Суббота, 27.04.2024, 10:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.04.2019
23.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.04.2019
РашаДата: Вторник, 23.04.2019, 00:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
... Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 22.04.2019
Олег Соловьев

За минувшие выходные оперативная обстановка в Сирии резко ухудшилась.

На севере Алеппо курды атаковали две турецкие базы. Имеются погибшие и раненые.
На западе провинции спецназ джихадистов совершил нападение на позиции ВС САР.
В результате боестолкновения силовики понесли большие потери.

На севере Латакии в результате обстрела джихадистов погибло 5 военнослужащих.
На востоке Хомса боевики «Исламского государства» захватили горный район на границе с Раккой.
На востоке Дейр-эз-Зора члены «спящих ячеек» ИГИЛ убили 13 бойцов «Сирийских демократических сил» (SDF).

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Вчера днем турецкая армия и ее союзники из «Фронта национального освобождения» (NFL) совершили серию нападений на позиции сирийской арабской армии и возглавляемые курдами подразделения народной защиты (YPG) на севере Алеппо.

Протурецкие силы подвергли интенсивному обстрелу опорные пункты YPG вблизи города Меннаг и блокпосты ВС САР в районе Таль-Рифаат. В ответ на эти атаки отряды YPG выпустили несколько минометных снарядов по позициям турецкой армии на севере Сирии. Под обстрелом оказались окрестности Азаза.

Кроме того бойцы «Фронта освобождения Африна» совершили нападение на турецкие войска в Аль-Малькиехе. Погибло несколько военнослужащих.

Также 20 апреля были атакованы турецкие базы, расположенные возле н.п. Марьямайн и Вильят аль-Кади. В ходе обстрела из ПТРК было убито 6 и ранено 7 турецких военнослужащих. Кроме того уничтожен танк.

Западное Алеппо
В воскресенье масс-медиа группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» опубликовали видеоматериалы о нападении своих сил специального назначения на позиции Сирийской Арабской армии в западной части города Алеппо.

Подразделение «Ингимаси» провело вылазку в районе Сук-эль-Джараб (Акраб), в результате которой погибли 19 военнослужащих.

Провинция Латакия:
Рано утром 20 апреля неизвестные террористы устроили засаду на подразделение Сирийской Арабской Армии вблизи города аль-Сарая в северной части провинции Латакия.

Боевики пробрались к дороге из района горы Эт-Туркман и застали врасплох колонну ВС САР. В результате боестолкновения погибло 5 военнослужащих. Ответственность за нападение ни одна группировка на себя не взяла, однако, оппозиционные активисты заявляют о причастности к этому инциденту боевиков «Хуррас ад-Дин».

Провинция Хомс:
Сирийская армия во второй раз за последние 2-е суток понесла большие потери на востоке Хомса. Боевики «Исламского государства» устроили засаду на колонну ВС САР в районе горы Аль-Бушри. В результате этой вылазки погибло 15 военнослужащих. Масс-медиа ИГИЛ утверждают, что кроме того уничтожено 4 и захвачено 7 машин.

До этого инцидента в предыдущих засадах возле города Эс-Сухнэ в результате нападений террористов было убито свыше 35 военнослужащих сирийской арабской армии.

Боевики «Исламского государства» не остановились на достигнутом. Воспользовавшись ухудшением погодных условий, «черные» перешли в наступление, вытеснив подразделение бригады «Ливаа аль-Кудс» из городка Аль-Кам. Палестинские добровольцы отступили к городу Эль-Русафа. В результате этой операции террористы взяли под свой контроль горный район возле границы с провинцией Ракка. (Более подробно в статье по теме).

Провинция Дейр-эз-Зор:
В минувшие выходные «спящие ячейки» ИГИЛ осуществили серию терактов в районе города Хаджин. По данным агентства «Аль-Амак» террористы заложили СВУ, на котором подорвался грузовик, перевозивший бойцов «Сирийских демократических сил» (SDF). В результате этого нападения 7 человек погибло и 6 получили ранения.

Видео: Военная обстановка в Сирии 14 – 20 апреля 2019

Военная обстановка в Сирии. Итоги недели 14 – 20 апреля



 
РашаДата: Вторник, 23.04.2019, 01:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
22 Апреля 2019
... Американцы предали и курдов и турок, стараясь не допустить САА на север Сирии

Ситуация на сирийско-турецкой границе остается под большим вопросом.

С одной стороны США ведут переговоры с Турцией о формировании в регионе так называемой зоны безопасности, свободной от Отрядов народной самообороны (YPG), с другой — не прекращает поставки оружия и техники курдам, даже увеличивая их объемы. В чем же истинная цель Вашингтона на этом направлении? Разбиралось Федеральное агентство новостей (ФАН).

Представитель главы Госдепа Джеймс Джеффри рассказал журналистам, что ключевым обсуждаемым вариантом решения проблемы Северной Сирии является все-таки перемещение всех курдских отрядов из приграничной области. Но означает ли это, что американцы предали интересы YPG?

Возможно, но если так, то они предали интересы и Анкары, своего союзника по НАТО. Дело в том, что, несмотря на данные пока незадекларированные договоренности с турками, а также обещания уйти из САР, США продолжают осуществлять поставки оружия, техники и других средств курдским Демократическим силам Сирии (SDF).

Последняя крупная колонна совсем недавно прибыла на позиции курдов на севере арабской республики из Ирака, и это уже как минимум седьмой такой конвой с начала года. Бойцы SDF, в свою очередь, переправляют доставленные вооружения к границе, очевидно, формируя там новые форпосты и усиливая старые в связи с возможной новой операцией Турции.

В чем же заключается конечная цель Соединенных Штатов в регионе, которые вновь положили по яйцу в каждую из корзин?

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов считает, что американцы рискуют вскоре больно обжечься, находясь между двух огней. Они прекрасно понимают это, и потому в настоящее время пытаются усидеть сразу на двух стульях. Свое мнение он высказал в интервью корреспонденту ФАН.

«Позиция США в отношении сирийского кризиса не изменилась. Они также хотят свергнуть не угодное им правительство САР и законного президента республики Башара Асада. Это задача-максимум. Но это уже практически невозможно, и потому они стремятся как минимум расчленить Сирию, чтобы действующее руководство контролировало как можно меньшую часть страны.

Вашингтон делает это как будто чужими руками — в первую очередь через курдов, а также частично турок. Так или иначе взаимодействуя с обеими этими сторонами, американцы привели ситуацию к почти неразрешимому парадоксу и теперь пытаются его решить, выйдя сухими из воды», — пояснил наш собеседник.


Однако стараясь теперь в чем-то угодить обеим сторонам, Соединенные Штаты могут спровоцировать новый более серьезный конфликт в регионе: если курдов и отодвинут от границы, то с большим количеством вооружений у YPG столкновения на новой линии разграничения могут только расшириться.

«США пытаются играть и на той, и на другой стороне, используя в своей политике и курдов, и турок. Возможно, отряды YPG и будут отведены на юг на какое-то расстояние, но они все равно продолжат свое существование, причем с новыми вооружениями. То есть сейчас американцы пытаются найти какой-то промежуточный вариант, но неизвестно, к чему это все приведет в итоге», — заметил востоковед.

Впрочем, вероятный новый крупный конфликт не столько волнует Вашингтон, сколько положение официального Дамаска. Намного важней для него, чтобы земли к востоку от Евфрата были хотя бы не в ведении легитимного правительства, а между турками и курдами по крайней мере еще можно выбирать.

«В этом плане США не упоминаются сирийские интересы, что очень важно для американцев. Несмотря на то, что они должны быть приоритетными, поскольку данные территории являются частью независимой арабской республики, Вашингтон всячески надеется помешать возвращению суверенитета Дамаска над этим регионом.

Это подтверждает, что для Соединенных Штатов остаются главными те две цели, о которых я говорил вначале. Именно поэтому сейчас они пытаются решить курдско-турецкую дилемму на севере, дабы обеспечить дальнейшую оккупацию данных территорий теми или иными силами», — резюмировал Борис Долгов.

Егор Баренцев
 
РашаДата: Вторник, 23.04.2019, 02:16 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Срочное заявление: Армия России призвала США остановить своих боевиков в Сирии
23.04.2019 - 1:49

Минобороны выпустило срочное совместное заявление глав межведомственных координационных штабов Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики Михаила Мизинцева и Хусейна Махлюфа о бедственном положении жителей лагеря «Рукбан» от 22 апреля 2019 года:

«Наступил уже 1817-й день, как продолжаются страдания сирийских граждан, насильно удерживаемых в лагере беженцев „Рукбан“ в оккупированной американской стороной зоне Эт-Танф.

Сегодня проведено третье совместное координационное совещание по вопросу ликвидации лагеря „Рукбан“ с участием руководителей межведомственных координационных штабов России и Сирии, Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев на территории Сирийской Арабской Республики, представителей офисов в Дамаске Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Управления по координации гуманитарных вопросов Генерального секретаря ООН, а также Сирийского Арабского Красного Полумесяца.

Учитывая важную роль США в решении проблемы расформирования лагеря „Рукбан“, нами было направлено приглашение в посольство США в Москве принять участие в работе координационного совещания. К сожалению, американские представители отказались присутствовать на этом важнейшем мероприятии.

Вместе с тем, участники совещания заявили о приверженности российско-сирийской инициативе, направленной на скорейшее расформирование лагеря „Рукбан“.

Межведомственные координационные штабы России и Сирии готовы к совместной работе с представителями Организации Объединенных Наций по выводу беженцев из лагеря, проведению мониторинга обстановки внутри него, а также в составлении списков беженцев, желающих его покинуть.

Благодаря работе по информированию мировой общественности о бедственном положении жителей лагеря „Рукбан“ удалось сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Начиная с 23 марта из лагеря удалось вывести 4 345 человек, из которых 2 362 размещены в центрах временного пребывания в провинции Хомс, а остальные уже вернулись в избранные места проживания.

Сирийское правительство выполняет гарантии по обеспечению достойных условий жизни вернувшихся граждан. Всем покинувшим „Рукбан“ сирийцам оказана медицинская помощь, предоставлены предметы первой необходимости и продукты питания. Оперативно решаются вопросы по восстановлению документов и трудоустройству. Дети начали ходить в школы.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры по спасению жителей лагеря „Рукбан“, их явно недостаточно. Вывод сирийских граждан идет крайне медленно, а гуманитарная ситуация в лагере продолжает стремительно усугубляться.

В ужасающих условиях антисанитарии и болезней, ежедневно подвергаясь насилию со стороны боевиков, в лагере находятся более 40 тысяч беженцев, из которых около восьмидесяти процентов — женщины и дети.

Ответственность за тяжелейшую гуманитарную ситуацию в лагере целиком лежит на командовании американских войск в зоне Эт-Танф, не пропускающих в „Рукбан“ автобусные колонны, сформированные сирийским правительством для спасения своих граждан.

Подконтрольными США вооруженными группировками во главе с „Магавир Ас-Саура“ в ответ на российско-сирийскую инициативу по расформированию „Рукбана“ принимаются дополнительные меры по насильственному удержанию в нем беженцев.

Боевики сформировали в лагере так называемую местную полицию и разработали для его жителей перечень запретов и жестких мер наказания за их нарушение.

Главными задачами созданных полицейских отрядов определены проведение мероприятий по выявлению и задержанию лиц, поддерживающих сирийское правительство. Жителям лагеря запрещено покидать его через любые выходы, кроме центрального. На территории „Рукбана“ введен запрет на движение транспорта, заранее не согласованного с боевиками, в том числе и осуществляющего перевозку коммерческих грузов.

Призываем американскую сторону пресечь деструктивную деятельность в „Рукбане“ подконтрольных бандформирований и на деле содействовать ускорению процесса вывода сирийских граждан в места избранного проживания.

США необходимо прекратить грубое вмешательство во внутренние дела суверенного сирийского государства и искусственное затягивание решения проблемы лагеря беженцев „Рукбан“, открыть беспрепятственный доступ автобусных колонн к лагерю для спасения сирийских граждан и покинуть незаконно оккупированную зону Эт-Танф.

Рассчитываем на последовательную и принципиальную позицию ООН в оценке действий США в регионе и оказание влияния на американское руководство в вопросах скорейшего расформирования лагеря „Рукбан“ и ликвидации 55-километровой зоны безопасности вокруг Эт-Танфа.

В результате деструктивного влияния американской стороны ряд западных стран под предлогом полного отсутствия условий в Сирийской Арабской Республике для приема и размещения возвращающихся граждан отказываются содействовать возвращению беженцев и целенаправленно политизируют вопрос распределения средств, собранных для оказания помощи Сирии.

Призываем Организацию Объединенных Наций повлиять на международное сообщество с целью отмены антисирийских санкций и разблокирования финансовых счетов правительства Сирии за рубежом. Это станет действенной помощью для активизации процесса налаживания мирной жизни в Сирии, в том числе и создания достойных условий для возвращающихся из лагеря „Рукбан“ сирийцев».


Срочное заявление: Армия России призвала США остановить боевиков в Сирии
 
РашаДата: Вторник, 23.04.2019, 04:49 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Дейр-эз-Зор. 23.04.2019
Сулеймани

...

Коротко по сообщениям о ударах ВВС США по авиабазе Дейр-эз-Зор.

1. Ночью начали поступать сообщения (в основном от SDF) о том, что якобы ВВС США нанесли удар по авиабазе Дейр-эз-Зор (заявляется о двух взрывах) и по иранским прокси (включая иракцев из Хашд-Шааби) в районе Абу-Кемаля.

2. Сирийские источники отрицают это, указывая на то, что факта бомбардировки не было, отмечая несколько взрывов связанных с деятельностью ИГИЛ. Также нельзя исключать вариант с израильским ударом (в прошлом году имел место удар в районе Абу-Кемаля).

3. Стоит отметить, что на прошлой неделе появились слухи о том, что США в интересах поддержи действий ИГИЛ в восточной Сирии готовят военные провокации в районе Абу-Кемаля (руками контролируемых боевиков), чтобы прощупать устойчивость иранского сухопутного моста.

4. Также в последние пару недель наблюдается активизация остатков ИГИЛ на обеих берегах Евфрата, как на территории контролируемой SDF, так и на территории САА (потери составили за последние недели несколько десятков убитых и раненых). Активность ИГИЛ связана как с терактами, так и нападениями.

5. Стоит отметить, что шейх Насралла опроверг вбросы издания "Аль-Арабия" о якобы имевших места столкновениях российских военных и КСИР в районе Алеппо, которые раздули в целую войну. По заявлению Насраллы все это чистейших фейк со стороны врагов Сирии и Ирана.

В целом, по факту событий в Дейр-эз-Зоре надо подождать какой-то фактуры, но что точно не подлежит сомнению - так или иначе попытки давления на сухопутный мост Тегеран-Бейрут будут оказываться (с использованием территории Рожавы и базы в Ат-Танфе) в рамках стратегического курса США на эскалацию отношений с Ираном.

Иран наверняка ответит и ответа с большой долей вероятности можно ожидать в Ираке, где идет подготовка к созданию системных проблем для пребывания американских войск в этой стране. США в свою очередь будут спекулировать угрозой балканизации Сирии, чтобы ослабить позиции РФ и иранское влияние.

Политика военных провокаций для США представляется неизбежной, так как полной экономической блокады Ирана добиться не удается - Европа частично саботирует режим санкций, а Ирак и Турция прямо отказались поддерживать американские санкции даже зная о последствиях.

Кроме того, Иран усилил присутствие своих прокси как в районе Абу-Кемаля, так и в на территории Ирака в провинции Анбар и у города Аль-Каим, используя в том числе своих ираксих прокси. Только что назначенный новый глава Корпуса Стражей Исламской Революции известен своими заявлениями о необходимости избавить планету от загрязняющего присутствия США и Израиля.

Все это обещает дальнейшие усиление гибридной войны между США, Израилем и Ираном по всему Ближнему Востоку.

Стоит добавить, что агрессивная политика США неизбежно будет подталкивать Иран к возобновлению ядерной оружейной программы (что на данном этапе сдерживается Европой и Россией, которые смягчают для Ирана последствия санкций).

Как показал пример КНДР, при наличие внешней помощи, страна может в считанные годы получить ядерную дубинку. Но при дальнейшей институциализации конфликта, мысль о необходимости ультимативного ОМП будет все чаще посещать головы стратегов в Тегеране.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.04.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: