Суббота, 27.04.2024, 13:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.04.2019
30.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.04.2019
РашаДата: Вторник, 30.04.2019, 00:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 29.04.2019
Олег Соловьев

За минувшие выходные оперативная обстановка в Сирии значительно ухудшилась.

В свете проведения переговоров в Астане джихадисты совершили несколько провокаций. Совершено нападение на позиции ВС САР в Алеппо. Снова атакована российская авиабаза Хмеймим.

В ответ ВКС РФ нанесли серию массированных авиаударов по базам «ан-Нусры» и ее союзников в Хаме, Идлибе и Алеппо. В кантоне Африн курдские партизаны совершили очередное нападение на протурецких боевиков. Еще один конфликт произошел в Ракке.

Возникло недопонимание между «Сирийскими демократическими силами» (SDF) и правительственными войсками. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
26 апреля «Силы освобождения Африна» заявили о проведении еще одной операции, в результате которой убито 5 протурецких боевиков. 25 апреля курдские партизаны осуществили рейд в районе города Аль-Баб, напав на автомобиль, принадлежащий формированию «Джейш аль-Ватани» в н.п. Маре, а также атаковали боевиков «Фиркат аль-Хамза» в деревне Дахилбаш. Убит еще один протурецкий повстанец и один получил ранение.

27 апреля группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» и коалиция «Ва Харед аль-Муминин» заявили о нападениях на позиции ВС САР на юге Алеппо. По утверждению джихадистов убито 45 боевиков военнослужащих и уничтожена одна БМП.

Вчера ВКС РФ нанесли серию ударов по позициям мятежников в окрестностях города Кафр-Хамра. В свою очередь сирийская армия провела массированный артобстрел опорных пунктов джихадистов к западу от населенного пункта.

Провинция Латакия:
Во второй раз за последние несколько дней джихадисты предприняли попытку бомбардировки российской военной авиабазы Хмеймим. По одним данным была осуществлена атака беспилотников, по другим – производился обстрел из РСЗО «Град».

Российские системы ПВО отразили это нападение. Пуски ракет можно было слышать из прибрежного города Джабле.

Провинция Идлиб:
Вчера вечером командование ВКС РФ в ответ на нападение на авиабазу Хмеймим подняло в воздух авиацию, нанеся массированные удары по юго-западной части провинции Идлиб. Бомбардировке подверглись позиции джихадистов на равнине Аль-Гааб, а также в н.п. Амкия, Амкакака, Хизарин, Касабия, Трамла и Хабит.

В ходе воздушного рейда уничтожена база «Хайят Тахрир аш-Шам», а также лагеря группировки «Джейш аль-Изза».

Кроме южного Идлиба бомбардировке подверглись и западные районы провинции. Российские «сушки» нанесли удары вдоль турецкой границы, поразив позиции «Хайят Тахрир аш-Шам» в окрестностях н.п. Бшайрия.

В ответ на авиаудары, в результате которых группировка «Джейш аль-Изза» понесла большие потери, последняя обратилась с призывом к общей мобилизации повстанческих сил на северо-западе Сирии. Однако, на это обращение практически никто не откликнулся, так как основные силы джихадистов сосредоточены на другом участке фронта.

Провинция Хама:
Бомбардировке ВКС РФ подверглись также позиции мятежников на севере Хамы. ВКС РФ нанесли удары по нескольким военным объектам вблизи исторического города Калъат-эль-Мадик, в районе Таль-Хаваше и на равнине Эль-Гааб. (Более подробно в статье по теме).

Провинция Ракка:
Во второй половине дня 28 апреля в районе контрольно-пропускного пункта в Табке, связывающего контролируемые правительством районы с территориями, занятыми органами самоуправления «Сирийских демократических сил» (SDF) наблюдалась необычайная напряженность в отношениях между Сирийской Арабской армией и SDF.

Курдские подразделения попытались соорудить дополнительную линию обороны в нейтральной зоне. Этот несогласованный шаг вызвал ответную реакцию ВС САР, которые продвинулись в соседнем незаселенном районе Хаврат-эль-Джриат. В результате этого инцидента КПП у Табки был закрыт. В небе над этим участком даже появились боевые вертолеты международной коалиции.

Некоторые издания «раздули» произошедший случай, заявив о боестолкновениях между сирийской армией и SDF. Однако, эта информация оказалась ложной. По приказу из Дамаска ВС САР оставили занятый участок в Хаврат-эль-Джриат. Противостояние между сторонами на этом направлении не происходило, что подтвердило руководство SDF и правительственных войск. (Более подробно в статье по теме).

Видео: Военная обстановка в Сирии 21 – 27 апреля 2019

Военная обстановка в Сирии. Итоги недели 21 – 27 апреля


28-29 марта 2019. Военная обстановка в Сирии. Ракетные удары Израиля по Алеппо.


Поделись с друзьями: жми


 
РашаДата: Вторник, 30.04.2019, 00:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Что произошло между сирийской армией и проамериканскими силами в Ракке?
Олег Соловьев

Минувшие выходные стали одними из самых напряженных в отношениях между сирийской армией и проамериканскими «Сирийскими демократическими силами» (SDF). Некоторые издания даже сообщили о наступлении ВС САР на позиции SDF в провинции Ракка, а также авиаударах ВКС РФ по подразделениям курдов. Что же произошло в этом регионе?

В действительности непонимание, которое могло перерасти в вооруженный конфликт, возникло в окрестностях города Табка. По данным информационного агентства «North Press» подразделения SDF, в нарушение ранее принятых договоренностей, попытались создать дополнительную линию укреплений в районе, где правительственные войска граничат с проамериканскими силами.

Этот несогласованный шаг вызвал ответную реакцию. Сирийские военные в свою очередь продвинулись на 3 км в пустынном безлюдном районе Хаврат-эль-Джриат.

Эти действия вызвали закрытие контрольно-пропускного пункта SDF перед Табкой, который соединяет обе территории. Однако, после приказа из Дамаска подразделение ВС САР вернулось обратно. Никакого боестолкновения между правительственными войсками и курдами, как об этом пишут западные издания, а также сирийская пресса, не происходило.

В настоящее время над КПП дежурят боевые вертолеты международной коалиции. В небе над городом Табка и его южными окрестностями периодически появляются три «Апача» и одна «Пантера».

Ожидается, что контрольно-пропускной пункт в Табке будет вновь открыт в течение нескольких дней, если не часов. ВС САР и SDF избегают любой военной конфронтации, несмотря на провокации со стороны коалиции, возглавляемой США. Ситуация в указанном регионе стабильно спокойная.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.04.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: