Пятница, 26.04.2024, 22:46
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.08.2019
20.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.08.2019
РашаДата: Вторник, 20.08.2019, 00:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 19.08.2019
Олег Соловьев, Август, 19, 2019

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие выходные не изменилась.
На севере Алеппо протурецкие боевики обстреляли наблюдательный пункт российских военных у города Таль-Рифаат.

На севере Латакии ВКС РФ наносят массированные удары по позициям джихадистов. На юге Идлиба сирийская армия освободила ряд населенных пунктов, вплотную приблизившись к городу Хан-Шейхун.

В Хомсе в результате засады, устроенной боевиками «Исламского государства», погибли несколько военнослужащих ВС САР. В городе Камишли провинции Хасака совершен теракт, во время которого погибли бойцы «Сирийских демократических сил» (SDF).

Провинция Алеппо:
Вчера вечером боевики поддерживаемой Турцией «Свободной сирийской армии» (TFSA) выпустили несколько артиллерийских снарядов в направлении города Таль Рифаат.

По свидетельству очевидцев обстрелу подвергся наблюдательный пост российских военных, на котором прозвучало несколько взрывов. По имеющейся информации один военнослужащий Минобороны РФ получил ранение.

Провинция Латакия:
Вчера по опорным пунктам джихадистов в городе Кабани был нанесен массированный авиаудар. На протяжении субботы и воскресенья самолеты ВКС РФ «мешали с землей» позиции мятежников. В результате налета уничтожены огневые точки противника и понесен урон в живой силе.

Вскоре к этому процессу подключилась сирийская артиллерия. Подразделения ВС САР пока остановили наземную операцию по штурму Кабани до подавления всех опорных пунктов боевиков.

Провинция Идлиб:
Российская авиация возобновила нанесение ударов по позициям джихадистов на севере Сирии. Наиболее мощной бомбардировке подверглись районы южного Идлиба. В ходе налета ВКС РФ уничтожили ряд баз и опорных пунктов «Хайят Тахрир аш-Шам» и его союзников.

Между тем правительственные войска все ближе приближаются к городу Хан-Шейхун. Подразделения «Tiger Forces» прорвали оборону противника и прорвались к поселку Мадайя. Эти действия позволили освободить три населенных пункта и занять одну высоту к северо-западу от города.

При поддержке авиации силовикам удалось приблизиться к Хан-Шейхуну на расстояние в 1 км. При этом был занят район ферм перед городом.

Вчера джихадисты контратаковали оборону сирийской армии. На позиции ВС САР у н.п. Мадайя был направлен «шахид-мобиль», сделанный из пикапа усиленного кустарной броней, которым управлял смертник. При поддержке пехоты боевиков он попытался приблизиться к опорному пункту армейцев, но был уничтожен. После этого активность джихадистов пошла на убыль, и атака была отбита.

Провинция Хомс:
На прошлой неделе боевики «Исламского государства» устроили очередную засаду на шоссе Пальмира — Дейр-эз-Зор. Целью террористов стал сирийский военный конвой, следовавший к восточным границам республики. В результате налета колонна, в которой в основном находились военнослужащие Национальных сил обороны (NDF), была разгромлена. Погибло и ранено несколько солдат.

Провинция Хасака:
18 августа рядом с учебным заведением, которое охраняли сотрудники службы безопасности «Сирийских демократических сил» (SDF) в городе Камишли взорвался заминированный автомобиль. Один боец SDF был убит и еще двое получили ранения.

«Бомба в автомобиле, припаркованном перед промышленным училищем в районе Аль-Арбуия, была приведена в действие дистанционно, когда к ней подошли сотрудники сил безопасности и дорожной полиции», — рассказал корреспондент курдского информационного агентства (ANHA).

Ответственность за совершенный теракт взяло на себя ИГИЛ. Соответствующее заявление опубликовало подконтрольное террористам агентство «Аль-Амак». По его утверждению в результате взрыва погибло 6 сотрудников «Асайиш».

Видео: Военная обстановка в Сирии 16.08.2019 (русский перевод)

Военная обстановка в Сирии, 16 Августа, 2019: Армия подавила оборону боевиков в южном Идлибе


Сирийская Армия, при поддержке ВКС РФ, на подступах к Хан-Шейхуну. Итоги недели 12 - 18 августа 2019


Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Вторник, 20.08.2019, 00:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
... Битва за важный город в Идлибе: авиаудар по турецким войскам, движущимся на помощь боевикам
Новость обновляется
19.08.2019 - 12:13

МИД Сирии заявляет, что 19 августа турецкие бронетранспортеры перешли границу, вошли в город Саракиб и движутся в сторону города Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб.

«Турецкие БТР с оружием на борту нарушили сирийскую границу и вошли в Саракиб, они движутся в направлении Хан-Шейхуна», — говорится в заявлении МИД САР.

В нём указывается, что колонна въезжает в город Хан-Шейхун, «чтобы помочь побежденным террористам группировки "Джебхат ан-Нусра"*, подтверждая тем самым неограниченную турецкую поддержку экстремистам».

Бои за этот важнейший город, имеющий стратегическое значение, Армия Сирии ведёт с террористами «Джебхат ан-Нусра» и «Джейш аль-Изза». Ночью в СМИ появились сообщения о том, что первые подразделения САА вошли в Хан-Шейхун.

Напомним, правительственные войска утратили контроль над Хан-Шейхуном в 2014 году.

Также в Сети появляются кадры удара по турецкой военной колонне, движущейся к Хан-Шейхуну.

Авиаудар нанесён по конвою в тот момент, когда он находился в районе города Мараат Аль-Нуман. После этого колонна прекратила движение.

* запрещенная в РФ террористическая группировка


Удар по турецкой колонне в провинции Идлиб
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.08.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: