Понедельник, 29.04.2024, 00:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 08.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.07.2019
08.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.07.2019
РашаДата: Понедельник, 08.07.2019, 00:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия новости 7 июля: ВС Турции уничтожили трех членов РПК у границы САР, стычки курдов и ССА в Алеппо

Сирия, 7 июля. Турецкие солдаты уничтожили трех челнов РПК на границе с Сирией. Тела неизвестных были обнаружены в городе Ас-Суса на юго-востоке Дейр-эз-Зора.

На севере Алеппо вновь отмечаются перестрелки курдов и ССА**, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: открыли ответный огонь по укрепрайонам исламистов в западной части Алеппо; атаковали позиции боевиков на юге Идлиба.

«Сирийская свободная армия» (ССА): обменивается ударами с курдами в Северном Алеппо.

«Исламское государство»1: подозревается в организации взрыва к северу от Ракки.

Курды: обнаружили тела неизвестных в городе Ас-Суса на юго-востоке Дейр-эз-Зора; провели серию арестов на северо-западе от Дейр-эз-Зора.

ВС Турции: ликвидировали несколько курдских боевиков в провинции Хатай на границе с Сирией.

ВС Ирака: начали масштабную операцию по поиску «спящих ячеек» ИГ1 в провинциях Аль-Анбар, Ниневия и Салах Эд-Дин.

Провинция Алеппо
В западной части Алеппо вновь вспыхнули вооруженные стычки на линии разграничения сил Сирийской арабской армии (САА) и боевиков исламистских формирований.

Как передает новостной портал Step News Agency, артиллерийские дивизионы Сирийской арабской армии (САА) открыли огонь по зонам дислокации джихадистов в районе населенных пунктов Заммар и Аль-Эйс.

Никакой информации о потерях сторон в живой силе или военной технике пока не поступало. Отмечается, что реакция со стороны правительственных подразделений была вызвана провокационными обстрелами радикалов, отряды которых базируются в данном районе.

Тем временем Twitter-канал (OGNreports) сообщает о том, что на севере региона не утихают перестрелки между курдами и «Сирийской свободной армией» (ССА), действующей при поддержке Турции.

Стороны обмениваются ударами в районе города Мараназ. Напомним, накануне также отмечались взаимные обстрелы вблизи Мареа и Аль-Маликии.

Провинция Дейр-эз-Зор
Военный источник в сети Twitter (DeirEzzor24) сообщает о том, что на юго-востоке провинции в контролируемых курдами районах были обнаружены несколько тел неизвестных. Трупы находились недалеко от мечети Мюзан в городе Ас-Суса.

Пока неизвестно, принадлежали ли убитые к числу мирных жителей или бойцов «Демократических сил Сирии»**** (SDF). Предполагается, что к убийству людей имеют отношение боевики «Исламского государства» (запрещено в РФ).

Между тем курдские отряды провели рейд в населенном пункте Аль-Касра северо-западнее Дейр-эз-Зора, в ходе которого были арестованы несколько мирных жителей. Местные активисты полагают, что задержанные будут направлены на принудительную службу в ряды SDF.

Провинция Идлиб
На юге региона продолжают осуществлять боевые вылеты ВВС Сирии. Согласно информации Twitter-канала (HalabTodayTV), сирийская авиация атаковала укрепрайоны исламистов недалеко от населенных пунктов Ар-Раффа и Абу Хабба. О нанесенном исламистам уроне пока не сообщалось.

Между тем турецкие военные нейтрализовали трех членов запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (САА) в граничащей с Идлибом и Алеппо провинции Хатай. По данным агентства новостей РИА Новости, турецкие военные действовали под прикрытием авиации, в результате вылетов которой были уничтожены огневые позиции, укрепления и склады с боеприпасами курдов.

Провинция Ракка
Новый взрыв прогремел на оккупированных курдами территориях провинции. Как передает на своей странице в сети Twitter военный источник (raqqa_r_w_b), детонация бомбы произошла у патрульного автомобиля «Демократических сил Сирии» (SDF) в населенном пункте Хазима, расположенном севернее административного центра региона.

Предполагается, что СВУ было установлено боевиками подпольных ячеек «Исламского государства». Тем не менее медиапорталы, подконтрольные ИГИЛ1, пока не заявляли о причастности джихадистов к случившемуся.

Ирак
Информационное агентство Al Arabiya сообщает о том, что иракская армия приступила к новой масштабной операции, целью которой является поиск и уничтожение так называемых спящих ячеек «Исламского государства».

Поддержку вооруженным силам страны будут оказывать ВВС международной коалиции. В настоящее время ведутся обыски вблизи границы с Сирийской Арабской Республикой (САР) в провинции Аль-Анбар, далее также состоятся рейды в Ниневии и Салах Эд-Дине.

Данных о результатах проводимых мероприятий пока не поступало. Напомним, о полном освобождении Ирака от ИГИЛ стало известно в конце 2017 года, тем не менее группы террористов все еще осуществляют подрывную деятельность в стране подпольно.


Военная обстановка в Сирии. Итоги недели 1 – 7 июля

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров


Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Понедельник, 08.07.2019, 00:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Послы Сирии и Белоруссии обсудили этапы будущего сотрудничества в Дамаске

Дамаск, 7 июля. Посольство Республики Беларусь провело прием в Дамаске по случаю национального праздника.

В своем выступлении посол Белоруссии Юрий Салка заявил, что его страна рассматривает Сирию в качестве важного, влиятельного и активного партнера, добавив, что отношения двух стран основаны на полном доверии и совместных действиях на различных уровнях, и что его страна открыта для диалога для дальнейшего сотрудничества.

Он выразил уверенность в стойкости сирийского народа в борьбе с терроризмом и его способности преодолевать трудности и препятствия на пути развития и процветания, его готовности защищать независимость и суверенитет своей страны.

В свою очередь помощник министра иностранных дел Айман Соусан подчеркнул, что дружественные отношения между Сирией и Белоруссией представляют интерес для руководства двух стран, и высоко оценил поддержку Минском Сирии в противостоянии террористической агрессии против нее и несправедливой экономической блокаде.

Соусан сослался на инициативу президента Белоруссии Александра Лукашенко по размещению ряда детей погибших солдат САА и детей, пострадавших от терроризма, в оздоровительных белорусских лагерях, выразив признательность за святость этой помощи для своей родины.

Соусан указал на развитие отношений между двумя странами в различных областях и на приветствие Сирией белорусских компаний, которые хотят внести свой вклад в восстановление, отметив, что постоянное участие Белоруссии в Дамасской международной ярмарке представляет собой форму поддержки Сирии перед лицом бойкота, а также экономической осады и давления со стороны западных колониальных держав.

В церемонии приняли участие заместитель главнокомандующего Вооруженными силами, министр обороны генерал Али Абдулла Аюб, министр по делам президента Мансур Аззам, министр социальных дел и труда Рема Кадири, министр информации Эмад Сара, министр промышленности Маан Зин эль-Абидин Джахба и инженер Хода аль-Хомси Ба, член Центрального командования партии Ба. Люди, руководители и представители дипломатических миссий, аккредитованных в Дамаске, а также научных, культурных и медийных мероприятий.

Мохамад Жарбуа
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 08.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.07.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: