Пятница, 26.04.2024, 03:17
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.05.2019
30.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.05.2019
РашаДата: Четверг, 30.05.2019, 00:30 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 29.05.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться сложной.

На севере Алеппо начались ожесточенные столкновения между членами протурецких группировок «Ахрар аш-Шаркия» и «Шухада аш-Шаркия».

Имеются потери с обеих сторон. ВВС Сирии нанесли авиаудары по бывшей военной базе на юго-западе провинции, которая занята джихадистами.

Российские и сирийские самолеты бомбят позиции «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Джейш аль-Изза» на юге Идлиба. Командование ВС САР вынуждено было отправить подкрепления в провинцию Хомс, чтобы пресечь вылазки боевиков «Исламского государства».

На востоке Дейр-эз-Зора в зоне, подконтрольной «Сирийским демократическим силам» (SDF), совершен очередной теракт. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо

На севере Алеппо продолжают фиксировать случаи терактов. В н.п. Кабасин, который расположен к северу от города Аль-Баб, взорвано СВУ. Его целью стал автомобиль, принадлежащий боевикам протурецкой «Свободной сирийской армии» (TFSA).

Позавчера боевики группировок бригада «Султана Мурата» и «Джейш аль-Изза» арестовали командующего «Шухада аш-Шаркия» Абу-Хавла Мухассана. Задержанного передали сотрудникам турецкой военной разведки.

Причиной этому послужило заявление Абу-Хавла, в котором он обвинил протурецких боевиков в военных преступлениях и заявил о роспуске своей группировки. До последних событий Абу-Хавла руководил операциями мятежников против ВС САР на севере Хамы.

Как следствие этого ареста между боевиками «Шухада аш-Шаркия» и «Ахрар аш-Шаркия» в городе Джандарис начались ожесточенные столкновения. С обеих сторон имеются потери. Также есть жертвы среди мирных жителей. (Более подробно в статье по теме).

Протурецкие боевики, очевидно выполняя приказ из Анкары, начали операцию по выдворению курдов из кантона Африн. Они подожгли урожай местных жителей в районе Шерава, в результате чего населению грозит голод.

В свою очередь «Силы освобождения Африна» атаковали турецких наемников в районе Шерава. В н.п. Виллат аль-Каади из ПТРК была обстреляна группа боевиков.

В связи с осложнением обстановки на севере Алеппо, российское командование направило в район Талль-Рифаат дополнительный контингент военной полиции Минобороны РФ. Кроме того они станут своеобразным щитом на пути возможной турецкой военной операции.

Западное Алеппо
Вчера ВВС Сирии нанесли несколько авиаударов по юго-западной части провинции Алеппо. Сирийские самолеты атаковали бывшую базу 46-го полка, которая была захвачена боевиками в первые годы войны. Все это время она служила форпостом для джихадистов в этом регионе и перевалочным пунктом из Идлиба.

Провинция Идлиб:
Вчера утром сирийские ВВС нанесли большое количество авиаударов по южной части провинции Идлиб. Атакам подверглись позиции мятежников в демилитаризованной зоне. Удары нанесены по базам джихаадистов в городах Кафр-Сайна, Кафр-Аувайд, Трамла, Кафр-Набль, Хан ас-Сабиль и Ан-Накеер.

Видео: ВВС Сирии наносят удары по объектам «ан-Нусры» в г. Хан ас-Сабиль


Одновременно с сирийской авиацией самолеты ВКС РФ, вылетевшие с авиабазы Хмеймим, сосредоточились на районе Хан-Шейхун и западном Алеппо.

Провинция Хасака:
Ассирийские военнослужащие проправительственных Национальных сил обороны (NDF) и «Сил защиты Гозарто» не будут разоружены, как это сообщалось некоторыми СМИ. Ополченцы, по-прежнему, будут продолжать контролировать контрольно-пропускные пункты в Аль-Хасаке, несмотря на предыдущие заявления о том, что сирийская армия выведет войска из этой провинции.

Провинция Хомс:
На этой неделе командование ВС САР учло свои ошибки и начало переброску в восточную Сирию дополнительных подкреплений. Недавние нападения боевиков ИГ вынудили Дамаск отвлечь часть сил от операции в Идлибе на охрану коммуникаций в пустыне Хомса и Дейр-эз-Зора и зачистку региона Бадия аль-Шам.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Несмотря на заявления США и их союзников, «Исламское государство» в Сирии полностью не разгромлено, хотя и потерпело поражение. На востоке провинции Дейр-эз-Зор практически каждый день фиксируются случаи терактов или нападений на бойцов «Сирийских демократических сил» (SDF).

Так, позавчера в н.п. Бусайра была взорвана бомба, заложенная в припаркованном мотоцикле. Имеется многочисленные убитые и раненые.


США обостряют ситуацию в Сирии || Главное от ANNA NEWS на утро 28 мая 2019 года




 
РашаДата: Четверг, 30.05.2019, 00:31 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
29 Мая 2019
...США тестируют новые фейки против правительства Сирии в надежде сохранить «Эр-Рукбан»

США и их союзники делают все возможное, чтобы сохранить свое военное присутствие на юге Сирии. Лагерь «Эр-Рукбан» — самый главный аргумент, который Запад использует для объяснения своей якобы гуманитарной миссии.

О новых методах американцев удержать беженцев в зоне своей оккупации под Ат-Танфом:
Вашингтон стремится убедить международное сообщество, якобы людям, которые несколько лет назад оказались в «Рукбане», некуда идти и никто о них не позаботится. Тем временем благодаря усилиям сирийского правительства уже более 13 тысяч людей смогли уехать из лагеря. Людей привозят в центры временного размещения в провинции Хомс, где они получают воду, еду, постельные принадлежности, одежду, медицинскую помощь и лекарства.

В среднем каждый сириец проводит в центрах не более суток, после чего он может уехать в свой дом или к новому месту жительства, если его жилье было разрушено или стало непригодным для проживания из-за действий террористов.

Но для того чтобы продлить существование лагеря, Соединенные Штаты тем временем пытаются добиться от ООН более частых поставок гуманитарной помощи туда. Страны международной коалиции уверяют, будто бы люди согласны жить в «Эр-Рукбане», нужно только обеспечить их всем необходимым.

Сирийское правительство и Россия справедливо парируют, что гуманитарная помощь не может существенно улучшить уровень жизни людей в лагере. Даже если бы вся вода, еда, лекарства и предметы улучшения быта не отбирались боевиками, охраняющими лагерь, как тюрьму, люди все равно продолжали бы жить в старых палатках, которые не укрывают ни от дождя, ни от ветра, ни от палящего сирийского солнца.

Кроме того, никто не может устранить проблему с нехваткой воды в лагере: ее никогда нет даже в том объеме, чтобы раздать людям минимальный запас для питья. За все время существования лагеря американцы ни разу не привезли столько воды, чтобы все обитатели «Рукбана» могли готовить себе еду и регулярно мыться и стирать вещи.

Чтобы скрыть эти явные преступления против сирийцев, западные медиа пытаются обвинить легитимное правительство Сирии в «затруднении поставок гуманитарной помощи в лагерь». В ход идут запрещенные приемы – игра на сострадании читателей, которые, конечно, жалеют детей и взрослых, вынужденных жить годами посреди пустыни.

Заодно проамериканские ньюсмейкеры идут против законов логики и нарушают причинно-следственную связь: якобы не контролирующие лагерь США готовы любой ценой продолжать мучить беженцев жизнью в не подходящем для этого месте, а именно сирийское правительство будто бы хочет оставить людей без помощи.

Но, безусловно, это лишь очередная инсинуация, призванная продлить ужасающее существование «Эр-Рукбана» в угоду геополитическим интересам Вашингтона, подчеркнул в комментарии для ФАН ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

«Причем ранее США сами препятствовали доставке гуманитарных грузов в лагерь, а та помощь, которая все-таки доставлялась туда, преимущественно отбиралась боевиками, а жителям в итоге не доставалось почти ничего. Это только приближает наступление полномасштабной катастрофы в «Эр-Рукбане», но американцам выгодно его сохранение, и потому они продолжают прибегать ко всяческим ухищрениям, а мы слышим очередные беспочвенные обвинения со стороны Штатов в адрес официального Дамаска.

Кроме того, отчаявшиеся местные обитатели — это крупный ресурс живой силы, они вербуются в базирующиеся на базе «Ат-Танф» антиправительственные исламистские бандформирования», — заметил эксперт.


...

Также американцы стремятся поддерживать как можно больше очагов нестабильности в САР, а данная 55-километровая зона на юге провинции Хомс, препятствующая движению иранских подразделений в Сирийской пустыне и работе ключевой трассы Дамаск – Багдад, представляет для Пентагона особое стратегическое значение.

«Соединенные Штаты любыми способами препятствуют развитию мирного процесса в арабской республике, и им важно поддержание районов сохранения напряженности и активности исламистов, где продолжили бы формироваться антиправительственные вооруженные группировки. Ат-Танф — одна из главных таких областей.

Отсюда бандгруппы время от времени предпринимают рывки в направлении важных позиций Сирийской арабской армии (САА), пытаясь развязать новую крупную войну против правительственных сил.

Рядом с этими террористами и вынуждены существовать беженцы «Рукбана». Потому-то Дамаск и РФ предлагают скорее вывести мирных людей оттуда, это единственный выход», — заключил Борис Долгов.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.05.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: