Пятница, 26.04.2024, 21:46
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.07.2019
17.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.07.2019
РашаДата: Среда, 17.07.2019, 00:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 16.07.2019
Олег Соловьев, Июль, 16, 2019

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться сложной. Турецкая армия атаковала позиции курдов на севере Алеппо.

Не прекращается противостояние между боевиками и ВС САР на западе провинции. Джихадисты потерпели еще одно поражение на севере Хамы. На востоке Дейр-эз-Зора и в Ракке продолжаются нападения на «Сирийские демократические силы» (SDF).

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Турецкая армия снова атаковала возглавляемые курдами подразделения народной защиты (YPG) на севере провинции Алеппо. Турецкие войска открыли массированный артиллерийский огонь по позициям YPG в городах Меннах и Айн-Дакна. Ответного обстрела пока не зафиксировано.

Западное Алеппо
На западе Алеппо не прекращаются перестрелки на линии разграничения ВС САР и мятежников. Правительственные подразделения, размещающиеся в районе лагеря «Хандарат», нанесли удары по позициям боевиков в окрестностях населенного пункта Хрейтан.

Кроме того ВС САР обстреляли опорные пункты противника вблизи Аль-Эйса и Халсы. Удары спровоцированы вчерашним огнем исламистов по жилому району Нового Алеппо, в результате которого погибло 5 гражданских лиц.

Провинция Хама:
В субботу утром джихадисты совершили новое нападение на позиции сирийской арабской армии в северо-западной части провинции Хама.

При поддержке боевиков «Джейш аль-Иззы» джихадисты «Хайят Тахрир аш-Шам» атаковали опорные пункты ВС САР в городе Джалме, выдвинувшись из соседнего Джибина. Однако, это нападение потерпело неудачу, так как сосредоточение мятежников было накрыто самолетами ВКС РФ и огнем сирийской артиллерии.

Жертвами российской авиации стали, по одним данным 27, по другим – 24 боевика. Кроме этого авиаударом уничтожен склад боеприпасов «Джейш аль-Иззы» в городе Кафр-Зита. Следующим авианалетом поражены два пикапа, оснащенные крупнокалиберными пулеметами.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Юго-восточнее Дейр-эз-Зора атаке террористов подвергся патруль «Сирийских демократических сил» (SDF). Бомба была заложена на обочине дороги недалеко от города Дибан. Взрыв произошел в момент проезда автомобиля курдских ополченцев. Впрочем, этот инцидент обошелся без жертв.

Несколько молодых лиц, ранее проживавших на контролируемой курдами территории, нелегально переправились через реку Евфрат, чтобы присоединиться к проправительственным отрядам народного ополчения в районе города Абу-Кемаль.

Причиной бегства многих стала принудительная мобилизация, незаконно проводимая SDF. Ситуация еще более обострилась после того, как «Сирийские демократические силы» (SDF) объявили о введении уголовного преследования за уклонение от службы.

Провинция Ракка:
В окрестных города Ракка продолжаются вылазки неизвестных лиц. Три человека получили ранения в результате взрыва бомбы, заложенной на обочине дороги, ведущей в деревню Аль-Калата в северном пригороде столицы провинции. Кроме того двое гражданских лиц пострадали при взрыве ручной гранаты.

Личность нападавших установлена не была, однако, местные активисты считают, что к этим акциям причастны члены «спящих ячеек» ИГИЛ.

Видео: Военная обстановка в Сирии 15.07.2019

Сирия. Атака на патруль Военной полиции ВС России | Сирия новости 15 июля

Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Среда, 17.07.2019, 00:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
16 Июля 2019
...Политические игры США спровоцировали подъем остатков ИГ* на северо-востоке Сирии

Курдские отряды Сирийских демократических сил (SDF) контролируют территории на северо-востоке САР, сотрудничая с международной коалицией во главе с США.

Там на левом берегу Евфрата размещены несколько американских баз, основное назначение которых – снабжение военных формирований курдов.

Активные поставки оружия в Сирию и поддержку SDF США объясняют продолжением борьбы с террористами. О причинах сохранения активности джихадистов в этом регионе — в статье Федерального агентства новостей (ФАН).

В зоне американской оккупации не прекращаются террористические атаки со стороны «спящих ячеек» «Исламского государства»1 (запрещено в РФ). Так, вчера боевиками было совершено два нападения: в населенном пункте Аль-Мтаба рядом с Раккой и в городе Тель-Хамис в провинции Хасака, передает спецкорреспондент ФАН в САР. В результате терактов в сумме погибли шесть и ранены два бойца SDF.

В Аль-Мтабе исламисты совершили подрыв заминированного мотоцикла у блокпоста «Демократических сил», из-за чего были убиты три курдских радикала, еще два получили ранения. К северо-востоку от Хасаки члены ИГ1 между тем активировали самодельное взрывное устройство на маршруте следования патруля SDF.

Там также погибли три курдских бойца. Кроме того, в крупнейшем лагере беженцев в Хасаке «Аль-Хол» накануне был поднят флаг ИГ. И такая сводка новостей, поступившая из так называемой Рожавы, объемлет всего лишь одни сутки.

Вывод напрашивается сам собой. Неэффективность мер, предпринимаемых международной коалицией во главе с США по обеспечению безопасности в Хасаке, Ракке и других оккупированных регионах САР, налицо. Соответственно, в очередной раз возникает вопрос о необходимости присутствия американских войск на северо-востоке Сирии.

Хотя периодически США заявляют о выводе групп американских военных с баз, расположенных на восточном берегу Евфрата, есть большие сомнения в реализации ими данных обещаний. Помимо снабжения бандформирований SDF, Соединенные Штаты не забывают о том, что Заевфратье является одним из центров нефтедобычи в Сирии. И эти настоящие интересы прикрываются псевдообеспечением безопасности в регионе.

Доктор военных наук Анатолий Матвийчук предположил в комментарии для ФАН, что активность подпольных бандгрупп ИГ могла возрасти в результате намеренной стимуляции со стороны Пентагона. Таким способом американцы, вероятно, рассчитывают сохранить актуальность другого излюбленного оправдания своей интервенции и в целом осложнить ситуацию в стране, понемногу двигающуюся по пути мирного урегулирования.

«Главная сила, которая контролирует северо-восток САР, — это США. Они регулярно подпитывают там курдские формирования, чтобы создать из них подобие регулярной армии. Но их влияние все-таки пошатнулось. Американцы несут потери из-за усиливающихся «спящих ячеек» ИГ, которые, очевидно, хотят вновь стать хозяевами за Евфратом.

Из-за этого Штаты решили немного сдать назад, постоянно рассматриваются возможности вывода части контингента и замены на войска союзных стран Евросоюза. Пентагон не в состоянии справиться с этими скрытыми террористическими бандами, и продолжать нести урон он не хочет», — подчеркнул наш собеседник.


Анатолий Матвийчук добавил, что именно сами американцы, однако, в большей степени и виноваты в развернувшейся подпольной войне «Исламского государства» против новых оккупантов в северо-восточной части республики. Из-за этого, к тому же, гибнут и местные жители.

«Во многом США сами поспособствовали возрождению отрядов ИГИЛ1, окольными путями осуществляя финансовую подпитку остатков бандгрупп джихадистов.

Для Штатов это была попытка реанимации террористического сопротивления против Сирии и законного правительства. Кроме того, сохранение присутствия ИГ за Евфратом могло бы служить оправданием перед турками, почему американские войска все еще там.

Ведь Анкаре, конечно, не нравятся замыслы Вашингтона по формированию так называемого Сирийского Курдистана и его отрыву от остальной части страны.

То есть американцы не занимаются ни обеспечением безопасности там, ни борьбой с ИГ. Они лишь ведут собственные политические игры», — заключил эксперт.

1 Организация запрещена на территории РФ.
(ФАН)
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.07.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: