Суббота, 27.04.2024, 01:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.02.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.02.2019
06.02.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.02.2019
AleksДата: Среда, 06.02.2019, 01:02 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сводка событий в Сирии за 4 февраля 2019 года
05.02.2019 Артур Блиц

СИРИЯ
Сенат Конгресса США в понедельник подавляющим числом голосов прекратил проведение дебатов и теперь переходит к окончательному голосованию по законопроекту «Укрепление безопасности Америки на Ближнем Востоке» о санкциях против Сирии и ее союзников, в том числе России и Ирана.

Во время процедурного голосования за прекращение дебатов высказались 72 законодателя, против — 24. Теперь окончательное голосование по законопроекту, согласно регламенту Сената, должно состояться уже спустя 30 часов, в ходе которых сенаторы могут продолжать прения.

Ранее демократы несколько раз блокировали его рассмотрение, заявляя, что не будут голосовать за документы, не связанные с возобновлением работы федерального правительства, вне зависимости от их содержания.

Инициатива предусматривает введение санкций против субъектов, сотрудничающих с правительством президента Сирии Башара Асада, в частности в сфере поставок запчастей для самолетов и торговли нефтепродуктами, а также против ЦБ этой страны. Автор законопроекта республиканец Марко Рубио (от штата Флорида) предлагает закрепить в виде законодательного акта введенные против Сирии рестрикции на основании указов президента США.

При этом в случае утверждения законопроекта президент страны Дональд Трамп уже не сможет отменить действие ограничений без соответствующего одобрения со стороны Конгресса. Рубио также предлагает ввести санкции против России и Ирана за оказание помощи Сирии — в частности, военной.

В документе также говорится о необходимости оказания дополнительной помощи Израилю. Ранее сенаторы внесли в законопроект носящую рекомендательный характер поправку, предостерегающую Трампа от «стремительного вывода» американских войск из Сирии и Афганистана.

Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан на ведение бизнеса с данными юридическими или физическими лицами.

Все аспекты сирийского урегулирования, в том числе завершающаяся работа над формированием Конституционного комитета, будут рассмотрены на саммите России, Ирана и Турции в Сочи. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в Киргизско-российском славянском университете.

«Эта работа сейчас завершается», — отметил глава МИД РФ.

По его словам, все аспекты сирийского урегулирования будут рассматриваться на очередном саммите президентов России, Ирана и Турции.

Королевство Саудовская Аравия (КСА) готовится к ситуации в Сирии после вывода из этой страны иностранных войск. Об этом в понедельник, 4 февраля, находясь с визитом в Брюсселе, заявил глава МИД КСА Адель аль-Джубейр, передаёт телеканал Al Arabiya.

«Мы готовимся к результату, который обеспечит независимость и единство Сирии», — добавил глава саудовской дипломатии.

При этом министр указал на продолжающиеся межарабские консультации, призванные в том числе обеспечить выполнение резолюции 2254 Совета безопасности ООН по Сирии (от 18 декабря 2015 года).

Согласие всех стран-участниц Лиги арабских государств (ЛАГ) необходимо для возвращения Сирии в данную организацию, этого пока нет. Об этом заявил на пресс-конференции в понедельник генсек ЛАГ Ахмед Абу аль-Гейт по итогам министерского заседания ЕС — Лига арабских государств в Брюсселе.

«Для такого решения необходимо согласие всех участников организации. На данный момент мы не на этой стадии», — сказал он.

При этом генсек организации отказался называть страны-члены ЛАГ, которые выступают за и против возвращения Сирии в ее состав.

Членство Сирии в ЛАГ было заморожено в ноябре 2011 года после начала внутреннего конфликта. Большинство арабских стран отозвало своих послов из Дамаска и свернуло торговые связи с Сирией.

Военная полиция Вооруженных сил России в Сирии расширила зону своего присутствия в провинции Алеппо, достигнув населенного пункта Телль-Рифаат к северо-востоку от Манбиджа, сообщил журналистам начальник Главного управления военной полиции Минобороны России генерал-лейтенант Владимир Ивановский.

«Сегодня мы работаем в Телль-Рифаате. Проехали фактически все наблюдательные посты и контрольно-пропускной пункт. Главная здесь задача, прежде всего, — охрана этих наблюдательных постов, соблюдение режима прекращения огня. У нас сейчас как раз новое подразделение прибыло и выполняет задачу», — сказал Ивановский, проинспектировавший работу подразделений.

Он также отметил, что личный состав успешно выполняет задачи по трем маршрутам. Кроме контроля за соблюдением режима прекращения огня, военные полицейские следят за тем, как выставляют свои посты сирийские правительственные войска, а также сопровождают доставку гуманитарных грузов.

Ивановский подчеркнул опытность личного состава и по итогам проверки наградил отличившихся военнослужащих ведомственными медалями и грамотами.

Патрулировать территории в зоне безопасности к северо-востоку от Манбиджа военная полиция ВС РФ начала с 8 января, и маршрут патрулирования регулярно меняется. В конце декабря 2018 года контроль над районом Манбидж по просьбе местных жителей перешел от курдских отрядов самообороны к сирийским правительственным войскам. Курды, контролировавшие ранее этот район, добровольно покинули его и направились к востоку от реки Евфрата.



Военная прокуратура Владимирского гарнизона через суд отстояла права вдовы российского летчика Андрея Пыленка, погибшего на аэродроме Хмеймим в Сирии, и добилась выплаты семье надбавки к пенсии по потере кормильца. Об этом говорится в материал дела, размещенных на сайте Ленинского районного суда Владимира.

Вдова и двое несовершеннолетних детей Андрея Пыленка получали пенсию по потере кормильца с 1 апреля 2018 года, однако областной комиссариат не назначил семье погибшего полагающуюся надбавку. В суд обратился военный прокурор Владимирского гарнизона, который выявил нарушения в действиях комиссариата. «Исковые требования военного прокурора Владимирского гарнизона в интересах Пыленок Веры Александровны к ФКУ «Военный комиссариат Владимирской области» о признании права на получение надбавки к пенсии по потере кормильца и взыскании суммы недоплаченной пенсии удовлетворить», — говорится в решении суда.

Суд признал за Верой Пыленок право на перерасчет ранее назначенной пенсии по случаю потери кормильца, а также решил взыскать с областного военного комиссариата недополученную сумму в размере более 39 тыс. рублей. Кроме того, по решению суда жене и детям Пыленка пенсию должны проиндексировать на 32%.

Как сообщалось ранее, российский самолет Ан-26, на борту которого находился Андрей Пыленок, разбился в Сирии 6 марта 2018 года около 15:00 мск при заходе на посадку на аэродроме Хмеймим. Находившиеся на борту 39 человек (33 пассажира и шесть членов экипажа) погибли. Все они были российскими военнослужащими.

Самолет американских Военно-воздушных сил (ВВС) Boeing RC-135V провел разведку у российских военных баз в Сирии, сообщает ресурс Plane Radar.

По данным портала, самолет ВВС США Boeing RC-135U вылетел с авиабазы на Крите и провел разведку у побережья Ливана и Сирии. Почти одновременно с ним в воздух поднялся самолет Boeing RC-135V — он изучил воздушное пространство недалеко от базы России Хмеймим и базы российских ВМФ в порту Тартус.

Самолеты-разведчики провели полеты на высоте около 10 тыс. м.

Сирийская неправительственная организация «Белые каски» получит от Фонда развития Катара $2 млн на поддержку своей деятельности. Средства на эти цели поручил выделить эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу фонда.
Соглашение о выделении материальной помощи подписали заместитель гендиректора фонда Мисфар аль-Шехвани и глава «Белых касок» Раид ас-Салех.

В фонде пояснили, что выделенные средства затратят на покупку семи пожарных автомобилей, обучение волонтеров на территории Сирии, а также ремонт дорог в районах, пострадавших от бомбежек.

Помимо прочего, деньги пойдут на деятельность «Белых касок», направленную на поиск людей под завалами домов, обрушившихся из-за бомбардировок, а также спасение пострадавших и тушение пожаров.

Жена джихадиста, аффилированного с ИГ, требует компенсации в 1 миллион фунтов стерлингов за обвинения в том, что она была избита и подвергнута пыткам сотрудником британской разведки, сообщает Mirror.

По сообщениям, Муна Абдуле говорит, что она была закована в кандалы, избита «металлическими кабелями» и оскорблена вербовкой британской разведки, после того как ее задержали в 2013 году в аэропорту Сомали, где она посещала своего мужа Абдулкадира Мумина, который, тесно связан с террористической группой ИГ.

Mirror сообщает, что миссис Абдул утверждает, что ее допрашивала группа мужчин, у большинства из которых были американские акценты, кроме одного британца, которого таинственно называют в судебных документах «британским следователем».

Говорят, что у мужчин была личная информация о миссис Абдул, что заставило ее поверить, что они служили в разведывательной службе британского правительства МИ-6.

Если требования миссис Абдул будут доказаны в суде, то возможно, что она сможет получить до 1 млн фунтов в качестве компенсации от британского государства.

Террорист ИГ из Германии дал интервью немецкому новостному сайту. Во время интервью боец ИГ Фарид Саал признает, что снялся в видео массового расстрела сирийских солдат в провинции Хомс в июле 2014 года.

Захваченный боец ИГ сказал, что он позировал с казненными солдатами сирийской армии, потому что это помогло бы его контрабандному бизнесу, которым он управлял внутри страны.

Он сказал, что его основной работой в Сирии является контрабанда иностранных боевиков из Турции в исламские государственные районы по всей стране.

Кроме того, он говорит, что жизнь в городе Ракка была приятной, так как он смог расслабиться, играя в игры, просматривая Интернет и общаясь с разными бойцами.

В конце интервью террорист из Исламского государства говорит репортеру, что он хочет вернуться в Германию, даже если это означает, что он будет заключен в тюрьму.

Он заключает, что он не хочет быть заключенным в тюрьму в Сирии, но Германия не согласилась на какие-либо условия экстрадиции, особенно с негосударственными образованиями, такими как SDF.

Курдские партизанские формирования опубликовали новое заявление, в котором утверждается, что пять боевиков Свободной сирийской армии, поддерживаемой Турцией (TFSA), были убиты в ходе двух операций в северной части провинции в поселке Тель Малед (Tel Maled) в городе Мара (Mara)

Идлиб.
Террористическая группа HTS, которая была (и, вероятно, до сих пор) финансируется и вооружается Катаром и Турцией, публикует фотографии своего нового подразделения спецназа в Идлибе.

...

Артиллерия и РСЗО САА нанесли удары по военным постам Туркестанской исламской партии на юго-западе провинции в районе населенных пунктов Бидама (Bidama) и Наджая (Najayah).

Хама.
Подразделения 4-й дивизии САА обстреляли из крупнокалиберных пулеметов группы боевиков «Джейш аль-Изза» в районе поселков Аль-Джанабира (Al-Janabirah) и Таль Усман (Tal Uthman).

Согласно сообщениям, атака Сирийской армии привела к гибели нескольких боевиков «Джейш аль-Изза» и уничтожению их техники возле н.п. Таль Усман (Tal Uthman).

Дейр-эз-Зор.
В ходе двух специальных операций 25 января и 1 февраля 2019 года, силами SDF, были задержаны три иностранных боевика ИГ: Хусейн Фарадид, известный как египтянин Абу аль-Валид, египтянин по национальности; Салем аль-Шамрани, известный как Абу Зубаир, саудовец; Мартин Лемикке, известный как Закария, немецкой национальности.


Военная обстановка в Сирии, 4 Февраля, 2019: США нанесли авиаудар по Сирийской Армии


 
AleksДата: Среда, 06.02.2019, 01:02 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия по-прежнему в оккупации США: Трамп нашел повод оставить войска — сначала ИГ, а теперь Израиль

Американский лидер Дональд Трамп сообщил каналу CBS, что часть войск США сохранит присутствие в Сирии якобы в целях защиты Израиля.

Чем вызвана перемена мнения президента Соединенных Штатов, громче всех выступавшего за полное сворачивание операции в САР? Разбиралось Федеральное агентство новостей (ФАН).

«Мы намерены и дальше быть там, собираемся пока остаться. Мы должны защитить Израиль», — подчеркнул глава Белого дома.

Он также добавил, что Тель-Авив — не единственное, что американцам нужно оберегать на Ближнем Востоке. По его словам, армия США будто бы оберегает весь мир, и Вашингтон тратит на данные цели больше средств, нежели кто-то и когда-то расходовал на это за всю историю.

Кроме того, Трамп заявил о необходимости сохранения военных баз войск Соединенных Штатов в Ираке, поскольку с их помощью США смогут «приглядывать за Ираном», который, по мнению президента, по-прежнему остается для американцев одной из главных проблем. Примечательно, что на данное высказывание довольно быстро отреагировал иракский лидер Бархам Салех, который заметил, что официальный Багдад не наделял Вашингтон полномочиями следить за Тегераном со своих территорий.

...

Таким образом, сначала «Исламское государство»1 (запрещено в РФ), а теперь Израиль становится главным обоснованием незаконной интервенции Штатов в Сирии. И именно Трамп, настаивавший на выводе сил из арабской республики, говорит о «необходимости» оставить часть сил. Означает ли это, что рассчитывать на уход американцев из САР в ближайшем будущем попросту бессмысленно?

Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин выразил мнение, что президент США и его союзники, наверняка, проиграли в ходе внутриполитического противостояния в Штатах. В связи с этим представить реальный и полномасштабный вывод американских сил из Сирии в скором времени, действительно, вряд ли возможно.

«Сейчас формируется общая точка зрения руководства США на развитие событий в САР. Мы видим консолидированное решение по вопросу возможного сворачивания военной кампании там, которое озвучил Трамп.

Сам он был за полный выход из арабской республики, но, вероятно, представители американской «партии войны» смогли эффективно воздействовать на него. То есть войска в каком-то виде все равно останутся, но делается это в интересах в первую очередь самого Вашингтона, а не кого-то еще», — убежден наш собеседник.

Безусловно, американцы хотели бы и дальше поддерживать Израиль в борьбе с их общим геополитическим противником — Ираном, но делать они это будут прежде всего ради себя и собственных экономических выгод.

«Сирия является очень важной точкой, в которой скрещиваются интересы многих государств, в том числе, конечно, и Соединенных Штатов. Это Ближний Восток — здесь пересекаются и будут пересекаться новые трубопроводы с нефтью и газом, которые будут следовать через Средиземное море в Европу. И американцы пытаются не упустить возможности влиять на все ключевые процессы торговли ресурсами сейчас и в дальнейшем. Для них это более приоритетная задача, нежели помощь Тель-Авиву», — считает эксперт.

Но главное, что какие бы предлоги и обоснования не использовал Вашингтон, в любом случае — присутствие его вооруженных сил на территории САР было и остается незаконным, также отметил он.

«Заявление США о том, что в Сирии вскоре могут вновь поднять голову террористы ИГ1, для них, скорее, лишь прикрытие. По-настоящему боролись с ними всегда только бойцы Сирийской арабской армии (САА) и ВКС РФ, а Штаты лишь стараются присвоить себе их победу.

Помощь Тель-Авиву и противостояние с Ираном еще более похоже на правду. Но, так или иначе, — их интервенция, безусловно, грубо нарушает независимость и суверенитет другой страны. Ни одна из этих причин, как и любые другие защитные формулировки американцев, не должны оправдывать их беззакония», — резюмировал Андрей Кошкин.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Автор: Егор Баренцев
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.02.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.02.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: