Пятница, 26.04.2024, 19:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.06.2019
20.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.06.2019
РашаДата: Четверг, 20.06.2019, 00:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 19.06.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться напряженной.
На севере Алеппо курдские партизаны совершили еще 2 нападения в районе кантона Африн.

В ходе засады джихадистов в Латакии убито 7 военнослужащих ВС САР. Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» и его союзники перешли в наступление на севере Хамы, но получили отпор.

В Сувейде между сирийскими спецслужбами и местными жителями возник конфликт. На востоке Хомса боевики «Исламского государства» совершили крупное нападение, в результате которого погибло несколько сирийских солдат.

В Хасаке взорвана штаб-квартира «Сирийских демократических сил» (SDF).

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
На севере Алеппо курдские партизаны не прекращают свои вылазки. Так, снайперы «Фронта освобождения Африна» убили 2-х протурецких боевиков. Одно нападение произошло у города Азаз, а другое у н.п. Шара.

Между тем поддерживаемые Анкарой боевики продолжают поджигать поля курдов. В результате в районе Африна бушуют сильные пожары.

Провинция Латакия:
В понедельник группа джихадистов просочилась в тыл ВС САР и устроила засаду на пути сирийских военных. Инцидент произошел в районе холмов Аль-Хаффа.

В результате боестолкновения убито 7 сирийских солдат. После нападения боевики быстро отступили на север, чтобы избежать конфронтации с прибывшими на место происшествия подкреплениями ВС САР.

Провинции Идлиб, Хама:
После относительно спокойного дня вчера утром джихадисты начали наступление, чтобы отбить у ВС САР горы Аль-Завия, занимающие стратегическое положение. Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» и их союзники предприняли штурм города Кассабия. Также сообщается о столкновениях в Аш-Шейхе, Джаламе, Джубе Сулеймане и Кирате.

Благодаря атакам смертников на шахид-мобилях и бронетехнике, мятежникам удалось на короткое время ворваться в Кассабию, но вскоре они были оттуда выбиты подошедшими подкреплениями ВС САР. В ходе боестолкновения сирийской армии удалось уничтожить два вражеских танка, два БМП и три пикапа. Кроме того потери джихадистов составили от 25 до 35 боевиков. (Более подробно в статье по теме).

Провинция Сувейда:
В городе Сувейда сотрудники сирийских спецслужб арестовали лидера друзской оппозиции Муханнада Шахебеддина. Это вызвало возмущение части местных жителей, которые захватили здание военной разведки и взяли в заложники 10 офицеров. После переговоров военнослужащие были освобождены, однако, оппозиция требует выпустить Шахебеддина, иначе грозит новыми подобными акциями. (Более подробно в статье по теме).

Провинция Хомс:
Во вторник боевики «Исламского государства» предприняли крупное нападение на позиции Сирийской Арабской армии в восточной части провинции Хомс. Террористы атаковали контрольно-пропускные пункты ВС САР к северу от города Ас-Сухна.

Практически все утро в районе н.п. Расм-эль-Кум и Тувинан шли ожесточенные столкновения. В ходе сражения погибли несколько военнослужащих.

Провинция Хасака:
В городе Камишли совершен новый теракт. На этот раз была взорвана бомба в припаркованной машине у штаб-квартиры «Сирийских демократических сил» (SDF). По предварительным данным, по меньшей мере, 6 человек получили ранения.


Военная обстановка в Сирии, 17 Июня, 2019: Турецкая артиллерия обстреляла позиции Сирийской Армии

Поделиться с друзьями. Жми


 
РашаДата: Четверг, 20.06.2019, 00:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Как повлияет на ситуацию в Сирии переброска еще 1000 военных США на Ближний Восток

Пресс-служба американского военного ведомства распространила заявление исполняющего обязанности главы Пентагона Патрика Шанахана о переброске 1000 военнослужащих на Ближний Восток.

Отмечается, что данное решение направлено на защиту безопасности США и их союзников. В чем реальная цель данного шага Пентагона?

Это достаточно ожидаемое продолжение в свете нарастания американской истерии вокруг Ирана. Вашингтон использует любые поводы для увеличения военного контингента в регионе. Недавний инцидент в Оманском заливе, скорее всего произошедший под руководством Штатов, позволил заокеанским политикам снова заговорить об угрозе демократии.

Очевидно, что благодаря развитию ядерной программы Тегеран может достойно вести себя на мировой арене и не поддаваться на нападки со стороны США. Однако военное нападение на Иран поставило бы под угрозу большинство союзников Вашингтона на Ближнем Востоке. Исламская республика вряд ли повторит судьбу Афганистана и Ирака.

Эксперты склоняются к мнению, что за разговорами о сдерживании Ирана в регионе стоят совсем иные цели. Несмотря на поддержку Западом боевиков в САР и оккупацию ряда территорий, сирийское правительство продолжает восстанавливать мирную жизнь в стране.

Факт нахождения у власти легитимного президента Башара Асада сильно раздражает американских политиков. Много активов пришлось вложить Штатам для осуществления своего плана по свержению действующей власти в Сирии. Но «Арабская весна» так и не смела правительство данной республики, как это было в других странах.

Каждый регион развивается по своим правилам и законам. Обратившись к примеру Евросоюза, можно сделать вывод, что существование данного политического формирования крайне выгодно США. Нет необходимости тратить время на переговоры с каждой страной в отдельности. Вашингтон ведет переговоры напрямую с Брюсселем, сводя к минимуму заботу о мнении отдельных европейских лидеров.

Система сама подчиняет своей воле меньшинство. Отказ от повиновения грозит стандартным набором «политических гонений», выражающихся в санкциях и изоляции. Небольшое европейское государство не способно выдержать такое давление. Интеграция поглотила саму суть государственности. Гениальный обман Штатов подается в свете прорыва демократии.

Ситуация на Ближнем Востоке кардинально отличается от европейской. Естественно, у Соединенных Штатов достаточно союзников, но также много и противников. Объединение Ближнего Востока в подобие ЕС привело бы к созданию еще одного мощного марионеточного политического игрока на мировом уровне. Вполне вероятно, что именно это стремление Вашингтона запустило «Арабскую весну».

Сейчас Штаты продолжают планомерно дестабилизировать обстановку в Сирии, где настроения против гегемонии США в мире всегда были особенно сильны. В такой ситуации слова президента Дональда Трампа о победе над «Исламским государством»1 (запрещено в РФ) и выводе американского военного контингента необходимо воспринимать как очередную ложь. Наоборот, Пентагон только наращивает свое присутствие в Сирии.

В скором времени к зоне оккупации вокруг лагеря беженцев «Эр-Рукбан» с базой в Ат-Танфе добавится восстановленный аэродром в Ат-Табке. Также в район Хасаки недавно были переброшены многоцелевые вертолеты. Таким образом, число американских баз на территории САР стремительно растет, что, безусловно, скажется на обострении обстановки и вновь вызовет разгул мирового терроризма.

Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова, член экспертного совета «Офицеры России» Александр Перенджиев считает, что прибытие новых подразделений США в Сирию может говорить об их намерении не только укрепить уже имеющиеся военные объекты, развернутые незаконно на суверенной территории страны, но и создать новые. Об этом он сказал в комментарии для ФАН.

«Скорее всего, речь идет не только о стремлении американцев усилить «Ат-Танф» и другие базы в САР, но и о том, чтобы развернуть новые боевые позиции как в этой арабской республике, так и в Ираке — то есть ближе к иранским границам.

При этом заявленные цифры могут совершенно не соответствовать действительности. Ранее говорилось и о большем количестве военных. Не исключено, что это нужно Вашингтону, чтобы скрыть реальные объемы интервенции от налогоплательщиков и чтобы запутать противников», — предположил наш собеседник.


Он также заметил, что ближневосточные военные конфликты приносят большие деньги отдельным структурам в США, и потому они всячески способствуют разжиганию войн и большему объему вмешательства американцев в них.

«Вероятно, двигатель всего — это продолжающаяся борьба между Пентагоном и американскими частными военными компаниями, которые постоянно борются за госзаказы по Ближнему Востоку. Я думаю, что взрывы на танкерах в Оманском заливе — это, возможно, часть операции спецслужб Соединенных Штатов, которые пытаются искусственно создать поводы для увеличения своего военного присутствия в ближневосточном регионе», — закончил Александр Перенджиев.

1 Организация запрещена на территории РФ.
 
РашаДата: Четверг, 20.06.2019, 00:07 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Кровавый провал: Банды начали наступление в Сирии и были уничтожены
19.06.2019

Боевики террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» и союзных им банд продолжают обострять обстановку на юге Идлибской зоны деэскалации, несмотря не действие режима прекращения огня.

Накануне незаконные вооруженные формирования предприняли несколько атак на севере провинции Хама. За несколько дней до начала в район Эль-Латамны прибыло более десятка банд, в том числе снайперские группы.

Террористические группировки продолжают атаки на позиции правительственных войск в северо-западных районах провинции Хама. Боевики-исламисты пытаются продвинуться по нескольким направлениям. Наибольшая активность проявляется в окрестностях населенных пунктов Кафр-Зайта, Хамамият, Джуббайн и Джалама. Здесь постоянно фиксируются крупные скопления бандформирований.

На днях в район поселка Джуббайн прибыли 4 бандгруппы численностью до 80 боевиков, которые приехали на автомобилях повышенной проходимости с установленными зенитными установками. В окрестности селения Телль-эль-Малах переброшена снайперская группа, предназначенная для ведения огня у линии соприкосновения.

Всего за последние дни в район Эль-Латамны, Кафр-Зайты доставлено порядка 400 радикальных экстремистов «Исламской партии Туркестана» и «Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра»*) , прибывших в составе колонн с тяжелой техникой и пикапами-«техничками».

Именно эти силы были брошены сегодня на подразделения регулярных войск. На рассвете бандформирования атаковали военные посты сирийской армии, расположенные к северо-западу от Махарды, в том числе окрестности городов Корназ и Скальбия, а также деревень Джалама, Кафр-Яхуд.

Боестолкновения закончились кровавым провалом террористов, несмотря на применение сторонниками «Нусры» тяжелой техники и автомобилей, оснащенных крупнокалиберными пулеметами и зенитными установками. Уничтожены около 40 боевиков, несколько единиц техники и мобильная система залпового огня.

В арсенале у боевиков еще остаются заминированные автомобили, партия которых прибыла недавно в Джиср-эш-Шугур из центральных районов зоны деэскалации. Возможно, их применят уже в ближайшее время.

Между тем, по данным сирийских источников, боевики испытывают определенные трудности. Это связано не только с тяжелыми потерями, понесенными в ходе наступательных действий. После того как в отдельных бандформированиях возникли проблемы с финансовым обеспечением, рядовой состав отказывается принимать участие в боевых действиях. Это вынуждает полевых командиров проводить частую ротацию иногда целых подразделений.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.06.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: