Пятница, 26.04.2024, 04:11
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.03.2019
11.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.03.2019
AleksДата: Понедельник, 11.03.2019, 00:04 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 10 марта 12.30: подкрепление SDF прибыло к Багуз-Фаукани, два боевика ИГ задержаны в Ракке
10 Марта 2019

Сирия, 10 марта. ВКС РФ нанесли точечные авиаудары по военным объектам «Ан-Нусры»*** в Западном Идлибе. Курды направили подкрепление на юго-восток Дейр-эз-Зора. SDF**** заявили о задержании двух террористов ИГ1 в Ракке, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
ВКС РФ: нанесли точеные авиаудары по укреплениям исламистов в западной части Идлиба.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: проведут работы по уничтожению оставшихся после выхода боевиков СВУ в окрестностях Алеппо; продолжают перестрелки с исламистами в Северной Хаме.

Курды: направили подкрепление в район Багуз-Фаукани на юго-восток Дейр-эз-Зора; заявили о задержании двух террористов ИГ вблизи Ат-Табки в провинции Ракка.

Провинция Алеппо
В Алеппо вновь пройдут работы по уничтожению следов военного присутствия боевиков. Как передает на своей странице в сети Twitter военный источник (Syria_N_W), инженерные подразделения Сирийской арабской армии (САА) проведут ликвидацию обнаруженных после выхода исламистов СВУ в окрестностях административного центра провинции, в том числе в кварталах Авиджа и Аль-Мейдан, в период с 9.00 до 14.30.

Напомним, о полном освобождении города от оккупации джихадистов вооруженной оппозиции было объявлено в декабре 2016 года, тогда как Авиджа и Аль-Мейдан перешли под контроль войск САР еще в октябре. Как известно, перед отступлением боевики установили множество взрывных устройств в окрестностях Алеппо.

Провинция Дейр-эз-Зор
«Демократические силы Сирии»**** (SDF) направили очередную партию подкреплений к городу Багхуз-Фаукани, часть которого все еще находится в оккупации террористов «Исламского государства»1.

Об этом сообщает Twitter-канал (VivaRevolt). Многие активисты полагают, что это свидетельствует о том, что радикалы террористической группировки сохраняют преимущество над курдами в этом районе. Напомним, накануне курды поставили боевикам ультиматум, потребовав сдаться до полудня, однако джихадисты отказались капитулировать. Несмотря на последующие авианалеты ВВС международной коалиции во главе с США, террористы все еще продолжают удерживать территорию площадью в 700 квадратных метров.

Как известно, в зоне контроля ИГ также находятся гражданские лица, которых используют в качестве живого щита.

Провинция Идлиб
Информационное агентство Al Masdar News сообщает о том, что накануне вечером российские ВКС провели боевые вылеты в западной части региона недалеко от северных окраин Латакии. Военные самолеты РФ нанесли ряд точечных авиаударов по военным объектам джихадистов террористического объединения «Тахрир Аш-Шам», возглавляемого «Джебхат Ан-Нусрой»1, вблизи сирийско-турецкой границы.

В настоящий момент российские беспилотники производят разведку на линии соприкосновения сил Сирийской арабской армии (САА) и боевиков в провинциях Алеппо, Хама и Идлиб с целью обнаружения укреплений и штаб-квартир «Тахрир Аш-Шам», передает военный источник в сети Twitter (Abdussamedagul).

Напомним, исламисты, отряды которых базируются на окраинах «Большого Идлиба», не перестают провоцировать вооруженные стычки в демилитаризованной зоне, что вынуждает силы САР принимать ответные меры. Ранее отмечалось, что ситуация ухудшилась после того, как в начале года большую часть территорий, прежде оккупированных «умеренными» формированиями, захватили джихадисты «Ан-Нусры».

Провинция Ракка
Курдский Twitter-канал (RojavaCudi) заявил о результатах спецоперации по выявлению так называемых спящих ячеек «Исламского государства», проведенной в Ракке накануне.

По данным источника, «Демократическим силам Сирии» (SDF) удалось задержать двух боевиков террористической группировки, скрывавшихся недалеко от города Ат-Табка. Напомним, днем ранее над Ат-Табкой также были замечены разведывательные самолеты западной коалиции. Как известно, сообщения о подпольной деятельности ИГ в провинции поступают практически ежедневно, однако курдские отряды редко прибегают к поискам террористов.

Провинция Хама
На линии разграничения сил отрядов незаконных бандгрупп и Сирийской арабской армии (САА) продолжаются интенсивные перестрелки.

Согласно данным Twitter-канала (SyriawatanNews), правительственные подразделения открыли огонь по зонам дислокации исламистов на окраинах населенных пунктов Аль-Джанабра, Калаат Аль-Мадик, Мардж Аз-Зухур, Баб Ат-Така, Аль-Джабария, Аль-Касабия к северо-западу от административного центра провинции.

Никаких данных о нанесенном радикалам уроне пока не поступало. Отмечается, что ответная реакция со стороны военнослужащих САА была спровоцирована обстрелом джихадистами города Скальбия, который произошел сегодня ночью.

1 Организация запрещена на территории РФ
Сергей Петров


Военная обстановка в Сирии. Итоги недели 3 – 9 марта


 
AleksДата: Понедельник, 11.03.2019, 00:04 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия и Россия призвали международное сообщество не слушать уверения США об «Эр-Рукбане»
10 Марта 2019

Главы межведомственных координационных комитетов России и Сирии Михаил Мизинцев и Хафиз Махлюф сделали совместное заявление, осудив действия США в лагере «Эр-Рукбан» и призвав международное сообщество не верить словам Вашингтона. Данное обращение было распространено Министерством обороны РФ.

Представители РФ и САР заметили, что многочисленные высказывания Соединенных Штатов о важности и приоритетности гуманитарных ценностей совершенно не соотносятся с реальной деятельностью американских военных на юге провинции Хомс. Они напомнили, что США выставили целый ряд условий для осуществления российско-сирийской операции по эвакуации перемещенных лиц.

...

Первый секретарь американского посольства в столице Иордании Алекс Хоукс при этом вполне явно дал понять, что лишь Пентагон сможет управлять местными боевиками-исламистами, тренирующимися на близлежащей военной базе Штатов «Ат-Танф», подчеркивается в сообщении Минобороны. Ранее же американцы неоднократно подчеркивали, что гражданские лица будто бы могут совершенно свободно перемещаться по данному району.

Махлюф и Мизинцев добавили, что американский дипломат старается сорвать гуманитарную миссию РФ и САР под видом заботы о беженцах — по его словам, нужно создать все необходимые условия для максимально комфортного возвращения обитателей «Эр-Рукбана» в свои дома. Тем не менее он упорно игнорирует то, что люди внутри лагеря продолжают гибнуть в нечеловеческих условиях, а все нужное для их вывода и размещения в зоне контроля правительства Сирии уже давно готово.

«Неужели временные палатки, соседствующие с кладбищем и свалкой, лучше, чем новые капитальные дома и школы, выстроенные и представленные администрацией провинции Дамаск?» — выразили возмущение военнослужащие.

В конце они вновь призвали международную общественность объективно взглянуть на реальную ситуацию в этом лагере беженцев и не поддаваться на уловки Соединенных Штатов, которые продолжают выступать с лицемерной позиции якобы заботы о простых сирийцах.

Главный редактор журнала «Национальная оборона», член общественного совета при МО России Игорь Коротченко уверен, что все эти ухищрения американцев имеют одну ключевую цель — сорвать эвакуацию людей из «Эр-Рукбана» и тем самым обеспечить себе дальнейшее незаконное военное присутствие на юге САР. Об этом эксперт заявил в комментарии для ФАН.

«США пытаются удержать за собой контроль над частью сирийской территории и для этого используют как разменную монету беженцев из данного лагеря. Ведь если гражданские лица оттуда уйдут, то у Вашингтона уже не будет никаких моральных оснований в глазах Запада оставаться там и незаконно оккупировать чужие земли, а юридических прав на пребывание там у них никогда и не было. Поэтому удержание людей там, придумывание всевозможных предлогов, фальсификации и в целом вся кампания лжи Штатов вокруг «Эр-Рукбана» преследует только одну цель — продолжение оккупации Сирии. Мирные жители интересны им только для попытки оправдать свои неправомерные действия», — пояснил наш собеседник.

...

На самом же деле, чтобы спасти людей, необходимо следовать плану РФ и САР. Он не только полностью разработан, но и уже частично реализован — автобусная колонна уже у границ зоны контроля США, для беженцев уже отстроены новые дома и учебные заведения. Американцам осталось лишь впустить российско-сирийский конвой в район Ат-Танфа и приказать боевикам-марионеткам прекратить препятствовать выходу граждан.

«Путь здесь есть только тот, который был предложен Россией. Соединенные Штаты должны действовать в соответствии с проектом РФ и Сирии. С нашей стороны обо всем было четко сказано, все условия оговорены. Но я думаю, что американцы будут до последнего затягивать этот вопрос и делать все для полного срыва эвакуации», — заключил Игорь Коротченко.
Егор Баренцев
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.03.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: