Пятница, 26.04.2024, 23:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 10.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.06.2019
10.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.06.2019
РашаДата: Понедельник, 10.06.2019, 00:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Сирия новости 9 июня: взрыв на западе Идлиба, 150 боевиков уничтожены силами САА и ВКС РФ в Хаме за 72 часа

Сирия, 9 июня. Взрыв в городе Джиср Аш-Шугур в Идлибе привел к гибели мужчины и ребенка. При поддержке ВКС РФ САА нанесла урон боевикам в Хаме. Группа бойцов NDF****** пропала в Дейр-эз-Зоре, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
ВКС РФ: оказывают поддержку САА на границах «Большого Идлиба».

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: потеряли связь с отрядом NDF на западе Дейр-эз-Зора; обстреливают позиции исламистов на юге Идлиба.

«Сирийская свободная армия»** (ССА): организовала шествия боевиков в Аль-Бабе на севере Алеппо в память об одном из погибших боевиков.

«Тахрир Аш-Шам»: понесла потери в столкновениях с САА на севере Хамы.

«Исламское государство»1: подозревается в организации взрыва в городе Джиср Аш-Шугур на западе Идлиба.

Провинция Алеппо
Новостной портал Step News Agency сообщает о том, что в городе Аль-Баб в северной части Алеппо прошли демонстрации боевиков в память об Абдул Басите Ас-Саруте — одном из высокопоставленных главарей вооруженной оппозиции, который скончался накануне в больнице в Хаме от травм, полученных в столкновениях с военнослужащими армии САР.

В шествии приняли участие исламисты «Сирийской свободной армии» (ССА), под контролем которых находится город. Напомним, джихадист, носивший прозвище «Соловей сирийского восстания», был вовлечен в сирийский конфликт в 2011 году. Известно, что в 2014 он заявил о вступлении в ряды террористов «Исламского государства», однако позднее вновь присоединился к силам оппозиции.

Провинция Дейр-эз-Зор
Информационное агентство Halab Today TV передает, что Сирийская арабская армия (САА) потеряла связь с группой бойцов «Национальных сил обороны» (NDF), проводивших обыски в пустыне Бадия Аш-Шам на западе Дейр-эз-Зора.

Предполагается, что отряд проасадовских сил мог быть атакован боевиками «Исламского государства», вылазки которых все еще отмечаются пустынных областях. Как известно, многие военные эксперты связывают деятельность террористов в этом районе с близостью американской военной базы «Ат-Танф» в Хомсе, вокруг которой находится оккупированная США территория так называемой зоны безопасности.

Ранее не раз поступали сведения о том, что в подконтрольных Вашингтону районах беспрепятственно действуют члены различных вооруженных формирований, в том числе и джихадисты ИГ1. Данные сведения также подтвердил один из радикалов террористической группировки, взятый в плен в провинции Эс-Сувейда.

Провинция Идлиб
На юге провинции не утихает вооруженное противостояние между правительственными подразделениями и боевиками незаконных бандгрупп.

Согласно данным военного источника в сети Twitter (anasanas84), под огнем Сирийской арабской армии (САА) оказались военные объекты исламистов в окрестностях города Хан-Шейхун. Кроме того, ударам артиллерии САА подверглись огневые позиции исламистов недалеко от населенного пункта Аль-Накир, передает интернет-портал Baladi-News.

В то же время боевые вылеты в регионе осуществляют сирийские ВВС. Так, точечные авиаудары пришлись по расположениям радикалов на окраине деревни Мадяйя.

Новый взрыв прогремел на контролируемых боевиками территориях региона. Как передает Twitter-канал (IdlibPlus), инцидент произошел в городе Джиср Аш-Шугур, расположенном у границы с Латакией в западной части Идлиба.

Детонировало СВУ, заложенное неизвестными в одном из жилых домов, что привело к обрушению здания, а также гибели мужчины и ребенка. Предполагается, что к случившемуся имеют отношение боевики «спящих ячеек» террористической группировки ИГИЛ1.

Провинция Хама
Агентство новостей Al Masdar News сообщает о том, что, в соответствии с отчетом Сирийской арабской армии (САА), за последние трое суток боевики вооруженной оппозиции понесли серьезные потери в живой силе.

Так, по приблизительным подсчетам, были уничтожены не менее 150 джихадистов террористической коалиции «Тахрир Аш-Шам», а также группировок «Джебхат Аль-Ватания лил Тахрир» и «Джейш Аль-Изза». Поддержку силам Башара Асада продолжают оказывать ВКС РФ, проводящие боевые вылеты в зонах дислокации радикалов у Аз-Залакията, передает на своей странице в сети Twitter военный источник (syriapost1).

Боевики, в свою очередь, вновь публикуют неподтвержденную информацию о потерях в рядах САА. Так, по сведениям Twitter-канала (HalabTodayTV), несколько солдат САА погибли под обстрелом исламистов у населенных пунктов Шейх-Хадид и Керназ.

Тем временем медиапортал Baladi-News передает, что в районе города Джурин на северо-западе Хамы разбился разведывательный беспилотник правительственных сил. Отмечается, что дрон потерпел крушение из-за технического сбоя, произошедшего после вылета.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров



Сирия итоги недели 1 – 8 июня: ожесточенные бои в Идлибе и Хаме, удар Израиля по базе Т-4 в Хомсе



 
РашаДата: Понедельник, 10.06.2019, 00:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Российские военные отступили со своей базы на севере Хамы после атаки джихадистов
Сергей Домрачев Июнь, 08, 2019

Вчера вечером российские военные покинули свою базу Таль-Сальбе после того, как террористы «Хайят Тахрир аш-Шам», вместе с боевиками протурецкого «Национального Фронта Освобождения», выпустили несколько артиллерийских снарядов по их позициях.

Согласно сообщениям проправительственных источников, джихадисты смогли так близко подобраться к российскому объекту после того, как прорвали оборону сирийской армии немного севернее.

ВКС РФ незамедлительно ответили на это нападение, совершив серию авиаударов по передовым отрядам исламистов, однако, данная мера лишь временно вынудила боевиков приостановить атаку.

Несмотря на уход с базы Таль-Сальбе, российские военные по прежнему присутствуют в городе Мхарде и поселке аль-Скелабия. По всей видимости они будут находится там до последнего, так как в населенных пунктах проживают тысячи мирных жителей.
 
РашаДата: Понедельник, 10.06.2019, 07:19 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия: Боевики США с новейшим вооружением наносят подлые удары по армейцам
10.06.2019 - 3:56

Диверсионная группа незаконных вооруженных формирований, находящихся под опекой Международной коалиции во главе с США на оккупированной территории Эт-Танф, напала на патруль Сирийской арабской армии.

Под покровом ночи, экстремисты смогли обойти наблюдательные посты правительственных войск и выйти в район автомагистрали Пальмира-Хомс. На неосвещенном участке дороги была подготовлена засада. При проезде патрульной колонны САА террористы привели в действие самодельное взрывное устройство и открыли огонь из крупнокалиберного пулемета и автоматов. В результате атаки три военнослужащих погибли.

За последние недели это не первое нападение на правительственные войска в этом районе. Армейское командование считает, что имеют дело с хорошо подготовленными боевиками.

Слаженные действия, использование новейших образцов вооружения позволяет утверждать, что процесс подготовки минно-взрывному делу и диверсионной деятельности проводился не один месяц высококвалифицированными специалистами. После диверсии, террористы смогли скрыться, не понеся потерь.

Зачистка пустыни не приносит желаемых результатов из-за «крышевания» боевиков американскими военнослужащими. Как их прозвали «летучие отряд» появляются снова и снова. За атаками следует отход в 55-ти километровую зону оккупации, где террористы могут не переживать за свою безопасность.
 
РашаДата: Понедельник, 10.06.2019, 07:27 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия: ИГИЛ охотится на коалицию США в захваченных американцами районах
10.06.2019 - 5:16

На оккупированной Международной коалицией во главе с США территории восточного берега Евфрата боевики группировки ИГИЛ продолжают проводить террористические акты, в провинции Дейр эз-Зоре их целями становятся американские военные и подготовленные ими курдо-арабские силы SDF.

Подробности рассказал военный источник.
С начала недели жертвами атак стали 48 курдских бойцов, 44 человека получили ранения различной степени тяжести. Так называемые «спящие ячейки» ИГИЛ используют тактику партизанской войны.

Маршруты движения военизированных патрулей курдского ополчения известны заранее. Этим и пользуются экстремисты. Установленные самодельные взрывные устройства на радиоуправлении приводятся в действие и с высокой точностью поражают цели. В некоторых случаях боевики используют мобильные группы, совершая нападения на пикапах, оборудованных крупнокалиберными пулеметами. Такие атаки чаще случаются на контрольно-пропускные пункты, где у проверяющих документы нет возможности сразу спрятаться в укрытие.

Случайными жертвами террористических атак становятся и мирные жители, оказавшиеся в ненужное время не в том месте. Помимо этого из-за бездействия США, которые объявили о победе над ИГИЛ, боевики совершают налеты на дома и предприятия, похищают граждан с целью выкупа. Судьба 2000 тысяч человек, пропавших за последние два года, до сих пор остается неизвестной.

Охота за силами коалиции США

Так в конце мая очередной террорист-смертник ИГИЛ напал на конвой бойцов «Сирийских демократических сил» (СДС) и представителей международной коалиции.

На автодороге недалеко от города Шаддади в сирийской провинции Хасака джихадист подорвал себя в начинённом взрывчаткой грузовике рядом с колонной машин СДС. Целью нападения был бронированный автомобиль Toyota Land Cruiser (см. фото выше), в котором, как предполагали террористы, планировавшие атаку, находились военные американской коалиции.

Это уже третье нападение террориста-смертника на представителей сил коалиции в этом районе за последнее время.

Пропагандистское крыло ИГИЛ сразу же выпустило заявление, в котором группировка взяла на себя ответственность за это нападение и заявила, что взрывом были убиты и ранены восемь представителей международной коалиции и уничтожены два их внедорожника.

В начале мая боевики ИГИЛ совершили покушение на связанного с «Сирийскими демократическими силами» полевого командира группировки «Джейш Сувар» Абу Али Бирада (или Абдул Малик Бирад), который был ранен взрывом СВУ, заложенного на дороге в районе г. Манбидж в провинции Алеппо. Также от осколков пострадали двое мирных жителей.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 10.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.06.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: