Суббота, 27.04.2024, 07:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.03.2019
06.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.03.2019
AleksДата: Среда, 06.03.2019, 00:03 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия. Оперативная лента военных событий 5.03.2019
05.03.2019 Алексей Константинов

14.40.
В сирийском аль-Бабе, провинция Алеппо (на данный момент находится под контролем протурецких боевиков), в результате взрыва заминированного мотоцикла ранено трое человек — принадлежность к гражданским или группировке источник не уточняет.

13.50.
Согласно сообщениям медиа, близких к боевикам ИГ*, в сирийской провинции Хасеке близ Шаддади, проведен теракт, в результате которого погиб один человек, также ИГИЛ* берет ответственность за убийство на востоке провинции Дейр эз-Зор (и первые и вторые населенные пункты подконтрольны арабо-курдскому альянсу SDF).

В провинции Ракка ввиду участившихся случаев срабатывания СВУ, заложенных в мотоциклы, перемещение на них между населенными пунктами запрещено — люди вынуждены ходить пешком на большие расстояния, либо «набиваться» в кузова пикапов.

13.00.
На юге сирийской провинции Ракка в результате срабатывания самодельного взрывного устройства, установленного у трассы на въезде в Табку, пострадали трое гражданских лиц, в том числе женщина и ребенок. Все госпитализированы с тяжелыми ранениями, в атаке подозревают подпольные ячейки боевиков ИГ*.

11.30.
Как отмечают иракские СМИ со ссылкой на источники в силах федеральной безопасности, США через контингент, размещенный в Ираке, предоставляет финансирование, автотранспорт, вооружения и др. для некоторых подразделений ополчения «Хашд аш-Шааби» PMU.

Это делается в провинции Киркук с тем, чтобы сформировать силы, подчиненные США — в таких подразделениях состоит уже порядка 1500 бойцов, расположены они в Хавидже.

Как отмечает пресс-секретарь ополчения PMU, США доставляют транспортной авиацией свои подкрепления на базу К1 в Киркуке, избегая перемещения наземным транспортом для сокрытия наращивания численности военнослужащих. «Американские силы находятся в Ираке с целью дестабилизации», отмечает пресс-секретарь «Хашд аш-Шааби».

9.00.
Освобождение сирийского Багуз-Фукани от боевиков ИГ*: со ссылкой на собственные источники «аль-Арабия» сообщает, что число остающихся в лагере боевиков пока неизвестно. Курдские аккаунты пишут о «дюжине домов», остающихся под контролем ИГИЛ* и зачистке окружающей территории силами SDF — в то же время якобы неизвестное количество боевиков скрывается в сети тоннелей под населенным пунктом.

Известно также, что еще порядка 500 человек вышли из «анклава», среди них 150 террористов ИГ*, почти все они ранены, им оказывается медицинская помощь.

Семьи боевиков «встречает» лично командующий «Джейш аль-Тувар» (входит в альянс SDF) Ахмед Султан — вероятно, таким нехитрым способом он опровергает слухи о собственной смерти, распространенные ранее рядом ресурсов.



4 марта 2019. Военная обстановка в Сирии. Боевики ИГИЛ из СНГ сдались курдам на востоке Сирии.


 
AleksДата: Среда, 06.03.2019, 00:03 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Путин и Нетаньяху договорились создать спецгруппу для вывода США и Ирана из Сирии
5 Марта 2019

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху осуществил первый визит в Москву после трагедии с российским разведывательным самолетом Ил-20 у берегов сирийской Латакии.

Обстановка в арабской республике как раз стала одной из главных тем его переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. Что именно обсуждали лидеры государств?

По заявлению Кремля, главы стран коснулись темы двустороннего сотрудничества и обсудили ряд вопросов, связанных с международными проблемами, прежде всего — обстановкой в САР и урегулированием в ближневосточном регионе.

Одним из главных итогов встречи стали договоренности о формировании специальной совместной группы по изучению возможностей вывода иностранных сил из Сирии, сообщил информагентству ТАСС источник в правительстве еврейского государства. Что предполагает это соглашение, и о каких именно войсках идет речь?

Востоковед и публицист Андрей Онтиков считает, что Тель-Авив постепенно меняет свою риторику в отношении сирийского конфликта и иранского присутствия в соседней арабской республике. Судя по всему, теперь он будет пытаться договариваться вместо того, чтобы продолжать наносить авиаудары по территории САР. Такое мнение эксперт выразил в беседе с корреспондентом ФАН.

«Ключевой момент в том, что разговор идет о выходе именно иностранных сил. Не иранских, как того хотел бы Израиль, а иностранных. Это говорит о том, как мне кажется, что в Тель-Авиве сложилось понимание, что одними бомбардировками с воздуха добиться вывода войск Тегерана он не сможет. Такой курс показал свою неэффективность — иранцы по-прежнему в САР, при этом Дамаск теперь сбивает большинство израильских ракет. Соответственно у еврейского государства возникла необходимость искать другие пути достижения цели», — считает наш собеседник.

Россия как раз является той чуть ли не единственной страной, которая способна повлиять на Иран. Судя по всему, именно на это очень рассчитывал Биньямин Нетаньяху, когда ехал в Москву.

...«Но когда Израиль обращается к РФ и говорит, мол, помогите нам, у нас возникает резонный вопрос — а зачем России это нужно?

Мы говорим: хорошо, если вы так заинтересованы в уходе Ирана, то сначала помогите с выводом американских сил из САР. Дело в том, что Тель-Авив был среди наиболее яростных критиков решения президента США Дональда Трампа о сворачивании кампании в Сирии.

Есть ощущение, что одним из ключевых факторов, почему американцы все же остались в Ат-Танфе и за Евфратом, как раз является давление со стороны Израиля, который, соответственно, как никто способен влиять на Вашингтон в этом вопросе», — поделился эксперт.

Тем не менее ожидать безусловного успеха от будущей деятельности совместной группы пока не стоит. Скорее всего, Москва решила дать Тель-Авиву шанс, однако будет ли он готов поработать не только на себя в этом деле — еще вопрос.

«Израильское руководство осознало неэффективность своей прошлой политики, и Россия пытается извлечь из этого выгоду для САР и ее жителей. Однако ждать стопроцентного результата от данной структуры было бы пока слишком преждевременно и оптимистично. Нужно рассматривать это, как окно возможностей, которое открылось и которое мы сейчас постараемся максимально использовать. Если не удастся — будет пробовать другие методы», — добавил Андрей Онтиков.

...

Однако шансы, что это сотрудничество приведет к желаемому итогу, все же достаточно высоки. По крайней мере прошлые соглашения между РФ и Израилем по Сирии привели к конкретным положительным сдвигам.

«У нас есть примеры очень эффективного взаимодействия с Тель-Авивом в вопросе присутствия иранцев в САР. Это в первую очередь договоренности об отводе всех несирийских подразделений от бывшей зоны деэскалации на юго-западе страны, и в том числе от оккупированных израильтянами Голанских высот.

Данный эпизод демонстрирует, что можно не махать шашкой, как это делает Израиль, а просто сесть за стол переговоров (пусть и опосредованных), и в случае взрослого адекватного диалог результат не заставит себя долго ждать», — подытожил собеседник ФАН.
Егор Баренцев
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.03.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: