Суббота, 27.04.2024, 00:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.01.2019
30.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.01.2019
AleksДата: Среда, 30.01.2019, 00:08 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия. Оперативная лента военных событий 29.01.2019
29.01.2019 Алексей Константинов

12.50. Взрыв в сирийском Идлибе: точной информации о пострадавших нет, известно о некоторых разрушениях и, возможно, даже серии взрывов.

Один из них произошел в правительственном учреждении — вероятно, взрывное устройство в действие привела женщина-смертник.

10.20. На севере сирийской провинции Алеппо, в городе Азаз, который находится под контролем протурецких боевиков, сработало взрывное устройство, установленное в автомобиле. В результате взрыва ранено 6 гражданских лиц.

9.40.
Продолжение зачистки «анклава» ИГ* на восточном берегу Евфрата: в недавно освобожденной от боевиков деревне аль-Марашида бойцы арабо-курдского альянса SDF обнаружили тайник с вооружением и боеприпасами, организованный бандами ИГИЛ*. В тайнике также обнаружены наркотические вещества.


Военная обстановка в Сирии и Ираке, 28 Января, 2019: Курды выбирают между Турцией и Асадом


 
AleksДата: Среда, 30.01.2019, 00:08 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия, «Хезболла» и Иран могут ударить по Израилю в любое время — Тель-Авив срочно усиливает ПВО
28 Января 2019

Лидер «Хезболлы» Хасан Насралла предупредил, что его бойцы, а также Иран и Сирия могут провести ответную атаку против Израиля в любой момент, передает ливанское агентство Al Mayadeen.

По словам генерального секретаря союзной Сирийской арабской армии (САА) военизированной организации, существует серьезная вероятность того, что следующий возможный налет Тель-Авива на территории САР обернется мощным ударом по Израилю со стороны альянса по противодействию агрессии еврейского государства. Он добавил, что последняя бомбардировка ВВС ЦАХАЛ в окрестностях Дамаска была очень опасной.

Возможности «Хезболлы» не стоит недооценивать, также отметил Хасан Насралла. Он подчеркнул, что организация располагает ракетами, способными достичь Тель-Авива, двигаясь вдоль западного берега страны. Напомним, что, согласно данным США, на вооружении ливанского формирования на момент начала декабря прошлого года находилось свыше 100 тысяч управляемых и неуправляемых ракет.

Израильская сторона между тем, судя по всему, всерьез опасается ответа «Хезболлы», Ирана и САР. В связи с этим командование ЦАХАЛ начало специальную подготовку по отражению возможной грядущей атаки. Так, из запаса были экстренно вызваны специалисты по противовоздушной обороне. В настоящее время уже идет размещение дополнительных систем ПРО на наиболее вероятных направлениях нанесения ударов.

Почему же Тель-Авив пошел на активизацию бомбардировок по территории Сирии, зная о военном потенциале «Хезболлы», способной ударить в ответ, причем при поддержке Ирана и Сирии?

...
ВВС Израиля

Политолог и независимый журналист Александр Асафов предполагает, что на то у Израиля существует целый ряд причин, многие из которых связаны в первую очередь с решением внутренних задач. В апреле этого года в еврейском государстве пройдут выборы в парламент, и действующей власти сейчас выгодно иметь «грозного внешнего врага». Эксперт признался в интервью ФАН, что даже не исключает, что данное заявление Насраллы может быть продуктом работы израильских спецслужб.

«Это может звучать странно, но существует версия, что эти высказывания «Хезболлы», вероятно, являются результатом действий той или иной части разведсообществ Израиля, поскольку такие заявления для еврейского государства очень выгодны. Эти слова создают угрозу, против которой можно наращивать военную компоненту, они могут послужить оправданием для будущих превентивных, как говорит Тель-Авив, ударов по Сирии, поскольку израильтяне просто будут ссылаться на эту активность своих иранских или проиранских противников. Поэтому не исключаю, что выступление Насраллы действительно стало итогом очень тонкой игры израильских спецслужб», — подчеркнул наш собеседник.

Интенсификация бомбардировок Израиля в последнее время также связана с тем, что стало совершенно понятно, что очередные слова Белого дома о сворачивании кампании в арабской республике — всего лишь слова, добавил политолог. Тель-Авив уж было подумал, что скоро действительно останется без поддержки, и потому был в растерянности, но теперь ободряющие «уточнения» из Вашингтона вновь полностью развязали ему руки.

«Израиль интенсифицировал свои действия после небольшой паузы, которая, в частности, была вызвана шоком в связи с заявлением американского президента Дональда Трампа об уходе из САР и его фразой «Пусть Иран теперь делает в Сирии что хочет». Но эта тревога была вскоре снята, в том числе благодаря успокоениям советника по нацбезопасности США Джона Болтона.

Вдохновленные этой публичной риторикой Соединенных Штатов, уверивших, что они продолжат поддерживать Тель-Авив и противостоять Тегерану, ВВС ЦАХАЛ возобновили и даже усилили удары по тем иранским и проиранских объектам в САР, которые не попадают в сферу ответственности беспокоящих израильтян комплексов С-300», — заключил политолог.

Егор Баренцев
 
AleksДата: Среда, 30.01.2019, 10:50 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сирия 2019: Оценка национальной разведки США
30 января, 8:52

Из выступления директора национальной разведки США Дэна Коутса в Конгрессе США по поводу развития ситуации в Сирии в 2019 году.

1. Силы президента Сирии Башара Асада по большей части уже победили оппозицию и в 2019 году будут решать задачу восстановления контроля над оставшейся территорией страны.

2. На текущий момент Асад решает задачу восстановления контроля над территорией "оппозиции" в Идлибе, а также расширяет дипломатические контакты с другими странами.

3. Сирийские власти приложат максимум усилий, чтобы избежать прямого военного конфликта с Турцией и Израилем.

4. Протурецкая оппозиция с Идлибе вряд ли сможет противостоять военным усилиям Асада по восстановлению контроля над Идлибом. Максимум на что хватит ее ресурсов это локальные мятежи в районах контролируемых Асадом в ближайшие несколько лет.

5. Дамаск использует турецкое давление на курдов, чтобы заключить с ними более выгодную для себя сделку, стремясь путем этих переговоров восстановить контроль над северо-восточной частью страны.

6. В дальнейшем, Дамаск планирует переговорным путем вернуть под свой контроль те территории, которые сейчас контролируются турецкими войсками.

7. Интенсивная борьба с остатками ИГИЛ будет вестись лишь в тех районах, которые представляют экономическую и логистическую значимость.

8. Россия и Иран укрепят свое присутствие в Сирии и будут использовать свою военно-политическую поддержку Дамаска для защиты своих экономических интересов в этой стране.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.01.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.01.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: