Суббота, 27.04.2024, 14:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 26.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.04.2019
26.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.04.2019
РашаДата: Пятница, 26.04.2019, 00:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
... Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 25.04.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки значительно ухудшилась.

В Дамаске совершен террористический акт. На севере Алеппо в городе Аль-Баб вспыхнули столкновения между протурецкой «свободной полицией» и местными жителями. На западе провинции джихадисты снова обстреляли жилые кварталы Алеппо.

В Идлибе в городе Джиср-эш-Шугур взорвана автомобильная бомба. Погибло и ранено до 50 человек, имеются значительные разрушения.

На севере Хамы боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» устроили засаду, убив 11 военнослужащих ВС САР. В Дераа «спящая ячейка» «Свободной сирийской армии» (FSA) атаковала правительственный КПП. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Дамаск:
В округе Нахр-эше, расположенном в южной части города Дамаск, в полдень произошел теракт. Взорвана заминированная машина.

В результате взрыва был убит водитель и ранены еще пять проходивших мимо гражданских лиц. Правоохранители установили, что бомба была прикреплена к днищу автомобиля на магнитных присосках.

Ответственность за теракт взяла на себя подпольная группа «Сарайя Касиун». В ее заявлении говорится, что его целью являлось покушение на офицера отдела государственной безопасности Аделя Ихсана.

К западу от Дамаска погибло еще 2 офицера и 3 получили ранения во время проведения операции по обеспечению безопасности. Сотрудники спецслужб в городе Закия намеревались задержать одного из видных боевиков, который не примирился с правительством. Во время визита в его дом 15-летний сын повстанца открыл автоматный огонь, застрелив 2-х офицеров и 3-х ранив.

Убиты подполковники Фирас Фадих и Атеф Джаббави. Проправительственные источники утверждают, что боевик и его сын были арестованы Управлением военной разведки при попытке покинуть город. (Более подробно в статье по теме).

Провинция Алеппо: Северо-восточное Алеппо
В городе Аль-Баб вчера вспыхнули ожесточенные столкновения. Конфликт возник между сотрудниками так называемой «свободной полиции» и членами одного из кланов, которых полицейские заподозрили в торговле оружием.

На сторону местных поднялись жители города, в результате чего в Аль-Бабе вспыхнули перестрелки, что привело к появлению большого числа раненых.

Западное Алеппо
Прошлой ночью боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» совершили новое нападение на западную часть города Алеппо. Ракетно-артиллерийский удар был нанесен по густонаселенным районам Нового Алеппо. Затем был обстрелян район Аль-Хальдия и улица Нил. Ответной реакции ВС САР на эту провокацию пока не последовало.

Провинция Идлиб:
Вчера утром в городе Джиср-эш-Шугур провинции Идлиб прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли десятки человек. На данный момент зафиксировано 15 убитых и свыше 30 раненых. По сообщениям активистов оппозиции в многолюдной части населенного пункта была взорвана автомобильная бомба. Имеются значительные разрушения.

Видео: Результаты взрыва в Джиср-эш-Шугуре


В поисках террористов служба безопасности «Хайят Тахрир аш-Шам» заблокировала дороги Идлиб-Ариха, Ариха-Серакаб и Мсейбин-Найраб, чтобы не дать возможности скрыться злоумышленникам. Идет поиск членов «спящих ячеек» ИГИЛ. В ходе этой операции десять подозреваемых лиц уже задержано.

Провинция Хама:
В среду группа спецназа джихадистов устроила засаду на окраине города Аль-Хакура, расположенного недалеко от линии фронта в северо-западной части Хамы. В ловушку попали несколько сирийских солдат.

Нападение произошло во время смены караула. В результате перестрелки погибло 11 военнослужащих ВС САР.

Провинция Хомс:
Для предотвращения участившихся нападений террористов на коммуникации ВС САР, командование сирийской армии направило в центральную часть страны дополнительные подкрепления. Прибывшие силовики займутся зачисткой горного массива, расположенного к северу от города эс-Сухнэ. В ходе проводимой операции правительственным силам удалось отбить у боевиков ИГ небольшую часть территории вблизи городка Аль-Кам.

Провинция Кунейтра:
На днях сирийские военные обнаружили еще один крупный склад боевиков, в котором хранилось разнообразное оружие.

«В сотрудничестве с местными комитетами по примирению… Мы обнаружили различные виды оружия, боеприпасов и оборудования», — заявил сирийский офицер государственному агентству «SANA».

В арсенале находились ПТРК HJ-73D китайского производства с дополнительным тепловизионным прицелом, десятки автоматов АК-47, реактивные гранатометы РПГ-7 и большое количество разнообразных боеприпасов.

Кроме того найдено несколько систем спутниковой связи, включая телефоны «Иридий» и «Турайя», навигационная система GPS «Гармин» и интернет-модем ASTRA2Connect.

Видео: Сирийские военные обнаружили в Кунейтре еще один арсенал боевиков — репортаж

Провинция Дераа:
Вчера вечером в северной части провинции Дераа произошли интенсивные столкновения между боевиками «Свободной сирийской армии» (FSA) и правительственными войсками.

По имеющимся данным члены «спящих ячеек» FSA совершили нападение на контрольно-пропускной пункт ВС САР в городе ас-Санамайне. Перестрелка длилась на протяжении нескольких часов.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Вчера днем во время переправы через реку Евфрат начался пожар на пароме, перевозящем нефтепродукты. Активисты оппозиции распространили слухи о том, что это «дело рук» «Сирийских демократических сил» (SDF), однако очевидцы сообщили, что пожар начался самопроизвольно без внешнего воздействия.



 
РашаДата: Пятница, 26.04.2019, 00:53 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
25 Апреля 2019
... Министр обороны рассказал, как армянские миротворцы оказались в Сирии

Министр обороны Республики Армения Давид Тоноян, выступая на VIII московской конференции по международной безопасности MCIS-2019, рассказал об участии его страны в миротворческой операции в Сирии.

По его словам, уже более двадцати лет в ситуации нестабильной обстановки, когда понятия «война» и «мир» весьма шатки, Армения одновременно с последовательным развитием оборонного потенциала развивает возможности по поддержанию мира и международной безопасности.

«Армения, будучи страной, на практике познавшей цену безопасности и стабильности, за последние 15 лет накопила солидный опыт в сфере миротворчества.

В настоящее время армянские миротворческие силы представлены в четырех международных миссиях, в том числе в Сирии», — сообщил он.

Давид Тоноян обратил внимание на то, что решение о проведении миротворческой операции в Сирии было принято в соответствии с нормами международного права после официального обращения принимающей стороны — сирийского правительства и просьбы армянской общины города Алеппо, а также местных религиозных лидеров при содействии Минобороны РФ.

«Мы очень благодарны за это российскому правительству», — заявил он.

По его словам, в состав армянской миссии входит медицинский персонал, а также специалисты по разминированию.

«Республика Армения намерена и впредь вносить свой посильный вклад в санкционированные ООН миротворческие начинания различного формата, проводимые в различных географических, климатических, операционных средах.

Мы готовы задействовать для этого весь имеющийся у нас потенциал, прежде всего — полевой госпиталь и специалистов по борьбе с самодельными взрывными устройствами», — подчеркнул глава Минобороны Армении.

Докладчик заверил участников конференции, что его страна выступает за равнозначное применение норм международного права и права свободного выбора. Он добавил, что разумная архитектура международной безопасности основана на отказе от применения политики силы и максималистических подходов, риторики ненависти и воинственных заявлений.

«Государствам следует совместить свою мощь с моральными принципами, а веру в свою правоту — умерить благоразумием», — заявил Давид Тоноян, завершая выступление.

Напомним, что конференция MCIS-2019, организованная министерством обороны России, проходит 23–25 апреля 2019 года в Москве. В ней принимают участие не только российские военные и эксперты, но также многочисленные гости из-за рубежа — министры обороны, их заместители и руководители генштабов.
Наталья Макеева
 
РашаДата: Пятница, 26.04.2019, 04:33 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
... Невидимая война в Сирии: уничтожаются главари боевиков; Коалиция и «Белые каски» готовят новый удар
26.04.2019 - 4:11

Как сообщил 24 апреля российский центр по примирению враждующих сторон, в сирийской провинции Хама представители «Белых касок» сняли постановку о гибели отдельно взятой семьи вследствие применения химического оружия правительственными войсками.

Примечательно, что съемки были проведены в населенном пункте Морек. Непосвященной аудитории неизвестно, что в данном селе давно никто не живет, оно полностью разрушено в ходе боевых действий между «Джебхат Ан-Нусрой»* и сирийской армией еще в 2014 году.

Ранее в арабских соцсетях уже появлялся подобный ролик, снятый с участием «Белых касок» в марте этого года в районе населенного пункта Кафер-Халаб, расположенного юго-западнее города Алеппо. Сирийскую авиацию в этом ролике обвинили в том, что она использовала «авиабомбу с хлором». О том, что в месте проведения съемок давно уже не осталось реального населения, авторы постановки, понятное дело, не заикнулись.

Вспоминаются мартовские заявления российских военных и дипломатов о причастности спецслужб Франции и Бельгии к подготовке химпровокаций в Идлибе. Теперь выясняется, что темой занимается целая международная коалиция.

В частности, на подконтрольной протурецким формированиям из так называемой «Национальной сирийской армии» территории района Аазаз на севере провинции Алеппо уже второй месяц находится около 150 членов пресловутой группировки «Белые каски». Они попали туда из Иордании, куда были выведены с юга Сирии летом прошлого года. Как известно, примерно 400 человек из числа псевдоспасателей и членов их семей застряли в Иордании в связи с отказом западных стран выдавать им визы.

Руководство Хашимитского королевства, принявшее «Белых касок» под давлением США, тоже не радо этому контингенту. В итоге бойцам информационного фронта предложили заслужить возможность выезда во Францию и страны Бенилюкса участием в инсценировках химатак сирийской армии в Идлибе.

Возглавил группу, выехавшую на север Сирии транзитом через Турцию, лично Ахмад Аль-Хаддад, в прошлом руководитель «Белых касок» в южносирийской провинции Дераа.

В ходе тренингов в районе Азаза фальшивые гуманитарщики учатся у западных специалистов правильно действовать перед камерой и не допускать медицинских ошибок, зафиксированных ранее на постановочных кадрах из Хан-Шейхуна и Восточной Гуты. Часть повышенных в квалификации белокасочников уже убыла в Идлибскую зону деэскалации в сопровождении видеооператоров и корреспондентов вовлеченных в антиасадовскую пропаганду информагентств.

Оплачивается все это «Фондом развития Катара». Транспорт и контакты с главарями боевиков в Идлибе предоставлены турецкими спецслужбами.

Они организовали 15 апреля в городе Дар-Тааза на стыке провинций Алеппо и Идлиб координационное совещание группы полевых командиров с руководителями съемочных команд и «Белых касок». Речь шла о заготовке провокаций по всему практически периметру зоны деэскалации.

В связи с этим у тех, кто следит за развитием стратегического партнерства между Турцией и Россией с учетом ведущей роли инициированного двумя нашими странами и Ираном «астанинского формата» сирийского урегулирования, может возникнуть вопрос: зачем турки так себя ведут?

Ответ заключается в том, что геополитика не бывает черно-белой.

Решая свои внутриполитические, экономические и демографические проблемы, руководство Турции преследует цель создания на территории Сирии дружественных себе анклавов, управляемых силами, оппозиционными действующим сирийским властям.

В свое время Анкара, как и многие другие государства Запада и Востока, сделала ставку на падение правительства Башара Асада. Не сбылось. Джихадисты со всего мира с данной задачей не справились. Однако от роли покровителя сирийской оппозиции Турция отказаться теперь не может.

Кроме того, предоставив ранее свою территорию как логистическую базу для воюющих в Сирии группировок, включая «Джабхат Ан-Нусру», она должна дать связанным с западными спецслужбами спонсорам радикалов возможность как-то «отбить» ранее вложенные средства и подготовить новые площадки для дальнейшего использования зарубежных наемников.

С этим связана на удивление пассивная позиция Анкары в отношении происходящего на территории Идлибской зоны деэскалации. Там боевики превратившейся в «Хайат Тахрир Аш-Шам» «Джабхат Ан-Нусры» полностью захватили власть и обложили население и бизнес непомерными налогами. В настоящее время террористы в Идлибе делают деньги буквально на всем и при этом ничего ни во что не вкладывают, предоставляя заниматься социальными проблемами подрядчикам иностранных фондов и гуманитарных организаций.

Миллионные, если не миллиардные прибыли от рэкета, контрабанды нефтепродуктов и синтетических наркотиков главари «Тахрир Аш-Шам» выводят по печально известной системе теневых переводов «хавала» в Европу и ближневосточные страны.

При этом на подконтрольных территориях они провели с согласия Турции выборы в так называемое «законодательное собрание», которое должно легитимизировать созданное политическим крылом ХТШ «правительство спасения». К лету намечено завершить формирование единых органов власти и управления, параллельно превратив разрозненные группировки боевиков в подобие армии.

После этого, вполне может быть, одиозные лидеры джихадистов отойдут в тень либо исчезнут в неизвестном направлении, а моджахеды с Кавказа и Средней Азии убудут в Афганистан или на Балканы. Останется исламистский анклав, который Запад и Турция признают автономным образованием, имеющим право на жизнь вне власти «дамасского режима».

Для реализации подобного сценария по границе зоны деэскалации и расставлены этакие «химловушки».

Излишек боевиков из числа малоуправляемых либо чересчур фанатичных кадров (включая главарей) турецкие спецслужбы сейчас активно утилизируют. Помимо обычных для такой ситуации ликвидаций посредством персональных покушений, используется также метод «натрави на сирийские войска».

На атаки и обстрелы своих позиций сирийцы отвечают огневыми ударами и действиями спецназа, прореживая тем самым ряды слишком уж многочисленных на сегодняшний день, по мнению турецкой разведки, боевиков. А чтобы сирийская армия, спровоцированная боевиками, не попыталась сорвать переход Идлиба под власть исламистов силовым путем, боевики и «Белые каски» периодически подпитывают западные СМИ своими инсценированными медиа-вбросами о «жертвах химического оружия»…

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 26.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.04.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: