Вторник, 30.04.2024, 20:36
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 24.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.08.2019
24.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.08.2019
РашаДата: Пятница, 23.08.2019, 23:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 23.08.2019
Олег Соловьев, Август, 23, 2019

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться нестабильной.
На севере Алеппо обострилась борьба между курдами и протурецкими боевиками.
В Латакии вертолеты ВКС РФ наносят удары по огневым позициям джихадистов.

На юге Идлиба правительственные войска сжимают кольцо окружения. На севере Хамы для эвакуации мирных жителей из «котла» открыт гуманитарный коридор.
В Хасаке вспыхнули беспорядки в лагере для перемещенных лиц.

На севере Хамы формирования «Сирийских демократических сил» (SDF), выполняя соглашение между Турцией и США, покидают район «пояса безопасности».

Провинция Алеппо:
На севере Алеппо снова активизировались курдские радикалы. Неподалеку от города Джарабулус в районе шоссе Каяля был взорван заминированный мотоцикл. На месте инцидента работает «военная полиция» протурецкой «Свободной сирийской армии» (TFSA).

В н.п. Джандарис неизвестные лица забросали гранатами контрольно-пропускной пункт, в котором находился гарнизон «Фронта национального освобождения» (NFL) («Джебхат аль-Ватания лил-Тахрир»). В результате нападения один боевик получил ранение.

Взрывное устройство было подорвано у базы «Свободной сирийской армии» (TFSA) в деревне Дейр-Баллут. При взрыве 3 боевика группировки «Файлак аль-Шам» получили ранения.

В н.п. Ихтималат возле штаба «Свободной сирийской армии» (TFSA) произошла перестрелка. Информации о жертвах и пострадавших пока нет.

Провинция Латакия:
21 августа информационное агентство «Спутник» опубликовало видеоматериал о боевых действиях на севере Латакии. В ролике показан боевой вертолет Ми-28Н ВКС РФ, оказывающий воздушную поддержку сирийской армии в районе города Кабани.

В настоящее время, после захвата горы Аль-Зуйкате и высоты 112, наземная операция ВС САР временно приостановлена из-за эшелонированной обороны боевиков, которые оборудовали опорные точки на господствующих вершинах. Задачей российской авиации на данном этапе является их подавление, чтобы обеспечить наступление правительственных сил.

Провинция Идлиб:
Сирийская армия завершила окружение боевиков в «Латаминском выступе», полностью отрезав силы мятежников, остающихся в «котле», от всех линий снабжения на юге Идлиба и севере Хамы.

Соединение наступающих подразделений ВС САР произошло у города Аль-Тамана. Кроме джихадистов в окружении оказались турецкие военные, дислоцирующиеся на наблюдательном посту у города Морек. (Более подробно в статье по теме).

В настоящее время «Tiger Forces» проводzт зачистку освобожденного города Хан-Шейхун. В свою очередь подразделения 5-го армейского корпуса и Республиканской гвардии укрепляют внешний периметр «котла».

Утром 22 августа в центре города Идлиба был убит командир группировки «Хуррас ад-Дин» Сухаиб Абу Халлад. По данным оппозиционных активистов неизвестные лица установили магнитное самодельное взрывное устройство (СВУ) под машиной Абу Халлада, которая была припаркована возле его квартиры в районе Аль-Джамия. В результате взрыва бомбы террорист погиб, еще один человек получил ранение.

Провинция Хама:
Во второй половине 22 августа сирийская армия продвинулась в анклаве боевиков на севере Хамы, сжимая кольцо окружения. Силовики освободили н.п. Сайяд и заняли прилегающую к нему господствующую высоту. Таким образом, ВС САР получили частичный огневой контроль над городом Кафр-Зита.

В четверг 22 августа сирийские военные открыли гуманитарный коридор для эвакуации гражданских лиц из окруженного региона. Он создан в районе н.п. Соран.

Провинция Хасака:
В провинции Хасака продолжаются нападения на бойцов «Сирийских демократических сил» (SDF). Так, в городе Аш-Шаддади неизвестный боевик застрелил члена SDF, после чего беспрепятственно скрылся с места преступления.

В лагере для перемещенных лиц, где содержатся члены семей боевиков «Исламского государства», возникли беспорядки. Жены террористов совершили нападение на охранника, в результате чего последний открыл огонь. В результате инцидента 2 человека получили ранения, арестованы еще 5 женщин и один ребенок. В лагере продолжает сохраняться напряженная обстановка.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Сирийская армия провела операцию по зачистке территории Дейр-эз-Зора на западе провинции. В районе города Абу-Кемаль силовиками были обнаружены несколько «лежек» террористов.

«Сирийские демократические силы» (SDF) оставили контрольно-пропускной пункт, расположенный неподалеку от н.п. Аль-Багуз. Причина этих действий не объясняется.

Курдские силы безопасности «Асайиш» предотвратили теракт в н.п. Дибан. Его сотрудники на главной улице задержали двух мужчин, которые устанавливали самодельное взрывное устройство.

Провинция Ракка:
На севере Ракки в районе города Таль-Абьяд «Сирийские демократические силы» (SDF) начали отвод своих формирований из так называемого 9-километрового «пояса безопасности», создание которого было определено американо-турецком соглашением. На данный момент из Таль-Абьяда выведено 20 единиц военной техники и 180 боевиков SDF. Колонна проследовала в направлении города Ракка.

Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Суббота, 24.08.2019, 00:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
23 Августа 2019
...Сирийское правительство открыло гуманитарный коридор Суран

Дамаск, 23 августа. Сирийское правительство объявило об открытии гуманитарного пункта в районе Суран в северной части Хамы, который позволит гражданам, желающим покинуть контролируемые террористами районы в провинциях Хама и Идлиб, перейти в контролируемые Сирией зоны.

Об этом сообщает специальный корреспондент Федерального агентства новостей.

Официальный источник в министерстве иностранных дел и эмигрантов САР заявил, что в рамках внимания к положению граждан и упрощению их жизненной ситуации в связи с деятельностью террористических групп, Сирия объявляет об открытии гуманитарного перехода в районе Сурана в северной части Хамы. Таким образом правительство дает возможность гражданам покинуть регионы, находящиеся под контролем террористов.

Источник указал, что этот коридор и сотрудники, предоставленные сирийским правительством, будут обеспечивать все потребности граждан. В том числе, их обеспечат жильем, питанием и медицинскими препаратами.

Абир Абу Хаджар, директор по социальным вопросам в Идлибе, сказал, что автомобили Сирийского Красного Полумесяца готовы к тому, чтобы в случае острой медицинской помощи перевозить людей в больницы для лечения, НПО также готовы круглосуточно принимать граждан, желающих въехать через контрольно-пропускной пункт.

Абу Хаджар объяснил, что силы безопасности сирийских провинций Идлиб и Хама подготовили десятки автобусов для перевозки граждан в центры временного проживания.

Ранее сообщалось, что мирные сирийцы смогут покинуть Идлиб через гуманитарный коридор в селе Суран.

Напомним, что сирийской правительственной армии накануне удалось освободить стратегически важный населенный пункт Хан-Шейхун, расположенный в южной части Идлиба. Сирийские войска продолжают ожесточенные бои с террористами.

Мохамад Жарбуа
 
РашаДата: Суббота, 24.08.2019, 00:01 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Котёл в Идлибе зачищен! Срочное заявление сирийского военного командования
23.08.2019

Текст срочного заявления Верховного командования армии и вооруженных сил САР о зачистке котла на юге зоны деэскалации Идлиб.

«С большой решимостью и абсолютной уверенностью в победе наши вооруженные силы, действовавшие в северной части Хамы и в южной части Идлиба, продолжали продвигаться вперед и разгромили вооруженные террористические группировки. Дислоцированные в этом регионе бандформирования понесли тяжелые потери в личном составе и военной технике.

После интенсивных ударов в предыдущие дни и полного окружения всей северной сельской местности Хамы наши храбрые солдаты смогли очистить следующие города и деревни:

Хан Шейхун, Мурек, Латамна, Сайад Хилл, Склады, Вади-аль-Анз, Вади-эль-Асал, Кафр-Зита, Латмин, Маарба, Западные районы, Восточные районы, Тель-Фас, Тал-Латмин, Вади-Хсмин, Вади-Касимин и Кааб Персидский.

Прогресс продолжается быстрыми темпами: вооруженные террористические организации утратили способность останавливать натиск героев нашей армии, полных решимости очистить всю сирийскую землю от мерзости терроризма.

Генеральное командование армии и вооруженных сил, объявляя эти районы свободными от вооруженных боевиков, подтверждает, что в настоящее время ведутся работы по расчистке этих деревень и городов от самодельных взрывных устройств и минных полей, заложенных террористами во время их сосредоточения там, что позволяет гражданам как можно скорее вернуться в свои дома и фермы и собрать свой ежегодный урожай.

Дамаск, 23 августа 2019 года.

Главное командование армии и вооруженных сил».


Котёл в Идлибе зачищен! Армия Сирии освободила Хан Шейхун и другие города
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 24.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.08.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: