Понедельник, 29.04.2024, 03:17
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 10.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.07.2019
10.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.07.2019
РашаДата: Среда, 10.07.2019, 00:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 09.07.2019
Олег Соловьев, Июль, 09, 2019

Оперативная обстановка в Сирии остается без изменений.

На севере Алеппо идут аресты гражданских лиц боевиками протурецкой «Свободной сирийской армии» (TFSA).
На западе провинции вспыхнули бои между мятежниками и ВС САР. ВКС РФ продолжают воздушную операцию на юге Идлиба.

На линии Хама-Идлиб ситуация стабилизировалась. Стороны ограничиваются непродолжительными обстрелами.
В Хасаке боевики «Исламского государства» осуществили три нападения.

Обострилась обстановка в Дераа. В пустыне Дейр-эз-Зора сирийская армия начала операцию по зачистке территории.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
На севере Алеппо в кантоне Африн в течении июня протурецкими боевиками задержано 56 гражданских лиц, включая 1 женщину. На данный момент всего лишь 12 человек были освобождены. Остальные содержатся в тюрьмах Азаза и Африна по подозрению в связях с «Силами освобождения Африна».

Западное Алеппо
На западе Алеппо возобновились столкновения между мятежниками и сирийской армией. Подразделения ВС САР наносят удары по территории бывшей военной базы 46-й дивизии, расположенной в районе населенного пункта Кафр-Халаб.

Провинция Идлиб:
ВКС РФ продолжают воздушную операцию в небе Идлиба. Российские самолеты прервали маршрут снабжения банд боевиков в районе Хан-Шейхуна. Массированной бомбардировке также подверглись базы «Хайят Тахрир аш-Шам» в городах Аль-Хобейт, Хан-Шейхун, Маарат ан-Нуман и Кафр-Батих.

Провинция Хама:
После провального наступления, в котором силы мятежников понесли большие потери, в основном среди иностранных джихадистов из «Исламской партии Туркестана», противник несколько успокоился. Боевики оставили попытки захватить города Аль-Хамамият и Кафр-Худ. На линии фронта установилось относительное затишье, изредка прерываемое периодическими обстрелами.

Провинция Хасака:
Боевики «Исламского государства» за минувшие сутки совершили три нападения в Хасаке. Информации о жертвах пока нет. «Сирийские демократические силы» (SDF) также не торопятся раскрывать сведения о своих потерях.

Провинция Дераа:
В Дераа сложилась нестабильная обстановка. В связи с тем, что согласно мирного соглашения сирийская армия в провинции практически не представлена, в регионе «подняли голову» недобитые джихадисты. Участились случаи нападения на правительственных чиновников и примирившихся боевиков. Пока у Дамаска «не доходят руки» навести порядок в Дераа, из-за отвлечения основных сил на линии Идлиб-Хама.

Провинция Дейр-эз-Зор:
В воскресенье Сирийская Арабская Армия начала операцию по зачистке пустыни Дейр-эз-Зора. Войсковая операция проводится к западу от столицы провинции в районе шоссе Дейр-эз-Зор – Сухнэ и населенного пункта Аш-Шула. В ходе ее проведения уже погибло 3 и ранено 10 военнослужащих ВС САР.

На востоке провинции неизвестные лица к северу от н.п. Маизила совершили нападение на патруль «Сирийских демократических сил» (SDF). В перестрелке был убит один и ранено 3 бойца SDF.

Видео: Военная обстановка в Сирии 7 – 8 июля 2019

Сирия. База США Эт-Танф как источник снабжения боевиков | Сирия новости сегодня 8 июля

Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Среда, 10.07.2019, 00:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Германия отказала в вводе войск в Сирию в ответ на призыв США
Олег Соловьев, Июль, 09, 2019

Вашингтон попытался перекинуть на плечи своих союзников по НАТО все тяготы ведения боевых действий на Ближнем Востоке. В этой связи спецпредставитель Госдепа США Джеймс Джеффри призвал Берлин ввести свои сухопутные подразделения в Сирию, заменив тем самым американских военных.

Однако, германские власти в настоящее время более критично относятся к политике, которую проводит Белый дом, поэтому указанный вопрос подвергся серьезному рассмотрению.

В итоге правительство Германии отвергло призыв США ввести на территорию Сирии сухопутные войска для «поддержания стабильности». Об этом вчера вечером сообщили практически все ведущие западные СМИ.
Берлин заявил, что собирается придерживаться текущей позиции в коалиции во главе с США в борьбе «Исламским государством» на территории САР.

«Когда я говорю, что правительство намерено придерживаться текущих мер в рамках коалиции против ИГ, это не включает в себя сухопутные войска», — заявил журналистам представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Так как американские войска сейчас практически не ведут боевых действий, а представляют собой лишь устрашающий фактор для Дамаска, то фактически власти Германии «послали» Вашингтон по «известному адресу».
 
РашаДата: Среда, 10.07.2019, 00:03 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Управляемый хаос в Сирии: новые войска и оружие США прибывают в страну
09.07.2019 - 12:59

Очередной конвой с вооружением и военной техникой прибыл в Сирию на военную базу США «Айн-Иса». За последнее время это уже четвертая колонна, прибывшая в Заевфратье на территории, подконтрольные международной коалиции.

Несмотря на громкие заявления Дональда Трампа о «полной победе над ИГИЛ*» и выводе войск из Сирии американцы продолжают усиливать свою группировку.

Вместо того, чтобы восстанавливать ими же разрушенную инфраструктуру и налаживать мирную жизнь, США наращивают свое военное присутствие, одновременно с этим снабжая различные радикальные группировки, такие как, например, «Джейш Магавир-ас-Саура» вооружением и техникой. Полученное оружие выгодно перепродается террористам «ИГИЛ».

По всей видимости, основной задачей США в Сирии является поддержание контроля над отдельными регионами и, соответственно сохранение в САР ситуации «управляемого хаоса», который и был ими порожден ранее.

Невзирая на требования законных властей Сирии покинуть оккупированные ими территории, Штаты продолжают дестабилизировать ситуацию в этих районах. Очевидно, что мирная жизнь придет в Заевфратье только с уходом сил международной коалиции и установлением контроля над регионом законными властями Сирии.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 10.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.07.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: