Пятница, 26.04.2024, 11:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.05.2019
25.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.05.2019
РашаДата: Суббота, 25.05.2019, 00:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 24.05.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться сложной.

На севере Алеппо снова совершен теракт. В Латакии джихадисты в очередной раз обстреляли авиабазу Хмеймим. ВКС РФ наносит массированные удары по базам «ан-Нусры» в Идлибе и Хаме.

Боевики атаковали беспилотниками аэродром и электростанцию в Хаме.
В Ракке террористы «Исламского государства» совершили несколько нападений на бойцов «Сирийских демократических сил» (SDF).

Провинция Алеппо: Северное Алеппо

Вчера в городе Аль-баб произошел очередной теракт. В результате взрыва СВУ на улице Замзам получил тяжелые ранения командир таджикского спецназа бригады «Султана Мурата» Абу Тайип Гхзал.

Провинция Латакия:
23 мая российский Центр по примирению враждующих сторон в САР сообщил, что радикальные боевики совершили очередной ракетный обстрел авиабазы Хмеймим.

«Примерно в 19:00 боевики выпустили четыре боеприпаса из ракетной установки по авиабазе Хмеймим. Все ракеты были обнаружены и уничтожены средствами ПВО», — говорится в официальном заявлении центра.

По имеющимся данным самолеты российских ВКС РФ уничтожили реактивные установки джихадистов, использовавшиеся при нападении. Ракеты были размещены в 15-20 км демилитаризованной зоне вокруг Идлиба, что является явным нарушением российско-турецкой договоренности, достигнутой в сентябре прошлого года.

Обстановка в районе города Кабани приобрела ситуацию позиционного тупика. Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Исламской партии Туркестана» выстроили в окрестностях населенного пункта мощную линию обороны, взятие которой затруднено из-за оборудования опорных точек джихадистов на господствующих высотах. В настоящее время стороны ведут обстрел друг друга.

Провинция Идлиб:
ВКС РФ продолжают воздушную операцию в Идлибе. Российские «сушки» нанесли удары по позициям мятежников в окрестностях деревни Тафтаназ и города Кафр Увейд. Затем бомбардировке подверглись базы «ан-Нусры» в городах Хан-Шейхун, Джиср-эш-Шугур и Саракиб.

Провинция Хама:
Поздно вечером 22 мая целый рой вооруженных беспилотников атаковал авиабазу ВВС САР, расположенную в окрестностях города Хама. Проправительственные источники сообщили, что сирийские силы ПВО перехватили БПЛА и сумели все их сбить. Инфраструктура аэродрома не пострадала.

Еще одной целью нападения вражеских дронов стала электростанция Зара. По крайней мере, один беспилотник атаковал ТЭС, причинив «значительный ущерб оборудованию станции».

Пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за это нападение. Однако, скорее всего оно было совершено боевиками «Хайят Тахрир аш-Шам» и его протурецких союзников.

Вчера вечером, после оставления сирийской армией города Кафр-Набуда, самолеты ВКС РФ предприняли массированную бомбардировку населенного пункта. Одновременно с ними подразделения дивизии «Tiger Forces» сняли блокаду с одного из своих штурмовых отрядов, прорвавшихся внутрь города и отрезанного от основных сил. После этого «Тигры» обрушили на скопления джихадистов град ракет и снарядов.

Провинция Хасака:
Вчера днем в городе Тель Тамар прогремел мощный взрыв. Как впоследствии оказалось, на кольцевой развязке смертник на мотоцикле устроил теракт. Кроме самого террориста, никто из жителей и военных не пострадал. На месте инцидента возник пожар, который вскоре был потушен. Нанесен материальный ущерб близлежащим строениям. Вероятно, теракт совершен боевиком «Исламского государства».

Провинция Ракка:
В окрестностях города Ракка группа бойцов «Сирийских демократических сил» (SDF) попала в засаду. В результате перестрелки погибло 7 и ранено 11 курдских ополченцев. В свою очередь бойцам SDF удалось убить двух боевиков ИГ и уничтожить два пикапа. Помощи от американских военных курды так и не дождались.

Кроме того в городе Ракка совершено 2 теракта. В результате взрывов погибли 3 и ранены 5 курдских ополченца.

Видео: Военная обстановка в Сирии 23.05.2019 (русский перевод)

Военная обстановка в Сирии, 23 Мая, 2019: Боевики развивают крупное наступление в северной Хаме





 
РашаДата: Суббота, 25.05.2019, 00:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Кто стоит за наступлением «ан-Нусры» в Хаме?
Олег Соловьев

После провала переговоров Москвы и Анкары по проблеме сирийской провинции Идлиб группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра») в союзе с рядом протурецких формирований, в связи с этим переброшенных из северного Алеппо, перешла в контрнаступление.

В операции участвовало большое количество бронетехники. Значительная ее часть была турецкого производства.

23 мая проправительственные источники опубликовали фотографии двух бронетранспортеров «Пантера F9», которые были уничтожены бойцами дивизии «Tiger forces» в ходе недавнего сражения за город Кафр-Набуда. Кроме того участники боя разместили в сети короткий ролик, показывающий поражение турецкого БТРа противотанковой ракетой.

Обе подбитых бронемашины находились на вооружении «Фронта национального освобождения» (NFL), который поддерживает Турция. Несмотря на значительные противоречия и ряд вооруженных конфликтов Анкаре удалось консолидировать антиправительственные силы для противостояния Дамаску.
 
РашаДата: Суббота, 25.05.2019, 06:56 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Российский танк» в Сирии обстрелял пропагандистов США, ранив боевика «Аль-Каиды»
25.05.2019 - 6:00

Британская журналистка Алекс Кроуфорд и съемочная группа американского канала Sky News попали под обстрел в Сирии.

Инцидент произошёл, когда западные пропагандисты готовили репортаж о «зверствах режима» и «добрых террористах», воюющих против правительственных войск в провинции Идлиб.


Важным очевидцем и участником событий стал известный пособник исламистских убийц Биляль Абдуль Карим, являющийся членом сирийской «Аль-Каиды»*.

Репортёр Sky News Кроуфорд утверждает, что сирийские военные открыли огонь по городу в то время, как они вместе со съемочной группой и несколькими сторонниками бандформирований снимали горящую бронетехнику боевиков, уничтоженную огнём САА в ходе отражения наступления исламистов в районе Кафр Набуда вблизи границы провинций Хама и Идлиб.

По словам журналистки, перед тем, как все началось, она и члены ее команды увидели в воздухе беспилотник, а после услышали приближение самолета. При этом репортерша уверила, что их обстрелял не какой-нибудь, а именно российский танк.

«В нас несколько раз 125-миллиметровыми снарядами. Наверное, это был российский боевой танк T-72», — сказала Кроуфорд.

Интересно то, что среди прибывших на место съемки вместе с Кроуфорд, был и Биляль Абдуль Карим, известный своими тесными связями с террористами.


Он показал, как один из осколков ранил его прямо в бок, а чтобы картинка получилась более впечатляющей, Билялю сделали перевязку, когда они приехали в больницу в Хан-Шейхун. По словам Кроуфорд, «им пришлось пробираться через целое облако дыма и пыли, при этом боевики не прекращали обстрел».

Она заявила, что обстрел журналистов является нарушением международного законодательства, обратив внимание общественности, что на куртке одного из членов съемочной группы крупными буквами было написано слово пресса, а она в соответствии с обычаями мусульман была одета в длинное платье.

Между тем гражданин США Биляль Абдуль Карим (до принятия ислама — Дарелл Ламонт Фелпс) не является журналистом. Хотя его лицо неоднократно мелькало в кадрах с ужасами Алеппо, которые транслировал CNN.

Карим — самый настоящий пособник террористов, пропагандист сирийских банд, который выступает за явное и прямое сотрудничество радикального исламизма с Западом. Более того, является рупором террористов для продвижения их интересов в США и Европе.

Очевидно, что для публичных западных политиков такая позиция неприемлема и ни о каком «респектабельном журналисте» Билаль Абдул Кариме говорить не приходится.

*запрещенная в РФ террористическая группировка



 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.05.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: