Суббота, 27.04.2024, 15:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 22.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 21.04.2019
22.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 21.04.2019
РашаДата: Понедельник, 22.04.2019, 00:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия новости 21 апреля: курды проводят массовые аресты гражданских в Ракке, в Идлибе нейтрализовано четыре террориста «Ан-Нусры»

Сирия, 21 апреля. Курды проводят массовые аресты гражданских в Ракке, в Идлибе нейтрализовано четыре террориста «Джебхат ан-Нусры»1, ВС Турции создают военные базы на севере Алеппо.

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: уничтожают мины радикалов в Алеппо, обстреливают укрытия террористов в Идлибе и Хаме.

«Тахрир аш-Шам»: потеряла четырех боевиков в Идлибе.

Курды: проводят массовые аресты в Ракке.

Международная коалиция: перевезла из Хасаки в Ракку 37 жен террористов ИГ1.

ВС Турции: создают военные базы в Алеппо.

Провинция Алеппо
Инженерные бригады Сирийской арабской армии (САА) продолжают зачищать окраины административного центра провинции Алеппо от опасных следов присутствия незаконных вооруженных формирований. Информационное агентство SANA сообщает, что бойцы правительственных сил САР уничтожают мины и боеприпасы радикальных исламистов в районах Суран и Маран.

ВС Турции оборудует военные базы в пограничной зоне Алеппо. Об этом пишет информагентство Al-Masdar News. Напомним, в северной части региона продолжаются столкновения между подконтрольными Анкаре вооруженными группировками и курдскими отрядами.

Провинция Идлиб
Неизвестные вооруженные люди нейтрализовали четырех боевиков коалиции «Тахрир аш-Шам» недалеко от Хан Шейхуна, передает местный источник на своей странице в социальной сети Twitter (@CombatChris1).

В это же время в данной местности не прекращаются перестрелки между террористами подконтрольного «Джебхат ан-Нусре» альянса и Сирийской арабской арией (САА). О продолжающихся военных действиях пишет Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR).

Провинция Ракка
Местный источник в провинции Ракка передает на своей странице в социальной сети Twitter (@NDT0020), что «Демократические силы Сирии» (SDF) усиливают контрольно-пропускные пункты на территории административного центра региона в рамках подготовки к массовым арестам. Напомним, в Ракке продолжается принудительная мобилизация гражданского населения в ряды курдских военизированных отрядов.

Twitter-канал (@NDT0020) пишет, что военнослужащие международной коалиции перевезли около 37 женщин из числа жен террористов ИГ с их детьми из лагеря «Аль-Хол», расположенного в Хасаке, в Айн Иссу.

Провинция Хама
В северной части провинции Хама продолжаются столкновения между незаконными вооруженными формированиями и Сирийской арабской армией (САА). Военный источник передает в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@riskmap_), что правительственные войска САР наносят артиллерийские удары по укрытиям радикальных исламистов недалеко от населенного пункта Хувейз. Также перестрелки зафиксированы в районе поселения Аль-Джаберия. Об этом пишет Twitter-канал (@AleppoTodayTV).

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров



Военная обстановка в Сирии. Итоги недели 14 – 20 апреля



 
РашаДата: Понедельник, 22.04.2019, 00:07 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
21 Апреля 2019
... США ведут двойную игру на севере Сирии, обещая Турции убрать YPG и снабжая оружием курдов

На этой неделе — 16 апреля — в Вашингтоне исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шенахан пообещал своему турецкому коллеге решить с курдскими Отрядами народной самообороны вопрос о создании на северо-востоке Сирии «зоны безопасности», свободной от YPG.

В условиях противоречий между Анкарой и Вашингтоном, вызванных поставкой Турции, являющейся страной НАТО, российских комплексов ПВО С-400, данное обещание осталось незамеченным. Однако оно в очередной раз демонстрирует всем лицемерие, ложь и двойные стандарты американцев, несущих хаос по всему миру. Подробности — в статье Федерального агентства новостей (ФАН).

Американцы готовы пообещать туркам что угодно, лишь бы те отказались от поставок С-400.

Вместе с тем факты свидетельствуют, что ни о какой «зоне безопасности» не может быть и речи. Только за последний месяц американские войска и частные военные компании, находящиеся в Сирии и Ираке, поставили курдским отрядам самообороны около 400 единиц военной, специальной и строительной техники, а также более трех тысяч единиц оружия.

А буквально вчера арабские СМИ сообщили о прибытии новых автоколонн США с территории Ирака в Заевфратье. В общей сложности в подконтрольные SDF районы прибыли более 800 грузовиков и тралов с военной техникой и материально-техническим оборудованием.

По данным источников на северо-востоке Сирии, поставленные американцами строительная техника и инженерные машины используются курдами для оборудования позиций, фортов и туннелей на сирийско-турецкой границе близ Манбиджа и Кобани.

Вероятно, американцы снабжают «взрослыми игрушками» курдские формирования, чтобы вернуть их преданность и лояльное расположение Вашингтону. В противном случае, угроза ликвидации «Демократических сил» со стороны турецкого государства заставит курдов пойти на диалог с сирийскими властями.

Решить задачу по подготовке SDF к агрессии Турции поручено генералу Маккензи, недавно вступившему в должность, отвечающую за операции на Ближнем Востоке. Поставки вооружения и боеприпасов курирует лично он.

Таким образом, все обещания и заявления высокопоставленных американских чиновников являются обычным фейком и типичным проявлением двойных стандартов. Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов заметил в беседе с корреспондентом ФАН, что американцы регулярно используют данный прием в своей внешней политике.

«И курды, и турки должны понимать, что в этой ситуации США, как и обычно, думают только о собственных интересах и при этом манипулируют своими союзниками для достижения своих целей. Задачей Штатов в Сирии является поддержание контроля над отдельными регионами и, соответственно, как средство этого — сохранение в САР ситуации управляемого хаоса, который и был ими порожден ранее.

Политическое урегулирование и возрождение нормальной жизни под руководством официального Дамаска на всей территории арабской республики Вашингтон воспримет как поражение, и потому он применяет все инструменты, чтобы помешать этому», — подчеркнул эксперт.


Одним из этих инструментов являются курды, которые выступают главной марионеткой в военно-политических играх США на Ближнем Востоке, добавил наш собеседник.

«Выделение Курдистана из состава Сирии само по себе, конечно, не является приоритетной целью американцев. Они используют YPG ради своих интересов. Безусловно, как только это перестанет быть возможным, Вашингтон тут же откажется от их поддержки. Но пока ему выгодно всячески поощрять дезинтеграционные устремления курдских радикалов, поскольку таким способом сохраняется напряженность на севере САР.

В настоящее время это одна из самых благоприятных зон в республике для развития очередных столкновений», — обратил внимание Владимир Шаповалов
.

... В отношении Турции американцы действуют так же цинично, несмотря на то, что она была и остается их партнером по блоку НАТО. Сейчас это никак не мешает Соединенным Штатам вставлять палки в колеса Анкары в угоду лишь собственным интересам.

«Уже многие годы США проводят политику, которая, мягко говоря, не соответствует национальным интересам турок и политическим целям руководства этой страны.

Это и вмешательство во внутренние дела государства, и откровенное давление по ряду международных вопросов, в том числе в связи с покупкой у РФ С-400, и, конечно, это поддержка Штатами курдских группировок, действующих у самой турецкой границы.

То есть, демонстрируя лишь на словах свое якобы дружеское отношение к Анкаре, в действительности Вашингтон сейчас проводит фактически антитурецкую политику», — подытожил политолог.


Автор: ФАН
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 22.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 21.04.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: