Суббота, 27.04.2024, 15:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 24.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.04.2019
24.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.04.2019
РашаДата: Среда, 24.04.2019, 00:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 23.04.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии остается сложной.
На севере Алеппо совершено несколько терактов.
На западе провинции ВС САР и ВКС РФ нанесли ответный удар по позициям джихадистов.

В Идлибе снова начались покушения на боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам».
В Дейр-эз-Зоре сирийские военные предотвратили прорыв банды террористов на подконтрольную правительству территорию.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
На севере Алеппо прогремело несколько взрывов. В Манбидже детонировал припаркованный мотоцикл. Ответственность за это преступление взяло на себя «Исламское государство».

Еще один взрыв раздался в районе кольцевой развязки Аль-Баб в центре города Аль-Хаджаджадж. Имеются человеческие жертвы. Здесь также бомба была заложена в мотоцикл.

В деревне Майданки в Африне был найден мертвым протурецкий боевик Джамаль Талиб ат-Тахи, родом из деревни Аль-Хирам в Идлибе. Он был застрелен в голову. Кто совершил убийство не установлено.

Западное Алеппо
В ответ на диверсионную вылазку спецназа джихадистов вчера утром сирийская армия нанесла массированные ракетно-артиллерийские удары по районам контролируемым «Хайят Тахрир аш-Шам». Под огнем силовиков оказались равнина Анадан, пригород Рашиддиан и Хан-Ассале.

К наказанию джихадистов присоединились ВКС РФ. Российские самолеты нанесли удары по позициям «ан-Нусры» в Кафр-Хамре, Маарат аль-Артике, Серакибе и ряду других объектов на западе Алеппо. По некоторым данным в налете принимали участие беспилотники.

Между тем сирийские военные и протурецкие боевики провели операцию по обмену пленными, в ходе которой каждая из сторон освободила из-под стражи по 9 человек. За этим процессом наблюдали, как представители Турции, так и России.

Провинция Идлиб:
В воскресенье в южной части провинции Идлиб загадочным образом погибли четыре джихадиста. Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» были расстреляны группой неизвестных лиц в окрестностях города Хан-Шейхун. Ни одна политическая сила ответственность за эту акцию на себя не взяла.

Провинция Хомс:
Проамериканская группировка «Джейш Мугавар Аль-Таура» начала проведение принудительной мобилизации в лагере беженцев Рукбан. Новобранцы проходят усиленную подготовку и готовятся к отправке на восток Дейр-эз-Зора. Предполагается, что они примут участие в боях с подразделениями Корпуса стражей иранской революции, являющегося союзником Дамаска.

Провинция Дейр-эз-Зор:
«Сирийские демократические силы» (SDF) продолжают зачистку долины Евфрата. Это вынуждает террористов покидать район Багуз и перебираться в более безопасное место. Одна из таких групп боевиков ИГ попыталась просочиться сквозь позиции ВС САР и скрыться в пустыне Бадия аль-Шам. Сирийские военные своевременно обнаружили «черных» и открыли по ним огонь. В результате часть бандгруппы была уничтожена, а оставшиеся живыми — взяты в плен.

Провинция Ракка:
В городе Ракка произошел очередной теракт. В результате взрыва придорожного фугаса погибло три и серьезно ранено два человека.

Видео: Военная обстановка в Сирии 22.04.2019 (русский перевод)

Военная обстановка в Сирии, 22 Апреля, 2019: склад химического оружия взорвался в западном Алеппо



 
РашаДата: Среда, 24.04.2019, 00:04 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
23 Апреля 2019
Курды рискуют потерять все, отрицая влияние Москвы в Сирии и отвергая диалог с Дамаском

...

Изменчивость поведения курдов осложняет и без того сложную ситуацию на северо-востоке Сирии. В начале этого года казалось, что был достигнут прогресс в отношениях Дамаска и Рожавы, но теперь вновь начался период ухудшения, о чем свидетельствуют последние заявления главарей Отрядов народной самообороны (YPG).

Представитель данного вооруженного формирования курдов Нури Махмуд вновь прокомментировал не самое новое высказывание министра обороны САР Али Абдуллы Айюба, который не исключил военного решения курдского вопроса, в случае если YPG продолжат незаконно удерживать северо-восток республики и избегать диалога с легитимным правительством.

По мнению Махмуда, Сирийская арабская армия (САА) будто бы вряд ли способна запустить военную кампанию против Отрядов народной самообороны, но свое предположение он так и не пояснил.

Зато представитель YPG высказался о России как о возможном посреднике примирения Дамаска и Рожавы. Он заявил, якобы Москва больше не годится на эту роль, потому что она будто бы утратила былое влияние в сирийском конфликте. Причина, как уверяет Нури Махмуд, в ее сотрудничестве с Турцией и их совместных соглашениях по Идлибу.

Стоит отметить, что курдские группировки, целиком спонсируемые Соединенными Штатами, неоднократно заявляли о своем намерении наладить связи с законным руководством САР, как только в их отношениях с американцами появлялась трещина. Однако как только YPG получали от США новые крупные партии оружия, они тут же забывали о своих словах.

...Последний раз подобное было в конце прошлого года, когда американский президент Дональд Трамп сообщил о своем решении завершить сирийскую кампанию. Курды и Дамаск даже вели речь о возвращении Манбиджа под контроль САА, но все переговоры свернулись, когда стало точно понятно, что США никуда не уйдут.

Как повернется ситуация в дальнейшем — предсказать сложно, но в любом случае данные слова представителя YPG совершенно необдуманны и легкомысленны, уверен заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. Об этом он сказал в комментарии для ФАН.

«Это, безусловно, опрометчивое заявление, которое может иметь исключительно отрицательные последствия. Курды могут в любой момент оказаться брошенными Соединенными Штатами, также немала степень вероятности, что Турция снова пойдет на них в наступление. В этих условиях плохие отношения с Дамаском — последнее, что им нужно.

Поэтому переговоры с правительством (возможно, при посредничестве РФ) — это единственная возможность для YPG выжить и тем более рассчитывать на какие-то бонусы, причем этот путь был единственным для них на протяжении всего конфликта», — подчеркнул эксперт.


Курды должны понять, что Сирия и Россия являются единственными сторонами, способными реализовать их интересы в рамках единого государства, добавил собеседник ФАН.

«Здесь, наоборот, американцы уже не могут играть какой-то решающей роли. Да и цели YPG им в действительности не интересны. Есть уже не единичный опыт того, как Вашингтон фактически предавал курдов, концентрируясь лишь на реализации собственных интересов, — причем как в САР, так и в Ираке. Они должны понять, что американцы, конечно, не будут самоотверженно бороться за их независимость, особенно против своего союзника по НАТО в лице Анкары», — отметил политолог.

...

Поэтому пока не поздно, курды должны включиться в строительство новой Сирии совместно с официальным Дамаском и занять свое законное место внутри этой независимой и единой страны.

«Им необходимо, основываясь на принципе суверенитета и единства Арабской Республики, присоединиться к процессу формирования будущего САР, политическому урегулированию.

Конечно, курдам будет отведено свое особое место внутри государства, но только в том случае, если они отбросят те деструктивные идеи, которые сейчас поднимаются бойцами YPG на знамя, и начнут конструктивное взаимодействие с сирийским руководством и российскими посредниками», — подытожил Владимир Шаповалов.

Егор Баренцев
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 24.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.04.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: