Понедельник, 29.04.2024, 03:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 07.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 06.07.2019
07.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 06.07.2019
РашаДата: Воскресенье, 07.07.2019, 00:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
6 Июля 2019
...Сирия новости 6 июля: ССА захватила группу курдов в Алеппо, в Хаме ликвидирована группа боевиков «Тахрир

ССА захватила группу курдов в Алеппо, в Хаме ликвидирована группа боевиков «Тахрир аш-Шам».

В Дейр-эз-Зоре неизвестные обстреляли блокпост SDF. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния:
ВВС Сирии: совершили совместно с ВКС РФ вылеты в Идлибе.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: атаковала расположения джихадистов в Идлибе и отразила нападение террористов-смертников в Хаме.

«Исламское государство1»: подозревается в нападении на курдский блокпост в Дейр-эз-Зоре.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: напала на отряд сирийской армии и потеряла несколько боевиков в Хаме.

Курды: в городе Африн на севере Алеппо потеряли группу бойцов.

«Свободная сирийская армия» (ССА):
захватила в плен группу курдских радикалов YPG в Алеппо.

Провинция Алеппо
Новостной портал Baladi News передает, что отряду протурецкой группировки «Свободная сирийская армия» (ССА) удалось захватить несколько курдских радикалов в Африне.

По сообщению источника, боевики ССА позднее выложили на своих медиаресурсах видеозапись допроса одного из захваченных ими курдов, где им на камеру было сделано признание, что ими были завербовны за деньги несовершеннолетние, которые устанавливали взрывные устройства в автомобилях и мотоциклах в кантоне Африн.

Провинция Дейр-эз-Зор
Серия атак на курдские блокпосты и конвои в провинции продолжилась.
Вооруженная группировка боевиков, предположительно принадлежащая к «спящим ячейкам» «Исламского государства» скрывающимся в пустыне на востоке страны, напала на контрольно-пропускной пункт «Демократических сил Сирии» (SDF) у поселка Мухаймида, как передает канал Deir Ezzor 24. Боевики обстреляли курдов из пулемета. О жертвах среди курдского ополчения пока не сообщалось.

Источник так же сообщил, что военный конвой международной коалиции прибыл на базу, расположенную вблизи нефтяных месторождений на юге провинции. Местные источники также сообщают, что коалиция позаботилась об установке камер наблюдения вокруг своей базы.

Провинция Идлиб
Продолжаются боевые вылеты ВКС РФ и военно-воздушных сил Сирии на границах провинций Хама и Идлиб, где сосредоточены силы альянса боевиков «Тахрир аш-Шам».

Как передает новостной канал Step News Agency, сегодня утром военные самолеты нанесли точечные авиаудары в окрестностях города Маарет ан-Нуман, где расположены укрепрайоны радикалов.

В свою очередь воздушно-космические силы РФ атаковали склады боеприпасов и опорные пункты у деревни Файлюн, в то время как сирийская армия обстреляла из крупнокалиберной артиллерии позиции джихадистов в предместьях города Хан-Шейхун, о чем так же сообщил источник.

Провинция Хама
Боевики из операционной группы «Фатах аль-Мубин» сообщили, что ими якобы был поврежден вертолёт ВВС Сирии на севере провинции, как сообщил источник в сети Twitter badly xeroxed.

Боевики заявляют, что им удалось повредить вертолет с помощью системы противовоздушной обороны. Правительственные СМИ и военный источники, приближенные к САА, пока не подтверждают данные потери.

Новостной портал Al Masdar передал, что отряду сирийской армии удалось отбить атаку группы боевиков «Тахрир аш-Шам» с несколькими террористами-смертниками, которые напали на них в районе поселка Хамамият. В ходе боев сирийской армии удалось ликвидировать несколько из них.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров


Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Воскресенье, 07.07.2019, 00:05 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
6 Июля 2019
...США и курды используют экономический терроризм, чтобы обескровить Сирию

Проамериканские боевики из коалиции «Демократические силы Сирии» (SDF) применили огнестрельное оружие для разгона протестующих мирных жителей в населенном пункте Рас аль-Айн в провинции Хасака.

Сирийцы вышли на улицы, когда узнали о том, что курдские радикалы причастны к поджогам сельскохозяйственных угодий на востоке Сирии.

Собранного урожая хватит для обеспечения продовольственных потребностей региона, а остальное фермеры планировали отправить на внутренний рынок Сирии. Однако в этом совершенно не заинтересованы американские хозяева SDF.

Почти 70% сирийских сельскохозяйственных угодий находятся на северо-востоке страны. До войны Дамаск активно развивал производство зерна, стараясь внедрять новые технологии и модернизировать техническую базу фермерских хозяйств.

Террористы запрещенного в России «Исламского государства»1, захватив эти земли, практически полностью разрушили поливальные сооружения, очень важные в условиях жаркого климата. Боевиков ничего не интересовало, кроме нефти, и в результате за короткое время отрасль пришла в упадок.

...

То, что происходит сейчас на северо-востоке Сирии, в зоне американского контроля, мало чем отличается от времен господства ИГИЛ1. Проамериканские боевики совместно с западными частными военными компаниями выкачивают тысячи баррелей нефти из месторождений в Заевфратье. Бензовозы под контролем американских военнослужащих пересекают границу с Ираком, а куда дальше уходят углеводороды — известно лишь Вашингтону.

Дефицит зерновых ощущается сейчас на всей территории республики. Цены растут, правительству Сирии приходится тратить значительную сумму для закупки сырья из-за рубежа. Средства, которые можно было бы потратить на восстановление социальных объектов, приходится тратить фактически впустую.

От прямого противостояния с использованием ИГИЛ и других группировок, американцы перешли к экономическому терроризму, который порождает социальную напряженность по всей Сирии. Из-за ограничения поставок бензина топливный кризис поразил практически все провинции. В апреле очереди на заправках в Сирии растягивались на несколько километров.

Дамаску пришлось вводить квоты на заправку транспортных средств. Ситуацию удалось стабилизировать, однако на это ушло время и дополнительные денежные средства.

В настоящее время сложно спрогнозировать последствия от действий боевиков — очевидно лишь, что жители северо-востока Сирии прекрасно видят, что происходят, и раз за разом выходят на митинги, требуя от новых хозяев прекратить деструктивные действия.

Нынешний год обещал быть урожайным — эксперты даже предполагали, что Сирия может вновь начать экспортировать зерновые. Однако терроризм внес свои коррективы — за последние месяцы в результате деятельности «спящих ячеек» ИГИЛ, курдских радикалов, турецких пограничников были уничтожены тысячи гектаров полей зерновых.

Американские военные на базах в Эль-Камышлы, Хасаке и других районах, в любом случае будут сыты, чего нельзя сказать о простых сирийцах. Сейчас одна из стран ближневосточного «плодородного полумесяца» прозябает в нищете из-за амбиций и экономической алчности своих врагов.

В настоящее время курды под контролем американцев пытаются преобразовать весь северо-восток Сирии, чтобы лишить местных жителей привычных органов власти и управления, уверен арабист, старший преподаватель Школы востоковедения ВШЭ Андрей Чупрыгин. Однако у курдов это не получится, и американцы им не помогут, заявил он в интервью Федеральному агентству новостей.

«Происходит конкретно создание оккупационной системы управления. Потому что гражданскую систему там совершенно невозможно создать, потому что попытка создания гражданской администрации наткнется на то, что подавляющее большинство населения — члены арабских племен. И вот тогда уже никакие заглушки не помогут», — предупредил Чупрыгин.

Военные советы SDF, которые сейчас повсеместно создаются на оккупированной территории — признак того, что курды уже не понимают, как управлять арабским населением, кроме как силой оружия.

«Это все некие попытки создать систему подавления населения — а недовольные будут всегда, тем более в ситуации, когда курды благодаря американцам пришли на арабскую территорию. Это само по себе уже означает, что конфликт неизбежен», — заявил Чупрыгин.

Военный эксперт, глава информационно-аналитического агентства «Кассад» Борис Рожин отмечает, что наибольший ущерб Дамаску наносят удары по линиям поставок нефти. Основная проблема для американцев — заставить курдов четко выполнять их требования.

«США пытаются использовать то, что контролируют часть нефтяных месторождений и были случаи атаки на контрабандные потоки, которые переваливают на подконтрольную правительству территорию. Был, в частности, эпизод, когда на Евфрате расстреляли из Javelin баржу с нефтью.

Второй момент — это деятельность групп боевиков в пустыне к югу от Дейр-эз-Зора, где находятся нефтяные поля — Эс-Сухне, восточный Хомс. Боевики атакуют районы, где находятся вышки, работают нефтеперерабатывающие заводы. Такое изматывающее воздействие затрудняет восстановление нефте- и газодобычи, — рассказал Рожин.

В-третьих, они давят по линии SDF на племенные структуры, которые за определенную «маржу» крышуют эти нефтеперевозки, предоставляют свою охрану, чтобы они не продавали Асаду нефть.

Курдские командиры формально перепродают нефть племенным структурам, а те уже переправляют ее по своим каналам на территорию Асада. Американцы же пытаются пресечь это, организуя кампанию давления, чтобы это запретить, поскольку они заинтересованы в том, чтобы топливный кризис сохранялся и ослаблял позиции Асада и его союзников».


1 Организация запрещена на территории РФ.
(ФАН)
 
РашаДата: Воскресенье, 07.07.2019, 05:20 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Страшные зверства террористов: нелюди убивают детей сирийских христиан
07.07.2019 - 4:41

Мирные жители сирийской провинции Хама продолжают гибнуть под огнем террористов. На днях боевики террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» нарушили режим прекращения огня в провинции Хама, обстреляв христианский город из систем залпового огня.

Бандформирования, сосредоточенные в зоне деэскалации Идлиб, обстреляли город Скальбия на севере провинции Хама. В этом населенном пункте проживает преимущественно христианское население, чем и вызваны многочисленные обстрелы.

По данным сирийского информагентства «Сана», боевики, нарушившие режим прекращения огня, вели обстрел из реактивных систем залпового огня. В результате несколько жилых домов разрушены, погибли мирные люди, в том числе женщины и дети.

Точное количество человеческих жертв не приводится, тела погибших и пострадавших все еще достают из-под завалов.

Скальбия неоднократно обстреливалась боевиками из тяжелого вооружения, преимущественно из систем залпового огня. По данным из открытых источников, за последние 2 месяца город находился под огнем террористов не менее 5 раз. Только за 12–13 мая здесь погибли 7 мирных жителей, в том числе 5 маленьких детей. Еще 6 детей и молодая девушка получили тяжелые ранения.

Террористическая организация «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра»*) неоднократно демонстрировала наплевательское отношение к межгосударственным договоренностям, заключенным участниками Астанинского процесса, с целью дискредитировать и посеять вражду между союзниками Дамаска. Жертвами преступных замыслов выступает мирное население, не имеющее никакого отношения к боевым действиям.

Форпостом бандформирований, в том числе террористов из группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», является район Эль-Латамна на севере провинции Хама, где постоянно фиксируется прибытие новых колон, в том числе бронетехники и тяжелого вооружения, из которого впоследствии ведется огонь по беззащитным людям.

...

*Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 07.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 06.07.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: