Пятница, 26.04.2024, 20:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.07.2019
14.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.07.2019
РашаДата: Воскресенье, 14.07.2019, 01:31 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия новости 13 июля: взрыв у штаб-квартиры SDF в Дейр-эз-Зоре, бои САА с радикалами в Хаме

Сирия, 13 июля. В результате взрыва, устроенного террористом-смертником у штаб-квартиры SDF в Дейр-эз-Зоре, погибли и были ранены 10 человек, САА ведет бои с радикалами в Хаме.

В Идлибе ВВС Сирии ударили по расположениям радикалов. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния:
ВВС Сирии: нанесли точечные удары по расположениям радикалов на юге Идлиба.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: отбили нападение радикалов на северо-западе Хамы и на юге Алеппо.

«Исламское государство1»: с помощью террориста-смертника совершило нападение на штаб-квартиру SDF в Дейр-эз-Зоре и взяло ответственность за два других инцидента в провинции.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: обстреливают расположения САА в Хаме противотанковыми ракетами.

Курды: потеряли около десяти человек в результате теракта в Дейр-эз-Зоре

«Фатах аль-Мубин»: заявила об уничтожении БМП сирийской армии на северо-западе Хамы.

В провинции продолжаются бои между Сирийской арабской армией (САА) и протурецкими боевиками. Согласно данным новостного источника в сети Twitter Aleppo AMC отряд сирийской армии вступил в бой с группой радикалов у поселка Хариша. Нападение боевиков было отражено. По заявлению боевиков в ходе перестрелки ими было ликвидировано пятеро военнослужащих правительственных сил.

Согласно данным новостного агентства SANA, инженерные подразделения САА проводят разминирование в восточных районах столицы Алеппо. Работы по сбору и ликвидации мин-ловушек и боеприпасов, оставленных после боевых действия радикалов продлятся до 14.00. После боеприпасы собранные саперами будут подорваны на полигоне за городской чертой.

Тела двух иранских бойцов ополчения Корпуса стражей исламской революции были обнаружены к югу от аэропорта Дейр-эз-Зора, как сообщает новостной портал Step News Agency. Наиболее вероятно, что иранцы были атакованы «спящей ячейкой» «Исламского государства» - часть радикалов скрывается в настоящее время в пустыне в провинции, совершая нападения на курдские блокпосты и конвои сирийской армии.

Вооруженная группировка боевиков напала на штаб «Демократических сил Сирии» (SDF) в городе Ат-Таяна. Ответственность за нападение сразу же взяли на себя исламисты ИГИЛ1, как передает источник в сети Twitter Sim Nasr.

Нападение было совершено террористом-смертником, который находился за рулем заминированного автомобиля. Как сообщает источник Euphrates Post, в результате нападения десять курдских бойцов были убиты или ранены, в штабе начался пожар.

Террористы также заявили о своей причастности к организации нападения на сотрудников курдских сил внутренней безопасности «Асайиш» в деревне Хатай и подрыве самодельного взрывного устройства у христианской церкви в городе Камышлы, в результате которого 16 человек получили ранения и двое скончались на месте.

ВВС Сирии продолжают свою работу на юге провинции. Утром с самолетом были обстреляны укрытия радикалов в окрестностях города Хан-Шейхун и у поселка Аль-Фуа, о чем сообщает Twitter-канал Halab Today TV.

Второй вылет ВВС Сирии был предпринят в районе поселка Кафр-Рума и деревни Хиш, где расположены опорные пункты джихадистов. Военные самолеты нанесли по укрытиям радикалов точечные удары, как передает новостное агентство Step News Agency. Данные о потерях боевиков в живой силе и военной технике пока что уточняются.

Провинция Хама
Боевики операционного штаба «Фатах аль-Мубин» заявили о нападении на отряд САА в районе поселка Кафр-Яхуд. Согласно заявлению радикалов, которое передал новостной портал Baladi News, они сумели ранить и убить несколько военнослужащих сирийский армии в ходе столкновения.

Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» также заявили об уничтожении бронемашины пехоты САА залпом из противотанковой установки у недавно освобожденного поселка Аль-Хамамият и Аль-Джубейн на северо-западе провинции, как передает Twitter-канал Step News Agency. Официальные СМИ пока не подтверждают потери сирийской армии на северо-западном фронте.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров

Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Воскресенье, 14.07.2019, 01:31 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
13 Июля 2019
...Сирийская армия столкнулась с нападением боевиков «ан-Нусры»* в Латакии

Дамаск, 13 июля. Подразделения сирийской правительственной армии столкнулись с неожиданным нападением боевиков запрещенных в России террористических организаций «Джебхат ан-Нусры»1 и «Исламской партии Туркестана» на оси Атиры на севере провинции Латакия.

На месте происшествия удалось побывать специальному корреспонденту Федерального агентства новостей (ФАН).

Нападение произошло недалеко от границы с турецкой стороной, которая оказывала поддержку террористам во время военного столкновения. В течение нескольких часов боевики пытались перехватить контроль за регионом у сирийской армии, а затем начать наступательное движение и захватить другие потерянные пункты.

Сирийские военные ступили в ожесточенные боестолкновения с джихадистами, в результате чего были нанесены большие потери живой силе и технике противника.

В нашем распоряжении оказалось видео с места событий:

Сирийская армия столкнулась с нападением боевиков «ан Нусры» в Латакии

Ранее сообщалось, что сирийская правительственная армия смогла отбить у боевиков город на севере провинции Хама.

Террористическая организация «Джебхат ан-Нусра» в сотрудничестве с другими незаконными вооруженными группировками, начала широкомасштабную атаку на деревни в северной части Хамы со своих позиций, расположенных в Идлибе. В начале июня боевики взяли под свой контроль несколько населенных пунктов, однако уже на следующий день военные армии Дамаска удалось удержать город Керназ, который стал целью незаконной вооруженной группировки.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Мохамад Жарбуа

 
РашаДата: Воскресенье, 14.07.2019, 06:49 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия: после больших потерь боевики создают армию из подростков для войны с Асадом
14.07.2019 - 3:34

На фоне больших потерь, понесенных на поле боя, террористическая группировка «Джейш аль-Изза» объявляет о наборе в свои отряды.

Пополнять ряды боевики незаконных вооруженных формирований намерены не абы кем, а исключительно молодыми и физически развитыми новобранцами. Несмотря на явный кадровый голод, к кандидатам в новобранцы заявлены высокие требования: хорошее состояние здоровья, отличное физическое состояние, выносливость в различных условиях и, разумеется, отсутствие намеков на связи с «проасадовскими» войсками.

Соответствующее объявление размещено на официальных ресурсах незаконных вооруженных формирований.

Призывы распространяются от имени лагеря одного из мучеников — «Абдельбасит Сарут», действующего на территории долины Эль-Габ. По одной из версий, штаб-квартира группировки расположена в городе Эль-Латамна.

С момента своего образования в 2013 году «Армия славы» позиционировала себя как яростных противников Сирийской арабской армии, принимая участия в операциях против правительственных войск в провинциях Алеппо, Латакия, Хама.

Несмотря на то, что главари группировки положительно восприняли сочинское соглашение от 17 сентября 2018 года, позднее «Джейш аль-Изза» возобновила боевые действия против регулярных сил и до сих пор активно сотрудничает с «Джебхат ан-Нусрой».

Боевики «Армии славы» считают группировку одной из хорошо организованных по сравнению с другими бандформированиями якобы из-за большого количества диссидентов, а также организованных учебных лагерей и современного вооружения. По данным из открытых источников, «Джейш аль-Изза» пользуется финансовой помощью Соединенных Штатов, и является конечным адресатом поставки противотанковых ракетных комплексов «BGM-71 TOW» американского производства.

До недавнего времени численность группировки составляла 1–1,5 тысячи боевиков, однако из-за больших потерь боевики вынуждены были объявить новый набор с завышенными требованиями, чтобы скрыть бедственное положение.

В качестве условий перечислены отличное состояние здоровья и высокие физические данные, усердие и трудолюбие, нацеленность на победу в тяжелых условиях. Сообщается, что курс подготовки предназначен для кандидатов в возрасте от 18 до 27 лет.

Однако, известны факты, когда в боевые ряды привлекали детей 11-летнего возраста, которые с оружием в руках атаковали позиции вместе со сторонниками Нусры*.

Курсы подготовки новобранцев широко распространены среди незаконных вооруженных формирований в условиях боевых действий. Но, несмотря на изнурительные тренировки, подростки за редким исключением не доживали до 20 лет.

Объявленная руководством лагеря «Абдельбасит Сарут» мобилизация свидетельствует, что аффилированные «Тахрир аш-Шам» группировки не собираются отказываться от атак на позиции правительственных войск, обстрелов мирных населенных пунктов, что в конечном итоге приведет к обострению обстановки в зоне деэскалации.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
РашаДата: Воскресенье, 14.07.2019, 09:08 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Кровавый провал: банды захватили город, САА и ВКС отбили его, уничтожив множество боевиков
14.07.2019 - 8:16

Более суток назад террористы были выбиты из района н. п. аль-Хамамият и с господствующей над эти регионом высоты в провинции Хама. Бои шли более суток с переменным успехом.

Подробности с места событий передаёт военкор Олег Блохин.

В ночь с 10 на 11 июля террористы начали массированный артиллерийский обстрел городка Хамамият на севере провинции Хама. После артподготовки бандформирования пошли на штурм сразу с трёх направлений — северного, восточного и южного. Одновременно с атакой на населенный пункт, банды перерезали трассу — Корназ-Хамамият.

Оборонявшие город бойцы республиканской гвардии, вынуждены были отступить к ближайшему городу Корназ.

В последние недели Хамамият является самой горячей точкой с начала операции Сирийской армии в Идлибской зоне. Ежедневные артобстрелы, прилеты противотанковых ракет, работа снайперов террористов, непрекращающиеся попытки захвата города — это всё более месяца выдерживали его защитники из сирийской Республиканской Гвардии. Но в итоге под ночными ударами превосходящих сил боевиков им пришлось временно отступить.

Утром следующего дня бойцы Республиканской Гвардии, с пришедшими к ним на помощь подразделениями «Сил Тигра» генерала Сухеля Хасана, при поддержке артиллерии САА и авиации ВКС, начали контрнаступление из района Корназ на Хамамият.

Армейцам очень быстро удалось очистить от боевиков трассу Корназ-Хамамият и выйти к окраинам последнего. Началось стягивание сил САА к Хамамияту, где им предстояло выполнить две основные задачи — взять высоту Тель-Хамамият и провести зачистку города. Успешное выполнение первой задачи, практически на 90 процентов облегчало выполнение второй, так как с потерей высоты, боевики ХТШ вряд ли бы удерживать сам город.

Штурм и возврат города
Следующей ночью, в результате проведённой наступательной операции, сирийские военные сумели вернуть контроль над населенным пунктом Хамамият и одноименной высотой. При кажущейся незначительности этого населённик, он для обеих сторон противостояния является очень важной точкой. Для САА — это плацдарм и трамплин для наступления на Кафер Зетту и возможность контролировать и наблюдать все передвижения и попытки атак боевиков ХТШ.

Для боевиков этот пункт давал, в случае его удержания, те же преимущества. Довольно удачное расположение дорог и господствующая высота как минимум удваивали это преимущество. Потому борьба за право контроля над ним была очень ожесточенной.

На сегодняшний день бойцы САА снова закрепляются в этом районе и проводят разминирование городка, дорог и местности вокруг Хамамията.

Банды понесли большие потери
В ходе этой операции бандформирования понесли большие потери. По разным оценкам было ликвидировано до 150 боевиков, включая высокопоставленных командиров НВФ. На ресурсах бандформирований публикуются некрологи с именами и фотографиями убитых членов НВФ.


Тяжёлые бои в Сирии: как «Тигры» выбивали боевиков из города на Севере Хамы
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.07.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: