Понедельник, 29.04.2024, 03:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.07.2019
09.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.07.2019
РашаДата: Вторник, 09.07.2019, 00:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 08.07.2019
Олег Соловьев, Июль, 08, 2019

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться сложной.
На севере Алеппо идут перестрелки между турецкой армией и курдскими отрядами YPG.

На севере Хамы произошли очередные стычки между ВС САР и мятежниками.
ВКС РФ, по-прежнему, бомбят позиции джихадистов на юге Идлиба.

Провинция Дамаск:
В конце прошедшей недели на юге Дамаска сирийские правоохранители перехватили крупную партию наркотиков. У контрабандистов изъяты большие запасы, героина, опиума-сырца и психотропных таблеток.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Вчера вечером турецкая армия атаковала на севере Алеппо позиции подразделений народной защиты (YPG). Были обстреляны опорные пункты курдов в городе Аль-Малкия, расположенном к западу от Азаза.

Это нападение произошло всего через несколько часов после того, как появились сообщения о том, что пять турецких солдат были убиты курдскими партизанами. Минобороны Турции, как обычно, данные о своих потерях не публикует.

«Силы освобождения Африна» провели серию боевых операций, в результате которых погибли турецкие военнослужащие.

4 июля боевики YPG у города Маре, к востоку от Африна, атаковали из ПТРК автомобиль с протурецкими повстанцами. Два члена TFSA были убиты и четверо ранены.

На следующий день члены YPG устроили засаду на группу боевиков «Ахрар-эш-Шам» на дороге, связывающей города Басута и Хезеви. В результате подрыва автомобиля на СВУ погибло четверо поддерживаемых турками боевиков и четверо получили ранения.

Провинция Латакия:
В субботу в ходе рабочей поездки получил тяжелое ранение командующий проправительственным ополчением «Сирийское сопротивление». Машина Али Каяли подорвалась на придорожном фугасе на дороге Латакия-Слунфе на севере провинции.

Ответственность за это нападение взяла на себя исламистская группировка «Бригада Абу Амарра».

Примечательно, что Каяли подан в розыск властями Турции по обвинению в терроризме.

Провинция Хама:
Сирийские военные в конце прошлой недели совершили успешное нападение на склад боеприпасов «Хайят Тахрир аш-Шам». В результате точного попадания ракеты арсенал джихадистов, расположенный возле высоты Таль-Сахера, был полностью уничтожен.

В минувшие выходные сирийская армия отразила очередное нападение мятежников на н.п. Аль-Хамамият. В ходе боестолкновения уничтожено 3 пулеметных пикапа и несколько боевиков. В ответ на эту атаку силовики открыли ракетно-артиллерийский огонь по позициям джихадистов в Телль-Сакере, Хобейте, Джибине, Кафр-Зите и Аль-Арбаане.

В свою очередь исламисты из группировки «Файлак аль-Маджид» заявили, что во время операции вблизи Сарминии ракетой ПТРК было ликвидировано несколько военнослужащих ВС САР.

Также джихадисты утверждают, что в пятницу боевиками «Хайят Тахрир аш-Шам» из ПЗРК был подбит вертолет Ми-8 ВВС Сирии. Поврежденная машина была вынуждена совершить вынужденную посадку в военном аэропорту Хамы. Однако, никаких доказательств этому представлено не было.

Провинция Идлиб:
ВКС РФ активизировали воздушную операцию в районе демилитаризованной зоны. Российские самолеты нанесли около 200 авиаударов по линии Идлиб-Хама.

В воскресенье бомбардировке подверглись позиции «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Джейш аль-Изза» в районе городов Кафр-Зита и Хан-Шейхуна.

Видео: ВКС РФ наносят удар на юге Идлиба


Видео: Военная обстановка в Сирии 05.07.2019 (русский перевод)


Военная обстановка в Сирии, 5 Июля, 2019: Британские морпехи захватили иранский танкер

Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Вторник, 09.07.2019, 00:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
8 Июля 2019
...Госдума назвала призыв США к Германии отправить войска в Сирию отчаянием американцев

Адальби Шхагошев, член комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции и первый заместитель руководителя партии «Единая Россия», прокомментировал в интервью РИА Новости недавний призыв Соединенных Штатов к Германии направить военный контингент в Сирию.

По его мнению, данный шаг Вашингтона свидетельствует о растерянности и отчаянии среди военно-политического руководства США. Очевидно, что вопрос с САР и ближневосточным регионом в целом стал болевой точкой для американцев.

Напомним, Штаты пытаются побудить Берлин направить свои армейские подразделения в северо-восточную часть арабской республики, где дислоцируются проамериканские курдские отряды Демократических сил Сирии (SDF). По замыслу Вашингтона, немецкие военные должны будут частично заменить солдат США в этом регионе. Такое предложение в интервью изданию Welt am Sonntag высказал представитель Соединенных Штатов по САР Джеймс Джеффри.

«Там [в США] видят провал собственной политики не только в Сирии, но и вообще на Ближнем Востоке. Вашингтон, понимая это, стремится как минимум разделить с другими игроками на международной арене ответственность за неудачи в САР», — заявил Адальби Шхагошев.

Притом обращение именно к Германии можно пояснить тем, что это самое сильное государство Евросоюза, добавил он. То есть американский президент Дональд Трамп тем самым готовит почву, чтобы в случае обвинений в адрес Белого дома переложить основную ответственность за деятельность коалиции в Сирии на своих союзников.

Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин признался в беседе с корреспондентом ФАН, что полностью разделяет мнение 1-го замруководителя «Единой России». Он подчеркнул, что Вашингтон всегда старается спрятаться, когда приходится отвечать за свои поступки.

«Соединенные Штаты постоянно тянут другие страны НАТО туда, где они создали очередной очаг нестабильности. Ближневосточный район — не исключение, американцами туда зачастую привлекаются союзные государства. Так была создана их так называемая антитеррористическая коалиция, которая, однако, слабо проявила себя в противостоянии «Исламскому государству»1 (запрещено в РФ). Тем не менее Белый дом не умеет признавать провалы, и потому привычно старается скинуть вину на других», — отметил наш собеседник.

Ранее США пытались призвать партнерские арабские страны, прежде всего — из числа монархий Персидского залива, направить войска в САР, но безуспешно. Теперь пришла очередь Германии.

«Кроме того, Вашингтон делал ставку на курдов, но это также не оправдалось. И вот он решил переложить как можно большую долю ответственности за все проколы на Берлин. Безусловно, Штаты не остановятся на этом предложении, они будут и дальше генерировать возможности привлечения максимального количества других государств Европы на Ближний Восток, чтобы постепенно раствориться за их спинами. Это стандартная технология США, они всегда так поступают, когда чувствуют, что начинает доноситься запах жареного», — пояснил эксперт.

...Важным фактором также является решение Трампа участвовать в следующей президентской гонке. Бесспорно, он вполне осознает, что его сирийская кампания совершенно не добавит ему очков в ходе голосования.

«Ближневосточная внешняя политика Соединенных Штатов, и в первую очередь — конкретно в САР, заходит в тупик. Между тем Дональд Трамп готов ввязаться в новую предвыборную кампанию, и потому он не хочет терять лицо и признавать неудачи в регионе.

С другой стороны, он, очевидно, опасается педалировать активные боевые действия в Сирии, чтобы идти на следующий срок в образе миротворца и благотворителя, а не агрессора. Соответственно, в условиях этой дилеммы и была избрана тактика привлечения третьих стран к конфликту с целью перекладывания на них ответственности за все неудачи США в арабской республике», — подытожил Андрей Кошкин.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Егор Баренцев

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.07.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: