Суббота, 27.04.2024, 04:25
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 03.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.03.2019
03.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.03.2019
AleksДата: Воскресенье, 03.03.2019, 00:04 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сирия. Оперативная лента военных событий 2.03.2019
02.03.2019 Алексей Константинов



13.00.
Курдские источники публикуют кадры с ранеными боевиками ИГ*, подчеркивая гуманное отношение к ним.

12.15.
Власти Сирии отправили 6 автобусов для эвакуации беженцев из лагеря Рукбан на границе с Иорданией, как отмечает российская сторона, командование группировкой США в районе ат-Танф препятствует выходу людей. Лагерь фактически находится под контролем боевиков «вооруженной оппозции» — тем не менее, в сопровождении сирийских и российских военнослужащих конвой автобус направился в Рукбан.

11.20.
Утро в Багуз-Фукани: силы альянса SDF зашли в последний лагерь ИГ*, курды поджигают покрышки и мусор, создавая дымовую завесу для прикрытия. Местный источник сообщает всего о четырех раненых бойцах, что едва ли соответствует действительности.

9.55.
Продолжение ночных боев в Багуз-Фукани — утро. Данных о значительном продвижении наступления курдов пока нет, известно, что в ходе ночных авиаударов авиация международной коалиции применяла боеприпасы с белым фосфором.

9.00. Освобождение сирийского Багуз-Фукани от боевиков ИГ*: в ночь с 1 на 2 марта местные источники сообщают об ожесточенных столкновениях бойцов альянса SDF с террористами в остающемся лагере ИГИЛ* — силы курдов перешли в наступление, их атаку подготовила авиация международной коалиции, проведя несколько авиаударов.

В этой операции принимают участие 15 000 бойцов альянса. Ранее днем силы SDF спасли из плена боевиков 21 езида, которые смогли отправиться в родные места на западе Ирака.


 
AleksДата: Воскресенье, 03.03.2019, 00:05 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...США крадут нефть Сирии: ФАН публикует маршрут американских нефтевозов

Пока курдские боевики из «Демократических сил Сирии» (SDF) спасают террористов запрещенного в РФ «Исламского государства»1 из бывшего «хаджинского кармана», США крадут нефть с крупнейших месторождений Дейр-эз-Зора.

Очередное доказательство опубликовали арабские СМИ. Как Запад нагло и незаконно выкачивает сирийское «черное золото», получая при этом огромные дивиденды.

Рейс «Аль-Омар» — Джераблус


Ближневосточное издание ArabiToday опубликовало 12 февраля видеозапись, которая наглядно демонстрирует масштабы незаконного вывоза нефти из Сирии. Видео было сделано американским беспилотником, который предположительно осуществлял контроль за передвижением колонны с воздуха. СМИ его передал неназванный курдский источник из альянса SDF. Он же рассказал ArabiToday, что БПЛА снял только 30 машин, в общей же сложности в рейсе участвовали 250-300 нефтевозов.

Сырая нефть перевозится на автомобилях с территории крупнейшего сирийского нефтяного месторождения Аль-Омар в провинции Дейр-эз-Зор на север провинции Алеппо, который контролируют боевики «Свободной сирийской армии» (ССА).

Этот факт прямо указывает на то, что кражей нефти и последующей продажей занимаются именно США, а не курдские вооруженные формирования.

Именно группировки из состава ССА выбили курдов из Африна в прошлом году, — а теперь готовятся освободить от SDF все приграничные районы на севере Сирии. Вряд ли в этой ситуации боевики «Свободной сирийской армии» согласились бы пропустить своего непосредственного противника на контролируемую ими территорию.

Как удалось определить Федеральному агентству новостей,на видео,опубликованном ArabiToday показан проезд колонны по трассе Аль-Омар — Эль-Бусейра.

Напомним, контроль над месторождением Аль-Омар был потерян сирийскими войсками в 2012 году. Захватившие этот район террористы «Исламского государства» на протяжении нескольких лет обеспечивали себе колоссальный доход именно незаконной добычей и контрабандой сирийской нефти.

Однако даже когда в Восточном Дейр-эз-Зоре на смену террористам ИГИЛ1 пришли курды и американцы, ограбление сирийского государства не прекратилось. Как сообщил источник ArabiToday в SDF, колонны с краденой нефтью совершают рейсы каждые 10 дней.

...

Они пересекают Евфрат по мосту в районе населенного пункта Каракозак в провинции Алеппо, и продолжают движение в подконтрольный SDF Манбидж.

...

Уже оттуда колонна направляется на территории, захваченные группировками из состава «Сирийской свободной армии» (ССА) — в населенный пункт Джераблус. Оттуда, по словам курдского источника, нефтевозы возвращаются в район Аль-Омара уже пустыми.

Российская разведка в октябре 2018 года уже фиксировала крупную колонну нефтевозов около населенного пункта Умм-Адасет-Фарат, расположенного на границе зон контроля курдских вооруженных формирований и «Свободной сирийской армии».

Кому выгодно
В 2015–2017 годах нефть стала, по данным американских аналитиков, крупнейшим источником дохода для ИГ1. Известно, что на пике своего могущества самопровозглашенный «халифат» получал от продажи нефти по разным оценкам до 5 миллионов долларов в день. Так, например, в 2015 году специалисты оценивали доход ИГИЛ в 3 млн в день — и это по наиболее консервативным оценкам.

Даже несмотря на последующий спад в результате успешных военных операций сирийских войск и ВКС РФ, доход террористов от контрабанды нефти, по данным Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF), составлял 1-2 млн долларов ежедневно.

В сентябре 2017 года, когда Сирийская арабская армия при поддержке российской авиации приступила к освобождению провинции Дейр-эз-Зор, курдские вооруженные формирования также стали спешно продвигаться к этому району. Пока правительственные войска вели ожесточенные бои с ИГИЛ, «Демократические силы Сирии» при посредничестве американских военных и сотрудников спецслужб просто договаривались с террористами, чему имеется множество доказательств.

Нефтяное поле Аль-Омар, как и многие другие месторождения, было передано без боя после переговоров между ИГ и представителями сил США. Более того, боевики «Исламского государства», охранявшие нефтяные поля, встали под знамена «Демократических сил Сирии».

Впоследствии американские силы развернули в непосредственной близости к Аль-Омар полноценную военную базу, о чем весной сообщали сами представители курдских вооруженных формирований весной 2018 года.

Федеральное агентство новостей неоднократно сообщало о фактах сговора между США, террористами ИГИЛ и курдами — так, например, еще в сентябре 2017 года стало известно, что США и курды договорились с террористами о передаче крупного месторождения Табия, где располагался завод Conoco. Пленный боевик ИГ рассказал, что им был отдан приказ не разрушать строения завода и ни в коем случае открывать огонь по курдам. Эти сведения подтвердил в своем фильме ливанский журналист Фирас Шуфи.


Ливанский журналист рассказал, как США, курды и ИГИЛ сотрудничают в Дейр-эз-Зоре

По аналогичной схеме курды вошли на месторождения Аль-Эзба и Аль-Джафра. При этом нефтедобывающие объекты, которые возвращала под контроль Дамаска правительственная армия, подвергались бомбардировкам со стороны международной коалиции с целью затруднить добычу нефти и заставить Дамаск тратить средства на восстановление производства.

Теперь все те же террористы ИГИЛ — но уже под непосредственным присмотром курдов и США — продолжают красть сирийскую нефть. Так, в 2018 году был вскрыт маршрут перевозки «черного золота» через сирийско-иракскую границу. Прохождение колонны из автоцистерн с нефтью неоднократно фиксировалось на пути из Аль-Омара до военной базы США близ населенного пункта Аш-Шаддади.

Нефть шла на экспорт через «серую зону» в районе иракского Синджара — причем известно, что свою долю имели и бандформирования «Исламского государства», якобы утратившие прямой контроль над месторождениями.

Что же касается доходов, которые США и их союзники получают с незаконной перекачки нефти — то здесь можно говорить о беспрецедентных суммах. По оценкам аналитиков и экспертов в сфере нефтяной промышленности, в Сирии любые легальные инвесторы получали спустя несколько лет лишь 30% прибыли от добычи и продажи горючего — остальная сумма шла правительству САР. Однако в случае с ИГИЛ, курдами и США, прибыль составляет 100% — и прямо сейчас.

Нефть продают буквально за гроши
«Действительно, нефть была одной из целей США в Сирии, тем более что эту нефть продают буквально за гроши. И покупатели, и продавцы нефти в данном случае получают совершенно потрясающую выгоду, и с той, и с другой стороны.

Нефть продают раза в два ниже ее рыночной стоимости — кто же откажется от такого подарка? Для продавцов это тоже выгодно, поскольку позволяет получать достаточно большие деньги, но при этом в обход центральных властей, позволяя финансировать при этом собственные проекты.

Таким образом, в плане выгоды это предприятие совершенно потрясающее, и я так понимаю, что многие люди заработали на этом огромные деньги», — отметил собеседник Федерального агентства новостей, востоковед и публицист Андрей Онтиков.


Эксперт подчеркнул, что экономические мотивы интервенции в Сирию развивались параллельно с геополитическими задачами, которые решали США и другие страны Запада, искусственно вызвав кризис в стране.

«Те, кто занимается искусственным устроением подобного рода кризисов, используют все возможности для извлечения в ходе этого кризиса всех возможных дивидендов: политических, экономических и так далее. Когда у них есть возможность как-то прямо или опосредованно заработать на кризисе за счет продажи нефти, они это делают», — заявил востоковед.

С ним согласен и политолог Александр Асафов, который также прокомментировал ситуацию Федеральному агентству новостей.

«Дело в том, что американцы до сих пор хотят иметь прямой доступ к нефтегазовым ресурсам Ближнего Востока, в том числе и Сирии. Тут имеет значение курдский фактор, который они старательно раздувают мечтами о «независимом едином Курдистане» — это тоже часть стратегии по доступу нефтяных компаний к месторождениям.

Когда «Исламское государство» стало слабеть в результате успешных операций правительственных войск при поддержке ВКС РФ, достаточно быстро нашлись люди, которые этот незаконный бизнес взяли в свои руки, — считает Асафов. — В достаточно хаотическом собрании курдских вооруженных группировок есть такие, которые занимаются только контролем месторождений и каналов продажи нефти».


...

Эксперт подтвердил догадки аналитиков о больших дивидендах, которые получают США с незаконной торговли нефтью. В рамках контрабандных механизмов такая деятельность, помимо высокой прибыли, стоит существенно дешевле. Для США это удобно и к тому же снимает сложности с финансированием проамериканских вооруженных группировок в Сирии.

«Именно американцы, а вовсе не курды, выстроили цепочку от месторождения до конечного покупателя, — подчеркнул Александр Асафов. — В ходе этого процесса дополнительный коррупционный доход получают отдельные сотрудники разведсообщества Соединенных Штатов».

Таким образом, заключает политолог, Америка заинтересована в том, чтобы «создавать в Сирии хаос и разрушать сирийскую экономику». При этом контрабанда нефтепродуктов, принося прибыль США, бьет по экономике Сирийской Арабской Республики, лишая Дамаск доходов от законной добычи.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Валентин Меликов
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 03.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.03.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: