Суббота, 27.04.2024, 03:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 26.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.01.2019
26.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.01.2019
AleksДата: Суббота, 26.01.2019, 00:03 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия. Оперативная лента военных событий 25.01.2019
25.01.2019 Алексей Константинов

16.00.
Группа боевиков ИГ* сдалась в плен силами арабо-курдского альянса SDF на восточном берегу Евфрата — в том числе, силы курдов освободили гражданских, которых боевики использовали в качестве «живых щитов» в населенном пункте Багуз-Фукани.

15.15.
Помимо совместного российско-сирийского патрулирования в районе Манбиджа находятся и силы международной коалиции во главе с США.

14.20.
На севере Сирии открыта дорога из Манбиджа в направлении Джараблуса — саперы курдских сил отметили места, где заложены самодельные взрывные устройства, вскоре команды саперов обезвредят их, местные источники сообщают об открытии сообщения в этом направлении.

9.00.
Совместный сирийско-российский патруль в окрестностях Манбиджа, север Сирии продолжает нести службу — солдаты Сирийской арабской армии говорят о патруле российской военной полиции севернее Манбиджа.


 
AleksДата: Суббота, 26.01.2019, 00:03 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия устала от присутствия американцев: США пояснили, от чего зависят сроки вывода их войск
25 Января 2019

Представитель пресс-центра оборонного ведомства США Шон Робертсон заявил агентству РИА Новости, что у Пентагона нет «произвольных сроков» вывода своего контингента из Сирии.

Он уточнил, что Вашингтон в ходе реализации решения президента Дональда Трампа об уходе из САР будет учитывать оперативную ситуацию в регионе и мнения союзников.

«Вывод войск Соединенных Штатов производится на основе оперативных условий на местах, включая переговоры с нашими союзниками и партнерами, и он не должен зависеть от произвольных сроков», — подчеркнул Робертсон.

Он также добавил, что сейчас уже осуществляется «упорядоченная» эвакуация американских военных из северо-восточной части САР в соответствии с указаниями политического руководства США. Комментируя, в частности, сообщения об увеличении контингента Штатов в арабской республике, представитель Пентагона пояснил, что в процессе вывода объем сил будет колебаться, однако отказался обозначить хотя бы примерные сроки сворачивания кампании «из соображений оперативной безопасности».

...
Пентагон

По мнению политолога, заместителя директора Института истории и политики МПГУ Владимира Шаповалова, все эти слова Шона Робертсона в очередной раз подтверждают то, что американцы в действительности не собираются покидать Сирию в полном объеме и навсегда.

Изначальные заявления Трампа об окончательном и полном выводе, как и ожидалось, превратились в нервные высказывания о зыбких сроках и абстрактных препятствиях, заметил он в интервью ФАН.

«Словам американских политиков вообще не стоит доверять, особенно если речь идет о завершении вмешательства в дела других стран. История США показывает, что заявления о выводе войск из того или иного региона мира у них звучат часто, но соответствующие постановления выполняются очень редко.

Об этом свидетельствует опыт их войн в Афганистане, Ираке и теперь в САР. В соответствии с той или иной политической конъюнктурой американцы могут затянуть эвакуацию, отменить ее совсем или, выводя войска, затем вернуть их снова. Они демонстрируют полный волюнтаризм, как будто у них совершенно нет никаких четких обязательств ни перед кем и ни перед чем», — обратил внимание эксперт.

...
ВС США в Ираке

Несоответствие заявлений и действий Вашингтона, кроме того, усиливается обострившейся внутренней борьбой в Соединенных Штатах, добавил наш собеседник.

«Они в состоянии затяжного внутриполитического кризиса, в США произошел раскол на две части, и сейчас продолжается война между ними. Поэтому любые заявления американских представителей, и в том числе президента Трампа, нужно воспринимать в контексте этого противостояния.

Решения лидера страны могут быть дезавуированы, подвергнуты саботажу со стороны даже членов его администрации. Поэтому, учитывая все это, его слова или других официальных лиц нельзя воспринимать в рамках объективной реальности, необходимо анализировать лишь конкретные действия Вашингтона», — убежден политолог.

Он предположил, что часть сирийской группировки вооруженных сил Штатов все же будет выведена из арабской республики. Однако оставлены будут лишь те районы, которые потеряли прежнюю значимость для Вашингтона.

«Эта даже не полная эвакуация, скорее всего, все равно растянется на очень продолжительный период, и затронет она не все оккупированные американцами территории САР. Например, о районе Ат-Танфа, наводненном боевиками, США совсем не вели речь, они, судя по всему, рассчитывают сохранить там базу.

На востоке за Евфратом Пентагон тоже будет стремиться удержать свои объекты максимально долго. А вот территории вдоль северной границы Сирии, где наиболее сложные отношения курдов и турок, Штаты, возможно, действительно покинут. Этот район является источником конфликта с их союзником по НАТО — Анкарой, нефти там уже мало, а проект Курдистана им теперь не так интересен», — резюмировал Владимир Шаповалов.

Егор Баренцев
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 26.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.01.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: