Понедельник, 29.04.2024, 06:54
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.07.2019
05.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.07.2019
РашаДата: Пятница, 05.07.2019, 00:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 04.07.2019
Олег Соловьев, Июль, 04, 2019

Оперативная обстановка в Сирии остается без изменений.
На севере Алеппо совершены масштабные теракты, пострадали десятки людей.

ВКС РФ провели массированную атаку объектов джихадистов в Идлибе. Возле города Мадайя российская авиация уничтожила подземную базу протурецких боевиков.

На севере Хамы продолжаются ожесточенные перестрелки. В Хасаке произошли столкновения между сирийскими военными и курдами. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
3 июля в оккупированной протурецкими силами части провинции Алеппо совершено два теракта. В городах Аль-Баб и Кабасин взорваны заминированные мотоциклы.

Первый взрыв произошел около мечети Умар ибн аль-Хаттаб в центре города аль-Баб, а второй — на главном рынке города Кабасин. Сообщается о гибели одного мирного жителя и десятках пострадавших.

Пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за эти взрывы. Однако, активисты оппозиции заявили, что за данными скоординированными терактами стоят курдские силы сопротивления.

Провинция Идлиб:
Российские ВВС разрушили подземную военную базу в Идлибе.

Позавчера вечером ВКС РФ нанесли серию массированных ударов по позициям джихадистов на юге Идлиба. В ходе воздушного налета российские «сушки» уничтожили подземную базу группировки «Джейш ан-Нухба», входящей в протурецкий «Фронт национального освобождения» (NFL). В этом укрытии также находился штаб мятежников.

В результате бомбардировки база полностью уничтожена. Погибло около 10 высокопоставленных джихадистов. Еще 15 боевиков получили ранения различной степени тяжести. Часть пострадавших находится в критическом состоянии. (Более подробно в статье по теме).

Вчера на севере Идлиба в н.п. Турманин совершено покушение на высшее военно-административное лицо «Хайят Тахрир аш-Шам» Абу Муджахида аль-Шами. Машина аль-Шами подорвалась на придорожном фугасе. Сам он при этом получил тяжелое ранение.

Провинция Хама:
3 июля боевики, дислоцированные в демилитаризованной зоне Идлиба, обстреляли контролируемые правительством города Азизия и Расиф. В результате огневого налета погибло двое детей, которые играли в это время на улице.

По имеющимся данным жертвами обстрела стали шестилетняя Джана Хамид аль-Махмод и семилетний Марим Мохамад аль-Махмод. Более никто из гражданских лиц не пострадал.

Буквально через несколько минут после обстрела пресс-служба группировки «Джейш аль-Изза» опубликовала фотографии нападения. Таким образом, стало известно, кто причастен к данному преступлению.

2 июля оперативный штаб «Ва Харид аль-Муминин» объявил о совершении успешного налета на ключевую позицию Сирийской Арабской Армии в районе Аль-Машари. В ходе вылазки было убито 7 военнослужащих ВС САР и захвачено несколько единиц легкого стрелкового оружия.

Провинция Хасака:
В городе Камишли произошли столкновения между курдскими силами безопасности «Асайиш» и сирийской армией. Сотрудники «Асайиш» арестовали 3-х сирийских солдат, в ответ на это ВС САР задержали 10 членов сил безопасности курдов.

Между тем к югу от Камишли совершен теракт. Ответственность за данный взрыв, как и за нападение к востоку от Шаддади, взяло на себя «Исламское государство».

Видео: Военная обстановка в Сирии 03.07.2019 (русский перевод)

Военная обстановка в Сирии, 3 Июля, 2019: Израиль готовится принять участие в атаке США на Иран

Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Пятница, 05.07.2019, 00:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
4 Июля 2019
...Сирия и Россия выразили обеспокоенность тем, как Вашингтон освещает ситуацию в САР

Межведомственные координационные комитеты России и Сирии опубликовали совместное заявление, в котором выразили обеспокоенность тем, что события в САР односторонне освещаются Соединенными Штатами и их союзниками.

Как отметили представители штабов, ряд западных государств не желают честно воспринимать и передавать через СМИ реальную картину происходящего в арабской республике.

Все дело в том, что США и другим странам международной коалиции выгодно сохранение очагов нестабильности в САР, а развитие мирного урегулирования отнимет у американцев любые возможности хоть как-то продолжать оправдывать свою незаконную интервенцию.

«Мы обеспокоены однобокостью освещения ситуации в Сирии со стороны Вашингтона и его союзников, которые пытаются переложить ответственность за бедственное положение местных жителей на Москву и Дамаск, будто бы намеренно препятствующих гуманитарным усилиям Запада», — указано в обращении штабов РФ и САР.

...

Они также добавили, что подконтрольные Штатам неправительственные организации и ангажированные издания активно тиражируют фейки с беспочвенными обвинениями легитимного правительства Сирии в нарушении прав беженцев.

Однако с помощью таких голословных заявлений руководство западной коалиции в действительности хочет спрятаться от ответственности за собственные преступления в регионе. Между тем официальный Дамаск, напротив, всегда организовывает достойные условия для проживания беженцев и может гарантировать им безопасность.

«Единственный способ возрождения САР заключается в окончательном уничтожении террористов, освобождении всех оккупированных США и их союзниками территорий и возвращении внутренне перемещенных лиц и беженцев в родные места проживания», — заметили представители комитетов России и Сирии.

Кроме того, Дамаск и Москва обратили внимание, что чудовищная гуманитарная ситуация, наоборот, сложилась в лагерях для беженцев «Аль-Хол» и «Эр-Рукбан», находящихся в зоне оккупации сил международной коалиции. В связи с этим стороны снова призвали Вашингтон пресечь преступления боевиков в районе Ат-Танфа и прекратить удерживать внутренних переселенцев против их воли.

Главный редактор журнала «Национальная оборона», член Общественного совета при Министерстве обороны РФ Игорь Коротченко уверен, что искаженное освещение Западом сирийских событий является частью его масштабной информационной кампании против САР и РФ. Об этом он сказал в комментарии для ФАН.

«Соединенные Штаты, Великобритания и другие страны развернули большую информационную войну против России, и она расширилась на фоне успехов ВКС РФ в Сирии. Поэтому Вашингтон и его союзники по НАТО пытаются исказить суть происходящих там событий, бросить тень на Москву и правительство САР, бездоказательно обвинив их в том, будто бы в результате именно их политики так усугубилась гуманитарная обстановка в арабской республике. При этом они таким способом надеются также снять с себя ответственность за преступления против сирийских граждан», — отметил наш собеседник.

Он напомнил, что именно Запад, пытаясь всеми способами свергнуть законного президента республики Башара Асада, в значительной степени подорвал спокойную обстановку в стране, ввергнув Сирию в длительную войну.

«США, Великобритания, Франция и другие западные государства сделали все для расшатывания позиций центрального руководства САР. Появление российских сил привело к позитивному перелому, и в том числе, конечно, в борьбе с терроризмом. Сегодня, когда Сирийская арабская армия (САА) и ВКС РФ почти одержали военную победу, Вашингтон и союзники пытаются препятствовать процессу урегулирования, экономическому восстановлению арабской республики и всем мирным инициативам России, направленным на это.

Теперь Запад на разных уровнях мешает реализации масштабной программы по возрождению промышленности, хозяйства и инфраструктуры Сирии», — подытожил Игорь Коротченко.

Егор Баренцев
 
РашаДата: Пятница, 05.07.2019, 05:25 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Русские «Тайфуны» в зоне «Идлиб»: Армия России в самой горячей точке Сирии
05.07.2019 - 4:11

Российские военные продолжают оказывать помощь Сирии, на этот раз конвой Минобороны прибыл в район зоны деэскалации «Идлиб».

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

Колонна российской военной техники под защитой БТРов и бронеавтомобилей «Тайфун» прибыла в городок Джарджара. Жители этого населённого пункта с радостью встретили наших военнослужащих.

Провинция Хама граничит с Идлибом, она постоянно подвергается обстрелам и атакам террористов «Хайят Тахрир аш-Шам». Как и во многих населенных пунктах данного региона, в Джарджаре очень много домов, разрушенных боевиками, требующих ремонта и восстановления инфраструктуры. Гуманитарная ситуация в населенном пункте остается нестабильной.

Жители города искренне поблагодарили российских военнослужащих за оказанную помощь. Одна из жительниц города рассказала «Русской Весне», что для нее значит сотрудничество Сирии с Россией.

«Мы очень благодарны России за оказанную помощь. Эта помощь сейчас нам очень нужна. Благодаря России в нашем городе начали восстанавливать больницу и наши дома. Российские военнослужащие неоднократно помогали нам стройматериалами для их восстановления.

Мы очень гордимся дружбой с Россией», — сказала секретарь партии Баас в деревне Джарджара Виссам Аль Аббас.


В этот раз российские военнослужащие из Центра по примирению враждующих сторон передали 500 продовольственных наборов общим весом более
2,4 тонн. В каждом продовольственном наборе продукты первой необходимости: рис, мука, сахар, мясные и рыбные консервы.

Это уже 30-я акция, проведенная Центром по примирению враждующих сторон с начала года в провинции Хама. По окончании мероприятия российские военнослужащие заверили местных жителей, что и впредь будут оказывать помощь сирийскому народу.

Напомним, с начала 2016 года нуждающимся жителям Сирийской Арабской Республики доставлено около 3400 тысяч тонн продовольствия.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.07.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: