Пятница, 26.04.2024, 21:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 07.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 06.03.2019
07.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 06.03.2019
AleksДата: Четверг, 07.03.2019, 00:11 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сирия. Оперативная лента военных событий 6.03.2019
06.03.2019 Алексей Константинов

...

13.40. Ливийские источники анализируют оружие местного «черного рынка»: в конце января этот ПТРК 9K111M «Фагот» (модификация «Фактория») был доступен в свободной продаже. Оружие было произведено в феврале 1999 года, имеет серийный номер 02451 и является самой разрушительной версией «Фагота».

10.30.
В Иракском Курдистане военный конвой США из сотен фур контейнеров с бронеавтомобилями проследовал со стороны Сирии в столицу курдской автономии Ирака Эрбиль. Отчасти это согласуется с политикой американского лидера Дональда Трампа по выводу сил Пентагона из Сирии, однако пока это ведет к их наращиванию в Ираке.

9.00.
В остающемся палаточном городке боевиков ИГ* на восточном берегу Евфрата в сирийском Багуз-Фукани продолжают задерживать иностранных боевиков — им курдские источники уделяют особое внимание, колонна людей на фото — иностранцы в ИГИЛ*.

Например, известно, что задержан шведский джихадист Абу Ибриагим аль-Сведи (Майкл Скрамо). Источник из США сообщает, что в группе мессенджера WhatssApp, где общаются боевики, один из террористов казахского происхождения попросил «братьев молиться за тех, кто укрепился в Багуз-Фукани».

Судя по данному чату, за минувшие три дня в результате массовых авиаударов могло погибнуть порядка 2000 боевиков, что представляется весьма маловероятным.


Военная обстановка в Сирии, 5 Марта, 2019: Израильские танки обстреляли позиции Сирийской Армии


 
AleksДата: Четверг, 07.03.2019, 00:12 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Почему США легче похоронить 300 беженцев в «Эр-Рукбане» на юге Сирии, чем отпустить на свободу
6 Марта 2019

В распоряжении Министерства обороны РФ оказались снимки со спутника, на которых запечатлен лагерь беженцев «Эр-Рукбан», расположенный на юге сирийской провинции Хомс, и его окрестности.

Среди прочего на этих изображениях местности можно рассмотреть порядка 300 свежих захоронений. Подробнее об этом читайте в материале Федерального агентства новостей (ФАН).

Опубликованные фото точно фиксируют условия жизни вынужденных переселенцев в лагере. «Эр-Рукбан» сформирован из большого количества временных построек, совершенно неприспособленных для проживания в них людей в холодные времена года. Более того, многие беженцы и вовсе вынуждены укрываться от холодов лишь под навесами.

Кроме того, в лагере нет продуктовых складов и пунктов питания. Обмен продовольствием и другими предметами первой необходимости осуществляется на стихийных рынках, контролируемых проамериканскими боевиками, в частности — из состава группировки «Джейш Магавир Ат-Таура». Территория «Эр-Рукбана» по периметру окружена песчаным валом и оградой. Радикалы при этом преграждают гражданским лицам путь из лагеря.

«Там процветает антисанитария. Свалки мусорных отходов находятся в непосредственной близости от жилья», — также указано в сообщении Минобороны РФ.

На одном из спутниковых снимков можно увидеть новое кладбище, состоящее из примерно 300 свежих могил. Оно располагается сразу за границей «Эр-Рукбана» на его южной окраине. Очевидно, что на нем похоронены беженцы, которые регулярно гибнут там из-за нечеловеческих условий проживания.

Почему же Соединенные Штаты и подконтрольные им исламисты продолжают препятствовать выходу людей из лагеря, оставляя их умирать практически в осаде? РФ и САР по-прежнему готовы осуществить вывоз беженцев в контролируемые законным правительством районы, однако американцы по-прежнему не дают разрешения на въезд автобусной колонне, отказываясь также предоставить хоть какие-то гарантии безопасности.

Арабист, старший преподаватель Школы востоковедения ВШЭ Андрей Чупрыгин заметил в беседе с корреспондентом ФАН, что «Эр-Рукбан» является важным инструментом информационной войны. США он нужен для обоснования своего присутствия в регионе и в качестве дополнительной возможности дискредитировать легитимного президента САР Башара Асада и центральное правительство. Чтобы удержать людей в лагере, американцы, в частности, применяют такой метод, как «промывка мозгов».

«Вероятно, что беженцы и сами боятся куда-либо ехать и передавать свои судьбы в руки Сирийской арабской армии (САА). Наверняка, им уже хорошо промыли мозги в лагере за все это время — и американские военнослужащие, и боевики. В западной прессе можно прочитать очень много про «зверства» Асада, которые там описываются в цветах и красках. Людям в «Эр-Рукбане», очевидно, пересказывают то же самое, но только, наверное, еще красочнее. То есть они были идеологически обработаны там со всех сторон, и, конечно, многим из них сейчас сложно сделать решительный шаг», — предположил эксперт.

...

Напомним, сотрудники международных миссий, проводившие опросы в лагере, передавали, что обитатели «Эр-Рукбана» очень плохо информированы о готовности и желании законного руководства помочь перемещенным лицам, о чем ФАН писало накануне.

Большинство попросту не имеет понятия о внутриполитической ситуации в стране, в том числе об объявленной президентом амнистии для дезертиров и уклонистов от армии, а также о введенной упрощенной схеме восстановления документов. Дело в том, что оказавшись в зоне оккупации США у базы «Ат-Танф», гражданские лица фактически попали в информационную блокаду.

«Беженцы — это как раз самый первый и прямой объект промывания мозгов, которое идет со стороны Соединенных Штатов. Вся информация, следующая со стороны Дамаска, была отсечена, вместо этого американцы кормили людей только своими сведениями. Естественно, сейчас обитатели «Эр-Рукбана» ничего не знают об инициативах правительства — безусловно, сирийские газеты им там никто не дает, а радио и телевидения у них нет», — подытожил Андрей Чупрыгин.

Егор Баренцев
 
AleksДата: Четверг, 07.03.2019, 13:06 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Экстренное заявление Министерств обороны России и Сирии
07.03.2019 - 11:03

Межведомственные координационные штабы России и Сирии в экстренном совместном заявлении объявили о бедственном положении сирийцев, незаконно удерживаемых подконтрольными США бандформированиями в лагере «Рукбан», и призывают ООН указать США на недопустимость существования мест, подобных этому лагерю.

Вот уже 1771 день сирийские граждане, вынужденно покинувшие свои дома, спасаясь от боевиков террористической группировки ИГИЛ*, находятся в блокаде бандформирований, подконтрольных США, в лагере беженцев «Рукбан».

Согласно сообщению советника Главного координатора Управления Организации Объединенных Наций по гуманитарным вопросам Раны Закут, гуманитарная ситуация в лагере «Рукбан» достигла критической стадии.

Отсутствие средств первой необходимости и базовых услуг, в сочетании с серьезными рисками безопасности, вынуждают жителей стремиться как можно скорее покинуть его территорию. По данным ООН, количество желающих выехать составляет 95% от общего числа жителей лагеря, или около 40 тысяч человек.

Полное отсутствие медицинской помощи является ключевым фактором развития гуманитарного кризиса в «Рукбане». Большинство беженцев относится к наиболее уязвимым категориям населения — преимущественно это женщины, дети до пяти лет, старики и инвалиды.

Вследствие тяжелейшей санитарно-эпидемиологической обстановки в лагере, многие из них страдают от кожных заболеваний, гриппа, кори, туберкулеза, астмы, сахарного диабета. Отмечены случаи холеры и проказы.

Кладбище, находящееся рядом с лагерем, продолжает пополняться новыми захоронениями, в том числе групповыми. Всемирная организация здравоохранения совместно с детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) еще в ноябре 2018 года указывала на крайне высокую смертность в лагере «Рукбан», где каждый месяц гибнет более 100 человек.

Конвои ООН и разовые вакцинации не могут предотвратить дальнейшую деградацию гуманитарной обстановки в «Рукбане».

Спасти людей может только их немедленная эвакуация из лагеря.

Власти Иордании, ссылаясь на вопросы безопасности и тяжелую экономическую ситуацию в стране, отказываются открыть границу для пропуска беженцев на свою территорию, им остается единственный путь спасения — гуманитарный коридор, предоставленный властями Сирийской Арабской Республики.

Препятствиями, не дающими сирийцам, находящимся в «Рукбане», воспользоваться предоставленной руководством Сирии возможностью к спасению, являются отсутствие у них средств на транспортные расходы для перемещения внутри 55-километровой зоны Эт-Танф и вымогаемые подконтрольными США бандформированиями с каждого желающего выехать крупные денежные суммы.

Напоминаем, что сирийским правительством для бесплатной перевозки семей временно перемещенных лиц непосредственно из «Рукбана» в населенные пункты, избранные ими для постоянного проживания, сформированы автомобильные колонны комфортабельных автобусов. Власти Сирийской Арабской Республики предоставили все необходимые гарантии по обеспечению безопасного, добровольного, информированного и достойного возвращения сирийских граждан.

Только действия Командования группировкой США в зоне Эт-Танф, отказывающегося гарантировать безопасный выход сирийцев из «Рукбана» через контролируемую ими зону и обеспечить их право на свободный (без оплаты) выход к местам постоянного проживания, срывают выполнение важнейшей гуманитарной операции по спасению сирийских граждан.

Убедившись, что Соединенным Штатам безразличны жизни десятков тысяч простых сирийцев, которых они цинично приносят в жертву собственным интересам в регионе, в очередной раз обращаемся к членам мирового сообщества, относящим себя к цивилизованному миру, и прежде всего к ООН, с призывом приступить к активным действиям, раз и навсегда решить проблему, длящуюся годами и уносящую тысячи человеческих жизней, проявить принципиальность и указать так называемому мировому гегемону на недопустимость существования в современном мире мест, подобных лагерю «Рукбан».

Отдельно обращаемся к Иордании, как стране, на границе с которой находится этот рассадник терроризма, болезней и нищеты, стране, которая, наряду с Сирией, испытывает на себе негативные последствия тяжелейшего гуманитарного кризиса в соседней республике.

Надеемся на дальнейшее участие наших иорданских коллег в реализации гуманитарных инициатив по возвращению сирийских беженцев и деятельное участие в решении вопроса скорейшей ликвидации лагеря «Рукбан», что будет способствовать общей стабилизации обстановки в регионе и отвечает интересам Иордании.

Цивилизованный мир не имеет права смотреть на это, не принимая решительных мер по спасению людей, в первую очередь стариков, женщин и детей!
* запрещённая в РФ террористическая группировка
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 07.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 06.03.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: