Суббота, 27.04.2024, 11:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.04.2019
25.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.04.2019
РашаДата: Четверг, 25.04.2019, 00:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
... Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 24.04.2019
Олег Соловьев

Обстановка в Сирии за минувшие сутки практически не изменилась.
На севере Алеппо курды совершили нападение на базу протурецких боевиков. Турецкие военные продолжают строительство стены, отделяющей кантон Африн от территории остальной части страны.

ВКС РФ нанесли массированные авиаудары по базам «ан-Нусры» в Идлибе.
На севере Хамы сирийская армия обстреляла позиции группировки «Джейш аль-Изза».
В Хомсе ВС САР продолжают операцию по ликвидации банд ИГ, захвативших городок Аль-Ком.

В Дейр-эз-Зоре правительственные войска уничтожили группу террористов, переправившихся через Евфрат. На востоке провинции «Сирийские демократические силы» (SDF) понесли тяжелые потери в результате вылазок «спящих ячеек» ИГИЛ. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо

Власти Турции предпринимают все меры для ассимиляции отторгнутой у Сирии территории. Турецкие военные продолжают строительство разделительной стены, с целью отрезать кантон Африн от остальной части страны.

Между тем в Африне не прекращается сопротивление протурецким силам. Позавчера из ПТРК была обстреляна штаб-квартира формирования «Монтасер Билаах», входящего в «Свободную сирийскую армию» (TFSA). Несколько боевиков погибло и получило ранения.

Минувшей ночью российская авиация провела воздушный рейд над территорией Идлиба. С аэродрома Хмеймим было совершено 8 боевых вылетов.

В ходе этой операции самолеты ВКС РФ уничтожили конвой группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» и разбомбили арсенал джихадистов, расположенный возле центральной тюрьмы Идлиба. (Более подробно в статье по теме).

Провинция Хама:
Сирийская арабская армия во второй раз на этой неделе нанесла массированные удары по северным районам провинции Хама. Ракетно-артиллерийскому обстрелу подверглись позиции группировки «Джейш аль-Изза» в окрестностях городов Аль-Закат и Аль-Арбаин.

Данная акция стала ответом на провокацию, устроенную боевиками в Мхарде. Вероятно, огневой налет корректировался с воздуха, так как в это время в небе Хамы замечен российский разведывательный самолет А-50.

Провинция Хомс:
Тем временем на востоке Сирии продолжается операция по зачистке пустыни от банд террористов. Самолеты ВВС САР наносят удары по горному району, расположенному к северу от города эс-Сухнэ, который захватили боевики «Исламского государства» на прошлой неделе. В свою очередь наземные подразделения ВС САР штурмуют городок Аль-Ком, в то же время занятый террористами.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Вчера вечером большой группе боевиков «Исламского государства» удалось скрыться из горного района Багхауз в восточной части Дейр-эз-Зора и переправиться через реку Евфрат.

Террористы достигли поселка ас-Сайяль в восточной части провинции, где были обнаружены сирийскими военными. В результате в указанном районе вспыхнуло ожесточенное столкновение.

«Черные» несколько раз контратаковали, прорываясь к берегу реки, чтобы уйти обратно, но были вынуждены отступить под перекрестным пулеметным огнем. В ходе дальнейшей битвы банда ИГИЛ была полностью уничтожена.

Еще одно нападение произошло в районе нефтяных скважин Аль-Кема. Террористы атаковали подразделение афганского ополчения «Фатимиюн», охранявшее месторождение. Для отражения вылазки была привлечена авиация.

Между тем поступают сообщения об ухудшении отношений правительственных войск и проамериканских сил на востоке Дейр-эз-Зора. По утверждению группировки «Усуд аль-Сунна валь-Фарук», входящей в «Свободную сирийскую армию» (FSA), их отряд совершил нападение на подразделение ВС САР неподалеку от столицы провинции. Якобы боевики убили около 30 солдат «режима Асада», в свою очередь, потеряв троих повстанцев.

За последние 48 часов «Сирийские демократические силы» (SDF) понесли тяжелые потери в результате многочисленных нападений боевиков «Исламского государства». Согласно поступающим данным более 20 бойцов SDF погибли и получили ранения в ходе вылазок, предпринятых «спящими ячейками» ИГИЛ.


Сирия. США готовят новых "бармалеев". ВКС РФ утюжат Идлиб ||| Сводка Боевых Действий



 
РашаДата: Четверг, 25.04.2019, 00:04 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
24 Апреля 2019
... Минобороны РФ заявило, что военная фаза конфликта в Сирии завершена

Москва, 24 апреля. Россия считает военную фазу сирийского конфликта завершенной. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов на площадке VIII международной конференции по безопасности в Москве, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

В своем выступлении представитель Минобороны России напомнил, что Россия откликнулась на обращение президента САР Башара Асада об оказании военной помощи в борьбе с международным терроризмом в 2015 году, предотвратила распад государства, вернула под контроль правительственных войск почти всю территорию страны и серьезно ослабила боевиков.

«По нашим оценкам, если бы не Россия, то к концу 2015 года на территории Сирии было бы создано квази-государство, экстремистское и обладающее серьезным военным потенциалом, в том числе, за счет оружия, захваченного у правительственных войск, — отметил Герасимов.

По его словам, после начала российской операции ситуация в арабской республике кардинальным образом поменялась. Позиции боевиков были серьезно подорваны, их незаконное финансирование — прикрыто, а также появились условия для перехода сирийской армии в наступление.

Согласно данным, которые привел Герасимов, на сегодняшний день освобождены 1,4 тыс. населенных пунктов, уничтожены десятки тысяч боевиков и около 42 тыс.сложили оружие.

«Военная фаза конфликта окончена. Военные действия в настоящий момент в стране не ведутся», — констатировал он.

Начальник Генштаба РФ добавил, что в то же время от огня сил США пострадали 3 тыс. жителей, в том числе 1,4 тыс. женщин и детей. А пока американские ВВС наносили удары по мирным жителям, террористы укрепляли свои позиции и захватывали новые территории.

Герасимов также напомнил, что на подведомственной США территории Ат-Танфе, в лагере «Эр-Рукбан», удерживаются сирийские граждане. По мнению начальника Генштаба, это делается для того, чтобы продолжить борьбу с законной властью страны.
Евгения Авраменко
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.04.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: