Понедельник, 29.04.2024, 01:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.07.2019
06.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.07.2019
РашаДата: Суббота, 06.07.2019, 00:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 05.07.2019
Олег Соловьев, Июль, 05, 2019

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться сложной.
На севере Алеппо «Силы освобождения Африна» совершили нападение на турецких военнослужащих и протурецких боевиков. Вспыхнули столкновения возле н.п. Хазван между ВС САР и курдами – с одной стороны и протурецкими повстанцами – с другой.

В Латакии джихадисты нанесли потери сирийской армии. ВКС РФ вплотную «занялись» Идлибом.

В Сувейде совершен теракт. На востоке Дейр-эз-Зора в результате вылазки боевиков «Исламского государства» погибло несколько солдат ВС САР.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Боевые действия в кантоне Африн не прекращаются. «Силы освобождения Африна» заявили, что в ходе операции ликвидировали 5 турецких военнослужащих и протурецких боевиков. Еще 16 повстанцев получили ранения.

Утром 4 июля на севере Алеппо вспыхнули ожесточенные столкновения. В противостоянии сошлись ВС САР и отряды народной защиты (YPG) – с одной стороны и формирования протурецких боевиков – с другой.

Провинция Латакия:
На севере Латакии периодически продолжаются стычки и вылазки противоборствующих сторон. Так, вчера боевики группировки «Файлак Маджид» из ПТРК «Конкурс» уничтожили группу сирийских солдат.

Провинция Хама:
Обстановка на севере Хамы продолжает оставаться напряженной. Обе стороны готовятся к очередному раунду боев. Пока что противники обмениваются артударами и уничтожением техники из ПТРК. Так, в деревне Абу-Рейда силовики сожгли танк «ан-Нусры».

«Исламская партия Туркестана» на днях перебросила на север Хамы значительные силы из Латакии. 2 июля позиции джихадистской группировки проинспектировали их главари Абу Рид аль-Туркистани и Ибрагим Мансур.

Провинция Идлиб:
Вчера днем ВКС РФ нанесли мощный удар сразу по нескольким объектам «Хайят Тахрир аш-Шам» и их союзников из «Джейша аль-Иззы». Российские самолеты усыпали бомбами район между Хан-Шейхуном и Аль-Хобейтом на юго-западе Идлиба. После этого бомбардировке подверглись позиции «Джейш аль-Иззы» и «ан-Нусры» в окрестностях городов Кафр-Зита, Аль-Латамина, Кафр-Набль, Абидин и Ракайя.

Видео: Су-24М бомбит позиции джихадистов в Идлибе

Провинция Сувейда:
Вчера в городе Сувейда был совершен теракт. Местные жители сообщают, что в результате взрыва смертника на заминированном мотоцикле погибло 5 человек. Еще 12 гражданских лиц получили ранения. Инцидент произошел возле гостиницы «Амер».

Провинция Дейр-эз-Зор:
Боевики «Исламского государства» продолжили серию нападений на востоке Дейр-эз-Зора. Группа террористов атаковала контрольно-пропускной пункт сирийской армии в районе Бадия-Курия. В ходе боестолкновения убито и ранено несколько военнослужащих.

Провинция Ракка:
В среду в городе Ракка «Сирийскими демократическими силами» (SDF) была обнаружена братская могила. Об этом сообщает пресс-служба арабо-курдской коалиции.

По данным SDF в лагере «Авангард» на юге столицы провинции было найдено около 200 тел людей замученных террористами во время оккупации ими города Ракка.

Видео: Военная обстановка в Сирии, Ираке 04.07.2019 (русский перевод)

Военная обстановка в Сирии, 4 Июля, 2019: Десятки боевиков уничтожены в Идлибе

Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Суббота, 06.07.2019, 00:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Ожесточенные столкновения протурецких сил с ВС САР и курдами на севере Алеппо
Олег Соловьев, Июль, 05, 2019

Утром 4 июля в северной части провинции Алеппо вспыхнули ожесточенные столкновения между Сирийской Арабской Армией и курдскими силами с одной стороны и протурецким «Фронтом национального освобождения» (NFL) – с другой.

По утверждению оппозиционных активистов, противостояние началось, когда поддерживаемые Турцией боевики предотвратили попытку проникновения на их позиции в окрестности города Хазван членов курдских подразделений народной защиты (YPG). Однако, эти слова ничем не были подтверждены. Наоборот, имеются свидетельства о том, что вооруженный конфликт произошел по вине протурецких боевиков.

За день до этого в том же регионе имели место аналогичные столкновения. «Свободная сирийская армия» (TFSA) признала, что в ходе перестрелки с сирийскими военными и курдами было убито два ее боевика.

В последние два месяца напряженность между сторонами на севере Алеппо возросла многократно. В первую очередь это вызвано периодическими нападениями «Сил освобождения Африна» на протурецких повстанцев.

Также нагнетанию ситуации способствуют боевые действия на линии Идлиб-Хама, где незаконные вооруженные формирования несут большие потери, а оставшиеся в Алеппо боевики пытаются отомстить за погибших.
 
РашаДата: Суббота, 06.07.2019, 00:04 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
05 Июля 2019
...Стабилизация в Идлибе станет ключом к решению проблем Сирии — спецпосланник ООН

Специальный посланник генсека ООН по Сирии Гейр Педерсен прибыл сегодня в Москву с официальным визитом.

В ближайшие два дня представителя ООН примут глава МИД РФ Сергей Лавров и другие члены высшего руководства РФ — будут обсуждаться вопросы, касающиеся проблем и методов политического урегулирования сирийского кризиса.

Предыдущие встречи и заявления показали, что у Педерсена есть взвешенная позиция по проблемам Сирии, в том числе и в отношении террористического анклава в Идлибе. Можно надеяться на то, что в качестве спецпосланника генсека ООН по Сирии ему удастся добиться больших результатов, чем его предшественнику Стаффану де Мистуре, который за пять лет работы так и не смог добиться значительных результатов.

Гейр Педерсен уже успел дать интервью российским информагентствам. Он заявил, что «ожидает от России тесного сотрудничества и поддержки», поскольку считает Москву ключевым игроком не только в политико-дипломатической сфере, но и «на земле» — ведь именно благодаря помощи ВКС РФ и российских военных специалистов Сирийской арабской армии удалось восстановить контроль на большей части территории страны.

Стоит отметить — представитель ООН не стал тратить время на обвинения в адрес Сирии и ее союзников, России и Ирана, сконцентрировав вместо этого внимание на вопросах создания и скорейшего начала работы конституционного комитета.

Напомним, решение о создании конституционного комитета было принято в ходе Конгресса национального диалога Сирии, который прошел в Сочи в январе 2018 года.

Это решение стало отражением существенных изменений в ситуации «на земле» — стороны признали, что существует возможность начать политический диалог для создания новой конституции Сирии, которая удовлетворит различные стороны в гражданской войне и проложит путь к президентским выборам.

Конституционный комитет создавался как орган, который должен решить вопросы политического обустройства Сирийской Арабской Республики, и подготовить основной закон страны.

В его состав вошли представители от правительства Сирии и оппозиции, а также представители разных слоев гражданского общества, например старейшины и лидеры родоплеменных союзов Заевфратья — по 50 человек от каждой группы.

...На сегодняшний день состав участников комитета до конца не определен. Для того, чтобы решить проблемы с составом комитета, спецпосланник генсека ООН намерен посетить Дамаск и провести встречу с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом. Арабские СМИ указывают, что рабочий визит Педерсена в Дамаск должен ориентировочно состояться 10 июля.

В интервью Педерсен признал, что создание конституционного комитета по Сирии не станет финальным этапом на пути политического урегулирования сирийского кризиса. Тем не менее его формирование станет четким сигналом для арабского общества — политический процесс в Сирии, в том числе и в идлибской зоне деэскалации, реален.

Гейр Педерсен подчеркнул — Россия и Сирия обладают ведущей ролью в ходе разрешения ситуации с зоной деэскалации, последним крупным анклавом, контролируемым боевиками международных террористических группировок и непримиримых фракций «умеренной оппозиции».

Посланник ООН отметил необходимость борьбы с терроризмом, в том числе с боевиками коалиции «Хайят Тахрир аш-Шам», которая включена в списки Совета безопасности ООН наряду с возглавляющей ее группировкой «Джебхат ан-Нусра»1 (запрещена в РФ). «Тахрир аш-Шам» в настоящее время фактически доминирует в Идлибе.

При этом Гейр Педерсен подчеркнул — единственным способом восстановления суверенитета, территориальной целостности и независимости Сирии ООН считает политический процесс.

Спецпосланник ООН в интервью абстрагировался от однобокой позиции и необоснованных обвинений в адрес Дамаска и Москвы, которые озвучивает ряд прозападных организаций, позиционирующих себя как правозащитные или гуманитарные общества, а также заявлений западных СМИ о ситуации Идлибе, в которых используется «статистика», предоставляемая печально известными «Белыми касками» и другими организациями, аффилированными с террористами.

За примером ходить далеко не надо: на этой неделе базирующаяся в Лондоне «Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR) сообщила о 65 дне «самой жестокой военной операции», которую Россия и Дамаск ведут на северо-западе Сирии. Правозащитники SOHR с конца апреля насчитали более 46 тысяч воздушных ударов и наземных атак со стороны правительственных сил и их союзников.

Это удивительно, однако до сих пор ни одна из «независимых международных гуманитарных организаций» не удосужилась собрать статистику ударов со стороны действующих в Идлибе боевиков — не подсчитаны ни обстрелы городов на севере Хамы, ни точечные удары по сирийским войскам, ни количество обстрелов со стороны террористов.

Западные «гуманитарные» организации, выполняющие по своей сути пропагандистскую роль, не обратили внимание и на то, что с 12 июня САА ввела режим тишины. Сирийская арабская армия его соблюдает, не отвечая даже на единичные обстрелы со стороны боевиков, если они не приводят к гибели военных и не наносят существенного ущерба — хотя сил и средств у САА для этого предостаточно.

В целом позиция спецпосланника генсека ООН, который заявил, что в Сирии недопустима ситуация «ни мира, ни войны», вызывает надежду на помощь Организации Объединенных Наций в продолжении процесса политического урегулирования в Сирии. Гейр Педерсен подчеркнул, что его первой целью станет обеспечение стабилизации ситуации в Идлибе — и назвал ключом к этому совместную работу России и Турции.

1 Организация запрещена на территории РФ.
(ФАН)
 
РашаДата: Суббота, 06.07.2019, 06:07 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Огненный шквал на юге Сирии: Армия США и боевики пускают ракеты по пустыне
06.07.2019 - 5:00

Деятельность США в Сирийской Арабской Республике демонстрирует, что в ближайшее время Пентагон не намерен выводить оттуда свои войска.

Несмотря на ряд обещаний покинуть Сирию, американцы продолжают находиться на базе Эт-Танф на юго-востоке страны, а также на других военных объектах на северо-востоке страны.

Сутки назад боевики проамериканской группировки «Джейш Магавир Ас-Саура» провели совместные учения с силами возглавляемой США международной коалиции в 55-км зоне Ат-Танф на юге Сирии. Пропагандистское крыло НВФ заявляет, что целью манёвров было оттачивание навыков для противостояния ИГИЛ* и пресечения попыток террористов вторгнуться в этот регион.

Глава комитета по внешним связям парламента Сирии Бутруса Марджана отметил, что очередное заявление Америки о выводе своего контингента из республики ничего не изменило, поскольку у США нет конкретной стратегии по этому вопросу, а значит, заявления делаются «только для публикаций в СМИ».

Такой же позиции придерживаются в Министерстве иностранных дел Российской Федерации. По словам его официального представителя Марии Захаровой, МИД ничего не может сказать о процессе вывода американских войск из Сирии, поскольку у Вашингтона «нет четкой официальной позиции, которая бы говорила о сроках, количественных параметрах или других важных в данном случае нюансах».

Нечто подобное происходит и с лагерем беженцев «Эр-Рукбан». Несмотря на то, что представитель США в ООН регулярно говорит о необходимости обеспечить жителей лагеря гуманитарной помощью, Вашингтон не говорит о необходимости расформировать «Рукбан» и обеспечить людей жильем.

Тем не менее благодаря усилиям сирийского правительства и России расселение беженцев уже стало возможным. В провинции Хомс функционируют 5 центров временного размещения, в которых сирийских граждан обеспечивают документами, а также предлагают им вернуться в свои дома или, если у них нет такой возможности, направиться к новому месту проживания. В центрах они получают питание, медицинское обслуживание и временное жилье.

Об этом Запад тоже умалчивает. Американскому правительству невыгодна ликвидация «Рукбана» — именно лагерь является главным, а точнее, единственным оправданием существования военной базы в Эт-Танфе.

Под прикрытием обеспечения безопасности беженцев американцы привозят в Эт-Танф новых боевиков, тренируют их и организуют их силами диверсии против мирного населения и сирийских военнослужащих.


Сирия: Коалиция США и боевики пускают ракеты

 
РашаДата: Суббота, 06.07.2019, 06:19 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Сирия. ВКС России утюжат боевиков | Сирия новости сегодня 5 июля
05.07.2019 Дмитрий Валюженич



Как сообщает агентство «Al Masdar News», со ссылкой на свои собственные источники в военном ведомстве САР, на протяжении всей недели ВКС России наносили удары по позициям боевиков, во главе с запрещенной в России группировкой ХТШ*, в провинциях Хама и Идлиб.

Источник агентства связывает всплеск российской военной активности с провалом очередных переговоров о прекращении огня с турецкими вооруженными силами. Сегодня ВКС России продолжили наносить удары по боевикам.

Основные удары сосредоточились на линии снабжения джихадистов от города Хан-Шейхун до равнины Аль-Гааб. В то же время боевики ответили, выпустив несколько артиллерийских снарядов и ракет по позициям сирийских военных в северо-западной части Хамы.

Как отмечают военные аналитики, российские отправили убедительное сообщение турецким военным в среду, когда самолеты ВКС РФ уничтожили подземную базу, принадлежащую поддерживаемому Анкарой «Фронту Национального Освобождения», в городе Мадая в сельской местности Идлиб.
Напомним, что тогда было убито от 15-до 30 боевиков.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.07.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: