Вторник, 30.04.2024, 21:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 26.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.08.2019
26.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.08.2019
РашаДата: Понедельник, 26.08.2019, 00:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия новости 25 августа: ПВО Сирии отразила удар Израиля, курды отходят от границы Турции

Сирия, 25 августа. Сирийские военные отразили удар Израиля, курды отходят от границы Турции, ВКС РФ наносит удары в Идлибе. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук.

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА): отразила ракетный удар со стороны Израиля, наносит удары террористам в Идлибе.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: противостояли сирийской армии в Идлибе, арестовали двух активистов СМИ в Идлибе.

Курды: отходят от границы Турции, уничтожили нескольких боевиков ССА в Алеппо.

Израиль: нанес удар по иранским силам в провинции Дамаск.
Вооруженные силы Израиля нанесли в минувшую ночь новый удар по территории Сирии. Сирийские войска ПВО сработали своевременно и отразили значительную часть запущенных ракет. Одновременно несколько ударов были нанесены на территории Ливана.

Агентство Al Jazeera сообщает, что мощные взрывы были слышны в районе сирийской авиабазы «Меззех» к юго-востоку от Дамаска. Основной удар, как сообщает Step News, пришелся по деревне Акраба.

Израильское военное ведомство объявило, что удары были нанесены по позициям иранских формирований «Кудс» и силам ливанской «Хезболлы», которые якобы готовили в этом районе удар по Израилю с использованием беспилотников. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в своем выступлении повторил заявление ВС Израиля и заявил, что израильская армия будет наносить удары по иранским силам везде, где это будет возможно.

Провинция Алеппо
Курдские источники в Twitter (@RojavaNetwork) сообщают, что отряды курдского ополчения YPG начали покидать свои позиции вдоль сирийско-турецкой границы в рамках первой части плана по созданию турецкой «зоны безопасности» на севере Сирии. Курды в координации с США организованно отходят от границ, их силы будут заменены отрядами «военных советов», создаваемых США и Турцией для управления оккупированной территорией Сирии.

Между тем курдские ополченцы продолжают наносить удары протурецким формированиям «Свободной сирийской армии» на севере провинции Алеппо. Тот же курдский источник сообщает об операции в районе населенного пункта Аль-Хавзан — курдские бойцы пробрались на позиции ССА и внезапным ударом уничтожили нескольких боевиков.

Таким образом, несмотря на достигнутые между США и Турцией договоренности, курдские силы продолжают свою борьбу с турецким присутствием в регионе.

Провинция Идлиб
В провинции Идлиб после вытеснения террористов из Хан-Шейхуна и «латаминского котла» продолжаются столкновения между правительственными силами и террористами, входящими в коалицию «Хайят Тахрир аш-Шам». ВКС РФ оказывают постоянную поддержку САА, нанося удары по скоплениям боевиков вблизи линии фронта.

Сирийские источники в Twitter (@baladinetwork) сообщают, что САА нанесла удары по боевикам, дислоцированным в районе населенных пунктов Джарджаназ и Дейр-Гарби на юге Идлиба.

Авиация наносила удары по скоплениям террористов в районе городов Бдама, сообщает Baladi News, а также Ат-Тах и Маарет ан-Нуман. «Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR) сообщает о снижении интенсивности ударов по позициям боевиков, упоминая также удары по террористам у Ат-Таманы и Телль-Маниса.

Между тем «силы безопасности» «Тахрир аш-Шам» наращивают давление на СМИ в Идлибе, не допуская критических публикаций после недавних поражений. Агентство Halab Today TV сообщает, что боевики похитили двух медиаактивистов, работавших в местных изданиях — Фатиха Раслана и Мухаммеда Дабуля. Отвечающий за «связи с общественностью» член «Тахрир аш-Шам» по имени Таки ад-Дин Омар подтвердил захват медиаактивистов и заявил, что «в их отношении ведется расследование о соблюдении порядка».

Провинция Ракка
Мощный взрыв прогремел в центральной части сирийского города Ракка, сообщает новостной источник в Twitter (@alfuratagency). На данный момент нет данных о жертвах и пострадавших или об обстоятельствах взрыва.

Ахмад Марзук


Военная обстановка в Сирии. Итоги недели 18 – 24 августа

Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Понедельник, 26.08.2019, 00:04 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
25 Августа 2019
...Сирийские военкоры ФАН побывали в пещерном «городе» террористов «Ан-Нусры»*

Хан-Шейхун, 25 августа. Сирийские военные, освободившие от бандформирований территорию на юге Идлиба, ведут зачистку укреплений и жилищ террористов. Корреспонденты Федерального агентства новостей побывали на территории брошенного «города» террористов «Хайят Тахрир аш-Шам».

Последние числа августа были богаты на важные события – Сирийской арабской армии удалось освободить от террористов целый ряд городов в провинции Идлиб. Зажав союзников «Джебхат ан-Нусры1» (запрещена в РФ) в «латаминском котле», САА вытеснила террористов из стратегически важного города Хан-Шейхун; после этого армия приступила к зачистке прочих населенных пунктов.

Террористам дали сбежать из окруженной территории. После их поспешного бегства остались «города-признаки» — полевые «рибаты», крепости джихадистов. В некоторых искусственных пещерах в районе Аль-Латамины остаются личные вещи уничтоженных и уцелевших боевиков. В «рибатах» боевики долгое время прятались от ударов артиллерии САА и атак ВКС РФ.


Сирийские военкоры ФАН побывали в «городе» террористов «Ан-Нусры»*

Температура в таких импровизированных квартирах очень комфортная для жаркой Сирии. Находиться внутри можно долгое время. К тому же места для жилищ выбирались так, чтобы из них хорошо проглядывалась местность, и они надежно защищались рельефом с остальных сторон. Здесь же находятся и укромные норы, по которым боевики могли незаметно передвигаться из одной части города в другую.

Однако как террористы ни пытались укрепиться, победоносное наступление САА и элитных подразделений генерала Сухейля аль-Хасана «Силы Тигра» вынудило их сдать удерживаемые города. Потеряв наиболее мощную линию обороны, боевики грызутся между собой и пытаются скомпенсировать огромные потери и выстроить новую линию обороны.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Александр Васильев; Александр Яремчук
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 26.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 25.08.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: