Пятница, 26.04.2024, 21:46
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.03.2019
05.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.03.2019
AleksДата: Вторник, 05.03.2019, 00:00 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия. Оперативная лента военных событий 4.03.2019
04.03.2019 Алексей Константинов

14.25.
На востоке сирийской провинции Дейр эз-Зор, где в конце минувшей недели правительственные сил начали операцию против беглых боевиков ИГ*, один из автомобилей бойцов Сирийской арабской армии наехал на мину — момент взрыва попал на запись военнослужащего.
.
.
.
.

9.00.
В сирийском Багуз-Фукани, где остаются боевики ИГ*, продолжаются бои.

Террористы применяют заминированные автомобили, которыми управляются смертники — как сообщают источники курдов, несколько «шахид-мобилей» было уничтожено на подходе к позициям арабо-курдского альянса SDF.

Мустафа Бали, представитель пресс-службы SDF отмечает, что наступление несколько приостановлено ввиду некоторого количества гражданских лиц, которых боевики используют в качестве «живых щитов».

Журналисты публикуют кадры боев, снятые со стороны сил международной коалиции.



Военная обстановка в Сирии. Итоги недели 25 февраля – 3 марта 2018


 
AleksДата: Вторник, 05.03.2019, 00:00 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Запугали Ближний Восток: эксперт объяснил, зачем США политическая изоляция Сирии
4 Марта 2019

Попытки ближневосточных стран восстановить отношения с официальным Дамаском приостановлены после вмешательства Соединенных Штатов Америки. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на источники в администрации Белого дома.

...В конце декабря 2018 года стало известно, что Объединенные Арабские Эмираты планировали вновь открыть свое посольство в Дамаске. Сразу после этого с подобными инициативами выступили другие ближневосточные государства. В итоге это привело к ожиданиям, что президент САР Башар Асад будет принят в арабском мире после восьми лет изоляции.

Источники The Washington Post утверждают, что администрация 45-го президента США Дональда Трампа предупредила о введении санкций в отношении тех стран, которые примут участие в восстановлении разрушенной боевиками инфраструктуры Сирийской Арабской Республики. Это, по мнению представителей Белого дома, должно вынудить сирийского лидера пойти на политические реформы.

Становится понятно, что Соединенные Штаты добиваются продолжения изоляции САР, так как это позволит вывести с территории страны «все силы, находящиеся под командованием Ирана». Россия, наоборот, как сообщают источники WP, призывает лигу арабских государств восстанавливать связи с Дамаском.

Российский политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика» Леонид Савин выразил уверенность, что попытки США изолировать Сирию от других ближневосточных стран выглядят довольно логично, так как «это долгосрочная стратегия, и она была проработана еще до сирийского кризиса».

«Есть такое понятие, как «государство-изгой», оно довольно давно было разработано в администрации Белого дома. Руководство Сирии, как и других стран, которые не идут на поводу Вашингтона, демонизируется. Естественно, США хотят создать такой пул изгоев — раньше были такие понятия, как «государства-мошенники», «ось зла», куда относили Иран, Кубу, Северную Корею.

В общем, США создают нарративы явно негативного оттенка, и естественно, что партнерам Америки и «нейтральным государствам», хотя нейтральными их в нынешней политике трудно назвать, приходится адаптироваться под возможности, под влияние более крупных государств. США давят на государства региона для того, чтобы добиться реализации своей стратегии. Ну и, конечно, будут наказывать тех, кого посчитают виновными в оказании Сирии какой-либо помощи. По сути, США запугали весь Ближний Восток», — сообщил эксперт корреспонденту ФАН.

Среди членов Лиги арабских государств уже давно нет явных и сильных лидеров, за исключением Ирана, который после исламской революции начал проводить независимую политику.

«Все остальные были вынуждены подстраиваться под нужды и пожелания тех или иных стран. В двухполярном мире это были США и Советский Союз. Так что страны были либо явными сателлитами, либо балансировали между двумя этими группами. Но теперь, когда образовался вакуум, [страны] стали подстраиваться под политику Вашингтона, тем более что США предоставляли им какую-то помощь — оружием, финансами, отправляли туда консультантов, расплодили сеть неправительственных организаций.

А наше влияние там ослабло, и поэтому нам приходится восстанавливать свою роль. Так что сейчас будет очень трудно убедить ближневосточные страны занять более взвешенную, адекватную, лояльную позицию по отношению к Дамаску», — заключил аналитик.

Напомним, членство Сирийской Арабской Республики в Лиге арабских государств приостановлено с 2011 года.
Сергей Чемеков
 
AleksДата: Вторник, 05.03.2019, 06:08 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Чудовищные взрывы: США наносят страшные удары по деревне в сирийской провинции Дейр Зор
05.03.2019 - 4:19

Несмотря на заявления Трапа о победе, американская Коалиция уже около года штурмует последний анклав ИГИЛ в Сирии, который расположен в зоне оккупации США — у реки Евфрат в провинции Дейр эз-Зор.

Последняя деревня ИГИЛ* Багуз Фукани днём и ночью подвергается страшным авиаударам авиации и артиллерии НАТО, туда уже сброшены многие тонны бомб и снарядов.

В последние дни при обстреле позиций террористов взорвалось несколько складов с боеприпасами группировки.

Населённый пункт окружен отрядами курдо-арабских «Сирийских Демократических сил», которые также ведут огонь по населённому пункту из всего имеющегося у них вооружения.

Впечатляющие взрывы боеприпасов на импровизированных складах террористов были сняты с позиций «СДС» у н.п. Багуз Фукани. Раз в несколько дней решившие сдаться тяжелораненые боевики и члены их семей группами покидают район боевых действий.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
AleksДата: Вторник, 05.03.2019, 06:17 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Танки и «джихад-мобили» сирийских боевиков прибыли в Севастополь
05.03.2019 - 5:06

Более 12 тысяч жителей и гостей Крыма посетили мобильную выставку «Сирийский перелом» в Севастополе.

Об этом сообщает Министерство обороны России.

Демонстрация захваченных в ходе трёхлетней операции российской армии в САР сирийских трофеев проходила на центральном перроне городского железнодорожного вокзала, куда прибыл эшелон.

Жители и гости города-героя Севастополя смогли ознакомиться с более чем пятью сотнями образцов военной техники и вооружения произведённых в разных странах, включая различные бронемашины, артиллерийские орудия и РСЗО, инженерную технику, холодное и огнестрельное оружие, боеприпасы, самодельные взрывные устройства (СВУ), кустарные «ударные» беспилотники, противотанковые ракетные комплексы (включая американские ПТРК TOW), средства связи, рационы питания и экипировку бандформирований.

Сообщается, что следующая остановка уникального поезда — город-герой Новороссийск. Эшелон прибудет туда уже сегодня, 5 марта.


[b]Более 12 тысяч человек посетили выставку «Сирийский перелом» в Севастополе


«Сирийский Перелом» – передвижная военно-патриотическая акция/b]
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.03.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: