Пятница, 26.04.2024, 07:10
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.08.2019
09.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.08.2019
РашаДата: Пятница, 09.08.2019, 00:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 08.08.2019
Олег Соловьев, Август, 08, 2019

Оперативная обстановка в Сирии заметно улучшилась.
На севере Алеппо продолжаются стычки между курдами и протурецкими боевиками. Джихадисты в очередной раз устроили провокацию, обстреляв позиции ВС САР, в результате чего погибли сирийские военнослужащие.

На севере Алеппо правительственные войска прорвали оборону джихадистов, овладев н.п. Арбаин и Заках.

В Дейр-эз-Зоре проводится операция по зачистке населенных пунктов от членов «спящих ячеек» ИГИЛ. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Алеппо:
В городе Аль-Баб неизвестными лицами был застрелен член группировки «Джейш аль-Ахфад», входящей в альянс «Свободной сирийской армии» (FSA). Протурецкая «Свободная военная полиция» подозревает в совершении покушения курдских радикалов из состава «Сил освобождения Африна».

Кроме того курды взяли под контроль часть дороги, которая соединяет города Азаз и Африн. В связи с этим передвижение по этой трассе для протурецких боевиков вызывает особые проблемы.

Члены джихадистской группировки «Фатах аль-Мубин» заявили о ликвидации двух сирийских военнослужащих. Боестолкновение произошло в окрестностях поселка Хариша. В свою очередь официальные источники эту информацию не подтверждают.

Провинция Хама:
7 августа подразделения дивизии «Tiger Forces», после массированной артподготовки, прорвали оборону группировки «Джейш аль-Изза» в северо-западной части Хамы. Освобождены поселки Арбин и Заках. Наступление ВС САР сейчас развивается в направлении города Кафр-Зита.

Кроме того, через несколько часов после освобождения Арбина и Закаха, сирийская армия перерезала ключевую линию снабжения боевиков в северной части Хамы. В результате коммуникации противника между городами Кафр-Зита и Аль-Латамина оказались под контролем ВС САР. В настоящее время правительственные войска готовятся к штурму этих населенных пунктов.

Провинция Идлиб:
Одновременно с операцией ВС САР на севере Хамы, сирийская авиация наносит удары по базам и лагерям мятежников на юге Идлиба. Бомбардировке подверглись предместья города Хан-Шейхун, где наблюдается сосредоточение боевиков.

Провинция Дейр-эз-Зор:
После серии нападений боевиков «Исламского государства» на конвои ВС САР в западной части Дейр-эз-Зора подразделения сирийской армии провели операцию в населенных пунктов, лежащих поблизости от стратегической магистрали. Зачистке подвергся также поселок Хатла.

В населенном пункте Шхиль произошел теракт. Бомба была взорвана рядом с прачечной. Целью покушения являлся член местного совета «Сирийских демократических сил» (SDF). Курдские силы безопасности «Асайиш» в ходе проведения оперативных мероприятий арестовали боевиков «спящей ячейки» ИГИЛ, которая ответственна за нападения на высокопоставленных руководителей «SDF».


Сирия. Боевики теряют инициативу и н.п. Арбейн и Заках Северная Хама

Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Пятница, 09.08.2019, 00:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
08 Августа 2019
...Турция и США будут вместе создавать «зону безопасности» на севере Сирии

Анкара. Власти Турции и США договорились о сотрудничестве в деле создания «зоны безопасности» на севере Сирии к востоку от реки Евфрат. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

О достигнутых ранее договоренностях между Анкарой и Вашингтоном ранее сообщило министерство обороны Турции. Согласно его информации, обе стороны условились создать координационный центр по совместным операциям, а также планируемой «зоне безопасности» на севере Сирии.

По данным агентства Anadolu, зона шириной от 30 до 40 километров вдоль границы с Турцией будет контролировать Турцией при участии США. Также было подчеркнуто, что члены курдских формирований будут обязаны покинуть эту зону, сдав тяжелое вооружение, пишет «Газета.ру».

«Это было трехдневные переговоры, и они действительно прошли в позитивном ключе. Они будут продолжены, но один шаг сделан. Дату не назову, но вместе с США было принято решение о создании координационного центра. Действия на востоке от Евфрата мы осуществляем вместе с США», — сказал Эрдоган.

Напомним, что то, что происходит сейчас на северо-востоке Сирии, в зоне американского контроля, мало чем отличается от времен господства ИГИЛ1. Проамериканские боевики совместно с западными частными военными компаниями выкачивают тысячи баррелей нефти из месторождений в Заевфратье. Бензовозы под контролем американских военнослужащих пересекают границу с Ираком, а куда дальше уходят углеводороды — известно лишь Вашингтону.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Антон Зарубин
 
РашаДата: Пятница, 09.08.2019, 06:05 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Гибель морпехов ВСУ под Мариуполем: в Киеве призывают нанести «ответный удар» и разорвать Минские соглашения
09.08.2019 - 3:13

После гибели украинских морпехов под Павлополем на Донбассе Украина должна была выйти из Минского процесса.

Такое мнение высказал представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу Роман Бессмертный.

«Моя позиция такая. После событий под Павлополем нужно было четко заявить: до момента, пока не соберется Нормандская четверка, Украина прекращает свое участие в Минском процессе», — заявил Бессмертный.

Он сообщил, что официальная позиция Киева будет озвучена 21 августа, когда состоится следующий раунд переговоров в Минске.

«Но Украине нужно действовать уже сейчас. Поэтому соответствующие шаги разрабатываются. Речь идет о том, чтобы работать как над штатными, так и над нештатными ситуациями, которые возникают в результате нарушения договоренностей», — отметил дипломат.

С точки зрения Бессмертного, после ситуации возле Павлополя украинским силам нужно было немедленно наносить ответный удар «по заранее пристрелянным объектам».

«Что касается ситуации по Станице Луганской, то после того случая в Павлополе нужно было немедленно закрыть все КПВВ, прекратить через них переход людей и транспортировку любых товаров, потому что что угодно могло произойти в такой ситуации», — добавил он.

«Когда возникает стрельба с той стороны — нужно отвечать, отвечать жестко. И надлежащим образом. Чтобы никому не было повадно нарушать достигнутые договоренности. Для этого нужно использовать весь комплекс мер — боевые, военные, экономичные, социальные, гуманитарные… Какие угодно инструменты надо использовать, чтобы остановить противника от подобного рода нарушения договоренностей», — заявил Бессмертный.

По словам Бессмертного, лично для него действие Минских соглашений закончилось еще 1 января 2016 года.


Гибель морпехов на Донбассе: в Киеве предложили нанести «ответный удар»
 
РашаДата: Пятница, 09.08.2019, 06:08 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Расследующий катастрофу MH17 детектив поставил Нидерландам ультиматум
09.08.2019 - 3:38

Йозеф Реш, частный детектив из Германии, расследующий катастрофу рейса MH17, поставил ультиматум объединенной следственной группе (JIT). По словам сыщика, Нидерланды до сих пор отвечали отказами на его запросы.

Реш пообещал передать важные доказательства по делу о крушении малайзийского «Боинга» 17 июля 2014 года Москве, Куала-Лумпуру и другим странам в том случае, если следственная группа продолжит игнорировать собранную им информацию.

Детектив отметил, что речь идет о причинах крушения лайнера, именах конкретных людей, ответственных за трагедию, а также кадрах с американских спутников, которые ему удалось заполучить некоторое время назад.

Немец не первый раз пытается контактировать с международной следственной группой, пять лет кряду пытавшейся подвести факты к заранее обозначенному выводу. Однако это сотрудничество, видимо, пугает ее участников JIT. Об этом свидетельствуют и регулярные обыски в квартире сыщика, и анонимные угрозы.

В последний раз Йозеф пытался предоставить следственной группе информацию накануне июньского брифинга, однако голландская сторона ответила детективу отказом из-за условий раскрытия данных в присутствии журналистов.

На данный момент адвокат Реша готовит повторное обращение, и если международная следственная группа в очередной раз не отреагирует на запрос, детектив намерен обнародовать эту информацию с любым другим заинтересованным государством.

В беседе с журналистом Реш отказался раскрывать, какие-либо детали, однако заявил, что международная следственная группа занимается сокрытием фактов. При этом правительство Германии в курсе утаивания важных данных о катастрофе 17 июля 2014 года, хоть и утверждает обратное, подытожил он.

Ева Лисовская
 
РашаДата: Пятница, 09.08.2019, 06:15 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Что, Петя, страшно? — напуганный Порошенко совершает новые ошибки
09.08.2019 - 5:00

Украинский журналист Анатолий Шарий прокомментировал информацию о незаконном пересечении государственной границы бывшим президентом Украины Петром Порошенко. Речь идет об отдыхе олигарха на Мальдивах.

«Я вам напомню, что тогда фигурировали имена Вера Лазарева, Иван Дегтярёв, Евгения Сафонова, Александр Сычников. Катерина Боева, Виталий Кокорин, Елена Сенченко и Ольга Герасименко. Это на самом деле не настоящие фамилии. Настоящие фамилии: Петр Порошенко, жена Марина Порошенко, говорят, Борис Ложкин и так далее», — указал медиаэксперт.

По словам Шария, журналисты «Радио Свобода» стали первыми, кто озвучил эту информацию, ссылаясь на свои источники и задали вопрос Порошенко. Но тогда ответа они не получили. Постфактум администрация президента подтвердила, что он вылетал, но не числился среди тех, кто пересекал границу.

«Как такое может быть? Да так, он под чужой фамилией летал», — сказал Шарий.

Уверенность Порошенко в его полной безнаказанности, по словам журналиста, объяснялась тем, что Луценко будучи генеральным прокурором Украины, никогда бы не начал серьезное расследование по этому делу. Но сегодня все иначе и партия «Европейской солидарности» скоро начнет рассказывать «о политических преследованиях».

«О тех же политических преследованиях начнет мычать и сам Порошенко. Но здесь четкий состав преступления, здесь нет и грамма политики. Вот в чем фишка, — подчеркнул Шарий.

«Эти люди не покидали пределов Украины, не возвращались на Украину, но при этом администрация президента сообщила, что он отдыхал. Значит, он вылетал по чужим документам, что является преступлением. Все! Политики ноль!».

Тем временем «юридический киллер» Порошенко Андрей Портнов опубликовал у себя в соцсети пост о том, что «работа с панамскими адвокатами достигла первого результата — специальный прокурор республики Панама возбудил уголовное дело по статье 204 УК Панамы преступления — против экономического порядка в виде отмывания преступных доходов».

«Поэтому расследование, скорее всего, будет проводиться законными способами, без вмешательства потусторонних сил и так далее», — сказал Шарий, добавив, что «у Панамы точно никакой политической мотивации нет».


Петя, ̶о̶ч̶к̶о̶ кольцо сжимается?
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.08.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: