Суббота, 27.04.2024, 10:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 30.04.2019
01.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 30.04.2019
РашаДата: Среда, 01.05.2019, 00:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 30.04.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии в последние дни заметно ухудшилась.
Джихадисты активизировали свои провокации на западе Алеппо, на юге Идлиба, в Латакии и на севере Хамы.

В ответ ВКС РФ продолжают воздушную операцию, нанося удары по позициям «ан-Нусры» и ее союзников. В Африне курдские партизаны провели еще одно нападение на протурецких боевиков.

В Хомсе боевики «Исламского государства» казнили 8 военнослужащих ВС САР ранее захваченных в плен. В Дейр-эз-Зоре колонна с нефтью «Сирийских демократических сил» (SDF) была перехвачена неизвестными лицами и уничтожена. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
Противостояние на севере Алеппо не прекращается. Курдские партизаны провели еще одно нападение на протурецких боевиков. В кантоне Африн неподалеку от города Азаз снайпер «Фронта освобождения Африна» застрелил повстанца «Свободной сирийской армии» (TFSA) при подъеме флага. Правда, пресс-служба курдов заявила об убийстве двух боевиков.

В воскресенье боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» предприняли нападение на позиции ВС САР на западе города Алеппо. Однако, сирийские военные своевременно заметили выдвижение джихадистов у Дома семьи и встретили их огнем. В результате не продолжительного боестолкновения трое боевиков были убиты и двое ранены. Остальные мятежники были вынуждены отступить.

Провинция Латакия:
В понедельник боевики «Свободной сирийской армии (FSA) опубликовали видеозапись, на которой показан эпизод нападения на сирийских военных на севере Латакии. «Умеренные» повстанцы выпустили ракету из ПТРК по танку Т-72 ВС САР у н.п. Таума. Однако, несмотря на прямое попадание, боевая машина из строя не вышла и осталась неповрежденной, о чем свидетельствует движение башни после выстрела.

Провинция Хама:
Обстановка на линии Идлиб – Хама в последние дни заметно обострилась. Джихадисты периодически устраивают провокации, обстреливая позиции ВС САР.

В минувшие выходные смертники «ан-Нусры» атаковали КПП Аль-Атар на северо-западе Хамы. В результате нападения погибло 13 военнослужащих. Также несколько солдат получили ранения. В ответ ВС САР предприняла массированный обстрел позиций «Хайят Тахрир аш-Шам у н.п. Калаат аль-Мадик.

Кроме того на севере провинции мятежники из пулеметов обстреляли российский военный патруль, который двигался вдоль линии соприкосновения. Результаты нападения неизвестны.

На фоне ответных ударов ВС САР и ВКС РФ джихадисты усилили репрессии на подконтрольной им территории. Так, вчера на западе провинции боевики «ан-Нусры» казнили двух мужчин, обвинив их в работе на разведку «режима Асада».

По сообщениям оппозиционных активистов вчера боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» напали на деревню Харб-Нуш (Харанбуш) в северной части Идлиба, где задержали нескольких членов «Ахрар аш-Шам» и «Файлак аш-Шам», включая командира последнего формирования Абу Али Монзера. Чем вызвана эта междоусобица пока неизвестно.

Между тем в связи с обострением обстановки на линии Идлиб – Хама командование ВС САР направляет на данный участок фронта дополнительные подкрепления. Крупные подразделения сирийской армии прибывают в северную Хаму. Также замечены колонны с бронетехникой.

Провинция Хомс:
«Исламское государство» недавно провело несколько успешных нападений на коммуникации ВС САР на востоке Хомса. В результате этих вылазок погибло до 50 военнослужащих и 8 солдат попали в плен.

Вчера медиа-ресурсы ИГИЛ опубликовали фотографии казни сирийских военных, захваченных террористами после боя у города эс-Сухнэ.

Провинция Дейр-эз-Зор:
«Сирийские демократические силы» (SDF) во всю торгуют нефтью, месторождения которой находятся на захваченной курдами территории. Однако, такое положение не устраивает местное арабское население, которое вышло на акции протеста против разворовывания природных ресурсов.

Вчера колонна с нефтью, принадлежащая SDF и направлявшаяся в контролируемые правительством районы, была остановлена неизвестными лицами в районе села Бокрус. Нападавшие подожгли автотранспорт и цистерны, сами скрывшись в неизвестном направлении.

Впрочем, эта акция могла быть совершена и не местными жителями, так как «умеренные», и джихадисты приветствуют введенные США против Дамаска экономические санкции, в результате чего в стране возник топливный кризис.

Видео: Военная обстановка в Сирии 29.04.2019 (русский перевод)
видео
Военная обстановка в Сирии, 29 Апреля, 2019: Сирийские и Российские Силы Наносят Удары По Идлибу

Поделись с друзьями: жми


 
РашаДата: Среда, 01.05.2019, 00:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
30 Апреля 2019
...О чем Трамп и Эрдоган говорили неофициально, и при чем тут может быть Сирия


В понедельник президенты Турции и США Реджеп Тайип Эрдоган и Дональд Трамп провели телефонные переговоры.

Пресс-службы двух государств ограничились скупым отчетом о содержании беседы, сведя все к общим фразам. Среди вопросов обсуждалась проблема поставок российских комплексов С-400, увеличение товарооборота и проблема обеспечения безопасности в ближневосточном регионе.

Вопрос урегулирования сирийского кризиса остался вне официального коммюнике. Видимо, двум президентам есть, что скрывать от общественности. Что именно? Разбиралось Федеральное агентство новостей (ФАН).

Гражданская война в Сирии стала поводом мировых геополитических разборок. Различные государства оказались втянуты в локальное противостояние.

С точки зрения легитимности, вопрос присутствия Российской Федерации на сирийской земле рассматривается как законная военная помощь избранному руководству страны. Наличие же подразделений других государств необходимо расценивать как акт агрессии против народа Сирийской Арабской Республики. К сожалению, некогда процветающая туристическая страна находится в упадке и только сейчас начинает возрождаться из пепла войны.

Многие считают, что война бы уже давно могла закончиться, если б внешние силы не подпитывали незаконные вооруженные формирования своей поддержкой. Соединенные Штаты, как и в Ираке, оккупируют нефтяные месторождения. Углеводороды, добытые террористами, стоят на порядок дешевле, чем на мировом рынке. Нефтедоллары возвращаются боевикам оружием и военной техникой, американскими инструкторами и лучшей фармацевтикой.

Турецкое правительство тоже не отстает от своего старшего брата по североатлантическому блоку. Воспользовавшись неразберихой, официальная Анкара начала военную интервенцию на территории Сирии. На карте боевых действий можно увидеть, что турецкие наблюдательные посты в зоне деэскалации «Идлиб» находятся на территории, которую занимают незаконные вооруженные формирования.

Несмотря на сочинский Меморандум, введенный режим прекращения огня, бандформирования продолжают обстреливать позиции сирийской армии и жилые кварталы.

Обстановка вокруг Идлиба с каждым днем все сильнее обостряется. Это обусловлено большой концентрацией боевиков различных террористических группировок и представителей «умеренной» оппозиции в регионе. По различным оценкам, их общая численность может доходить до 40 000 человек. Однако это не основной фактор, влияющий на ситуацию.

...

Ни одна из группировок, находящихся в Идлибской зоне деэскалации, не может существовать без снабжения оружием и боеприпасами, продовольствием и медикаментами, тем более вести активные боевые действия и одновременно атаковать позиции правительственных сил. Тем не менее боевой потенциал боевиков растет и капитулировать они не собираются, что свидетельствует о наличии у них налаженных каналов обеспечения, которые им предоставляет Анкара, одновременно выступающая гарантом соблюдения режима прекращения огня в регионе.

Обвинения в адрес Турции не беспочвенны. В социальных сетях выложено множество доказательств переброски силами турецкой армии вооружения и даже бронетехники боевикам. Этот факт не отрицают даже в США, союзника Турции по НАТО.

На своей странице в Twitter ведущий аналитик Института Ближнего Востока в Вашингтоне Чарльз Листер написал:

«Турция обеспечила поставки бронемашин, противотанковых гранатометов, минометов, ракет «Град» и систем их запуска, снаряды для танков, легкое вооружение и многое другое. Все это получили группировки, не связанные с «Хайят Тахрир аш-Шам», сирийская «Аль-Каида»1 (деятельность запрещена в РФ), чтобы начать наступление против Асада (президент САР Башар Асад — прим. ФАН), Ирана и России на юге Идлиба и севере Хамы».

По логике Анкары «умеренная оппозиция», она же «вооруженная», не принадлежит к террористическим группировкам. Однако по факту до сих пор никому не удалось отделить оппозицию и боевиков, что в конечном счете приводит к поддержке тех и других. Сложившаяся ситуация не способствует политическому урегулированию конфликта, а лишь провоцирует новые витки эскалации в регионе.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов не исключает, что переправленное турками в Идлиб оружие, действительно, могло в итоге оказаться в руках террористов. Об этом он сказал в беседе с корреспондентом ФАН.

«Это очень серьезное заявление, и я думаю, Турция должна прокомментировать его и как можно скорее. У кого именно осели эти поставки — тоже еще неизвестно. Возможно, конечно, что США таким способом лишь пытаются надавить на Анкару. Но, так или иначе, факт в том, что турки, безусловно, не справляются с взятыми на себя обязательствами в рамках мирного процесса по САР. Они не занимаются в должном объеме непосредственным урегулированием, наведением порядка в Идлибе, и в целом их позиция достаточно неоднозначна», — обратил внимание эксперт.

...

Взгляд Турции скорее сосредоточен на приграничных районах Северной Сирии, где сконцентрированы Отряды народной самообороны (YPG). И это, наоборот, мешает мирному строительству.

«Вместо Идлиба Анкара больше предпочитает заниматься проблемой курдов, но в своей манере. Соответственно, те боевые действия, которые происходят между турками и курдами на севере САР еще больше обостряют ситуацию в арабской республике. Эта позиция Турции подрывает и попытки наладить мир и ее собственный статус как одного из гарантов астанинских договоренностей», — подчеркнул политолог.

Поэтому турецкой стороне необходимо наконец определиться, за что она выступает — за мир в Сирии или за войну. Если все-таки за первое, то ей стоит по-настоящему сконцентрироваться на реализации тех проектов, которые она сама взяла на себя.

«Пока создается впечатления, что Анкара пытается преследовать целый ряд противоречащих друг другу целей. Однако и дальше соединять несоединимое у турок больше не получится, поэтому им нужно сделать выбор. Конечно, Турции стоит скорректировать свою политику и вернуться к исполнению тех обязательств в рамках урегулирования, которые она собственноручно на себя возложила», — закончил Владимир Шаповалов.

1 Организация запрещена на территории РФ.
(ФАН)
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 30.04.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: