Воскресенье, 28.04.2024, 22:06
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 04.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.07.2019
04.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.07.2019
РашаДата: Четверг, 04.07.2019, 00:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 03.07.2019
Олег Соловьев, Июль, 03, 2019

Оперативная обстановка в Сирии до сих пор не стабилизировалась.
На севере Латакии джихадисты разгромили подразделение дивизии «Tiger Forces».

Отмечена передислокация крупных сил мятежников из Латакии на север Хамы.
На линии Идлиб-Хама группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» понесла большие потери.

Провинция Латакия:
Вчера боевики «Фронта национального освобождения» (NFL) проникли на позиции ВС САР в районе вершины Таль-Абу-Асад после чего совершили нападение на сирийских военных. В результате этой операции погибло свыше 10 военнослужащих дивизии «Tiger Forces», в том числе высокопоставленный офицер.

На прошлой неделе большое число иностранных джихадистов из «Исламской партии Туркестана» покинули северо-восточную часть Латакии. Боевики направились на северо-запад Хамы, чтобы принять участие в отражении наступления ВС САР на равнине Аль-Гааб..

Провинции Идлиб, Хама:
Группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» понесла серьезные потери во время столкновений у поселков Аль-Хавиз, Заяра, Телль-Васат и города Маарет ан-Нуман. Джихадисты оказались блокированы и были вынуждены оставить свои опорные точки. Кроме того авиация уничтожила штаб «ан-Нусры» у н.п. Аль-Файра.

В настоящее время на линии Идлиб-Хама периодически происходят стычки. Однако, прежний накал противостояния несколько стих. Стороны обмениваются ударами ПТРК и вылазками снайперов.

Провинция Хасака:
«Сирийские демократические силы» (SDF) проводят антитеррористическую операцию в провинции Хасака. Одна из «спящих ячеек» ИГИЛ в деревне Аль-Аттала была застигнута врасплох, так как служба безопасности SDF высадила группу захвата с вертолетов. У преступников изъяты оружие и взрывчатые вещества.

Провинция Дейр-эз-Зор:
В связи с участившимися случаями нападений боевиков «Исламского государства» командование ВС САР организовало рейд, целью которого являлась зачистка деревни Аль-Курия. В ходе операции было арестовано несколько лиц, подозреваемых в сотрудничестве с ИГИЛ.

Провинция Ракка:
В своем доме в поселке Телль-Абьяд неизвестными лицами был убит Убейд Халил аль-Хасан, являвшийся главой клана Аль-Буасаф.

Погибший сотрудничал с курдским ополчением и международной коалицией, поэтому его могли устранить как недовольные политикой SDF, так и силы, заинтересованные в том, чтобы рассорить курдские отряды с местными племенами. Ни одна из группировок ответственность за это покушение на себя не взяла.

Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Четверг, 04.07.2019, 00:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
3 Июля 2019
...Сирийский политолог рассказал о будущем Идлиба и планах США

Дамаск, 3 июля. «Идлиб, похоже, является одним из последних этапов в контексте сирийской войны», — заявил Доктор Муханнад аль-Дахир, сирийский политолог, в эксклюзивном интервью корреспонденту (ФАН).

«Нет большого прогресса на фронтах Идлиба, как было в Восточной Гуте и на юге Дамаска. А причина этого заключается в том, что нет другого Идлиба после этого Идлиба, и нет возможности заключать договоры с боевиками о том чтобы они покинули территорию и уехали в другие места.

Поэтому я считаю, что это последний бой США в регионе, потому что присутствие США к востоку от Евфрата будет под большой угрозой, если САА смогут быстро освободить Идлиб», — сказал собеседник ФАН.


Аль-Дахир не раз слышал о том, что США хотят увеличить количество своих войск в районах к востоку от Евфрата. Сражение за Идлиб находится на неопределенной стадии, так как Турция не выполняет свои обязательства в соответствии с форматами Астаны и Сочи.

«Это обязанности касаются не только раздела группировок на умеренные и радикальные, но и того, что Турция не должна поддерживать таких террористов, как группировка запрещенной в РФ «Джебхат ан-Нусры»1, — подчеркнул он.

Турция, как и США, хочет, чтобы конфликт продолжался, чтобы эти террористы не вошли в Турцию. Об этом было много заявлений, в том числе от МИДа Франции, который сказал, что битва за Идлиб — это вопрос нацбезопасности для Европы. Так что, Турция, Европа и США боятся, потому что это последний бой против терроризма, отметил аль-Дахир.

«То, что касается ситуации на востоке Евфрата — это политический и социальный вопрос, и его можно решить не военным путем. А в Идлибе дела гораздо сложнее», — резюмировал политолог.

По его словам, РФ пытается притянуть Турцию к себе путем сделки по С-400. Заявления турецких чиновников, в том числе президента Турции Тайипа Эрдогана, показывают, что турки прекрасно понимают, что их будущие не в НАТО, а в евразийском союзе.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Нур Молхем
 
РашаДата: Четверг, 04.07.2019, 12:28 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Британские морпехи захватили танкер с нефтью для Сирии
04.07.2019 - 11:48

Власти Гибралтара задержали танкер Grace 1, команду которого заподозрили в поставках нефти в Сирию в обход санкций Евросоюза.

Об этом заявил главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо.

Ранним утром 4 июля судно задержали портовые службы, сотрудники правоохранительных органов при помощи британских морских пехотинцев.

Операцию начали по приказу Пикардо.

По информации властей Гибралтара, танкер вез груз сырой нефти на НПЗ Банияс в Сирии, завод принадлежит компании, которая находится под санкциями Евросоюза. О действиях в отношении танкера и груза Пикардо уведомил Еврокомиссию.

Санкции Евросоюза и США запрещают поставки нефти и нефтепродуктов режиму президента Башара Асада и закупки у него нефти. Весной 2019 года Минфин США обнародовал списки судов, которых Вашингтон подозревает в нарушении этих санкций. В списке оказались в том числе суда, которые ходят под флагом России.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 04.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.07.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: