Пятница, 26.04.2024, 12:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.05.2019
23.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.05.2019
РашаДата: Четверг, 23.05.2019, 00:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 22.05.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться напряженной.
На севере Алеппо курдские партизаны совершили новое нападение на протурецких боевиков.
Джихадисты обстреляли жилые кварталы города Алеппо.

В Латакии сирийская армия в третий раз провалила штурм Кабани.
На севере Хамы и юге Идлиба идут столкновения между ВС САР и мятежниками.
В Хомсе боевики «Исламского государства» устроили засаду на конвой сирийской армии.
В Хасаке террорист-смертник атаковал колонну проамериканских сил.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо

Бойцы «Сил освобождения Африна» провели в районах Шера и Шерава ряд операций. В результате нападений курдских боевиков убито 9 протурецких повстанцев.

Западное Алеппо
Вчера вечером джихадисты совершили новое нападение на город Алеппо. Боевики обстреляли западные и северные районы столицы провинции.

Мятежники выпустили несколько ракет по кварталам Аль-Халидия и Новый Алеппо. Информация о жертвах и пострадавших не поступала.

Провинция Латакия:
Третий день подряд сирийская арабская армия пытается штурмовать город Кабани, расположенный на вершине горы.

Подразделения ВС САР и Национальных сил обороны (NDF) атаковали оборону «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Туркестанской исламской партии» на южных высотах Кабани. Однако, ночная попытка прорвать линию фронта джихадистами снова была отбита. Силовики понесли большие потери.

Провинции Идлиб, Хама:
На юге Идлиба не прекращаются интенсивные перестрелки между ВС САР и протурецкими боевиками, присоединившимися к террористическому альянсу во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам». Сирийская армия нанесла ответные удары по позициям джихадистов в окрестностях населенных пунктов Аль-Хубейт, Абидин, Мугр Аль-Хамам, Мугр Аль-Ханта и Касабия.

Между тем боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» снова попытались контратаковать. В районе города Кафр-Набуда джихадистыы направили на позиции ВС САР заминированный БМП управляемый смертником. После этого мятежники перешли в атаку.

Видео: Сирийская армия отражает наступление «Хайят Тахрир аш-Шам» на равнине Аль-Гааб

Провинция Хомс:
Во второй раз за последние три дня боевики «Исламского государства» устроили засаду на группу военнослужащих Сирийской Арабской армии в восточной части Сирии. Т

еррористы обосновались на горе Бушри, расположенной к востоку от города Эс-Сухнэ. «Черные» из ПТРК обстреляли колонну ВС САР, в результате чего погибло несколько военнослужащих.

Провинция Хасака:
Вчера вечером в провинции Хасака террорист-смертник совершил нападение на американский конвой, сопровождаемый бойцами «Сирийских демократических сил» (SDF). Инцидент произошел на автомагистрали Хасака-Дейр-эз-Зор, к югу от города Шаддади.

ИГИЛ заявило, что в результате этой атаки им удалось убить и ранить 8 бойцов коалиции, включая американских солдат. (Более подробно в статье по теме).

Провинция Дейр-эз-Зор:
При содействии российского Центра по примирению враждующих сторон в САР инженерными подразделениями сирийской армии восстановлен понтонный мост через реку Евфрат.

В провинции Дейр-эз-Зор совершено еще одно нападение на «Сирийские демократические силы» (SDF). Двое неизвестных вблизи деревни Аль-Ясат открыли огонь по курдам, в результате чего были убиты 3 бойца SDF. В этом нападении подозреваются боевики «спящих ячеек» «Исламского государства».


Сирия. Уникальные кадры работы авиации и артиллерии | Сводка Боевых Действий 21 мая

Поделись с друзьями: жми



 
РашаДата: Четверг, 23.05.2019, 00:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Пять тысяч террористов ИГ скопилось вблизи границы с Россией — глава ФСБ РФ
Олег Соловьев

Около 5000 боевиков, входящих в экстремистскую группировку «Исламское государство», сконцентрировалось в северном Афганистане вблизи границы с постсоветскими республиками Центральной Азии. Эту информацию сообщил руководитель Федеральной службы безопасности России.

Глава ФСБ Александр Бортников во время визита в Таджикистан 21 мая выступил на встрече с руководителями разведывательных служб среднеазиатских республик, имеющих протяженную границу с Афганистаном.

«Особенно тревожит передислокация террористических групп в северные провинции Афганистана», — заявил Александр Бортников.

Он предупредил, что местному филиалу «Исламского государства» «Вилаят Хорасан» удалось собрать в этом районе 5000 боевиков, многие из которых воевали в Сирии. Террористы ИГ понесли ряд поражений в Сирии и Ираке, но они по-прежнему представляют опасность.

«Сейчас они пытаются перегруппироваться в районах, которые сирийское правительство не контролирует, или прячутся в лагерях беженцев», — отметил глава ФСБ.

Еще одна тревожная тенденция заключается в том, что террористические группы перемещают свои силы в другие части мира, включая Северную Африку и Юго-Восточную Азию. Также Москва уже много лет выражает озабоченность по поводу распространения ИГИЛ в Центральной Азии.

«Исламское государство» с 2015 года и по настоящее время активно действует в Афганистане, ведя борьбу с талибами, а также с афганскими и американскими силами. При этом США эту войну постепенно проигрывают.
 
РашаДата: Четверг, 23.05.2019, 00:06 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Обострение в Сирии: США снова открыто встают на сторону террористов
22.05.2019

Идлибская зона деэскалации продолжает оставаться в эпицентре внимания западных стран, где предпринимаются новые попытки для обвинения сирийских властей.

Накануне на сайте госдепа США появился очередной перечень претензий, где говорится о применении регулярными войсками химического оружия.

По сведениям Госдепа США, инцидент с химической атакой, к которой причастны правительственные войска, прошел утром 19 мая.

Если просмотреть многочисленные арабские телеграм-каналы и твиттер-аккаунты, такая информация действительно есть. Но распространялась она исключительно информационными ресурсами боевиков.

Другой предметной информации в официальном сообщении найти не удается. Вместо конкретного населенного пункта, где якобы установлен факт применения отравляющих веществ, в пресс-релизе значится размытая формулировка «на северо-западе Сирии».

Судя по тому, что далее по тексту говорится о непрекращающихся нарушениях сирийскими властями режима тишины, а также уничтожении объектов гражданской инфраструктуры на территории «Большого Идлиба», становится понятно, что речь идет именно об этой зоне деэскалации.

Можно предположить, что опубликованный на сайте Госдепа обвинительный опус является продолжением информационной атаки, предпринятой на недавних заседаниях Совбеза ООН. Некоторые выдержки без каких-либо дополнений и изменений дублировались во вчерашнем сообщении Госдепа.

Поскольку приемы американской стороны, позволяющей себе повторы, не отличаются оригинальностью, не лишним будет напомнить, что с января 2016 года в Сирийской арабской республике ликвидированы все запасы химического оружия. В уничтожении токсичных компонентов участвовали международные наблюдатели, а также сотрудники Организации по запрещению химического оружия.

Уже после этого, в декабре 2018 г., по итогам инспекции химических объектов в Сирии в ОЗХО признали: нарушений на предприятиях, где могли быть изготовлены опасные смеси, не выявлено.

Тем не менее спекуляции на данную тему продолжаются, а в качестве обвинений используется любой удобный повод, в том числе упомянутый Госдепом инцидент в Алеппо 24 ноября прошлого года. Тогда в результате обстрелов жилых кварталов города минами с хлором пострадало более 100 мирных жителей.

Но Соединенным Штатам невыгодно, чтобы ответственность за химатаку возлагали на боевиков, где предпочитают довериться доказательной базе волонтеров из «Белых касок», поддерживающих тесные связи с террористическими организациями.

Фейкометная деятельность белокасочников — отдельная история. Чего только стоит химическая реконструкция о последствиях использования САА бочек с хлором в сирийской Думе. Как потом выяснилось, все показанное оказалось фальшивкой, что подтверждалось непосредственными участниками того действа. Тем не менее, не дожидаясь результатов расследования, силами международной коалиции проведена массированная бомбардировка сирийских территорий.

Подобная ложь и ранее становились удобным предлогом для агрессии США против Сирии и ее народа, несмотря на то, что Дамаск с 2013 года является полноправным участником конвенции по запрещению химического оружия. В апреле 2017 года якобы применение Асадом химоружия в городе Хан-Шейхуне в провинции Идлиб послужило поводом для нанесения США ракетных ударов по сирийской авиабазе Аш-Шайрат.

Вчера Минобороны России со ссылкой на сирийскую разведку сообщило, что ХТШ создали отдельную структуру для организации и проведения постановочных химических атак, деятельность которой координируется западными спецслужбами.

С 18 мая Сирийская арабская армия в одностороннем порядке прекратила ведение боевых действий, в то время как боевики продолжили провокации в Идлибской зоне и не прекратили ежедневные обстрелы сирийской армии и мирного населения. Ответный огонь открывается лишь в исключительных случаях для обороны и безопасности местных жителей.

Неудобные факты неслучайно замалчиваются международным сообществом. В настоящий момент западными союзниками готовится доказательная база, основу которой составляют вымышленные события и инциденты. Нельзя исключать, что с помощью новых потоков лжи американское правительство готовится обосновать необходимость новых атак против Асада.
 
РашаДата: Четверг, 23.05.2019, 00:34 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Бойня в Сирии: тысячи боевиков, танки, БМП и смертники атакуют города
22.05.2019 - 23:11

Сирийские правительственные войска отразили целую серию террористических атак со стороны террористов группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам» на юге провинции Идлиб в Сирии. В ночь на 21 мая большие силы бандформирований атаковали позиции Сирийской армии сразу по двум направлениям Хабит – Кафр-Нбуда и Кафр-Зайта – Хамамият.

Как сообщили в Минобороны России, террористы использовали для нанесения удара бронетехнику, РСЗО и «джихад-мобили».

Утром 22 мая бойцы САА отразили как минимум три попытки боевиков из числа террористической группировки «Джебхат ан-Нусры»* прорвать оборону в районе населенного пункта Кафр-Нбуда. Силы противника — до 500 боевиков, 7 танков, 4 боевые машины пехоты, около 30 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и 2 автомобиля со взрывчаткой, которыми, по данным Минобороны, управляли террористы-смертники.

Вместе с тем, боевики совершили 2 попытки прорвать оборону сирийских военных в районе Эль-Хайрата, направив туда около 200 своих людей, 4 БМП и 4 пикапа с установленным на них тяжелым вооружением. В результате обе группы террористов «Хайат Тахрир Аш-Шам» потерпели фиаско.

Сирийские военные уничтожили более 150 боевиков «Джебхат ан-Нусры», 3 танка, 24 пикапа с крупнокалиберными пулеметами и 2 «джихад-мобиля» и при этом не сдвинулись ни на шаг.

Оперативная обстановка тяжёлая
Минувшим вечером террористы начали масштабное контрнаступление не севере провинции Хама. Большие силы банд пытались взять штурмом город Кафр Набуду, до ночи они этого сделать не смогли и понесли значительные потери. Огнем ВКС России и САА были ликвидированы десятки боевиков, уничтожены несколько танков и БМП, а также пикапы с пулеметами.

Банды были отброшены назад. Затем они перегруппировывались и после двух часов ночи снова пошли в наступление — им удалось прорваться на окраины города и закрепиться там.

Новые данные об оперативной обстановке сообщает военкор «Русской Весны» Олег Блохин, находящийся в Сирии.

В ходе ночных и утренних боев Кафр Набуда оказалась разделенной надвое между армейцами и боевиками.

Командование приняло решение вывести войска из города во избежание больших потерь, давая возможность авиации и артиллерии наносить массированные удары по силам террористов.

В последние дни исламисты перебросили большие силы, которых теперь перемалывает авиация и артиллерия, после чего должно начаться контрнаступление.

*запрещенная в РФ террористическая организация
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.05.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: