Суббота, 27.04.2024, 15:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.05.2019
02.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.05.2019
РашаДата: Четверг, 02.05.2019, 00:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 01.05.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии остается сложной. На севере Алеппо вспыхнули ожесточенные столкновения между курдами и турецкой армией.

Командование ВС САР продолжает перебрасывать ударные части на линию Идлиб – Хама, в то время, как ВКС РФ и ВВС САР бомбят позиции джихадистов.

В Хомсе неподалеку от города эс-Сухне боевики «Исламского государства» снова напали на правительственный конвой, имеются потери. Сохраняется тревожная ситуация в Дераа. «Спящие ячейки» мятежников совершают покушения на примирившихся боевиков. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
На севере Алеппо разгорелись ожесточенные столкновения между курдскими подразделениями народной защиты (YPG) и турецкой армией. Причиной конфликта послужило нападение курдов на военную базу, расположенную к западу от города Азаз.

В настоящее время противники применяют крупнокалиберную артиллерию и РСЗО. Имеются потери с обеих сторон.

Министерство обороны Турции подтвердило, что в результате обстрела убит один солдат и ранены трое военнослужащих.

Провинции Идлиб, Хама:
Сирийская арабская армия и ее союзники получили «зеленый свет» для начала долгожданного наступления в провинции Идлиб. На данный момент подразделения Республиканской гвардии, 4-й бронетанковой дивизии и дивизии «Tiger Forces» перебрасываются на линию Идлиб-Хама. Кроме того на этот участок направлена палестинская бригада «Ливаа аль-Кудс».

В это же время самолеты ВКС РФ и ВВС САР наносят массированные удары по позициям «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Джейш аль-Изза», чтобы расчистить путь для наступления. Бомбардировке подверглись опорные пункты джихадитстов в городах Кафр-Набудех, Арима и Таль-Сахар.

[i]Видео: ВКС РФ наносят удар в окрестностях города аль-Латамина



Провинция Хомс:
В последние дни участились случаи нападений боевиков «Исламского государства» на коммуникации ВС САР на востоке Хомса. Террористы, по-прежнему, имеют заметное присутствие в центральной части Сирийской пустыни.

Так, по утверждению медиа-ресурсов ИГИЛ вчера в районе города эс-Сухне был разгромлен конвой проправительственного проиранского формирования. В ходе боестолкновения убито 11 солдат.

Провинция Дераа:
Серьезно обострилась ситуация в провинции Дераа. В этом регионе «подняли голову» не добитые джихадисты. Совершены несколько нападений на блокпосты ВС САР. Кроме того осуществлены покушения на ряд боевиков и полевых командиров, которые примирились с правительством. Так, вчера на западе Дераа неизвестными лицами был застрелен бывший боец «Сирийской свободной армии» (FSA) Мунир ар-Равашдех.

Поделись с друзьями: жми


 
РашаДата: Четверг, 02.05.2019, 00:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Военный конфликт в Сирии завершился
29 апреля 2019

Выступая на VIII Московской конференции по международной безопасности начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о том, что в Сирии завершилась военная фаза многолетнего конфликта.

Созданы необходимые условия для политического консенсуса. При этом министр обороны России Сергей Шойгу отметил, что те бандформирования, которые в небольших количествах еще остаются на сирийской территории, будут ликвидированы в ближайшее время.

При этом он выразил озабоченность в связи с обстановкой, которая сложилась на неподконтрольных сирийским властям территориях, в частности в районах лагерей беженцев «Эр-Рукбан» и «Аль-Холь.

Москва недовольна намерением европейских государств устроить в Ираке суд над захваченными на территории Сирии террористами с иностранными паспортами.

Речь идет о передаче Багдаду для судебных разбирательств и дальнейшего отбывания наказания террористов с иностранными паспортами, которые были взяты в плен курдскими силами в ходе последних боев против террористической группировки ИГИЛ на северо-востоке Сирии.

В Москве считают, что судьба задержанных боевиков должна решаться властями тех стран, где они совершали преступления: если в Сирии — то в Сирии, если в Ираке — то в Ираке. Намерение передать задержанных боевиков Багдаду в России связывают с нежеланием европейских стран признавать легитимность официальных сирийских властей.

Представители Международного комитета Красного Креста заявили о серьезном ухудшении гуманитарной ситуации в Ливии, сообщает Al Jazeera. «Густонаселенные жилые районы постепенно превращаются в поля сражений», — говорится в заявлении гуманитарной организации. В больницах, как утверждают в Международном Комитете Красного Креста, наблюдается острая недостаточность в медикаментах, также существуют проблемы с подачей электроэнергии.

Беженцами стали свыше 30 тыс. человек. Напомним, за последние три недели ситуация в Ливии значительно осложнилась. Военные, лояльные главнокомандующему Халифе Хафтару, начали наступление на Триполи, где находятся представители Правительства национального единства. Жертвами столкновений уже стали сотни человек.

Силы безопасности Афганистана освободили 53 человека из тюрьмы радикального движения «Талибан», передает агентство Khaama Press со ссылкой на представителя министерства обороны страны. Согласно заявлению министерства, заключенные освобождены из тюрьмы в ходе операции в провинции Орузган в центральной части Афганистана.

Как сообщил представитель ведомства Насрат Рахими, в ходе операции ликвидированы по меньшей мере восемь боевиков. Он добавил, что среди спасенных четверо военнослужащих и четверо полицейских. Напомним, что Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.




 
РашаДата: Четверг, 02.05.2019, 02:23 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Боевики 12 раз атаковали авиабазу ВКС России в Сирии
02.05.2019 - 1:17

Министерство обороны РФ сообщает об отражении атак на главную российскую военную базу в Сирии.

Со стороны находящихся в Идлибской зоне деэскалации исламистских бандформирований не прекращаются попытки осуществления обстрелов российской авиабазы Хмеймим, а также позиций Сирийской Арабской Армии в провинции Латакия с использованием реактивных систем залпового огня и беспилотных летательных аппаратов, говорится в ежедневной сводке Центра по примирению враждующих сторон в САР.

Из западных районов находящейся под контролем банд зоны с начала апреля этого года было осуществлено 12 атак, включая 8 налётов кустарных «ударных» БПЛА с самодельными маленькими бомбами.

Военные информируют, что все атаки были отражены, ущерба объектам базы нет. При отражении обстрелов уничтожено 12 вражеских беспилотников.

Уточняется, что по имеющимся оперативным данным, все обстрелы авиабазы ВКС России осуществлялись из районов городков Баб Атика и Калъат Эль-Мудик (провинция Хама, — прим. РВ).

Также в ЦПВС рассказали, что идлибские террористы в течение последних суток обстреляли христианский город Махарда (пров. Хама), Джелда-Алфрек (пров. Латакия), Эн-Найраб (пров. Алеппо).
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.05.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: