Суббота, 27.04.2024, 09:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.04.2019
27.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.04.2019
РашаДата: Суббота, 27.04.2019, 00:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
... Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 26.04.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии продолжает ухудшаться. На севере Алеппо в городе Аль-Баб произошел очередной теракт.

Джихадисты обстреляли ракетами «Град» провинцию Латакия. Сирийская армия накрыла огнем позиции «Хайят Тахрир аш-Шам» на юге Идлиба.

По имеющимся разведданным «Исламское государство» планирует реванш, собираясь захватить Пальмиру. На востоке Дейр-эз-Зора на территории подконтрольной «Сирийским демократическим силам» (SDF) арабское население восстало против курдской администрации, выгнав ее из населенных пунктов. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
На севере Алеппо практически ни один день не происходит без очередного теракта. Так, в городе Аль-Баб на рынке крупного рогатого скота взорвался заминированный мотоцикл. Количество жертв пока неизвестно. Подобный инцидент на этом месте был зафиксирован на прошлой неделе.

Провинция Латакия:
Вчера джихадисты со стороны Курдских гор обстреляли ракетами город Латакия. По предварительным данным боевики применили РСЗО «Град».

Ракеты взорвались в районах Рамель-Джунби и Аль-Гарраф. Получили ранения четыре человека, включая женщину и ребенка.

Около 17:45 мятежниками был обстрелян городок Слунфе, где расположен российский наблюдательный пост. О наличии жертв ничего не сообщается.

Ни одна из политических сил ответственность за это нападение на себя не взяла. Впрочем, по мнению оппозиционных активистов, за обстрелом стоит группировка «Ахрар аш-Шам», входящая в протурецкую коалицию «Фронт национального освобождения» (NFL). (Более подробно в статье по теме).

Провинция Хомс:
Сирийская разведка получила сведения, что боевики «Исламского государства» готовят реванш. Террористы намерены снова захватить город Пальмира.

В случае успеха выбить «черных» из этого района будет проблематично, так как здесь находится много исторических памятников, что не дает возможность применять артиллерию и авиацию.

Провинция Дейр-эз-Зор:
24 и 25 апреля на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор прокатилась волна протестов против действий поддерживаемых США «Сирийских демократических сил» (SDF).

Согласно местным источникам, сотни арабов вышли на улицы в н.п. Мухаймадия, аль-Хосан, Суфира Тахтани, Суфира Фукани, аль-Васиа, аль-Муйлих, аль-Хосин, Гарибия и ад-Даман. Протестующие призвали SDF прекратить «оккупацию» их районов и выступили против экономических мер, внедряемых этой политической силой, в которой доминируют курды.

«Нет краже нефти и полезных ископаемых», — написано на одном из плакатов, которые несут митингующие.

В ходе этих акций гражданские лица вступили в столкновение с силами безопасности SDF. В результате стычек с полицией «Асайиш» трое протестующих были убиты в ад-Дамане. В деревне Суфира Тахтани местные жители, возмущенные произволом, выгнали палками курдскую полицию.

Видео: Военная обстановка в Сирии 25.04.2019
видео
Сирия. Латакия под обстрелом боевиков ||| Сводка Боевых действий за 25 апреля



 
РашаДата: Суббота, 27.04.2019, 00:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
26 Апреля 2019
... Сирия лишилась более 1600 граждан за 4 месяца штурма Ракки силами коалиции США

Согласно данным международной правозащитной организации Amnesty International, за четыре месяца штурма города Ракка в 2017-м году по вине сил международной коалиции во главе с США погибли порядка 1600 мирных жителей. Подробнее об этом читайте в материале Федерального агентства новостей (ФАН).

В отчете подчеркивается, что тогда во время военной операции Соединенных Штатов и их союзников в период с июня по октябрь были убиты и ранены тысячи гражданских лиц. Вина за это лежит в первую очередь на Вашингтоне, Париже и Лондоне, которые почти ежедневно вели прямые бомбардировки с воздуха прямо в густонаселенных районах города. Между тем на земле руины Ракки непрестанно утюжила артиллерия коалиции и союзных курдских сил.

«Многие авианалеты были неточными, а десятки тысяч артударов были неизбирательными, поэтому неудивительно, что они убили и ранили множество сотен местных жителей», – отметила Донателла Ровера, старший советник по кризисным ситуациям организации Amnesty International.

...

Правозащитники даже создали специальный интернет-портал, где можно увидеть развалины всех зданий города и найти имена всех обнаруженных погибших, что позволяет оценить масштаб урона, нанесенного коалицией США городу.

Тем временем сами американские военные признали свою ответственность за гибель всего 1291 гражданина САР и Ирака за все время проведения кампании «Непоколебимая решимость» в обеих республиках с августа 2014-го года.

В связи с этим глава независимого мониторингового агентства Airwars Крис Вудс призвал командование коалиции перестать отрицать факт колоссального числа жертв среди мирного населения и огромного масштаба разрушений по итогу штурма Ракки. Также правозащитники посоветовали США провести тщательное расследование всех случаев авианалетов и сформировать фонд для выплаты денежных компенсаций пострадавшим и родственникам погибших.

Официальный Дамаск между тем неоднократно призывал Вашингтон завершить незаконную военную интервенцию, препятствующую установлению мира в республике. Накануне об этом вновь говорил заместитель министра обороны САР Махмуд Шава, который во время речи на VIII Московском форуме по международной безопасности также посетовал Вашингтону распустить так называемую антиигиловскую коалицию.

Востоковед и публицист Андрей Онтиков признался, однако, что сомневается в наличии совести у руководства Соединенных Штатов. Скорее всего, они будут и дальше игнорировать рекомендации правозащитных организаций и требования Дамаска, а также занижать реальные мирные потери в ходе своих военных операций, предположил он в интервью корреспонденту ФАН.

«Если США когда-нибудь и признают свою вину за эти смерти, то это точно будет не сегодня и не завтра, а спустя большое количество лет. Это не исключено, но абсолютно точно не на данном этапе. К сожалению, американцы ни в Сирии, ни в Ираке, ни где-то еще никогда не считались с мирным населением и вопросом обеспечения его безопасности.

Если у Пентагона есть задача уничтожить какой-то объект, они сделают это, особо не раздумывая, даже если при этом погибнет тысяча невинных людей. Это их особенно не заботит. Данный циничный подход для Вашингтона вполне традиционен, его мы наблюдали во всех горячих точках, куда вторгались американские войска», — заметил эксперт.


Отсюда и соответствующие пугающие цифры, непроизвольно наводящие на мысль о целенаправленном геноциде. Наш собеседник не исключил, что даже те сведения, которые опубликовала организация Amnesty International, тоже могут быть неполными, поскольку братские могилы с сотнями жертв коалиции США продолжают находить в Ракке и ее окрестностях до сих пор.

«Данные расчеты, конечно, внушают ужас, но не удивляют. Более того, мне очень хочется верить, что те цифры, которые приводят правозащитники, такие на самом деле, что они в действительности не больше. Ведь судя по подходу Соединенных Штатов к проведению военных операций, количество жертв среди гражданских лиц на самом деле может оказаться просто заоблачным», — подытожил Андрей Онтиков.

Егор Баренцев
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.04.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: