

Медная промышленность в Сирии является одной из старейших традиционных отраслей металлургии. Ее история восходит ко второму тысячелетию до нашей эры. В наше время старый город Алеппо продолжает славится своими сирийскими традициями.

Рынок меди в старом Алеппо, как и многие другие районы, был разрушен после того, как террористические группировки захватили контроль над этим кварталом, однако некоторые производители меди, которые успели перенести свои мастерские в безопасные районы, продолжали производить во время военных действий и производят даже сейчас.

В нашем распоряжении оказалось видео с места событий:
видео

Производители меди рассчитывают на скорое возвращение в свои магазины. Это станет возможным после окончательной реконструкции города. Простые рабочие активно стремятся возродить свою профессию за счет развития методов производства, а также вдохновить молодые поколения изучать искусство этого ремесла и повышать свою квалификацию.

Напомним, что сирийские власти активно продолжают восстанавливать разрушенный боевиками город Алеппо. В первую очередь это необходимо для привлечения вынужденных сирийских переселенцев, которые оставили родные дома в годы войны из-за страха перед боевиками, которые грабили города и убивали ни в чем неповинных людей.

После возвращения региона под контроль сирийских властей здесь продолжается ремонт инфраструктуры, которая серьезно пострадала во время кризиса. Людям постепенно возвращают электричество, отопление, воду, связь. Люди уже без страха возвращаются на родину, чтобы помочь властям в восстановлении страны. Постепенно Старый город Алеппо возвращается к жизни: на его рынках появляются первые торговцы, открываются первые магазины. В этом учебном году многие дети впервые за семь лет вооруженного конфликта пошли в школу.

Мохамад Жарбуа
 
AleksДата: Среда, 23.01.2019, 05:12 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В Идлибе террористы атаковали сирийские войска
Армия Дамаска отбросила боевиков назад

ЮЛИЯ ДИВЕЕВА

В Сирии в зоне деэскалации "Идлиб" сирийские войска были атакованы двумя группами боевиков террористической организации "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ).

Об этом сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Соломатин.

По его словам, нападавших террористов было около 400 человек. Они напали на позиции армии Дамаска в районах населенных пунктов Абу-Духур и Абу-Шарджа вечером 22 января.

"На каждом направлении действовали бандгруппы численностью 150-200 боевиков на 15-20 пикапах с крупнокалиберными пулеметами", - уточнил Соломатин.

Возле Абу-Духура боевики использовали смертника на автомобиле, которого успели уничтожить противотанковой управляемой ракетой уже перед передним краем правительственных войск. Террористы смогли прорвать оборону армии и преодолеть около 1,5 километра, прежде чем их остановили и отбросили назад, передает ТАСС.

В районе Абу-Шарджи войска Дамаска сорвали атаку боевиков шквальным огнем. Террористы были вынуждены отступить, понеся значительные потери.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.01.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: