Пятница, 26.04.2024, 08:39
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 15.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 14.03.2019
15.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 14.03.2019
AleksДата: Пятница, 15.03.2019, 00:08 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...15.03.2019 Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 14.03.2019
Олег Соловьев Март, 14, 2019

Путин требует наказать джихадистов за применения химического оружия

Оперативная обстановка в Сирии остается напряженной. Вчера впервые в этом году боевики совершили нападение на город Латакия.

В ответ ВКС РФ нанесли массированные удары по базам «ан-Нусры» в провинции Идлиб. Во время одной из бомбардировок из центральной тюрьмы столицы провинции бежали несколько сотен заключенных.

Турция направила дополнительные силы в Идлиб для организации патрулирования и устройства наблюдательных пунктов.

За минувшие сутки на востоке Дейр-эз-Зора «Сирийским демократическим силам» (SDF) сдалось около 3000 боевиков ИГ и членов их семей. Оставшиеся террористы на предъявленный ультиматум выдвигают свои условия. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Дамаск:
На этой неделе сирийские военные обнаружили несколько похищенных артефактов, которые были спрятаны внутри заброшенных повстанческих баз в Восточной Гуте.

Исторические реликвии находились в городе Замалка, который ранее контролировала «Свободная сирийская армия» (FSA). Повстанцы собирались вывезти их контрабандой из Сирии с целью последующей реализации.

Провинция Латакия:
Впервые в этом году джихадисты атаковали город Латакия со стороны своих позиций, расположенных вблизи турецкой границы. Ракеты взорвались в районе городского стадиона. В результате этой провокации один человек получил ранение, нанесен материальный ущерб.

Провинция Идлиб:
Вчера российская авиация совершила массированный налет на базы «Хайят Тахрир аш-Шам» в провинции Идлиб. Мощный удар был нанесен по складу взрывчатых веществ «ан-Нусры», расположенному вблизи города Саракиб. В ходе бомбардировки, раздался мощный взрыв, из-за чего арсенал боевиков оказался разрушен.

Видео: ВКС РФ наносят удар по базе «ан-Нусры в центре города Идлиб, часть 1


Видео: Сотни узников «Хайят Тахрир аш-Шам» бежали из разрушенной центральной тюрьмы Идлиба


Между тем служба безопасности «Хайят Тахрир аш-Шам», наряду с поиском бежавших заключенных, проводит операцию против «спящих ячеек» ИГИЛ. При этом боевикам «ан-Нусры» в н.п. Сармада удалось обезвредить подпольную группу террористов и ликвидировать полевого командира ИГ Абу Халеда аль-Шарки, которого обвиняют в организации серии взрывов в Идлибе.

Провинция Хама:
Вчера утром еще один крупный турецкий военный конвой из провинции Хатай вошел в северо-западную Сирию. Проехав через территорию Идлиба, он направился в Хаму. Конечной точкой назначения стал город Шейх-Магхар, где расположен турецкий наблюдательный пост. В колонне находилось 10 бронетранспортеров и несколько десятков военнослужащих.

Провинция Дейр-эз-Зор:
За минувшие двое суток около 3000 боевиков «Исламского государства» и членов их семей сдалось «Сирийским демократическим силам» (SDF) в районе Багуз Фукани.

Большинство этих людей обессилено из-за голода. Десяткам раненых мужчин, а также женщинам и детям оказана необходимая помощь. Они обеспечены продовольствием и эвакуированы из зоны боевых действий на грузовиках.

Однако, небольшая часть террористов отказывается сдаться. На предложение капитулировать они выдвигают ряд своих условий, которые международная коалиция отказывается принимать. В данном районе продолжаются позиционные бои.

Видео: Военная обстановка в Сирии 13.03.2019

CША сокращает расходы на войну | Сирия новости | Военная обстановка 13 марта


 
AleksДата: Пятница, 15.03.2019, 00:08 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Группа туристов из Франции, Канады и Австралии побывала в восстановленной Пальмире
14 Марта 2019

Дамаск, 14 марта. Группа туристов из Франции, Австралии и Канады посетили древний город Пальмира.

Группа, состоящая из 35 человек, впервые увидела восстановленный город, в который вернулись стабильность и безопасность.

...

Группа иностранцев уже успела побывать в Вавилонском храме, на Столповой улице, посмотреть на Триумфальную арку, театр и другие наиболее важные археологические памятники города, которые много лет подвергались зверским разрушениям террористических организаций.

Члены туристической группы были очень рады видеть Пальмиру после освобождения от терроризма. Вопреки тому, что сообщали некоторые СМИ о войне в Сирии, город выглядит по-настоящему безопасным.

В нашем распоряжении появилось видео с места событий:
видео
Группа туристов из Франции, Канады и Австралии побывала в восстановленной Пальмире

Напомним, что Пальмира была освобождена в ходе военной операции сирийской правительственной армии и российской авиации. Военным удалось полностью зачистить регион от запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство»1.

В данный момент разминированием древнего города занимаются российские и сирийские специалисты.

Пальмира можно назвать древнейшим оазисом Сирийской Арабской Республики. Именно через этот город когда-то проходил Великий шелковый путь и другие торговые пути. ЮНЕСКО в свое время добавила музейный комплекс Пальмиры к объектам Всемирного культурного наследия.

Однако множество древних объектов Пальмиры были разрушены в то время, когда город находился под оккупацией джихадистов. Боевики контролировали город в период с мая 2015 по март 2016 года. Пальмира была повторно захвачена в декабре 2016 года и освобождена в марте 2017 года.

Ранее сообщалось, что компетентные власти Сирии и инженерные элементы в сельском районе Пальмиры демонтировали сотни самодельных взрывных устройств, заложенные боевиками.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Мохамад Жарбуа

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 15.03.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 14.03.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: