Вторник, 30.04.2024, 19:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.08.2019
23.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.08.2019
РашаДата: Пятница, 23.08.2019, 00:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 22.08.2019
Олег Соловьев, Август, 22, 2019

Оперативная обстановка в Сирии остается крайне напряженной.
На севере Алеппо продолжаются нападения курдов на протурецких боевиков.

В Латакии боевые вертолеты ВКС РФ занялись опорными пунктами джихадистов.
На юге Идлиба сирийская армия освободила город Хан-Шейхун и замкнула «котел» в Латаминском выступе.

На севере Хамы ВВС САР нанесли серию авиаударов в окрестностях турецкого наблюдательного пункта возле города Мурек, так как возле него находились банды мятежников.
На востоке Дейр-эз-Зора «Сирийские демократические силы» (SDF) вынуждены периодически проводить зачистки из-за участившихся случаев нападений боевиков «Исламского государства».

Провинция Алеппо:
На севере Алеппо снова произошли столкновения между курдами и протурецкими боевиками. Так, в городе Азаз, возле Африна и в окрестностях деревни Кафр-Хашир ликвидировано 3 члена бандформирований.

В связи с усложнившейся ситуацией Анкара направила в этот регион подкрепления. Также замечено появление в воздухе турецкой авиации.

Провинция Латакия:
Сирийская армия приостановила войсковую операцию по штурму города Кабани. В настоящее время по опорным пунктам джихадистов работают боевые вертолеты ВКС РФ, точечными ударами «вынося» оборону противника.

Видео: Вертолеты ВКС РФ уничтожают огневые точки джихадистов в горах Латакии


Провинция Идлиб:
Сирийская армия в среду возобновила наступление на юге Идлиба. Группировка ВС САР в составе подразделений 5-го армейского корпуса и Республиканской гвардии нанесла удар на восточном фланге. Силовики штурмом овладели высотой Таль-Тари и вышли на окраины города Аль-Таманы.

Одновременно с этим подразделения дивизии «Tiger Forces» с трех сторон атаковали город Хан-Шейхун. Под ударами ВКС РФ и ВВС САР мятежники начали отступление, уходя их южных кварталов населенного пункта. В результате этой операции правительственные войска соединились в районе восточного периметра Хан-Шейхуна, замкнув кольцо окружения в Латаминском выступе. (Более подробно в статье по теме). Кроме боевиков в «котле» оказались турецкие военные, располагающиеся на наблюдательном пункте возле города Морек.

Провинция Хама:
Между тем сирийская авиация нанесла несколько ударов в окрестностях турецкого наблюдательного поста у г. Мурек. Среди турецких военных жертв нет. Бомбардировка вызвана скоплением джихадистов возле этого военного объекта.

Провинция Дейр-эз-Зор:
В связи с участившимися случаями нападений боевиков «Исламского государства» «Сирийские демократические силы» (SDF) провели «операцию по обеспечению безопасности» в восточной части провинции Дейр эз-Зор. Бойцы SDF осуществили зачистку деревни Бариха, задержав несколько местных жителей. После проведения проверки все они были освобождены.

Радикальные меры предприняты из-за нападения террористов на машину с курдскими военными, в результате чего один боец SDF погиб и один получил ранение.

Видео: Военная обстановка в Сирии 21.08.2019 (русский перевод)

Военная обстановка в Сирии, 21 Августа, 2019: Котел в северной Хаме

Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Пятница, 23.08.2019, 00:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирийская армия замкнула «котел» и освободила город Хан-Шейхун
Олег Соловьев, Август, 22, 2019

В среду подразделения 5-го армейского корпуса и Республиканской гвардии штурмом овладели господствующей высотой Таль-Тари, продвинувшись к Хан-Шейхуну с восточного направления. Вскоре после этого силовики захватили фермы Тари и Суса, а также территорию сахарного завода.

Одновременно с этим наступлением подразделения дивизии «Tiger Forces» начали штурм Хан-Шейхуна, войдя в город с трех сторон. Под ударами ВКС РФ и ВВС САР джихадисты были вынуждены оставить населенный пункт, отступив в южном направлении. Сирийские военные, входя в город, практически не встретили никакого сопротивления.

Видео: Сирийские военные в северной части Хан-Шейхуна


Между тем правительственные войска, продвигаясь с востока, вышли на окраины Аль-Таманы, а затем подошли вплотную к Хан-Шейхуну, таким образом, захлопнув крышку «котла» в Латаминском выступе. Вся территория, расположенная южнее, оказалась в кольце окружения.

Значительная часть «умеренных» группировок успела покинуть «котел», однако, в нем все еще остается большое количество «непримиримых» боевиков в основном из «Хайят Тахрир аш-Шам».

Теперь кольцо будет постепенно сжиматься, усиливая давление на оставшихся в окружении джихадистов. Вероятно, чтобы избежать кровопролитного штурма, после нанесения мятежникам серьезных потерь, им будет предложена добровольная капитуляция.
 
РашаДата: Пятница, 23.08.2019, 00:09 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...МОЛНИЯ: Армия Сирии захлопнула котёл в Идлибе и взяла важную крепость боевиков
Новость обновляется 22.08.2019

Сирийская армия захлопнула «крышку котла» в Латаминском выступе в провинции Идлиб, и 21 августа подразделения САА вошли в стратегически важный город Хан-Шейхун.

Сообщается, что армейцы вошли в Хан-Шейхун с востока. Все территории боевиков южнее города окончательно были взяты в кольцо.

Успели ли бандформирования покинуть эти районы до закрытия их анклава в «котле», на тот момент было неизвестно.

Часть боевиков однозначно выехала ещё за день-два, осознавая бесперспективность дальнейшего сопротивления. Часть бандгрупп, скорее всего, не успела, а некоторые остались, чтобы воевать до конца, среди них и самые радикальные исламисты из коалиции «Хайат Тахрир Аш-Шам».

«Вчера подразделениям САА удалось блокировать Хан-Шейхун с севера, тем самым лишив возможности подхода к обороняющим город террористам ХТШ резервов и внезапно появившихся в провинции Идлиб турецких военных. На данный момент оформляется большой котёл, включающий в себя несколько крупных населёнников. Это Латамна, Мурек, Кафер Зейта и Хан-Шейхун», — во вторник с места событий писал военкор Олег Блохин, приславший видео с квадрокоптера.

Обновлено: Хан-Шейхун наш!
В четверг, 22 августа, «Тигры» и армейские подразделения САА полностью освободили от террористов Хан-Шейхун. Расположенные южнее крупные стратегически важные центры бандформирований — города Кафр-Зита и Эль-Латамна блокированы войсками. Также в окружение попал населённый пункт Мурек, где расположен наблюдательный пункт Вооружённых сил Турции.

Русскоязычные сторонники боевиков высмеяли заявление ХТШ о потере Хан-Шейхуна:
«После того, как были потеряны Хан-Шейхун и север сельской местности Хамы, группировка «Хайат Тахрир Аш-Шам» выпустила нелепое заявление, в котором говорится: “Наши потери совершенно незначительны и наш враг испытал вдвое больше, чем мы получили ранений”.

Тут люди имеют полное право задаться вопросом, почему ополченцы сбежали с этой обширной территории и передали её режиму без боя, если потери, о которых идёт речь, незначительны?!» — пишут они.

Об освобождении Хан-Шейхуна сегодня высказался пресс-секретарь Владимира Путина Д. Песков:
«С самого начала речь шла о том, что борьба с террористами, с террористическими группировками будет продолжаться во всех зонах абсолютно, тем более с теми террористами, которые продолжают вылазки против сирийских вооруженных сил, в том числе и против российской базы Хмеймим.

Поэтому, безусловно, такие вот победы, победы локальные или более значимые победы над такими группировками можно только приветствовать»
, — заявил официальный представитель Кремля.


Хан Шейхун наш! Армия Сирии и ВКС защищают котёл в Идлибе, взята важная крепость боевиков


Армия Сирия и ВКС зачищают котёл в Идлибе: дрон над городом Хан-Шейхун
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.08.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: